mohon saran dan bantuan untuk aqua 60x30x30

tsandhy

Active Member
L34F_angel said:
Biar ga sering obok2 coba DF nya pake pipet bro ...
Tapi nyari pipet yg pipa nya panjang dimana ya ? kepikiran buat DF sama sekaligus buat semprot2 atau bahkan sedot detritus

Detritus itu seperti debu gitu kan ya.. yg suka nempel2 di LR, biasanya dari fecesnya cacing2

wah saya malah kepikiran makek suntikan bekas yg ujungnya saya kasih selang airator... kan bisa buat DF ma bersihin dedritus... hehehehehe....

L34F_angel

Active Member
Sy pernah tuh pake suntikan di sambung selang, tapi susah ngarahin ke tempat yg di tuju karena selangnya elastis & ngambang di permukaan, udah gitu suntikannya sering macet, mungkin karena karetnya lebih sensitif kalo kena air laut (masa mo di kasi oli or minyak kelapa :D)
makanya pengen pake pipet, tapi balon pipetnya harus yg rada gede.

tsandhy

Active Member
saya udah kapok pakek pipet balonnya sering pecah krn kering..... sampek gedek saya ma pipet,,, mungkin seret karetnya krn ada sisa air laut yg mengkristal di dalam suntikannya jd harus sering2 di bersihin kayaknya....

L34F_angel

Active Member
Pecah ? wew ... kok bisa ya

Iya, pake suntikan sering seret, klo udah seret gini susah ngatur, kadang nyemprot langsung kegedean or nyedotnya kekencengan (karena udah seret terus di paksa)... trus klo mau pake suntikan mending jgn pake selang aerator, tapi pake pipa panjang yg kecil yg lebih kaku biar gampang ngarahinnya

wah, waktunya sholat jum'at nih .... di tinggal dulu bro, c u :)

~ salam ~

tsandhy

Active Member
L34F_angel said:
Pecah ? wew ... kok bisa ya

Iya, pake suntikan sering seret, klo udah seret gini susah ngatur, kadang nyemprot langsung kegedean or nyedotnya kekencengan (karena udah seret terus di paksa)... trus klo mau pake suntikan mending jgn pake selang aerator, tapi pake pipa panjang yg kecil yg lebih kaku biar gampang ngarahinnya

wah, waktunya sholat jum'at nih .... di tinggal dulu bro, c u :)

~ salam ~
iyaa sih musti sering2 di bersihin ja..... ok saya jg mau jumatan

tsandhy

Active Member
oiya saya ingin mengoptimalkan sump saya, sump saya 60x30x20 saya bagi 4 sekat. sekat 1 busa ma skimmer, sekat ke 2 saya isi pasir ma aseman, yang ke 3 saya isi karang jahe, yg ke 4 return pump ,nah karang jahe katanya bisa nimbun nitrat y??? enaknya di ganti apa karang jahe tersebut???

sump saya taruh belakang MT air saya sedot pakek pump ke sump dr MT nah saya ingin aqua saya gak penuh dgn pompa dan meminimalisir penggunaan pump dalam MT, saya pngn bikin overflow PVC untuk menentukan besaran pump yg akan di buat return pump caranya gmn ya??? saya takut salah beli takut kebesaran ntar air di sump hbs atau kekecilan air di sump meluber mohon pencerahannya

Ricky

Active Member
sandyy maaf sms nya jarang d bls saya kmaren2 lagi di rumah sakit soalnya jadi jarang pegang hp
oia itu letter six nya kaya nya kegedean deh di aqua mu , hehehe
sya juga pelihara l6 di akua 120cm ukuran nya cman 3cm malah

tsandhy

Active Member
Ricky said:
sandyy maaf sms nya jarang d bls saya kmaren2 lagi di rumah sakit soalnya jadi jarang pegang hp
oia itu letter six nya kaya nya kegedean deh di aqua mu , hehehe
sya juga pelihara l6 di akua 120cm ukuran nya cman 3cm malah

wah kamu sakit bro????? iya kegedean sudah saya tukar dengan ukuran SM, yang ini mah saya gak perlu mikirin makannya bro,, L6 yang ini anti stress jg hehehe,,, baru masuk tank langsung klayapan n notolin lumut di LR ma karang2, pelet di sikat bahkan lumut di kaca ma blenderan udang buat DF karang saya juga di sikat hehehe,,, tp sayang WSnya ada yang menghinggapi tp sedikit, nih masih berobat jln ma udang peletnya, kira2 bisa bertahan gak bro L6 saya??? dan saya pengen masukin kennedy atau YT gmn bro bisa ga kira2???

oiya bro saya naru liat malam ini di sump saya kok kayak ada biota ya???? bentuknya kayak polip bintang tap nempel di kaca pangkalnya kayak anemon gitu,,, saya baru liat ni malam kemaren2 gak ada padahal,, itu apa ya????

Ricky

Active Member
tsandhy said:
wah kamu sakit bro????? iya kegedean sudah saya tukar dengan ukuran SM, yang ini mah saya gak perlu mikirin makannya bro,, L6 yang ini anti stress jg hehehe,,, baru masuk tank langsung klayapan n notolin lumut di LR ma karang2, pelet di sikat bahkan lumut di kaca ma blenderan udang buat DF karang saya juga di sikat hehehe,,, tp sayang WSnya ada yang menghinggapi tp sedikit, nih masih berobat jln ma udang peletnya, kira2 bisa bertahan gak bro L6 saya??? dan saya pengen masukin kennedy atau YT gmn bro bisa ga kira2???

oiya bro saya naru liat malam ini di sump saya kok kayak ada biota ya???? bentuknya kayak polip bintang tap nempel di kaca pangkalnya kayak anemon gitu,,, saya baru liat ni malam kemaren2 gak ada padahal,, itu apa ya????

iya bro sakit ,tpi udah mulai membaik skrang , hehehe
bagus dong kalau udah ga stress mah , hehehe ... soal WS punya sya juga awal2 mah si letter six ada WS nya tpi dikiiitt bgt skalipun udah di karantina 1 blan skrg sih udah ga ada , waahh saya no comment nih kalau buat masukin ikan lgi di tank mu yg skrang
apalagi jenis tangs kaya YT . buat L6 sndiri ajah space sgtu ga cukup bro .. minimal aqua 1 meteran lah baru bsa plihara YT + L6 tok

itu bisa aiptapsia atau mungkin cuman sponge bro
kalau aiptapsia tuh hama harus di berantas , kalau sponge sih its oke sya juga banyak bngt d tank ahh antepkeun wehh , hahaha

tsandhy

Active Member
yg penting itu aiptasia ada di sump heheheeehehe.... kalo sampek masuk ke MT tak bunuh dah heheehee.... cepet sembuh bro kasian aquariummu... hahahaha :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

saya brencana mau upgrade ke yg saya sms kmren tp setelah sya pkir2 mngkin ukuran 70x40x30 aja deh krena kalo bengkakin dana gak terlalu banyak hehheheh,,,, kalo ukuran 1 meteran saya masih pikir2 budget ma siasat agar ibu kost gak tau pas saya bawa aquanya hahahhaa... kalo tau saya bisa di cekik dgn menaikkan harga kostan saya hehehhe..... kalo ukuran tank 70an atau 80an butuh lampu berapa watt bro??? saya lupa hehehe

tsandhy

Active Member
yg penting itu aiptasia ada di sump heheheeehehe.... kalo sampek masuk ke MT tak bunuh dah heheehee.... cepet sembuh bro kasian aquariummu... hahahaha :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

saya brencana mau upgrade ke yg saya sms kmren tp setelah sya pkir2 mngkin ukuran 70x40x30 aja deh krena kalo bengkakin dana gak terlalu banyak hehheheh,,,, kalo ukuran 1 meteran saya masih pikir2 budget ma siasat agar ibu kost gak tau pas saya bawa aquanya hahahhaa... kalo tau saya bisa di cekik dgn menaikkan harga kostan saya hehehhe..... kalo ukuran tank 70an atau 80an butuh lampu berapa watt bro??? saya lupa hehehe

wisjwara

Pak,

Kalo kuatir Ibu kost ngelihat, bawa kaca aja, bikin ditempat...
Saya waktu kuliah ada 3 aq (80x60x50) + (100x50x50) + (120x60x60)... :D

pernah bocor pas saya plg, banjir dah itu kos... salahin aja tikus makan lem...

yg penting ada niat seneng, ntar ketemu juga alesannya....

AYO bikin yg gedhe...

salam kenal, wiryawan

tsandhy

Active Member
wisjwara said:
Pak,

Kalo kuatir Ibu kost ngelihat, bawa kaca aja, bikin ditempat...
Saya waktu kuliah ada 3 aq (80x60x50) + (100x50x50) + (120x60x60)... :D

pernah bocor pas saya plg, banjir dah itu kos... salahin aja tikus makan lem...

yg penting ada niat seneng, ntar ketemu juga alesannya....

AYO bikin yg gedhe...

salam kenal, wiryawan

wah2 bawa kaca???? :?: :?: :?: ngelemnya habis berpa tuh pak???? hehehee.... kalo gak pengalaman bakal belepotan tuh hehehehe,,,, sbenernya bisa aja ngelabuhi ibu kost tp waktu mlm2 di sini ada yg buka sampek jam 12 mlm sih tp masak nyarter angkot??? aquarium di bawa pakek motor bisa gak ya???? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

tsandhy

Active Member
d51n said:
cuma saran.. percuma kalo gede tapi ga di dukung alat2 yg berkualitas.
bakalan mubajir tanknya.

iya ini juga udah ngumpulin info2 buatperalatan yang menunjang aqua se gede gini,,,,, paling gak proyek ini bisa terealisasikan tahun depan nih hehehehe

Ricky

Active Member
d51n said:
cuma saran.. percuma kalo gede tapi ga di dukung alat2 yg berkualitas.
bakalan mubajir tanknya.

peralatan di tempatku allmost diy mbak gina , tpi alhamdulilah kmaren hmpir 1 bulan di tinggal ga ada yg mati loh :D :D
asal rajin buat perawatan dan kasih sayang aja ,kyanya udh cukup membantu kok , hehe

tsandhy

Active Member
rencana belanja sabtu ini

ikan:
- 1 keling kuning
- 1 kelin liris
- 2 nemo

coral :
- polip cengkeh
- jamur
- otak
- polip kuning
- KKK

ada yang kurang gak ya??? mohon masukannya...

adhe

Active Member
Mau belanja coral lagi utk tank yg sekarang mas? Kalo menurutku dah penuh loh isinya (dari gambar di halaman sebelumnya). Kalo dah upgrade baru deh belanja2 lagi. Apalagi kkk, bakal ngabisin tempat tuh kalo dah mekar. Duitnya mending masukin celengan dulu mas buat beli lampu, minimal beli yg t5ho ya :D

tsandhy

Active Member
adhe said:
Mau belanja coral lagi utk tank yg sekarang mas? Kalo menurutku dah penuh loh isinya (dari gambar di halaman sebelumnya). Kalo dah upgrade baru deh belanja2 lagi. Apalagi kkk, bakal ngabisin tempat tuh kalo dah mekar. Duitnya mending masukin celengan dulu mas buat beli lampu, minimal beli yg t5ho ya :D

wah nie setelah saya rescape malah kelihatan kosong broooo.... jd belanja trus deh hehehe... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

adhe

Active Member
tsandhy said:
adhe said:

wah nie setelah saya rescape malah kelihatan kosong broooo.... jd belanja trus deh hehehe... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Jadi kondisi tank sekarang bukan yg ini lagi ya bro?

tsandhy said:

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156