my tiny mini bity aqua

.marian.

Salam kenal,

Aquanya ukuran 30*18*30..udah lumayan lama, sekitar 8bulan gt..
karna kecil jd ga ribet ganti2 isinya :lol: pernah isi life rock jg, trus bosen..tampilan terakhirnya sbb:

polip mataharinya skrg jarang banget berkembang, ga tau knp..pdhl dulu wkt awal2 beli masi agak mending beberapa hr sekali masi berkembang..tp jg ga ampe pol sih..
ikan udah bbrp x coba ditambahin tp pada lgsg mati, cm nemo itu yg tahan..mgkn airnya ga beres x yah..bis krn nguapnya cepet (pake kipas) jd sering tambahin air sulingan...

maap fotonya blur2 gt hehe.. :smt003
minta komennya yah..makasih.. :D

Y N'R

Kalo bisa jelasin spesifikasnya pak.. filtrasi, lighting dan maintenancenya
Hampir sama dgn aq nano saya, sdh running 8 bln ?? hebat pak, masih kinclong, trus koral2 nya jg masih seger2 tuh,( koral2nya 8 bln jg ato gak ? ) punya saya baru mo sebulan aja dah lumutan disana sini, untuk polip matahari emang agak rewel, kalo sdh bertahan 8 bln dan masih utuh gitu lumayan pak.. dulu saya kalo piara gak pernah awet makanya kapok.. :D :D , juga untuk anemone jagung, di aq saya kok bubble tipnya itu jadi kurus2 ya, cara merawat anemone jagungnya gmn pak ??.. salam

.marian.

waduh jgn panggil pak, saya masi kuliah..cewe lg :lol:
spesifikasinya:
filter
skimmer resun SK-05
lighting pake lampu sumpit 8watt
trus pake pompa arus yg kapasitasnya 400lt
ganti air paling sebulan sekali ganti sekitar 50-70%

tdnya pake kipas tp kebetulan baru rusak jd ngembangnya ga sempurna..

iya udah hampir 8bulan..isinya sih kyanya blm sampe 8bln,lupa juga abisnya ganti2 mulu :lol:
polip matahari udah lama sih, sekitar 6blnan gt..
aqua saya ga lumutan sih..di dlm filter ditaroin rowaphos dikit..
anemone jagungnya masi baru bgt..1bulanan gt...saya pake coral liquid kadang2 :lol: agak ga keurus sih sebenernya :smt003 :smt003

mank aquanya ukuran berapa pak?

Y N'R

Ooh tante tante atau nona nona ya.. ? kuliahnya kalo S3 kan dah tante tante.. he..he.. ups.. back to topic : tentang yg gak ngembang itu apaan ? polip matahari ? trus saya mo tanya PS nya efektif gak sih produksi foamnya.. saya punya sama persis tp kayaknya produksi foamnya gak maksimal jadinya saya lepas, lagian menuh menuhin tempat aja, PH nya saya pake buat arus aja jadinya.. :smt003 :smt003
untuk ukuran AQ saya.. dah posting di " my humble nano aq".. just check it out.. :D :D oh iya jangan panggil pak .. saya masih TK.. ha..ha..ha.. :lol: :lol: ( TK = tukang kuli )

.marian.

Miss x yah lebih tepat :lol: :lol: :smt003

cendol ngembangnya ga sempurna..biasa lebih gede..apalagi abis feeding, saya ampe takut dia meledak :lol: :lol: polip matahari wkt itu ngembang jg krn feeding, cakep bgt dah jdnya :smt003

ga tau jg sih maksimal apa ngga, tp kyanya sih kaga :mrgreen: bis pd bilang musti pake PS biar airnya bgs, yawda beli d..emang menuh2in tmpt sih..trus kalo ga pake PS musti sering2 ganti air dunk?

btw saya udah liat "your humble nano aq" nya...agak overcrowded yah, airnya cepet bgt nge-drop dunk??trus pny aqua gede jg yah??

Y N'R

Emang overcrowded sih tapi.. just like I said.. I can't help myself.., dan memang harus sering ganti air, tadinya sih pengen kaya "mini reef" gitu.. tapi kalo bisa nahan diri seperti begitu maintenacenya lebih mudah, it's better I guess...so..just keep it that way... OK :D :D

.marian.

salam kenal chipacofish n kiev..

setau saya itu anemone jagung..yg bs jalan2 itu loh..bagus sih aku lebih suka yg kya gini daripada anemone piring..tp agak rese,pindah2 tempat bikin aqua nya jd brantakan trus terpaksa yg lain dipindah2in demi dia huhh..
skrg pun tempatnya udah bukan di situ lg, udah ke sudut trus naek2, kesedot filter baru tau rasa lo :evil:

trus kan kemaren itu br ganti lampu putih (tdnya pake biru putih), kenapa anemonenya jd warna coklat yah??trus kurus2 gt lg..gara2 lampunya atau airnya atau apa yah??

Y N'R said:
Emang overcrowded sih tapi.. just like I said.. I can't help myself.., dan memang harus sering ganti air, tadinya sih pengen kaya "mini reef" gitu.. tapi kalo bisa nahan diri seperti begitu maintenacenya lebih mudah, it's better I guess...so..just keep it that way... OK :D :D
saya jg klo ke sumenep bawaannya kalap pengen beli ini itu haha tp aqua kecil gt, mo bgmana lg :( klo mo beli sesuatu, harus ada yg dikeluarin dr aqua..pinginnya sih semuanya dipiara :smt003 pengen pny aqua yg gedeeeee bgtttt biar smuanya bs masuk :mrgreen: tp tar emak nyap2, mo taro dimana coba?? pusing dahhh :? :?

@ntony !eonardo

Active Member
Bener itu anemon jagung. Kayaknya lampu di aq mu kurang Sis, nanti lama2 koral pada bleaching. Klo polip matahri emeng gak fotosintesis, sehingga dia makan dari plankton atau di directfeeding..

sc4tm4n

coba dikasih liverock aja sis, soalnya anemon jagung lebih suka nempel di liverock bukan dipasir.
untuk warna yg berubah bisa dikarenakan kurang cahaya, kadar nutrient yg tinggi krn volume air yg sedikit and parameter yg berubah2.
dikasih makan ga anemonnya? coba dikasih udang kupas taruh di tentakelnya.

.marian.

thx atas masukan2nya..
sc4tm4n said:
coba dikasih liverock aja sis, soalnya anemon jagung lebih suka nempel di liverock bukan dipasir.
untuk warna yg berubah bisa dikarenakan kurang cahaya, kadar nutrient yg tinggi krn volume air yg sedikit and parameter yg berubah2.
dikasih makan ga anemonnya? coba dikasih udang kupas taruh di tentakelnya.

@ntony !eonardo said:
Bener itu anemon jagung. Kayaknya lampu di aq mu kurang Sis, nanti lama2 koral pada bleaching. Klo polip matahri emeng gak fotosintesis, sehingga dia makan dari plankton atau di directfeeding..

iya memang rencananya nanti mau beli liverock tp tgg liburan laon baru baru sempet hehe..

skrg udah agak ijo lg, tp ga seijo pas beli..mgkn krn kmrn itu iseng ganti lampu jd smuanya pada jd warna coklat hehe...air jg nih jarang diganti...abis beli airnya jauh..

kmrn itu sempet kasi makan sih..polip mataharinya jg..pada gede tp bsoknya biasa lg..mank musti dikasi mkn tiap hr gt??

tar taon dpn aku rencananya mo dekor ulang..pake liverock trus PS nya mo dimodifikasi biar lebih efektif, smoga aja beres d :smt003 :smt003 pusing yah piara ikan laut..salut ama yg berhasil :smt038 semoga tar aqua aku jg bs sukses d, aminnnnn :smt003

kurnn

Member
.marian. said:
pusing yah piara ikan laut..salut ama yg berhasil :smt038 semoga tar aqua aku jg bs sukses d, aminnnnn :smt003

amien..
salam kenal, tetap semangat..!!! :D :D :D

.marian. said:

bu marian, alat yang warna putih bentuknya bulat ada jarum penunjuk merah tsb apa betul termometer, ato termostat?

thanks..

ryandenial

.marian. said:
spesifikasinya:
filter
skimmer resun SK-05
lighting pake lampu sumpit 8watt
trus pake pompa arus yg kapasitasnya 400lt
ganti air paling sebulan sekali ganti sekitar 50-70%

tdnya pake kipas tp kebetulan baru rusak jd ngembangnya ga sempurna..

iya udah hampir 8bulan..isinya sih kyanya blm sampe 8bln,lupa juga abisnya ganti2 mulu :lol:
polip matahari udah lama sih, sekitar 6blnan gt..
aqua saya ga lumutan sih..di dlm filter ditaroin rowaphos dikit..
anemone jagungnya masi baru bgt..1bulanan gt...saya pake coral liquid kadang2 :lol: agak ga keurus sih sebenernya :smt003 :smt003

mank aquanya ukuran berapa pak?

Clown nemo nya udah 8 bln juga ?
resun sk-05 brisik ga ?
pompa arus nya merk apa ?
aqua nano sy juga kecil,baru jalan 1 bln dan berharap bisa kuat semua ikan, makanya minta saran dari tante ini :lol:

ryandenial

bu, minta foto dari berbagai sudut, tampang depan,samping kiri & kanan, atas, belakang...
sy mo coba contek :lol: bagaimana penempatan peralatannya, terutama resun SK-05
thanks

ryandenial

nicorahardian said:
nih pak dari internet :D

maksud sy, bagaimana penempatannya di aqua ibu ? sy mo contek cara penempatannya.sekarang udah beli, ternyata jadi sempit bgt aqua nya.
sorry, mungkin pertanyaan saya yg kurang jelas :lol:
bagaiman kalo sy pake skimmer jebo 178 hang on ?

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153
10,603