MEMBANGAUN AQUARIUM BARU 150x50x55CM BUDGET 8-10 JUTA

tg31

Salam kenal...

Saya pemain baru dalam aquarium air laut dan tidak punya pengalaman apapun tentang setup aquarium air laut. tepatnya baru 3 hari lalu saat lihat aquarium teman saya dan langsung jatuh cinta melihat keindahan isinya.

Tank saya rencananya ukuran 150x50x55cm (isi air 360l) dan untuk diisi soft+hard coral, LPS, serta live stock dengan bugdet 8-10juta khusus buat peralatan pendukung seperti chiller, skimmer, phosphate remover, refugium, pump, wave maker, dll.
Untuk kaca tank, sump dan kabinet/lemarinya ada budget tersendiri.

Bisakah teman-teman yg sudah pengalaman dan lebih senior memberi masukan:

1. Berapa ukuran sump yang ideal? terus dibikin berapa sekat? isinya apa saja?
2. Pake skimmer merk+jenis yang mana? sy baca2 yg paling bagus jenis becket/neddlewheel? saya prefer beli yg sudah jadi, bukan DIY.
3. Pake chiller merk apa?
4. Pake lampu apa? Saya Prefer lampu bukan MH karena biaya listrik bisa lebih mahal dari biaya setup aquariumnya dalam jangka panjang.
4. Bagaimana dgn refugium, phospate remover, wave maker, pump?
5. Bagaimana pembuatan flow over tank (atau flow over sekat? sy tidak tau istilahnya), lebih baik pake pipa/dibikin kaca kotak?
5. Mungkin ini agak menyusahkan, tapi kalau teman-teman tidak keberatan bisa memberikan gambar setup dan penempatannya. terima kasih.
6. Kalau ada saran saran lain yg tidak termasuk diatas saya sangat welcome.

Terima kasih.

Irwan

juuniz

Active Member
pak dengan budget segitu cukup untuk chiller 3jt++(bisa buatan lokal adam chiller atau resun china, kalo untuk merk teco(italy) harganya hampir doble),skimmer kalo beli jadi 3jt++, return pump (tergantung merek china atau german), lampu t5 HO merk china sekitar 2 fixtures 8 tubes in total 2-3jt..

sisanya bisa menyusul pak selama perjalanan aquarium.. seperti fluidizer, wave maker..

untuk overflow lebih baik dibuat kaca kotak dengan sisir supaya luar permukaan buat menyaring permukaan lebih besar..

sisanya belajar di forum pak sembari nanya2.. coba cek di bagian beginner de..

HTH

kiev

tg31 said:
Saya pemain baru dalam aquarium air laut dan tidak punya pengalaman apapun tentang setup aquarium air laut. tepatnya baru 3 hari lalu saat lihat aquarium teman saya dan langsung jatuh cinta melihat keindahan isinya.
Sudah baca thread ini kan?

tg31 said:
1. Berapa ukuran sump yang ideal? terus dibikin berapa sekat? isinya apa saja?
Klo soal sump, bisa dibuat paling tidak ukuran p*l*t 100*50*40. Minimal dibuat ruang untuk: 1. air masuk (air dari akuarium utama), 2. ruang untuk skimmer, 3. ruang untuk DSB + macroalgae, 4. ruang untuk fluidizer, 5. ruang untuk return pump.

tg31 said:
2. Pake skimmer merk+jenis yang mana? sy baca2 yg paling bagus jenis becket/neddlewheel? saya prefer beli yg sudah jadi, bukan DIY.
Klo mo beli yang bermerek dan bisa hemat listrik, beli skimmer tipe needlewheel yang menggunakan pump aquabee. Pak Santo (reef-indonesia.com) kayaknya ada tuh. Beli yang DIY (bukan anda sendiri yang DIY lho ya) buatan anak bangsa pun ga salah juga, bagus juga.

tg31 said:
3. Pake chiller merk apa?
Mau yang baru tapi ga ada garansi bisa beli di makaliwe, merk Resun. Paling tidak pake yang 3/4 PK (klo ga salah CL650 ya?). Klo mo yang modifan, bisa hubungi Pak Yahya (Adam's chiller).

tg31 said:
4. Pake lampu apa? Saya Prefer lampu bukan MH karena biaya listrik bisa lebih mahal dari biaya setup aquariumnya dalam jangka panjang.
Pake T5HO yang 5 feet (satu tubenya 80 watt) 4 buah.

tg31 said:
4. Bagaimana dgn refugium, phospate remover, wave maker, pump?
Refugium bisa disekat DSB. Phospate remover bisa pake RowaPHOS ato SORB-4, dipasang di fluidizer di ruang 4 dari sump sebelum ruang return pump. Wave maker bisa pake Hydor Koralia 2 atau Hydor Koralia 3 sebanyak minimal 2 buah (dipasang kiri-kanan). Return pump pake Resun King 4.

tg31 said:
5. Bagaimana pembuatan flow over tank (atau flow over sekat? sy tidak tau istilahnya), lebih baik pake pipa/dibikin kaca kotak?
Pake yang box aja. Lalu didalamnya dipasangi durso pipe. Tapi, kaca akuarium mesti dibolongi juga.

robbynugroho

halo

kalo aqua saya
150 x 60 x 70 = 1 jt 10mm
sump bekas dari aqua lama
Meja bkin sendiri
skimer galon DIY, Fluidizer DIY
live rock + dead rock 150 rb
air 120 rb
chiler ga pake soalnya uda 24 C

tg31

juuniz said:
sisanya bisa menyusul pak selama perjalanan aquarium.. seperti fluidizer, wave maker..
HTH

terima kasih pak buat masukannya.

btw, saya sudah lihat tank pak juuniz yg 200l. bagus bgt pak, rapi lagi. ngiler sy.
bapak bikin overflownya sama pak ariawan ya? dia tukang bikin tank?CMIIW. kl iya, sy jg mau bikin ama dia, bisa minta nomornya?

oh ya, difoto aquarium pak juuniz, ada benda warna hijau antara skimmer dan chilller, apaan pak?

tg31

kiev said:
Sudah baca thread ini kan?
sudah pak. juga thread thread lainnya biar tidak terlalu buta :)

kiev said:
Klo soal sump, bisa dibuat paling tidak ukuran p*l*t 100*50*40. Minimal dibuat ruang untuk: 1. air masuk (air dari akuarium utama), 2. ruang untuk skimmer, 3. ruang untuk DSB + macroalgae, 4. ruang untuk fluidizer, 5. ruang untuk return pump.
besarnya masing masing sekat berapa pak?apakah dibagi rata (each 20cm)?

kiev said:
Klo mo beli yang bermerek dan bisa hemat listrik, beli skimmer tipe needlewheel yang menggunakan pump aquabee. Pak Santo (reef-indonesia.com) kayaknya ada tuh. Beli yang DIY (bukan anda sendiri yang DIY lho ya) buatan anak bangsa pun ga salah juga, bagus juga.
bisa minta no hp pak santo pak?

kiev said:
Mau yang baru tapi ga ada garansi bisa beli di makaliwe, merk Resun. Paling tidak pake yang 3/4 PK (klo ga salah CL650 ya?). Klo mo yang modifan, bisa hubungi Pak Yahya (Adam's chiller).
bisa minta hp pak yahya jg pak? :)

kiev said:
Refugium bisa disekat DSB. Phospate remover bisa pake RowaPHOS ato SORB-4, dipasang di fluidizer di ruang 4 dari sump sebelum ruang return pump. Wave maker bisa pake Hydor Koralia 2 atau Hydor Koralia 3 sebanyak minimal 2 buah (dipasang kiri-kanan). Return pump pake Resun King 4.
oh ya, dari kemaren sy baca DSB nggak ngerti artinya....singkatan DSB apaan pak? dan fluidizer fungsinya apa?

juuniz

Active Member
warna hijau pak? yang mana ya? 2 tabung itu namanya fluidizer(yg 1 isi rowaphos untuk mengurangi kadar phospate, yg 1 lage isi carbon active untuk memperbaiki kualitas air)

untuk overflow sisirnya saja yang saya pesan dengan pak Ariawan, boxnya saya bikin sendiri..

coba pm pak, saya jg lupa nomornya =(

oh ya thanks buat complimentnya.. sukses ya dgn projectnya :wink:

handoko

Active Member
juuniz said:
warna hijau pak? yang mana ya? 2 tabung itu namanya fluidizer(yg 1 isi rowaphos untuk mengurangi kadar phospate, yg 1 lage isi carbon active untuk memperbaiki kualitas air)

untuk overflow sisirnya saja yang saya pesan dengan pak Ariawan, boxnya saya bikin sendiri..

coba pm pak, saya jg lupa nomornya =(

oh ya thanks buat complimentnya.. sukses ya dgn projectnya :wink:

yang waktu masih pake canister dulu itu bung juuniz.. :wink:

tg31

bapak bapak mohon masukannya. sy lagi mau desain tanknya. rencananya bikin satu 1 overflow box saja.

1. berapa ukuran overflow box yg ideal buat tank saya?
2. berapa ukuran pipa didalam overflow boxnya?
3. dimana letak lubang pipa pada overflow boxnya?

maaf kalo pertanyaannya dasar sekali.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads