MT 60x30x40 tanya isi sump paling simple, efektif dan long life

sanjaar

tanya suhu sekalian udah bikin MT dan sump.. total perkiraan 145 liter air.. punya fluidzer isi biopelet dan skimmer DIY mesin Red devil, kalo mau sekat sump baiknya berapa sekat terus isinya tiap sekat apa aja ?

baca di thread mas nanang katanya sump isi 2 sekat aja.. sekat pertama skimmer ama fluidzer, sekat return yg ditambah cheato tapi dibiarin ngambang.. kalo cara itu efektif kah..

maklum newbie, terus jarak rmah sama tuklang jual aer laut 1,5 jam..

lost-id

Well-Known Member
Halo sanjaar,
Diperjelas dulu ukuran display dan rencana sump ? Rencana stok biota apa?
Dengan paham ukuran akan lebih mudah kita kasih saran.
Simple dan efektif itu tetap butuh perawatan, gak ada saltwater tank yg maintenance free.. Nah jenis perawatan tergantung reference hobiis nya suka kyk apa.
Ada yg pake skimmer, ada yg gak pake.. Semua kembali ke om sanjaar.

sanjaar

wah makasih om.. MT udah kebikin bekas aquascape ukuran 60x30x40 ngikutin meja... terus rencana sump ukuran 58x28x45 cm.. rencana mau main LPS aja lampu HPL belum rakit bekas aquascape juga mau bongkar ters ganti royal blue yang 3 watt..

lost-id

Well-Known Member
Saran saya, kalau mau pakai skimmer... Beli dulu skimmernya, cocokan footprint nya biar gak salah bikin luasan sekat sump.
Kalau memungkinkan buat 3 sekat, #1 air turun dari display isi filter dan media. #2 skimmer, #3 return pump
Pompa chiller dan fluidizer bisa ditaruh di sekat 2/3...
Semoga membantu

rheinhard

Super Moderator
Staff member
MT akan penuh dengan micro bubble dari protein skimmer om. kecuali output nya di kasih filter sock

sanjaar

Tapi di MT rencana saya gak pake DSB pak.. Pake pasir ace.. Biar menawan.. Hehe jadi mau dialihkan ke sump.. Apa gak usah sama sekali aja..

rheinhard

Super Moderator
Staff member
di coba saja om. Intinya sistem filtrasi gak ada patokan. Install - running - review. Nanti juga bakalan nemu sendiri sistem filtrasi yang akan di gunakan.

Beda tank = beda hasil

sanjaar

Nanti saya update terus perkembangannya lewat foto pak...oh iya dibanjarmasin susah banget cari org jual aseman atau caleurpa apa ada rekomen org jual onlinenya pak ?

sanjaar

Nanti saya update terus perkembangannya lewat foto pak...oh iya dibanjarmasin susah banget cari org jual aseman atau caleurpa apa ada rekomen org jual onlinenya pak ?

sanjaar

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151