lighting untuk aq 60x35x40??

budhi

Member
lampu saya cuma t8 blue 15 watt merk j**o..
sama daylight 15w ph***ps

kurang gak buat aquarim segitu ntuk softies dan lps....????

tolong bantuanya para kawan semua....

budhi

Member
makasih banyak pak..

tapi ada gak actinic sama daylight 20w yang panjangnya 43 cman..

soalnya saya pake dudukan lampu yang segitu...

@ntony !eonardo

Active Member
Pa,kalo sama2 20w harusnya bisa. Dibuat memanjang saja. Kalo dulu saya buat pake kranjang dibalik. Cm jelek jdnya. Kalo mau buat,seingat saya ada di nano-->my pico. Cari aja di page brp.
Salam,

bro... patokan lampu sih biasanya 1 watt = 1 litter... jadi kalo 80 litter ya 80 watt...

tapi itu juga bisa di pikirkan dengan zona kedalaman....

zona atas = arus kuat, lighting kuat
zona tengah = arus medium, lightning sedang
zona bawah = arus lemah, lightning lemah

nah kalo misalnya coral tersebut kurang cahaya.... taro aja di paling atas,,,,, tapi ingat arusnya loooo....

salam... keep learning... hehehe

budhi

Member
katanya lampu yang warna biru ini t8 y....??
apa betul...???

---> daylight 20 w philips..
---> philips juga 20 watt (biru) dibungkusnya ada tulisan made in german...
yang dimaksud bung antony ini bukan????

kalau philips daylight sama daymax lebih bagus yang mana???

kiev

Pak Budhi,

Boleh tau, lampu phillips yang birunya apakah ukuran diameter tabungnya sama dengan yang daylight? Jika ya, maka itu termasuk T8.

T12, T8 dan T5 itu adalah ukuran diameter tabung lampu fluorescent. Angka setelah huruf T menunjukkan seperdelapan inchi. Jadi, untuk T-12, ukurannya adalah 12/8 = 1 4/8 = 1 1/2 inchi.

Soal phillips daylight, klo saya ga salah itu warnanya 6500 Kelvin. Dari foto bapak terlihat cenderung agak kekuningan kan? Klo yang dymax mungkin sekitar 8000-10000 Kelvin. Warna putihnya cenderung agak sedikit biru.

budhi

Member
setelah di ukur pake penggaris ternyata diameternya 1 1/2"..
berti T 12 donk...??
beda ga sama t8???
apa perlu ganti pake t 5???
kebetulan kemaren ada stock..
sebenernya lampu ini dipake buat ngobatin bayi yang kena penyakit kuning...???
bahaya gak ya kalo di sinarin ke ikan sama koral....
(emangnya tanemannya kena penyakit kuning juga...???)
hahaha.....
duh binging nih...
bagusnya gimana ya...
mohon masukan buat yang udah pake t 12 merk philips...
mumpung masi cycling....

@ntony !eonardo

Active Member
Pa Bud, kalo philips ga khusus jd pabrik lampu aq laut,beda dgn dymax yg emg produk lampunya utk aq laut. Produk philips yg sering dipake buat aq yg jenis actinicnya.
Kalo dymax t5 itu 12000K,sinarnya putih. Kalo yg jenis t8 12000k ada merk toshiba. Cm ini sama kayak philips daylight. Diproduksi bkn kusus utk aq laut.
Salam,

budhi

Member
aduh maaf pak..
masi belum ngerti...

jadi semua lampu warna biru disebut actanic..??
lampu itu juga actanic kalau begitu..??
hanya ukurannya t 12...

mohon koreksi bila salah...

@ntony !eonardo

Active Member
Tidak semua lampu biru adalah actinic blue Pak. Actinic blue setahu saya ada yg biru ada juga yg keunguan.
Banyak lampu biru yg buat hiasan kyk di cafe2, tapi itu bukan lampu actinic. Kecuali anda mau untuk jadikan estetis di aq FO, mungkin masih bisa digunakan.

budhi

Member
nah terus kita tau lampu itu actanic dari mana pak...??
kalau menurut bapak lampu ini termasuk actanic bukan...??
cahayanya seperti keunguunguan...

@ntony !eonardo

Active Member
Philips memang mengeluarkan jenis actinic Pak. N trmasuk yg top di jamannya (serasa dah lampau bgt hehe...)
Coba u liat di kemasan n di lampunya,apa ada tulisan ato kode angka trtentu.
Salam,

budhi

Member
tulisannya TL 20w/52...
sama made in holland...
itu aja...
hargany sekitar 80rban...
yang dimaksud 52 apa yah???

@ntony !eonardo

Active Member
Saya duga sih actinic Pa. Kalo dr harga gak beda jauh ama disini. Trakhir saya tanya harganya 78rb. Maaf saya lupa 52 itu apa. Lumens mungkin,but im not sure.

capungan

permisi pak, numpang threadnya..kebetulan punya tank yang ukuran panjangnya sama (60 cm)..saya sering liat di ace hardware ada fixture lampu buatan boyu yang sepertinya buat tank ukuran -+60cm, isinya ada 2x14watt daylight 1x14watt actinic (semuanya t5 no)..yang mau saya tanyain, bisa ga lampu t5 nya di ganti sama t5 merek dymax yang sering di sebut2in, saya sendiri belum pernah liat bentuknya t5 dymax, lampu yg di pakai di boyu itu sepertinya lampu t5 yg biasa di jual di ace yg bagian lampu rumah, t5 nya sepertinya sudah ada ballastnya sendiri..
maaf kalau kepanjangan..terima kasih sebelumnya

http://www.boyuaquarium.com/en_ArticleS ... icleID=398

handoko

Active Member
sama kyk pnya saya, tp pakenya di aquascape fresh water.. :D
lmyan sih, bntuk jg lmyan oke, cuma minusnya (in my opinion) reflektornya kurang memadai pdhl sbnrnya bohlam yg isi 3 bisa lbh di maksimalkan krjanya, trus ada satu lg, kyknya lmyan ribet buat cari bohlamnya yg ukuran 8watt, soalnya tnya2 di toko, bnykan yg jual mulai 14 watt. :?
itu aja saya dapat pnggantinya bohlam biasa yg bkn khusus aqua.

btw... sa jg sbnrnya pengen iseng coba2 rubah tank saya jd marine n mgkn coba pake fixture ini, jd klo misnya ada info yg jual bohlam khusus buat marine 8watt tolong di share ya pa... :lol: :lol:

oo ya.. salam kenal,

@ntony !eonardo

Active Member
capungan said:
...yang mau saya tanyain, bisa ga lampu t5 nya di ganti sama t5 merek dymax yang sering di sebut2in,...

Kayaknya bisa Bro. Gue beli lampu t5 dymax tapi kap elektroniknya gw pake yg biasa punya, yg belinya dah satu set ama lampunya. Cuma lampunya gak gw pake....

salam,

capungan

makasi infonya bro..lg bingung ni, mending pake t5 14watt yg isi 3 itu trus ganti pake t5 nya dymax ato tambah t8 2x15watt (dengan pertimbangan harga fix t8 lebih murah setengahnya dari yg t5 itu)..sekarang dah punya fixs yg 2x15watt, jadi klo tambah 3x14watt ato 2x15watt lagi kira2 dah dapet >60watt utk tank 15gal..mungkin cukup kali ya, rencana cuma pengen pelihara softies aja

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, klo untuk softies, gw rasa pake yg boyu masih bisa kok. Cuma klo udah redup lebih baik digantinya ama yg dymax. Dymax sekarang rada susah nyarinya, klo ada mending u beli aja buat stok.
Klo mau tambah t8 juga gak apa, cuma kok 15 watt, rada nanggung. Ntar nyari lampunya yg susah lho...

Salam,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads