Nano nano LPS tank

Update bulan november 2022

Setelah kejadian lampu nyetrum ( lubang konektor berkarat , sudah dipindah keatas heatsink menghindari penguapan air lagi )

Itu biota kesetrum lumayan sekitar seharian baru ketahuan. Alhasil biota banyak yg knockout dan sekarat.
Zoa yg mekar sempurna sekarang sebagian kuncup, ada yg rontok
GPS k.o
Payungan sekarat
Sinarina k.o
Nanasan k.o
Karang anemon k.o
Ikan jabing k.o

Cukup disayangkan, apalagi biota udh lumayan lama di nano tank saya. Tapi daripada lama bersedih apalagi pensi, saya memasukkan beberapa biota baru
Jamur rhodactis hijau
Jamur discosoma biru
Jamur Ricordea yuma hijau
Sponge oren
Ikan Burung laut dan jabing kuning

Sekian update dari saya Salam air asin

Attachments

2.6 MB · Views: 21
Update nano tank 18-08-2023
Halo, sudah lama tidak bersua :D:D:D
Lama tidak update perkembangan nano tank ini, sebernya bukan karena crash / sudah dijual. Tapi karena ada perubahan mood saat memelihara nano tank ini, yang mana saya rasakan adalah sangat merepotkan o_Oo_Oo_O

Sebagai pemula dihobi ini yang masih mengandalkan cara tradisional ( belum disupport alat alat canggih ), sehingga banyak sekali masalah yg saya alami saat memelihara nano tank ini ( swing parameter, no3po4 naik drastis, penguapan yang sangat cepat )

Sekian lama akhirnya saya menyerah juga, dan memutuskan untuk memindahkan ke tank yang lebih besar :happy: dan memang yg saya rasakan, jauh lebih menyenangkan haha

Udah itu aja, salam air asin dari planet bekasi

Attachments

922.6 KB · Views: 8

Heru Rich

Active Member
Update nano tank 18-08-2023
Halo, sudah lama tidak bersua :D:D:D
Lama tidak update perkembangan nano tank ini, sebernya bukan karena crash / sudah dijual. Tapi karena ada perubahan mood saat memelihara nano tank ini, yang mana saya rasakan adalah sangat merepotkan o_Oo_Oo_O

Sebagai pemula dihobi ini yang masih mengandalkan cara tradisional ( belum disupport alat alat canggih ), sehingga banyak sekali masalah yg saya alami saat memelihara nano tank ini ( swing parameter, no3po4 naik drastis, penguapan yang sangat cepat )

Sekian lama akhirnya saya menyerah juga, dan memutuskan untuk memindahkan ke tank yang lebih besar :happy: dan memang yg saya rasakan, jauh lebih menyenangkan haha

Udah itu aja, salam air asin dari planet bekasi
Jadi ukuran berapa sekarang om?

Beberapa koral yg dipindahkan dari nano tank, dominan LPS dan softies

Attachments

• sinularia 2.jpg
    sinularia 2.jpg
    1.8 MB · Views: 3
    295.5 KB · Views: 1
    1.9 MB · Views: 1
  • kuping ijo.jpg
    kuping ijo.jpg
    2.1 MB · Views: 1
    2.3 MB · Views: 3
  • disco merah.jpg
    disco merah.jpg
    2 MB · Views: 3
Update September
Sebagian sebelah kiri deadrock diangkat, niatnya bakal buat LPS dagingan ato mungkin koloni jamur werna werni
Sejauh ini pemakaian macroalgae sangat membantu, hampir tidak ada algae coklat dibantu/koral, hanya Diatom dikaca aja bakal numbuh kalo males ga digosok sesekali
Masih mengandalkan WC seminggu sekali, sekedar untuk syphon kotoran bekas makan ikan ato sisa scrub Diatom yg dikaca
Sekian update saya, semoga bisa menginspirasi ✌️

lghtfhvn

Update September
Sebagian sebelah kiri deadrock diangkat, niatnya bakal buat LPS dagingan ato mungkin koloni jamur werna werni
Sejauh ini pemakaian macroalgae sangat membantu, hampir tidak ada algae coklat dibantu/koral, hanya Diatom dikaca aja bakal numbuh kalo males ga digosok sesekali
Masih mengandalkan WC seminggu sekali, sekedar untuk syphon kotoran bekas makan ikan ato sisa scrub Diatom yg dikaca
Sekian update saya, semoga bisa menginspirasi ✌️
View attachment 4756
makroalga nya yang aseman itu ya bro? mantep bgt tema nya, btw untuk air nya pakai apa bro? ASW atau NSW? Pasir nya itu pakai pasir apa dan butuh berapa kg bro?

makroalga nya yang aseman itu ya bro? mantep bgt tema nya, btw untuk air nya pakai apa bro? ASW atau NSW? Pasir nya itu pakai pasir apa dan butuh berapa kg bro?
iya bro, tadinya dikit aseman nya kebawa dari refugium disump bawah. Dibiarin malah merembet kemana mana, tapi sekarang udh dihabisin dan ditaroh disump semua
Kalo untuk wc kemaren make nsw, tapi setelah pelihara xenia. Kemaren sempet melted setelah wc pake nsw, jadi beralih ke asw sebulan ini

lghtfhvn

iya bro, tadinya dikit aseman nya kebawa dari refugium disump bawah. Dibiarin malah merembet kemana mana, tapi sekarang udh dihabisin dan ditaroh disump semua
Kalo untuk wc kemaren make nsw, tapi setelah pelihara xenia. Kemaren sempet melted setelah wc pake nsw, jadi beralih ke asw sebulan ini
Wc brp persen bro? Pake asw merk apa? Setelah diganti ini xenia bisa mekar lg?

wc rutin 10-15% perminggu, emang buat refill kebutuhan big3 aja
asw pake blue treasure, setelahnya xenia melted dan ga ketolong
jeleknya xenia kalo mati 1 bisa mati semua, beda dengan gps atau cengkeh. Yang mati 1-2mata tapi ga ngaruh ke semua

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151