minta saran: Kalau Aqurium Ukuran 60x40x45 butuh apa aja ya?

si_nasser said:
adhe said:
Kalo targetnya dah lebih dari 2 nemo berarti peralatannya juga harus lebih dari yg ada sekarang. Siapin dulu peralatannya baru isi kemudian, itu tips utk irit. Kalo prinsipnya dibalik, akan boros karena akan beli-mati-beli.

like this!

berdasarkan pengalaman, kebanyakan newbie lebih tertarik beli biota ketimbang beli equipment, semua biota yg bagus2 dibeli tanpa memikirkan kondisi dan kemampuan ekosistem di aquarium, akhirnya semua biota gampang mati mengenaskan, sampe yg punya aquarium merasa bosan karena beli biota mati2 mulu, abis itu lari deh ke thread SELLER SECTION untuk menjual barang2 yg ada... hehehe

Hehe, seperti tepat skali...
Saya dulu juga begitu, equipment ga invest, yg ada bolak balik sumenep melulu :lol:
Setelah pikir2 akhirnya set up ulang dengan equipment yg masih tergolong pas2an, hasilnya memang jauh lebih baik..
Sebagai perbandingan dulu saya tidak pakai sump, tank paling cuma 3 bulan, coral ga usah ditanya ganti brapa kali..
Saat ini saya pakai sump dll, baru masuk bulan 4 but so far ikan + coral smua sehat...

So, intinya ada baiknya utk hobby ini invetasikan dahulu di equipment, ikan + coral bisa nyusul gpp :D

alfaarizi

Member
capecapecape said:
si_nasser said:
adhe said:
Kalo targetnya dah lebih dari 2 nemo berarti peralatannya juga harus lebih dari yg ada sekarang. Siapin dulu peralatannya baru isi kemudian, itu tips utk irit. Kalo prinsipnya dibalik, akan boros karena akan beli-mati-beli.

like this!

berdasarkan pengalaman, kebanyakan newbie lebih tertarik beli biota ketimbang beli equipment, semua biota yg bagus2 dibeli tanpa memikirkan kondisi dan kemampuan ekosistem di aquarium, akhirnya semua biota gampang mati mengenaskan, sampe yg punya aquarium merasa bosan karena beli biota mati2 mulu, abis itu lari deh ke thread SELLER SECTION untuk menjual barang2 yg ada... hehehe

Hehe, seperti tepat skali...
Saya dulu juga begitu, equipment ga invest, yg ada bolak balik sumenep melulu :lol:
Setelah pikir2 akhirnya set up ulang dengan equipment yg masih tergolong pas2an, hasilnya memang jauh lebih baik..
Sebagai perbandingan dulu saya tidak pakai sump, tank paling cuma 3 bulan, coral ga usah ditanya ganti brapa kali..
Saat ini saya pakai sump dll, baru masuk bulan 4 but so far ikan + coral smua sehat...

So, intinya ada baiknya utk hobby ini invetasikan dahulu di equipment, ikan + coral bisa nyusul gpp :D

benar juga si kemaren saya dah kehilangan beberapa ikan waktu pertama mulai.
tapi sekarang dah sekitar 2 minggu ikannya tidak kenapa2 pada sehat, cuma kemaren saya tambah anemon aja.
klo perlengkapannya si sedikit2 mulai dicicil. mudah2an jangan sampe ada yang mati lagi.

si_nasser

Member
alfaarizi said:
benar juga si kemaren saya dah kehilangan beberapa ikan waktu pertama mulai.
tapi sekarang dah sekitar 2 minggu ikannya tidak kenapa2 pada sehat, cuma kemaren saya tambah anemon aja.
klo perlengkapannya si sedikit2 mulai dicicil. mudah2an jangan sampe ada yang mati lagi.

sebisa mungkin untuk permulaan, jgn beli anemon deh. bagus sih emang, cuma yah gitu deh :mrgreen:
awali dengan yg mudah2 dulu, ketika ilmu sudah bertambah dan equipment memadai, baru deh lebih naik lagi tingkatnya dengan pelihara yg agak susah

*yg selalu belajar dari kesalahan... hehehe

alfaarizi

Member
maaf ni nannya lagi . ko sekarang ikannya pada saling berantem ya? kemaren2 tidak. kenapa ya?
trus solusinya gmn ya biar ikannya tidak berantem :?: :?: :?: :?:

lost-id

Well-Known Member
alfaarizi said:
maaf ni nannya lagi . ko sekarang ikannya pada saling berantem ya? kemaren2 tidak. kenapa ya?

Banyak faktornya mas, kompatibiliti antar jenis/ sesama jenis. Persaingan teritori, sifat ikan yg agresive dll.
Sebaiknya jgn asal beli ikan dan lgs masuk mt, di search dulu kompatibel gak sama penghuni yg udah ada, dan masih ada space gak utk ikan yg baru. Karena dasarnya sifat ikan itu teritorial bgt, kalo merasa terganggu pasti bakal berantem.

Solusinya angkat ikan yg agresive, pindahin ke sump. Ato gak diemin aja dulu biar seleksi alam aja.

Salam
Wawan

alfaarizi

Member
bata-bata said:
alfaarizi said:

Banyak faktornya mas, kompatibiliti antar jenis/ sesama jenis. Persaingan teritori, sifat ikan yg agresive dll.
Sebaiknya jgn asal beli ikan dan lgs masuk mt, di search dulu kompatibel gak sama penghuni yg udah ada, dan masih ada space gak utk ikan yg baru. Karena dasarnya sifat ikan itu teritorial bgt, kalo merasa terganggu pasti bakal berantem.

Solusinya angkat ikan yg agresive, pindahin ke sump. Ato gak diemin aja dulu biar seleksi alam aja.

Salam
Wawan

salam kenaljuga bang wawan. ikan yang agresive si dah ditaro di sump. trus ada ikan lagi yang galak lagi jadi bingung masa ikannya semua di taruh di sum semua>>>>

E_2091

Moderator
Staff member
umumny ikan2 kecil, per pair wilayah kekuasaanny sktr 1meter persegi..

Jd kalo ad pesaing potensial di "ruang" ini ya brantem..musti d pelajarin baik2 komposisi-nya.

Seperti sy ud blg, things get complicated really fast..

Piara 2 ikn, penuhin ma jamur..ga pusing, ga stres, mudah n indah..

dizt

Active Member
saran saya banyak baca dulu pak di ubek2 nih forum... karena mau ukuran smal medium atau large tank..sama saja ribetnya. :D

alfaarizi

Member
E_2091 said:
umumny ikan2 kecil, per pair wilayah kekuasaanny sktr 1meter persegi..

Jd kalo ad pesaing potensial di "ruang" ini ya brantem..musti d pelajarin baik2 komposisi-nya.

Seperti sy ud blg, things get complicated really fast..

pa eko klo mau piara ikan biar tidak berantem apa ya. komposisinya ikannya biar awet dan tidak berantem?? :?: :?:

L34F_angel

Active Member
E_2091 said:
Setuju dengan pak e ... plus polip2an juga, level untuk newbie seperti sy misalnya mending polip2an & jamur2an aja
ga banyak stress dengan beli mati - beli mati karena biota ini lebih awet tp bikin tank tetep colorfull apalagi klo scaping yg ok,
pastinya tetep indah & bikin betah ...

Pemilihan komposisi ikan biar awet & tidak mudah berantem itu tidak bisa di jelaskan cukup dengan hanya satu kalimat saja karena hal ini terlalu kompleks sepertinya.... sering2 baca aja disini atau sebelum beli ikan yg di taksir, cari & lihat dulu karakternya & diskusikan di forum ini.

~ Salam ~

alfaarizi

Member
halooo...
saya mau nambahin ikan lagi nih.. gambarnya seperti ini :

kira2 bisa gg ya di gabung dgn ikan2 saya.. nemo, anemon, sm rencana mw beli juga polyp2an and jamur2an..

idup gg ya ?? :?: :?: :?:

alfaarizi

Member
E_2091 said:
large angel kayak gitu bodinya bisa segede gurame 1kg loh..kira2 cocok ga ya ma tanknya?

salam paeko, saya si niatnya si belinya yang ukuran s kira2 bisa bertahan hidup ga ya dengan kondisi aqua saya.

trus sekarang saya dah pake kalkwaser, saya dah bikin auto top up buat ngedripnya. takerannya setengan sendok teh buat sebotol aqua 1.5l itu betul ga ya???
trus kenapa ya pas airnya penuh menutupi selang udaranya dia tidak mau restar lagi ya, kecuali tutup aquanya di buka baru mau netes lagi.... :?: :?: :?: :?: :?:

E_2091

Moderator
Staff member
alfaarizi said:
E_2091 said:
large angel kayak gitu bodinya bisa segede gurame 1kg loh..kira2 cocok ga ya ma tanknya?

salam paeko, saya si niatnya si belinya yang ukuran s kira2 bisa bertahan hidup ga ya dengan kondisi aqua saya.

trus sekarang saya dah pake kalkwaser, saya dah bikin auto top up buat ngedripnya. takerannya setengan sendok teh buat sebotol aqua 1.5l itu betul ga ya???
trus kenapa ya pas airnya penuh menutupi selang udaranya dia tidak mau restar lagi ya, kecuali tutup aquanya di buka baru mau netes lagi.... :?: :?: :?: :?: :?:
ikan large apapun ukurannya butuh space gede..makany angel2an kepe, botana sebaiknya tidak dipelihara di tank kecil..karena sangat stressfull buat mereka..

main di akua kecil ya beli biota kecil2..

alfaarizi

Member
Ricky said:
pak buat sedikit referensi walau ngga 100% tepat soal biological space bisa di check di
http://www.liveaquaria.com
kalau akua kecil khusus FO bisa cari dwarf angel
oia anemon itu susah peliharanya loh pak

salam kenal pa ricky...
kemaren juga saya juga ga niat waktu belinya karna ngliat nemo pada main jadi kebeli dah..
saya dikit2 mau dilengkapin perlengkapannya???
saya masih bingung untuk memilih ikan 2 yang tepat tolong bantuannya ya//

Ricky

Active Member
alfaarizi said:
Ricky said:
pak buat sedikit referensi walau ngga 100% tepat soal biological space bisa di check di
http://www.liveaquaria.com
kalau akua kecil khusus FO bisa cari dwarf angel
oia anemon itu susah peliharanya loh pak

salam kenal pa ricky...
kemaren juga saya juga ga niat waktu belinya karna ngliat nemo pada main jadi kebeli dah..
saya dikit2 mau dilengkapin perlengkapannya???
saya masih bingung untuk memilih ikan 2 yang tepat tolong bantuannya ya//

silahkan pak d share saja disini
temen2 pasti pada bantuin kok , sebelum beli ikan mending di share dlu tentang pemeliharaan dll nya
hehehe

aditya prahasto

Salam Kenal
Mau Coba bantu jawab dah,... :D :D
Kalo semua ikan pilihan bpk diatas kalo dibilang bisa ato gak ditaruh di Aq bpk jawabannya semua pasti bisa pak kalo ditaruh di Aq Bpk, TAPI ada tapi nya ni bisa bertahan dengan baik gak ikan2 itu di Aq bpk nah itu yang harus dipikirkan kembali,..dalam artian bisa awet sampai lama,..

Gambar 1 : Namanya Flame Angel,
Care Level: Moderate/agak susah
Ikan Impor dengan harga yang benar2 menguras kantong hehehehe... :mrgreen: :mrgreen: kalo mati sayang Pak,.. bener kata mas Adhe ama Mas Nasser di depan mending invest dulu di Equipment contoh bikin sump, beli Skimmer yang Ok dll. yang bisa menunjang Aq bpk.

Gambar 2 : Namanya Cardinal Fish (nama beken di Sumenep Capungan ambon)
Care Level: Easy/Mudah
Ikan ini perawatannya tidak terlalu susah pak & harganya pun tidak terlalu mahal

Gambar 3 : Namanya Orangeshoulder Tang (Botana Kuning ato Botana Kapsul)
Care Level: Moderate/agak susah
Ikan ini butuh tank yang besar Pak, meskipun ada banyak di pasaran kecil tp, tp ikan ini bisa besar so Kasihan kalo di tinggal di Aq Kecil

Gambar 4 : Powder Blue Tang (Botana Biru)
Care Level: Moderate
Mungkin alasan kurang lebih sama ama di atas & ikan ini cenderung aggressive

Sekedar saran bapak bisa mencoba ikan2 yang kecil & tidak terlalu membutuhkan Aq yang besar contohnya jenis Goby an Misal Goby Kuning dll, Trus Jenis Roket anten Merah ato ungu, dan banyak jenis Nemo yang bagus & patut dicoba Nemo biak contohnya,..Cuman Sekedar saran ya,.. mungkin teman2 disini ada yang bisa menambah ato mengurang (CMIIW)

E_2091

Moderator
Staff member
smua ikan yg ad tag "tang" ny butuh space sangat besar. Minimal 6kaki, sktr 180cm, untk bs hdp sesuai lifespan alami..tergantg tankmate, mgkn bs dipelihara di tank lbh kecil, paling pertumbuhannya agak stunt, tp tetep aj minimal di 120cm..dibawah it terlalu kejam buat ikannya.

Main aj di liveaquaria it, pilih tag nanofish..ini ikn2 yg bs hdp baik di tank ukuran kecil..

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,596