My Small Tank

gutzz

Halo kawan2 smua... setelah melihat beberapa postingan dibagian Nano Aquarium, saya jadi tertarik untuk memposting aqua milik saya. Mohon komentarnya dan klo bisa jangan diejek2 yah (maklum aquarium laut pertama saya) :wink: :wink:

Tank
Ukuran : 60 x 40 x 40

Lightning
Krisbow Cool-daylight 30W x 1
Boyu Actinic Blue 15W x 2

Filtration
Small DIY Skimmer (Needle Wheel)

Other
Timer x 2 (Buat lampu & kipas).
Stand, tempat lampu, fan dll hampir smua DIY.

Parameter
Gak pernah ditest, palingan cuman temperatur dan salinity doank.
Yg lainnya gak pernah ditest, abis testkitnya mahal! :lol:

Food & supplement
Udang beku 2x sehari.
Interpet Liquifry 3 hari sekali.
Artemia 1 minggu sekali
Kalkwasser sebagai top-up water.

Screenshot

Dari depan

Dari samping

Kima biru metallic

Thanks...

Adrianto

Selamat datang di Reefsforum Bung gutzz ......
Kita di sini saling share informasi sehingga bisa menjadi reef keeper yang bertanggung jawab.

Nano Tank anda sangat bagus dan sangat memenuhi syarat sebagai nano reef tank yang sukses. Pilihan inverts/coral dan ikan yg ada di nano reef anda sangat bijaksana. Penempatan Live Rock juga sangat menunjang pergerakan arus.

Design anda ini bisa dijadikan contoh sukses nano reef. Dan Teman2 di reefsforum bisa banyak belajar dari anda.

Beberapa pertanyaan :
1. Ganti air berapa kali sebulan, berapa banyak ?
2. Apakan coral2 sudah berumur 1 tahun ? Apakah pernah ada yg mati ?
3. Apakah pakai active carbon dan Rowaphos ?

Keep Reefing ...
Adrianto

kiev

bung gutzz,

selamat bergabung. tenang aja, saya juga masih pemula kayak situ, jadi ga usah merasa takut2 and malu2 klo mo tanya2. he2.. yang penting bisa tambah ilmu dan saling share, tau gimana cara setup dan maintain aq yang bener, ujung2nya biota2nya bisa ok dan sehat2. tul gak?

betul kata pak adrianto. aq anda mantap. saya jadi pengen belajar nih sama anda, karena dengan aq kecil aja bisa ok (saya masih punya aq yang ukurannya hampir sama. sekarang di set untuk FOWLR. maybe next saya mo jadiin lagi ke nano reef).

saya mo tanya, tambahan aja dari yang pak adrianto udah tanyakan.
Adrianto said:
Beberapa pertanyaan :
4. Apakah filtrasi hanya mengandalkan protein skimmer saja? Apakah tdk ada sistem filtrasi lain (sump, chemical filter seperti carbon active, phospat arbsorber, dsb)?
5. Bisa post detil equipment yang dipake buat aq anda ini?
6. Bisa post juga detil biota yang ada di aq anda: fish, corals, inverts, berapa jumlahnya. Biar saya bisa belajar seberapa banyak load biota sebaiknya yang boleh ada di aq ukuran tsb.
7. Post foto skimmernya juga donk. Hebat euy bisa bikin skimmer DIY. Boleh share yah di bagian DIY. :)
8. Anda domisili dimana? Jika di Jakarta, dapat air yang kualitasnya bagus untuk penggantian air dimana? Atokah anda ga pake NSW, tapi pake salt marine dan prepare sendiri airnya?

Sementara itu dulu aja. Ditunggu sharingnya yah. :)

gutzz

Thanks, sebenarnya saya sudah lama mengikuti forum ini (waktu di O-Fish), cuman emang jarang posting krn forumnya dulu sepi.

Beberapa pertanyaan :

1. Ganti air seminggu sekali, banyaknya -+ 20 liter (1 jerigen).
2. Tidak semua coral berumur 1 tahun. Klo soal ada yg mati, ya pasti ada lah tapi itu juga gara2 salah ngasih obat (obat buat ngilangin lumut).
3. Saya hanya menggunakan carbon (jarang2) dan mereknya pun asal2an , paling bagus pake merek (lupa) yg dibeli di ACE Hardware bagian aquarium.

Sekali lagi terima kasih.

gutzz

@kiev

4. Apakah filtrasi hanya mengandalkan protein skimmer saja? Apakah tdk ada sistem filtrasi lain (sump, chemical filter seperti carbon active, phospat arbsorber, dsb)?
5. Bisa post detil equipment yang dipake buat aq anda ini?
6. Bisa post juga detil biota yang ada di aq anda: fish, corals, inverts, berapa jumlahnya. Biar saya bisa belajar seberapa banyak load biota sebaiknya yang boleh ada di aq ukuran tsb.
7. Post foto skimmernya juga donk. Hebat euy bisa bikin skimmer DIY. Boleh share yah di bagian DIY. Smile
8. Anda domisili dimana? Jika di Jakarta, dapat air yang kualitasnya bagus untuk penggantian air dimana? Atokah anda ga pake NSW, tapi pake salt marine dan prepare sendiri airnya?

4. Untuk filtrasi saya hanya menggunakan skimmer, itupun PSnya pas2an kadang2 ngangkat kadang2 brenti. Saya tidak menggunakan sump, untuk chemical saya kadang2 menggunakan carbon sesuai dengan kebutuhan. Aqua saya ukuran bersihnya sekitar 45 x 40 x 40 krn ada filter samping disebelah kanan yang berfungsi sebagai refugium dan tempat pompa utama.
5. Alat yg lainnya mungkin berupa surface skimmer + pompa skimmer. Nanti akan saya foto tank saya secara keseluruhan.
6. Ikan ada sekitar 6 (kebanyakan) : Keling kuning, Betok, Clownfish, Si Jabing, Mandarin asli, Mandarin pasir.
Klo koral ada sekitar 8 (termasuk jamur2an).
Invertebrata ada 1 (udang pelet) dan bintang laut kecil2 ada banyak.
7. Nanti foto skimmernya saya post.
8. Saya berdomisili dibandung. Saya biasanya menggunakan NSW yg saya beli di LFS didekat rumah (gak sanggup klo pake air laut sintetis).

Thanks...

Adrianto

Keep it up Bung ...
Jangan nambah2 ikan dan coral dulu. Itu saja sudah sangat bagus.
Kalo sempat posting foto2 filter nya ya ...

reef

Administrator
Staff member
Selamat datang di Reefs Forum Pak gutzz :D

Semoga bisa terus saling membantu di forum ini.

Salam buat Pak Adrianto juga. :D

Aquariumnya benar-benar bagus Pak gutzz, penataannya sangat rapih dan coralnya mengembang cukup besar.

Saya setuju sama Pak Adrianto, mendingan jangan ditambahin lagi Pak nanonya. Biar filtrasinya bisa adjust dan kalau mau ditambah pun saya rasa lebih baik sedikit demi sedikit.

Mengenai carbon, lebih baik jangan dipakai. Kalau mau paka cukup 1 hari saja, kecuali pakai carbon kualitas tinggi, jadi nggak menambah tinggi phosphate di aquarium.

slyme

Wow, kecil dan bagus pak, enak liatnya... :D
Met gabung pak...
Itu yg ditengah otak ya? Mantap bgt bisa beleberan gt... :wink:

gutzz

Makasih buat semua...

Wow, kecil dan bagus pak, enak liatnya...
Met gabung pak...
Itu yg ditengah otak ya? Mantap bgt bisa beleberan gt...

Yg ditengah itu emang coral otak, pas saya beli dari tokonya gak segede gitu. Tapi pas sampe rumah trus kira2 seminggu jadi gede banget, itu aja pas saya foto belum maksimal klo pas maksimalnya gede banget! :shock:

Ini beberapa foto lagi dari tank saya.

Overall

Surface skimmer + pompa skimmer

Protein skimmer

Mandarin in action

Keep reefing...

@ntony !eonardo

Active Member
Halo Pak Gutzz,
Slamat bergabung disini. Sama donk,sy juga nano lover.Abis kalo gede2 gak nahan beli equipment n supplementnya. Jgn malu post aqnya pak. Gak bakal diejek kok! Member sini semuanya baik hati kok.Hehe...
Sekedar saran:Aq nanonya jgn tll full,tktnya filtrasinya gak bkerja max.
Salam,

reef

Administrator
Staff member
Wah peralatannya ditata rapih sekali. Senang melihat skimmer karena memang walaupun aquariumnya nano, skimmer perannya sangat penting sekali. Justru di aquarium nano lebih penting karena jumlah airnya sedikit.

Mengenai mandarin di dalam aquarium nano biasanya tidak bisa tahan lama karena kehabisan makanan. Kalau bisa mandarinnya diberi makan secara khusus misalnya dengan pelet tenggelam yg diletakkan di sebuah botol bermulut kecil, yang mana hanya ikan mandarin saja yg bisa masuk.

Semoga membantu Pak :D

gutzz

Halo Pak Gutzz,
Slamat bergabung disini. Sama donk,sy juga nano lover.Abis kalo gede2 gak nahan beli equipment n supplementnya. Jgn malu post aqnya pak. Gak bakal diejek kok! Member sini semuanya baik hati kok.Hehe...
Sekedar saran:Aq nanonya jgn tll full,tktnya filtrasinya gak bkerja max.
Salam,

Memang itu saya terlalu banyak memasukkan ikan, mungkin kedepannya klo ada ikan yg mati tidak akan diganti lagi.

Mengenai mandarin di dalam aquarium nano biasanya tidak bisa tahan lama karena kehabisan makanan. Kalau bisa mandarinnya diberi makan secara khusus misalnya dengan pelet tenggelam yg diletakkan di sebuah botol bermulut kecil, yang mana hanya ikan mandarin saja yg bisa masuk.

Wah ide yang sangat bagus pak! tidak terpikir oleh saya. Mandarin sudah saya pelihara kira2 1 bulan lebih dan memang agak kurus dari pas beli, jadi mudah2an hidup lama.

Keep reefing...

Prince

Bung,
Cara yang bung Reef kasih hanya bisa bila mandarinnya mau makan pellet karena kebanyakan mandarin tidak mau pakan buatan. Sebaiknya saat beli mandarin ditest dulu mau gak makan pelet kecuali tanknya sudah sangat mature.

Adrianto

Prince said:
Bung,
Cara yang bung Reef kasih hanya bisa bila mandarinnya mau makan pellet karena kebanyakan mandarin tidak mau pakan buatan. Sebaiknya saat beli mandarin ditest dulu mau gak makan pelet kecuali tanknya sudah sangat mature.

Betul Bung Prince,
Biasanya Mandarin jarang sekali yang mau makan pelet. Mereka lebih memilih kelaparan sampai mati. Lebih baik Mandarin dipelihara di aquarium yg sudah banyak pods familynya seperti punya mama garasi.

gutzz

Pak,apa lampu krisbownya bs diberikan specnya? Lumen,cri,n kelvinnya? Trims

Yg tercantum di boxnya sih cuman lumensnya (1300 lumens) dan color tempnya Cooldaylight, tapi itu juga masih rada kuning saya kurang suka.

Bung,

Kebetulan mandarin yg saya beli (dua2nya) mau makan prepared food, makanan yg saya kasih udang beku dan dia makannya lumayan lahap. Tapi untuk yg mandarin asli emang rada susah makannya, klo yg mandarin pasir makannya lahap bgt. Emang klo mandarin dapet makannannya susah, dia nunggu sampai makanannya sampai ke bawah baru deh dia brani ngejar.

Keep reefing...

nazarullah.ibny

Pak gutzzz....saya minta skema filtrasinya dunk kalo ga merepotkan...
Kelihatannya low-maintenance-cost juga ya...
jadi penasaran nih :lol:
Soalnya saya punya satu aqua nano dirumah, belum tahu mo diapain :D
Thanks ya

gutzz

nazarullah.ibny said:
Pak gutzzz....saya minta skema filtrasinya dunk kalo ga merepotkan...
Kelihatannya low-maintenance-cost juga ya...
jadi penasaran nih :lol:
Soalnya saya punya satu aqua nano dirumah, belum tahu mo diapain :D
Thanks ya

Wah untuk filtrasinya, sepertinya foto yang saya perlihatkan di halaman pertama sudah menjelaskan semuanya. Tapi mungkin nanti saya foto lebih detail lagi (nanti sekalian ganti air).

Keep reefing...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads