mohon bantuan & arahan setup 1st aqua....

ricky jokaw

paman_gober said:
waaah..waaah.... saia baru online inet lg nih, tau2 udah banyak aja yg posting :smt051
saia udah baca semua tuh masukan2nya, inti yg bisa saia ambil, dlm waktu dekat ini yg harus saia mantapkan adalah design main display, sump, serta aliran air dari/dan ke main display, setelah itu semua ready dan OK, baru mulai masukin air lalu proses cycling... betul ?? :D

saia butuh masukan nih, yang saia bl kmrn itu kan aqua jadi, yg acrylic gitu. Sementara untuk sump nya, saia udah tanya dan udah disanggupin dari tukang aquanya, tinggal saia bilang "OK", lgsg deh dibuat. Tapi justru itu, mumpung blm dibuat saia minta saran en masukan2 dl dr sini.
Apakah yg acrylic ttp saya jadikan main tank tapi dibolongin ?? atau itu dibuat sump aja, terus yg saya pesen di tukang aqua buat tar dijadiin main tank ??

Yang saia tangkep dr komen2 di atas, kok ga terlalu recommended aliran air menggunakan overflow, tapi mendingan main tank di bolongin aja, bisa tau lebih dan kurangnya dari masing2 sistem tersebut ??

thanx bgt buat masukan2 dari para senior :smt002

mantap pak...sambil cycling jng lupa dilengkapi equiptnya pak...hehehheee

oiya,kalo misal jd dibolongin,ingat bentuk mejanya pak.... ketutup smua bawah maintanknya ato cm nyangga pinggirannya...
kalo ketutup smua,bolongin bawah,rus bolongin meja jg loh...hehehehe kalo gak,yah bs deh dibawah.... kalo di samping ga usah memikirkan meja...oke
td saya ke sumenep liat aqua pesenan orang dng sumpnya... menurut saya desain sumpnya bagus dan simpel,sama pak 3 sekat jg...jd sumpnya di sekat pertama dbikin kotak kecil yg lebih tinggi tidak sebesar sekat pertama dng bawah jaring" kaca,khusus utk menaruh kapas... jatuh disekat pertama katanya mau diisi liverock....,sekat 2 nya dsb...
tp yg bkin tambah rapi dan enak dliat sambungan pipanya yg rapi dan menggunakan pipa yg warna item ituloh,saya gatau namanya... kliatan sederhana namun enak aja dliat.....hehe

bs jd inspirasi mungkin pak....

kalo masalah maintank acyrilic sump kaca ato sbaliknya.... tanya dlu pak tukangnya dia bs bolongin acyrilic gak...kalo bs,ok ok aja maintank acyrilic sump kaca....itung" beban berat lebih banyak di maintank...thx
smoga membantu....
diliatnya dah enak banget

paman_gober

ricky jokaw said:
[quote="paman_gober":13et473x]waaah..waaah.... saia baru online inet lg nih, tau2 udah banyak aja yg posting :smt051
saia udah baca semua tuh masukan2nya, inti yg bisa saia ambil, dlm waktu dekat ini yg harus saia mantapkan adalah design main display, sump, serta aliran air dari/dan ke main display, setelah itu semua ready dan OK, baru mulai masukin air lalu proses cycling... betul ?? :D

saia butuh masukan nih, yang saia bl kmrn itu kan aqua jadi, yg acrylic gitu. Sementara untuk sump nya, saia udah tanya dan udah disanggupin dari tukang aquanya, tinggal saia bilang "OK", lgsg deh dibuat. Tapi justru itu, mumpung blm dibuat saia minta saran en masukan2 dl dr sini.
Apakah yg acrylic ttp saya jadikan main tank tapi dibolongin ?? atau itu dibuat sump aja, terus yg saya pesen di tukang aqua buat tar dijadiin main tank ??

Yang saia tangkep dr komen2 di atas, kok ga terlalu recommended aliran air menggunakan overflow, tapi mendingan main tank di bolongin aja, bisa tau lebih dan kurangnya dari masing2 sistem tersebut ??

thanx bgt buat masukan2 dari para senior :smt002

mantap pak...sambil cycling jng lupa dilengkapi equiptnya pak...hehehheee

oiya,kalo misal jd dibolongin,ingat bentuk mejanya pak.... ketutup smua bawah maintanknya ato cm nyangga pinggirannya...
kalo ketutup smua,bolongin bawah,rus bolongin meja jg loh...hehehehe kalo gak,yah bs deh dibawah.... kalo di samping ga usah memikirkan meja...oke
td saya ke sumenep liat aqua pesenan orang dng sumpnya... menurut saya desain sumpnya bagus dan simpel,sama pak 3 sekat jg...jd sumpnya di sekat pertama dbikin kotak kecil yg lebih tinggi tidak sebesar sekat pertama dng bawah jaring" kaca,khusus utk menaruh kapas... jatuh disekat pertama katanya mau diisi liverock....,sekat 2 nya dsb...
tp yg bkin tambah rapi dan enak dliat sambungan pipanya yg rapi dan menggunakan pipa yg warna item ituloh,saya gatau namanya... kliatan sederhana namun enak aja dliat.....hehe

bs jd inspirasi mungkin pak....

kalo masalah maintank acyrilic sump kaca ato sbaliknya.... tanya dlu pak tukangnya dia bs bolongin acyrilic gak...kalo bs,ok ok aja maintank acyrilic sump kaca....itung" beban berat lebih banyak di maintank...thx
smoga membantu....
diliatnya dah enak banget[/quote:13et473x]

waaah, suka maen ke sumenep juga nih bro ricky ?? :D
saya masih terus dalemin + baca2 lg nih tret2 disini, karena ternyata dengan waktu 9 bulan baca2 bkn jaminan saia lgsg paham pas mau setup, tampaknya memang tidak ada batasan waktu belajar sampai kapan, yg pasti terus, terus, dan terus belajar....:D
btw, thanx bgt buat masukan2 semuanya nih....

kalo ada kesulitan saia pasti tanya lg disini, mudah2an para senior2 masih mau memberi saran & masukan.... :mrgreen:

paman_gober

ricky jokaw said:
hahhaha..yg suka ikan laut ga mungkin ga suka sumenep...wkwwkwkwk

thx

hahahahaha......bro ricky bisa aja....:D
btw ada referensi toko di sumenep bro ?? yg cukup lengkap + murah ?? :lol:
hahahahahah

ricky jokaw

rata" harga sumenep sih sama aja,itungan masi murah lah... kalo dsitu yg pnting brani nawar aja....hheheh...
apalagi kalo dah sering ksitu.... dah knal ma pnjualnya... pst harganya bs ditekan...hehehe
biasa sih saya blanja di pak har,dilah n temennya mas yoga...soalnya yg suka ada coral bagus mreka.... ya toko lain jg pernah sih tp mostly di mreka lah...

paman_gober

ricky jokaw said:
rata" harga sumenep sih sama aja,itungan masi murah lah... kalo dsitu yg pnting brani nawar aja....hheheh...
apalagi kalo dah sering ksitu.... dah knal ma pnjualnya... pst harganya bs ditekan...hehehe
biasa sih saya blanja di pak har,dilah n temennya mas yoga...soalnya yg suka ada coral bagus mreka.... ya toko lain jg pernah sih tp mostly di mreka lah...

bro ricky, tadi saya barusan jalan2 ke sumenep, niatnya jalan2 doang sih (jalan-jalan sore :D)
sekalian cari inspirasi, soalnya dari selasa kmrn saya plg kerja malem terus, jadi setup nya blm jalan....
oiya, tadi aku tanya2 harga dudukan lampu yg buat 2 lampu, harganya 350rb (dudukan + lampu 15watt), padahal pas di kartini, dudukannya doang 190rb, bedanya lumayan jg yaa ??
tanya2 skimmer Jebo 180 hang on katanya 250rb.... :?
tp lumayan lah, nambah2 inspirasi.... :D

iahman

saran aja, kalo beli aquarium, lampu di kartini aja, kalo biota memang beli di sumenep saja
ini kejadian sama saya waktu survey
barang sama tapi bisa 2 kali lipatnya di kartini, dan sebaliknya buat biota nya

ricky jokaw

paman_gober said:
[quote="ricky jokaw":48ityejj]rata" harga sumenep sih sama aja,itungan masi murah lah... kalo dsitu yg pnting brani nawar aja....hheheh...

bro ricky, tadi saya barusan jalan2 ke sumenep, niatnya jalan2 doang sih (jalan-jalan sore :D)
sekalian cari inspirasi, soalnya dari selasa kmrn saya plg kerja malem terus, jadi setup nya blm jalan....
oiya, tadi aku tanya2 harga dudukan lampu yg buat 2 lampu, harganya 350rb (dudukan + lampu 15watt), padahal pas di kartini, dudukannya doang 190rb, bedanya lumayan jg yaa ??
tanya2 skimmer Jebo 180 hang on katanya 250rb.... :?
tp lumayan lah, nambah2 inspirasi.... :D[/quote:48ityejj]

ya gtu d... di sumenep mesti brani nawar... ru bs dapet murah.... skedar info saya dapet jebo 180 harganya 225 di sumenep dng dia buka harga 330,dah saya survey ke beberapa tempat dah plng rendah sgtu....hehehe..
kalau lampu hati" pak 15 watt.... kalo di daerah saya 15 watt itu ukuran banci katanya jd lampunya jarang yg jual dsini...apalagi bulb birunya.....kadang susah didapat....hehehe...
coba ke ace pak... ada fixture yg 3 lampunya 2 biru 1 putih t5,saya lupa tipenya sts brp.... bakalan mantep tampilan aquanya nanti jd lbih bluish...heheheheh
kalau anda mau hemat ada fixture t8 philips new sibat utk 60cm 2xt8,cm 100rb,trus anda cari lg bohlamnya..... tp anda mesti diy rumahnya,maksudnya buat dudukan lampunya krn fixture ini buat ditempel di plafon...hhehehehe

smangat pak..

paman_gober

ricky jokaw said:
ya gtu d... di sumenep mesti brani nawar... ru bs dapet murah.... skedar info saya dapet jebo 180 harganya 225 di sumenep dng dia buka harga 330,dah saya survey ke beberapa tempat dah plng rendah sgtu....hehehe..
kalau lampu hati" pak 15 watt.... kalo di daerah saya 15 watt itu ukuran banci katanya jd lampunya jarang yg jual dsini...apalagi bulb birunya.....kadang susah didapat....hehehe...
coba ke ace pak... ada fixture yg 3 lampunya 2 biru 1 putih t5,saya lupa tipenya sts brp.... bakalan mantep tampilan aquanya nanti jd lbih bluish...heheheheh
kalau anda mau hemat ada fixture t8 philips new sibat utk 60cm 2xt8,cm 100rb,trus anda cari lg bohlamnya..... tp anda mesti diy rumahnya,maksudnya buat dudukan lampunya krn fixture ini buat ditempel di plafon...hhehehehe

smangat pak..

waaah, punya bro ricky pake skimmer jebo 180 juga yaa ?? :D
maksudnya hati2 gmn bro ?? apakah kalau beli mendingan jangan satu paket langsung (dudukan + lampunya) ??
t5 dan t8 itu ukuran terang cahaya nya ya ?? atau hanya type saja ??

ricky jokaw

iya saya masi 180 nie sampe skrng...dah mesti ganti ru kbeli pompanya...hehehhe lg bnyk pengeluaran nie pak...

oiya pak maren saya ke ace... tipe lampunya boyu sts600, 3x14 watt t5 2 biru 1 putih,harganya tp rada mahal....hahahaha
coba dicek di kdc mungkin lbh bnyk pilihan...

hati" buat bohlamnya pak maksudnya... kalo di daerah saya di klp gading nyari bohlam 15 watt biru rada susah dsini... krn dianggap ukuran nanggung jd kurang laku...hehhehe
kalo terangan mana,menurut pengamatan saya sih hampir sama,cm untuk bias sinarnya bagusan t5 karna bohlamnya lbh kecil dan tipis sehingga lbh nyorot saja menurut saya...hehhehe

gmn perkembangannya pak?

paman_gober said:
t5 dan t8 itu ukuran terang cahaya nya ya ?? atau hanya type saja ??

T5 atow T8 itu ukuran diameter lampunya pak, maksudnya diameter bohlam T5 lebih kecil daripada diameter T8. kalo terangan mana, kayaknya sama aj, asalkan wattnya dan ballats-nya sama (yg HO atow yg biasa). cuma yg T5 lebih ringkes dan banyak di pake buat lampu aquarium.
kalo yg T8 itu ukurannya kayak lampu neon biasa/rumah.
jangan lupa perhatikan kelvinnya bro...

paman_gober

ricky jokaw said:
iya saya masi 180 nie sampe skrng...dah mesti ganti ru kbeli pompanya...hehehhe lg bnyk pengeluaran nie pak...

oiya pak maren saya ke ace... tipe lampunya boyu sts600, 3x14 watt t5 2 biru 1 putih,harganya tp rada mahal....hahahaha
coba dicek di kdc mungkin lbh bnyk pilihan...

hati" buat bohlamnya pak maksudnya... kalo di daerah saya di klp gading nyari bohlam 15 watt biru rada susah dsini... krn dianggap ukuran nanggung jd kurang laku...hehhehe
kalo terangan mana,menurut pengamatan saya sih hampir sama,cm untuk bias sinarnya bagusan t5 karna bohlamnya lbh kecil dan tipis sehingga lbh nyorot saja menurut saya...hehhehe

gmn perkembangannya pak?

ok, thanx bro ricky, tar saya maen2 deh ke ace....
saya ada rencana buat bolongin aqua acrylic yg saya beli kemarin, tp rencananya saya mau bolongin sendiri pake bor. kan cm seukuran pvc 1" , aman ga yaa ?? atau rentan rusak/pecah ?? mungkin ada yg pernah coba ??

The_Amazing_Renno said:
T5 atow T8 itu ukuran diameter lampunya pak, maksudnya diameter bohlam T5 lebih kecil daripada diameter T8. kalo terangan mana, kayaknya sama aj, asalkan wattnya dan ballats-nya sama (yg HO atow yg biasa). cuma yg T5 lebih ringkes dan banyak di pake buat lampu aquarium.
kalo yg T8 itu ukurannya kayak lampu neon biasa/rumah.
jangan lupa perhatikan kelvinnya bro...

kalo dudukan yg dijual itu bisa masuk semua t5 dan t8 ga pak ?? kemungkinan saya tar mau beli dudukan yg berisi 2 bohlam, kemarin di kartini ada yg jual merk jebo 190rb tanpa lampu, maksud saya, nanti itu mau saya pakaikan t5 atau t8 bisa masuk kan konektor nya ??

ricky jokaw

waduh... saya si gak brani d bolongin sndiri.... drpd brabe tar mingan serahkan ke yg ahli pak...
kec kalo bapak dah pernah....hehehehe... kalo mau tetap coba" mingan di tes dulu pak di potongan kaca bekas...hehhehe

jebo itu t8,gak bs t5 pak.... t8 dng t5 fittingnya beda....

thx

jhony

mo ksh sedikit saran bro...sama2 msh pemula

1. klo bisa aq yg dah dibeli (dr bahan akrilic) dibuat sump aja
alasan: akrilic lama2 jd kusam, palagi kena aer, gampang tergores dan ninggalin bekas goresan
beda bgt karakternya ama kaca
(gw tahu soalnya kerjaan gw byk pake material acrilic)
2. kalo tetep mau di pake buat main tank...mnding dibuatin lubagn (dibor)
gak gampang pecah kok klo akrilic,cman masalahnya ada gak bor seukuran pipa?

3. tetap semangat...keep reading....keep reefting...n keep sharing...

:D :D

paman_gober

bro ricky dan bro jhony, thanx bgt buat masukannya...
rencananya buat bolongin acrylicnya saya bawa aja deh ke tukang tempat saya pesen sump, mudah2an dia bisa :D
sekalian nih bro, saya udah mulai mau rancang sumpnya nih, kira2 gambarnya sbb :

gambar 1 :
gambar 2 :

yang membedakan dari 2 gambar di atas cm pembatas di tengahnya aja sih, soalnya kebanyakan saya liat disini pembatasnya pake kaca atas bawah gitu (kaya yg no.2).
Ada beberapa pertanyaan :
1. apakah pembagian sekat rata 30cm tersebut sudah cukup bagus ?? atau ada yg harus diperbesar/diperkecil agar lebih optimal, soalnya saya masih blm tau nih lebar dan tinggi alat2 seprti skimmer dan return pump...
2. untuk sekat pertama (skimmer), apakah cukup dengan tingginya yg cuma 27cm ?? rencana saya mau pake Jebo 180 Hang On...

Mohon masukan dan saran2 dari para sesepuh :lol:

ricky jokaw

waduh kalo urusan sump gak brani angkat bicara dah...sump saya jelek bngt soalnya...wkwkwkw
tp cm saran kalo mau skimmer di sekat 1,jng jebo 180 kalo menurut saya... kerjanya akan berat di sekat pertama...

thx

jhony

koreksi bro...

sump ukuran 60cm (dibagi 30+30+30 =90dong)
ato yg bener 60 dibagi 3 ruang? jd msg2 20cm....mana yg benr bro? :D

btw ...sumpnya persis kyak punya gw...total 60cm dibagi 3 ruang (no1)
cman skimmernya gw blom punya....oh ya saran aja ntar dsb nya diusahain tebel bro (10an cm)
trus dksh rumput asem ato rumput kriting (chaeto) trus jgn lupa atasnya ksh lampu...biar subur rumputnya

gmabr no2
mnrt gw air dr ruang 1 ke 2 (dsb) jgn lwt bawah ....takutnya pasirnya berhamburan ke atas (ke dorong keatas) cmiiw.....pengalaman seh gtu..

paman_gober

ricky jokaw said:
waduh kalo urusan sump gak brani angkat bicara dah...sump saya jelek bngt soalnya...wkwkwkw
tp cm saran kalo mau skimmer di sekat 1,jng jebo 180 kalo menurut saya... kerjanya akan berat di sekat pertama...
thx

sama aja lah bro ricky, punya saya juga cuma gitu doang kok....ga bagus2 amat...
terus menurut bro ricky, PS saya taruh di sekat mana kalo di sekat 1 terlalu berat ??

jhony said:
koreksi bro...

sump ukuran 60cm (dibagi 30+30+30 =90dong)
ato yg bener 60 dibagi 3 ruang? jd msg2 20cm....mana yg benr bro? :D

btw ...sumpnya persis kyak punya gw...total 60cm dibagi 3 ruang (no1)
cman skimmernya gw blom punya....oh ya saran aja ntar dsb nya diusahain tebel bro (10an cm)
trus dksh rumput asem ato rumput kriting (chaeto) trus jgn lupa atasnya ksh lampu...biar subur rumputnya

gmabr no2
mnrt gw air dr ruang 1 ke 2 (dsb) jgn lwt bawah ....takutnya pasirnya berhamburan ke atas (ke dorong keatas) cmiiw.....pengalaman seh gtu..

waaah..iya juga tuh bro jhony, kamsud saya masing2 sekat 20cm :lol:
apa ada yg harus diperbesar bro sekatnya ?? sebenernya gw juga lebih milih yg gambar 1 sih....alasannya sama, tar takutnya pasir di sekat ke 2 berhamburan ke atas....:D
di atas sump di kasih lampu juga toh ?? harus yg biru juga atau bisa lampu2 philips yg biasa ??

thanx.

jhony

iya bro
sekat ke 2 kan diisi pasir buat dsb....klo punya gw seh ditaroh sedikit LR ama rumput asem+sedikit rumput keriting....klo gak pake lampu gak sampe 3 hari jg pst layu n mati....gw pake lampu spiral merk china (merknya lupa) 20watt- setara 150watt 6500K (dikardus ditulis gtu)..harga 15rb...klo yg philip ampe 30rb...

rumput tumbuh seger n subur bro...

ricky jokaw

oiya lupa nanya... mau pliaranya apa yah pak? lps,sps,fowlr atau????

bingung jg nie mau taro dmana...hehhehe
menurut bapak aja nanti enaknya.... kalo mau di sekat satu air dr maintank rus ksaring kapas dlu ato apa gtu buat kotoran kasarnya...
soalnya skimmer hny jebo... takutnya krn langsung keterima skimmer,dng skimmer yg pas"an...ga menghasilkan kluaran air yg bagus pula..
kalo mau dikecilin salah satu sekatnya... kecilin pas sekat return pump....

kalo blh saran sih jng jebo.. utk jangka panjang ato nanti mau upgrade tank jd gausah invest lg....
tp ya terserah bapak smuanya.... sbenernya saya ga blh kasih saran jng jebo sih rang saya masih pake...hahahahhahaha
ya tp ini buat sharing apa yg saya liat aja di tank saya...hehhee

thx,smangat pak...

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads