Mondo; reef + lagoon tank 100 x 50 x 50; 250L / 66gal

reef

Administrator
Staff member
bukan bermaksud mematahkan semangat..tp belum pernah liat ada reef tank yg awet tanpa chiller....kecuali tinggal di gunung....koral jg cm sekedar ada...gak bisa mekar maksimal dan warna jg gak bisa keluar...lama2 ciut n hilang....termasuk juga macro algae....karena semua biota itu...mulai dr macro..koral pemula...sampai koral advance...hidupnya dili gkungan yang sama....
canisternya saja yg dibatalin..dan buat sump...canister eheim classic kecil saja harganya lebih tinggi dr chiller 2nd hand...
di sub forum jual beli ada member bali yg mau lepas titanium koil+thermostatnya..coba saja dinego..nanti tinggal modal unit outdoor ac 2nd hand...

Saya setuju sekali dengan Om Eko. Aquarium air laut ini menciptakan lingkungan yang sesuai untuk biota ini hidup. Tentunya yang menjadi patokan adalah parameter lingkungan di alamnya. Jika peralatan lainnya semua sudah sangat mendukung tetapi lingkungan yang diciptakan masih belum sesuai (suhu air) maka akan sulit sekali mendapatkan hasil yang baik. Kondisi Global Warming hanya meningkatkan suhu sebanyak 0.6 - 1.5 derajat Celcius yang terjadi adalah mass bleaching pada koral-koral di alam. Bagi kita yang hidup di dataran rendah, chiller ini bukan alat pendukung tetapi termasuk fondasi dari akuarium yang baik. Maaf Pak bukannya mau mematahkan semangat (Pak Eko pinjam kata-kata hehe) tapi lebih baik diinformasikan di depan dari pada nanti telat dan kecewa di belakang.

Mondo

Member
seeeep. kalau gitu saya nabung buat beli chillernya! tak maen reef soft coral aja dulu yang lebih gampang baru pelan2 naek level.

reef

Administrator
Staff member
seeeep. kalau gitu saya nabung buat beli chillernya! tak maen reef soft coral aja dulu yang lebih gampang baru pelan2 naek level.

Iya Pak soft coral dulu tidak apa-apa, dan sebenarnya soft coral itu juga sangat menarik jika diperlihara dengan benar. Cepat pertumbuhannya dan warnanya juga beraneka ragam. Jadi sangat saya dukung untuk mencoba soft coral.

E_2091

Moderator
Staff member
tanpa chiller bisa piara jamur2 dl...soft koral lain malah butuh suhu lebih dingin dibanding koral biasa...
pro jamur:
1. Warna bagus2
2. Very easy
3. Fast growth
4. Gak terlalu agresif kalo2 nanti nambah koral lain...
kon jamur:
1. Mahaaalll

reef

Administrator
Staff member
Kon Jamur :
1. Mahaaaall <<<< Ini bisa jadi PRO kalau nanti jamurnya beranak pinak dan dijual kembali ke sesama hobbyist. Hehehe

Mondo

Member
tanpa chiller bisa piara jamur2 dl...soft koral lain malah butuh suhu lebih dingin dibanding koral biasa...
pro jamur:
1. Warna bagus2
2. Very easy
3. Fast growth
4. Gak terlalu agresif kalo2 nanti nambah koral lain...
kon jamur:
1. Mahaaalll

jadi di suhu normal surabaya 30C bisa? atau kudu lebih dingin dikit lagi?

nah klo soal mahal sih g begitu perkara... saya belinya 1 warna 1 hahaha ^^
lagipula toh ini sudah mencapai tahap reef tank, tentu saja harus keluar duit drpd FW ya kan ;)

E_2091

Moderator
Staff member
bisa tp warna gak akan bagus..cari tempat yg paling dingin dirumah..usahakan gak tembus 30...
lampu pake led, sirkulasi udara di tank n sump bagus...saya rasa akan jarang2 tembus lebih dr 30...
dl saya lihat ada janur merah dengan bola2 biru dipermukaan kulitnya...karena mahal saya gak ambil..skrg nyesel karena gak pernah liat lg specimen kayak gitu..kalo nemu ambil...saya bayarin 1 polip....

reef

Administrator
Staff member
bisa tp warna gak akan bagus..cari tempat yg paling dingin dirumah..usahakan gak tembus 30...
lampu pake led, sirkulasi udara di tank n sump bagus...saya rasa akan jarang2 tembus lebih dr 30...
dl saya lihat ada janur merah dengan bola2 biru dipermukaan kulitnya...karena mahal saya gak ambil..skrg nyesel karena gak pernah liat lg specimen kayak gitu..kalo nemu ambil...saya bayarin 1 polip....

Setuju dengan Om Eko,

Om untuk jamur merah dan bola-bola biru ada kok.. ditunggu ya hehehe.. ;)

Mondo

Member
Hahahaha.. ditunggu frag tanknya Om...
ada proyek besar tapi harus menunggu
Maaf Pak Mondo kita malah ganggu di thread Pak, mohon dilanjutkan Pak pembahasannya.

ah ngga apa2 malah membuat threadnya lebih hidup :)
untuk sementara lagi "stuck" soalnya belum bisa pindahkan akuarium jadi diskusi2 doang bisanya

nah, selain jamur, apakah star polyp (nama lokalnya batu hiu kah?) juga disarankan untuk pemula... bisa kan?

E_2091

Moderator
Staff member
star polip air gak dingin lama2 mati..tp umumnya ini koral mudah dan termasuk hama...nama lokalnya polip bintang...n versi lebij mahal n lebib bagus namanya polip kulit..
batu yu udah beda koral..umumnya apapun yg dilakukan bakal mati batu yu nya..wkwkwk..koral rese

lost-id

Well-Known Member
Polip bintang akan jadi hama kalau sudah tumbuh, sebaiknya di perhatikan betul peletakannya... Jangan sampai dia gusur coral lain.
Batu yu susah buat hidup, kalau mekar aja sih iya... Tapi kalau buat long life blom pernah, yg sekarang lg ada di tank yu ijo usia 6bln dah mulai botak, gonio ungu dah 4bln masih blom terlihat maksimal walau gak botak

Mondo

Member
OKEEE setelah memulai pico 40cm saya dapat beberapa pelajaran!

rencana baru stock ikan:
- 2 clownfish oscellaris
- 3 blue green chromis / jae jae
- 1 coral beauty / angel kennedy
- 1 tomini tang / botana api
- 1 bicolor blenny / ikan caping?
- 1 copperband butterflyfish / kepe monyong
- 1 udang pelet
- 1 bintang laut
- n invertebrata pengurai seperti siput atau keong

kalau kepenuhan, tomini tang saya cancel, angel dan blenny bisa makan alga dan ukuran akuarium cocok untuk mereka. hanya saya tetap butuh si kepe karena perlu membasmi aiptasia... kecuali bisa pesan peppermint shrimp...

stock koral dan tanaman:
- 1 green star polyp
- 1 yellow polyp
- 1 anemon putih
- jamur aneka warna
- macam2 macroalga

rencana pakai lampu LED, yang tersedia cuma ukuran 45cm dan 90cm...
apakah boleh 2x45cm? karena susah pasangnya kalau 1x90cm

chiller sudah beli mini resun 200, pas untuk kapasitas air akuarium saya 60G / 225L

E_2091

Moderator
Staff member
aduh tanggung amat om chillernya...padahal tambah dikit dapet cl280 kan...
aiptasia dilem ato di kalk aja...

Mondo

Member
aduh tanggung amat om chillernya...padahal tambah dikit dapet cl280 kan...
aiptasia dilem ato di kalk aja...
woaduoh... apa tidak bisa bekerja mas? O_O'

btw, kemaren habis jalan2 di pasar ikan laut lagi dan jatuh hati sama fan worm...
klo mau pelihara ini katanya nggak perlu skimmer karena mereka filter feeding. ada yang punya pengalaman dng makhluk2 ini?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156