lps & sps tanpa mh

Js

Active Member
sekedar info utk reefer yg tdk mau temp tanknya berubah tinggi, sekarang bisa menggunakan lighting T5 only. Tapi sy Taunya pake T5 yg mereknya bisa di handalkan, salah satunya yg sdh di percaya seperti ATI.
Mungkin reefer yg sdh pernah mencoba dgn merek lain bisa sharing dgn kita

reef

Administrator
Staff member
Saya setuju dengan anda Pak Js, menurut saya penggunaan lampu T5 tidak boleh yang sembarangan. Saya belum pernah mencoba lampu T5 merk ATI tapi saya mendengar banyak review bagus untuk merk ini.Sebelumnya saya pernah mencoba lampu T5 merk aquaz, hasilnya cukup memuaskan juga.

Mungkin ada rekan reefer yang pernah mencoba merk lain yang efektif juga?

Bagaimana dengan lampu T5 yang dijual di ace hardware? Saya lupa merknya tetapi sebenarnya lampu tersebut bukan spesial untuk aquarium tetapi untuk penerangan ruangan biasa. Apa ada yang pernah coba untuk aquarium air laut?

Thanks

Js

Active Member
sy liat di eco reef (john) aquanya Lps & softies hanya menggunakan T5 aquaconnect, di lihat sgt bgs hasilnya.
di aquarista kalo ngak salah ada t5 yg 20rb, tapi tdk tau berapa watt, jenisnya HO ato VHO tdk jelas juga.
lumayan kalo hanya menggunakan t5, khususnya di indo , dgn iklim yg panas, dan reeefernya senang LPS.

@ntony !eonardo

Active Member
Saya sudah pernah beli dia aquarista lampu t5 tsb. Mereknya dymax dan ada 2 tipe. Di kardusnya tertulis 12000 K, memang cahayanya terang.Maka dari itu di aq saya tidak pakai mh, karena saya tida memelihara sps
Saya juga mau tanya apakah pendapat saya ini benar:
1. Saya tidak menggunakan mh tapi menggunakan t5 dengan jarak lampu dan permukaan air 20 cm, menurut saya hal ini sudah bisa memberikan cahaya bagi karang di dalam aq.
2. Malahan kadang saya baru matikan lampunya jam 12 malam, dimana saya menyalakannya pada jam 1/2 7 pagi.
3. Apakah sps bisa tolerir keadaan aq tanpa lampu mh?

Mohon dibantu...
TENGKYU..

Js

Active Member
@ntony !eonardo said:
Saya sudah pernah beli dia aquarista lampu t5 tsb. Mereknya dymax dan ada 2 tipe. Di kardusnya tertulis 12000 K, memang cahayanya terang.Maka dari itu di aq saya tidak pakai mh, karena saya tida memelihara sps
1. Saya tidak menggunakan mh tapi menggunakan t5 dengan jarak lampu dan permukaan air 20 cm, menurut saya hal ini sudah bisa memberikan cahaya bagi karang di dalam aq.
2. Malahan kadang saya baru matikan lampunya jam 12 malam, dimana saya menyalakannya pada jam 1/2 7 pagi.

Mohon dibantu...
TENGKYU..

utk lps, menggunakan lampu t5 sy kira tdk mslh, tergantung berapa watt yg di pergunakan/kapasitas L aqua, jenis lampunya & tinggi aquanya.
utk jarak, 20 cm itu sdh umum, kalo terlalu rendah, yg ada nanti kena splash air.

sy kurang tau jenis yg dymax, itu pa pakai sebagai supplemen ato day light .
yg sy tau kalo merek ATI, mereka memang sediakan yg khusus atinic yg utk gabung dgn MH ato tanpa MH sebagai supplemen dan day lightnya tersendiri, memang daylightnya ini terang sekali mirip dgn sinar MH.

kalo mau piara sps bisa tanpa MH, asal kita tau kualitas t5 yg kita pakai dan watt yg di perlukan.

dan reefer tau kalo branded europe ckp mhl.

Adrianto

@ntony !eonardo said:

Mohon dibantu...
TENGKYU..

1. T5 untuk LPS sudah cukup pak, menurut saya 1-2 watt per gallon sudah memadai. Gunakan perbandingan 1:1 antara actinic blue dengan daylight
2. Usahakan lampu nyala antara 10 - 12 jam
3. T5 tidak harus merk ATI pak, banyak produsen2 lain yang cukup bagus juga. Dynamax, philips (TL), dll juga bisa digunakan.

Js

Active Member
Adrianto said:
@ntony !eonardo said:

Mohon dibantu...
TENGKYU..

1. T5 untuk LPS sudah cukup pak, menurut saya 1-2 watt per gallon sudah memadai. Gunakan perbandingan 1:1 antara actinic blue dengan daylight
2. Usahakan lampu nyala antara 10 - 12 jam
3. T5 tidak harus merk ATI pak, banyak produsen2 lain yang cukup bagus juga. Dynamax, philips (TL), dll juga bisa digunakan.

apakah T5 dynamax quality sama dengan T5 ATI? krn harga beda jauh sekali pa.

Adrianto

apakah T5 dynamax quality sama dengan T5 ATI? krn harga beda jauh sekali pa.

Di Aquarium LPS saya yg lama saya pakai T5 Dynamax, hasilnya bagus2 aja.

Untuk mengetahui perbedaannya harus di test panjang gelombang dan intensitas cahayanya, cukup sulit. Tapi kalo dibandingkan sekilas, untuk actinic blue Dynamax kurang warna ungunya jika dibanding Philips TL atau ATI.

Saya rasa untuk LPS gak masalah pak pakai Dynamax.

Salam,
Adrianto

wahyu_pb

Active Member
Saya pakai T5 selama 1.5 tahun hasilnya baik2 aja kok. yahg day light saya pakai buat di refigium. yang actinic blue saya pake buat suplament mh. saya beli di kenari. merek cina (Centro) Untuk yg actinic blue cahayanya lebih biru dr pada T8, dan lebih bagus dr dymax. untuk yg daylight punya centro cahayanya lebih kuning dari pada dymax. jd untuk yg putih dymax lebih bagus. dan untuk yg biru centro lebih bagus.
mungkin rekan2 ada yg coba merk centro??, harga jauh lebih murah T5 21W yg daylight 25rb, yg blue 27rb plus balast.

Js

Active Member
wahyu_pb said:
Saya pakai T5 selama 1.5 tahun hasilnya baik2 aja kok. yahg day light saya pakai buat di refigium. yang actinic blue saya pake buat suplament mh. saya beli di kenari. merek cina (Centro) Untuk yg actinic blue cahayanya lebih biru dr pada T8, dan lebih bagus dr dymax. untuk yg daylight punya centro cahayanya lebih kuning dari pada dymax. jd untuk yg putih dymax lebih bagus. dan untuk yg biru centro lebih bagus.
mungkin rekan2 ada yg coba merk centro??, harga jauh lebih murah T5 21W yg daylight 25rb, yg blue 27rb plus balast.

pa Wahyu tank isi Lps ato sps?

@ntony !eonardo

Active Member
Karena saya menggunakan lampu t5, yang sudah pasti tidak sekwalitas metal halide maka saya berusaha menempatkan karang dengan posisi di tengah aq sampai agak ke permukaan. Dan yang saya taruh di dasar hanya karang piring saja. Tapi sejauh ini belum ada keluhan dari para penghuni aq saya. Apakah dengan konsep penempatan spt itu saya sudah dapat lisensi pelihara sps. Saya mau tanya nih mana yg lebih baik:
Menggunakan mh selama 10 jam per hari atau menggunakan t5 tapi dengan pencahayaan yg lebih lama 12-14 jam, karena kan cahaya t5 tetap kalah dari metal halide......

reef

Administrator
Staff member
@ntony !eonardo,

Pemeliharaan SPS tidak bergantung hanya pada faktor cahaya saja. Faktor lainnya seperti akalinity,ph, calcium, nitrate, phosphate, dan bahkan water flow sangat penting dalam pemeliharaan SPS. Jika salah satu dari ini kurang stable maka coral jenis SPS dengan penerangan metal halide pun tidak akan maintain warnanya.

Menurut saya, dalam penggunaan cahaya bukan hanya panjang waktu sinar saja yang penting, intensitas cahaya juga diperlukan. Pengalaman saya adalah jika coral diberikan sinar cahaya terlalu lama, coral-coral tersebut (acro) akan bleach(memutih). Dalam kasus saya ini lampu tersebut nyala selama 24 jam. Pemanjangan waktu cahaya selama 12-14 jam bisa membantu pertumbuhan coral-coral tersebut, tetapi tidak menjamin bisa menahan warna coral SPS karena faktor intensitas cahaya.

Adrianto

@ntony !eonardo said:
Karena saya menggunakan lampu t5, yang sudah pasti tidak sekwalitas metal halide maka saya berusaha menempatkan karang dengan posisi di tengah aq sampai agak ke permukaan. Dan yang saya taruh di dasar hanya karang piring saja. Tapi sejauh ini belum ada keluhan dari para penghuni aq saya. Apakah dengan konsep penempatan spt itu saya sudah dapat lisensi pelihara sps. Saya mau tanya nih mana yg lebih baik:
Menggunakan mh selama 10 jam per hari atau menggunakan t5 tapi dengan pencahayaan yg lebih lama 12-14 jam, karena kan cahaya t5 tetap kalah dari metal halide......

Sudah banyak aquarist eropa yang menggunakan 100% T5 untuk lighting di aquarium SPS nya. Yang penting jumlah wattage nya harus minimum di 3-4 watts per gallon.

Seperti dikatakan sama bung JS, selain cahaya masih banyak parameter lain yang harus dipenuhi supaya SPS bisa hidup dan bertahan warnanya. Yaitu pH, Alkalinity, Ca, dlsb

Kalo bung Leonardo sudah pengalaman dengan LPS, silahkan dicoba pak ke SPS. Kita bisa saling share pengalaman nantinya.

Js

Active Member
@ntony !eonardo said:

GO SPS pa Leo, kami mendukungnya!!!! :D :D :D

wahyu_pb

Active Member
pa Wahyu tank isi Lps ato sps?

hampir keseluruhan isi tank saya sps dan softies. semua baik2 aja kok, memang semua parameter air harus terpenuhi kalo kita mau pelihara segala macam koral. water flow, permainan cahaya, dan temperatur juga termasuk salah satu cara maintenancenya. tentu saja coral juga perlu makan.

@ntony !eonardo

Active Member
Om Js, kalau untuk sps kayaknya sih belum siap tuch... Miara lps saja saya masih belum becus, gimana mau miara sps. Saya sih cenderung memelihara soft coral dan lps saja, mungkin nanti bisa disisipkan 2 atau 3 sps....

Js

Active Member
@ntony !eonardo said:
Om Js, kalau untuk sps kayaknya sih belum siap tuch... Miara lps saja saya masih belum becus, gimana mau miara sps. Saya sih cenderung memelihara soft coral dan lps saja, mungkin nanti bisa disisipkan 2 atau 3 sps....

2 ato3 utk trial good start.
jgn pangin om, baru 30, tua kedengarannya.

Edy M

Saya new member n mau tanya nih..??
kalau untuk LPS pakai lampu TL PoweGlo(18.000Kelvin) + MarineGlo(Blue) + Osram (6500K daylight) kira kira memadai ngak ya...??? ( tidak pakai MH)
ada yang sudah pernah coba belum ??? aqua saya 150P x 50L x 60T

tks n best regards

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics