mohon info

bawal

pak kaau pakai lampu yang bisa dimasukkan keair bisa ga...?
trima kasih informasinya ya pak

kiev

lampu submersible ya pak? ga cukup pak jika ingin memelihara coral/terumbu.

klo ga salah ukuran akuariumnya 60*30*30 ya? pake aja lampu T8 4 buah, dua daylight, dua actinic. dan jarak lampu ke permukaan air kira2 10-15 cm.

bawal

sorry

sorry pak, ukuran aquarium saya 90*45*45* pak, lampu apa yang cocok terus interval nyalanya berapa lama pak...?

kiev

tergantung orientasinya sih. klo LPS ato pun SPS, pake mh satu biji plus 2 T8 20 watt actinic untuk suplemen.
klo ga mau pake mh, pake T5 High Output 3 feet, 4 buah.

bawal

Sorry

Pak...saya minta maaf kalau saya banyak bertanya sama bapak, kalau istilah SPS dan LPS apa itu artinya pak, trus kalau untuk lampu 'mh' apa artinya pak...thanks pak...

kiev

LPS = Large Polyp Scleractinia. Koral berkarang dengan mulut (polyp) besar. Contoh: karang otak, karang donat, karang kuku, karang kopal, karang babut, goniopora (batu jeruk, batu yu), achantastrea, blastomussa, kolang kaling cendol, kolang kaling kembang, karang anemon, karang piring, polyp matahari, dst.

SPS = Small Polyp Scleracinia. Bermulut kecil. Contoh: Acropora sp, Montipora sp, dst.

Lampu MH = Metal Halide. Saya juga ga terlalu ngerti soal lampu MH, tapi klo mo tau wujudnya, coba perhatiin lampu2 billboard yang kotak2 itu. Seperti itu lah bentuknya. Type bohlamnya ada yang single ended, ada yang double ended (HQI).

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153