Nano minimalis...

Buaya Pantai

Ukuran = 5galon
Lampu = ada lampu kecil tapi ga pernah dinyalain... (kecuali kalau malam2 mau ngintip :shock: )
Umur = 9 Bulan (umur aquarium+kuda lautnya.. tidak pernah diganti/mati dan ga berani jumlahnya ditambah)
Tidak pakai skimmer hanya corner filter (bubble) , tidak pernah check parameter.
Pergantian air 20-40% dari aquarium lain (yang lebih besar). Kadang mengunakan air baru (kira 1-2 bulan).
Makanan = Ikan cere (impun), kalau dapat rebon hidup juga dikasih. kalau rebon es dia ga mau makan (aneh yah).
Kesulitan = 1-3 Bulan awal, air mudah keruh jadi tiap 1-2 minggu harus ganti air (20-40%), mungkin dikarenakan kotoran dari ikan cere. Ciri2 lain, kuda-nya juga tidak mau makan. Terpaksa harus dipindah dulu 1 hari (sampai mau makan lagi).
Saran = Ikan cere yang baru dibeli, airnya jgn diambil (disaring). Dan yang mati harus segera dibuang agar tidak sampai dikasih ke kuda. Pemberian makan juga jgn terlalu banyak sekali, dikira2 seukuran perut kuda (saya hanya kasih 1x makan/hari)

Jika ada yg mau bikin aquarium tapi biaya sangat mepet, boleh mencontoh punya saya. Nanti bisa bertukar info.
Biaya aquarium ini > 300rb (mahal di aquariumnya aja, beli di carrefour)

semoga membantu

reef

Administrator
Staff member
Pak Buaya Pantai Selamat Datang di Reefs Forum dan Selamat Tahun Baru juga :D

Sesuai dengan topic posting anda, aquarium anda ini benar2 minimalist Pak. Baik isinya dan juga systemnya :smt003 . Saya cukup kaget melihat filtrasinya, tetapi sepertinya anda bisa terus mempertahankan kuda laut itu.

Hanya satu hal yang menurut saya kurang begitu bagus untuk kuda lautnya adalah pemberian pakan. Ikan cere kurang cocok untuk diberikan kepada kuda laut karena ikan cere ini kurang mengandung HUFA yang mana sangat dibutuhkan oleh ikan serta makhluk air laut lainnya. Mungkin bisa diganti pakannya dengan pelet atau makanan lainnya yg cocok untuk makhluk laut Pak.

Semoga membantu :D

Buaya Pantai

Thanks atas responnya Pak Reef

Untuk Filter saya jg sudah berkali2 mencoba jenis2 lainnya.
Waterfall --> Bagus tapi jadi terbuka, airnya cepat menguap dan lokasi dibelakang aquarium adalah gudang Toko, jadi air bisa kotor
Filter submersible (yang kotak itu) --> arusnya jadi agak kuat, kondisi aquarium tertutup. Jadi sepertinya kekurangan oksigen.
Bagi saya yang terbaik yah filter tersebut, dengan suply oksigen dari aerator. Biarpun filter tersebut hampir tidak ada fungsi mem-filter air. Tapi menurut saya karena kondisi sudah stabil (dengan tidak mengeruhnya air) dan tidak ada live rock, alga, apalagi macam2 terumbu karang.

Soal makanan memang saya agak pusing sama kuda saya ini, saya punya makanan ikan:
Dent - Marine Fish Flakes
Tetra Bits
Tetra Marine - Flake Food
Tetra Doro Marin - Sinking Morsels

semuanya ga ada yang mau disentuh. Saya juga punya kuda di aquarium nano yang lain, dikasih rebon es dan Tetra Marine mau dimakan. Sayang aquarium tersebut belum stabil, jadi kuda-nya mati. Jadi bukan berarti tidak ada kuda yang telah menjadi "korban" gara2 saya... Tapi memang ada kecocokan antara kuda dan aquarium ini. Sekali masuk sampai sekarang baik2 saja (pernah satu kali ga mau makan, akhirnya saya ganti air total dan kuda saya pindah dulu ke tempat lain. kejadian ini pada saat aquarium berumur 1-2 bulan)

Bila ada members yang lokasinya di bandung, dan tau tempat yang menjual rebon hidup, saya sangat mengharapkan infonya. Karena tempat saya biasa beli rebon hidup (ko ayung, di dekat pintu keluar terminal kopo) sudah tidak jual lagi.
Kasih makan cere bukan hal yang mudah, karena bila ada cere yang mati di aquarium. Harus segera diangkat (jadi saya selalu menunggui)

reef

Administrator
Staff member
Pak Buaya Pantai, memang karena ukuran aquarium anda kecil sekali kurang begitu cocok menggunakan system filtrasi yg lain. Asalkan sering melakukan pergantian air dan juga perhatian khusus saya rasa tidak akan menjadi masalah, akan tetapi yang boleh dipertimbangkan adalah, memelihara kuda laut atau makhluk hidup lainnya dengan ruang sekecil itu akan menyebabkan perliharaan anda tidak bertahan lama. Salah satu masalahnya adalah kurangnya ruang gerak, di alam bebas ruang pergerakannya sangat besar, sedangkan di aquarium kurang dan bisa menyebabkan stress. Hal ini berlaku pada ikan, dan mungkin jg pada kuda laut.

Mungkin bisa dipindahkan ke aquarium yg besarnya Pak agar lebih leluasa :D ?

Kuda laut bisa dianggap sulit dalam pemberian makan. Kadang2 kuda laut yang sudah biasa diberikan makanan pelet atau artificial lainnya bisa sekali waktu menolak memakannya. Menurut saya, anda sudah cukup sukses hanya saja perlu diperbaiki lagi, misalnya ditambahkan dgn vitamin?

Semoga sukses terus dengan aquariumnya ya Pak :smt003

Buaya Pantai

Pernah di aquarium yg lbh besar (sekitar 400 liter) diisi kuda laut, tapi mati..
Matinya jg agak ga nyambung sih... pada saat itu tutup atasnya dibuka, pas kebetulan dibalik tembok lagi "pengecatan" aquaproff. bsknya ikan dan kuda laut mati semua.
Mungkin ini sedikit info buat yang blm tau, kalau ada yang lagi ngecat tembok atau pakai aquaproff atau bahkan nyemprot obat nyamuk, aquarium harus ditutup. biarpun dibalik tembok seperti saya.
Setelah itu blm pernah coba naruh kuda disana, karena takut juga ga kebagian makan. Banyak ikan2 agresif (botana, angel, dll)

Untuk aquarium ini, pergantian air saya lakukan sekitar 1 bulan 1x. Airnya pun bukan air baru tapi dari aquarium yang diatas.

Vitamin saya pernah kasih yang merk dent dan kent (disini baru nemu 2 merk ini). 3-4 bulan ini sudah saya stop karena "seperti" tidak berpengaruh apa2. Bahkan airnya menjadi lebih mudah keruh.

Pak reef tau ga cara agar kuda laut bisa beranak? perlu tempat seperti apa? karena saya dengar sudah banyak yang berhasil.
Saya juga yakin di aquarium saya ini hampir tidak mungkin bisa meng-anakkan. Kalau sudah tau tips2nya, mungkin nanti saya buat lagi aquriumnya (tapi cari tempat kosong dulu nih hehee...).
Saya baru dengar sedikit, kalau tempatnya jangan terang dan perbandingan jantan betina = 1 : 3-4

reef

Administrator
Staff member
Betul sekali Pak Buaya Pantai. Pengalaman anda itu pelajaran yang sangat berharga. Kita harus berhati2 pada saat menyemprot obat nyamuk ke udara atau bahkan melakukan pengecatan untuk mencegah aquarium air laut kita dari keracunan.

Memang kuda laut ini sebenarnya tidak cocok untuk digabungkan dengan ikan2 yg aggressive karena kuda laut bisa stress dan selain itu juga tidak kebagian makanan. Kuda laut juga tidak memiliki perlindungan pada tubuhnya yang mana kalau diserang bisa mudah terluka Pak.

Pak Buaya Pantai pernah mengukur parameter air bekas dari aquarium yang satu lagi itu? Mungkin kalau boleh tau, parameter airnya berapa Pak?

Pada dasarnya yang diperlukan untuk kuda laut agar bisa beranak adalah kondisi aquarium yang sangat baik. Parameter air yang sangat stabil dan juga pendukung lainnya seperti nyala dan mati lampu dalam jam yang sama setiap harinya, suhu air yang stabil dan juga salinity yg stabil. Salinity yang diperlukan sekitar 1.024 dan untuk suhu airnya 25 derajat celcius. Aquarium untuk kuda laut ini tentunya harus cukup besar dan dijaga kebersihannya. Selain itu juga tidak bisa digabung dengan ikan atau invertebrates lainnya.

Mengenai kondisi yang jangan terang mungkin patut dicoba Pak, akan tetapi setau saya lebih baik jika dipertahankan seperti kondisi di alamnya, jadi tidak masalah kalau terang asalkan constant.

Untuk membuat kuda laut beranak mungkin tidak terlalu sulit akan tetapi yang lebih challenging adalah membesarkan anaknya itu Pak. Karena kita harus menyediakan berbagai jenis makanan yang mana juga harus kita kembang biakkan.

Saya senang anda ingin mengembangbiakkan kuda laut, semoga saja sukses dan bisa membantu mengurangi kepunahan biota laut di alam kita.

Semoga membantu :D

Buaya Pantai

maaf sudah lama tidak masuk ke forum, jadi ga tau sudah ada komen baru dari pak reef. (kok ga ada norify via email ke saya yah....)

Kalau parameter air saya ga pernah check pak. Untuk cahaya saya hanya mengandalkan cahaya yang masuk dari jendela saja. Memang di aquariumnya ada lampu kecil, tapi hampir ga pernah saya nyalakan.
Untuk suhu saya juga ga pasang termometer, tapi ada aquarium lain di dekatnya, saat ini suhu 25-27 (kalau musim panas bisa 27-30)

Untuk aqurium ini so far so good, untuk akuraium saya yang lain malah blm lama ini kena musibah, karena suhu yang turun drastis, ikan2 jadi stress dan kaget. Dan terserang white spot. Batman saya yang sudah 6 bulan akhirnya mati, botana model yang hampir 1th juga. Memang belakangan ini saya juga sedang repot jadi agak kelamaan ga ganti air (sudah lebih 2 bulan tidak ganti). Tapi sudah 1 minggu ini sepertinya sudah mulai stabil lagi, karena ikan2 yang lain sudah sehat...

reef

Administrator
Staff member
Buaya Pantai said:
(kok ga ada norify via email ke saya yah....)

Pak Buaya Pantai, apa sudah di click "Watch this topic for replies" ?

Bagaimana kabar aquarium2nya sekarang Pak? Mudah2an kemarin ini nggak kebanjiran. Sorry Pak, saya lama replynya karena sempat lama ga online gara2 banjir.

Mengenai thermo dan test kit, lebih baik disempatkan untuk diperiksa, jadinya bisa kita pantau terus keadaan aquarium. Lagi pula kan repot juga kalau keadaan yang tidak disangka terjadi, seperti akumulasi nitrate atau suhu air yang terlalu tinggi.

:D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads