Need help: Over Calcium - Pros/Cons?

kiev

Temans,

Mo tanya nih. Klo kadar Ca di aquarium melebihi batas normal, apa pengaruhnya (baik positif maupun negatifnya)?

Jika buruk, sebaiknya gimana cara menurunkan kadarnya?

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, setahu gw softies gak kuat dgn kalsium tinggi. Makanya kadang dijadiin alsan mengapa sps dan softies kurang cocok dicampur. Ditambah takut saling mengeluarkan toxic

kiev

selain softies ga tahan, apa lagi ya?

btw, (moga2 gw yang salah baca hasil tes kit nih) kemarin baru punya test kit Ca, jadi barulah bisa tes kadar Ca. Parameter air per kemarin sore sbb:
pH 8.2
Alkalinity 3.5 meq/l (7 dkh)
Nitrat 0.5-1 ppm
Phospat 0.03 ppm
Calcium 600 ppm (ga tau deh, bener/gak soalnya baru pertama kali doing the test)

fyi, disekat terakhir sulfur denitrator memang diisi media CaCO3. Apa krn itu ya Ca jd melonjak?

kiev

selain softies ga tahan, apa lagi ya?

btw, (moga2 gw yang salah baca hasil tes kit nih) kemarin baru punya test kit Ca, jadi barulah bisa tes kadar Ca. Parameter air per kemarin sore sbb:
pH 8.2
Alkalinity 3.5 meq/l (7 dkh)
Nitrat 0.5-1 ppm
Phospat 0.03 ppm
Calcium 600 ppm (ga tau deh, bener/gak soalnya baru pertama kali doing the test)

fyi, disekat terakhir sulfur denitrator memang diisi media CaCO3. Apa krn itu ya Ca jd melonjak?

@ntony !eonardo

Active Member
Emangnya air keluaran sulfur gimana Bro? Klo keasaman bisa-bisa caco3nya larut kelewat cepat. Mending sih jgn langsung ditaro gitu, karena ph sulfurnya rada susah dikontrol. kecuali memang bisa tabil shg larutnya menjadi konstan

bung, sekalian mau tanya..
di pasir sebelah kiri aq ada kemarah2an, apakah itu red alga ?
red alga tu gara2 nitrat ya ? cara cepat mengurangi nitrat gmn ? ganti air 30% ?

kalo kebanyakan pemberian spirullina ada dampak buruknya ga ?

tq

pertanyaan nya ini memang nggak nyambung sedikit... tapi ada related...

setahu saya kalo caco3 di pakai kelamaan bakal jadi kalsium karbonat... dan ini kalsium nya bisa di uraikan dengan PH rendah....

nah pertanyaan saya... apakah kalsium karbonat ini berbahaya???? ada yang bilang bahaya dan segala macam nya

kondisi aquarium gue
ph: 8.3
ammonia = 0
nitrite = 0
nitrate = 25 mg/l (menggunakan coil denitrator, DSB baru di apply 1 minggu yang lalu dan belum di check sampai sekarang)
phospate = 1 mg/l (sera tester)
suhu = 27-28

@ntony !eonardo

Active Member
x_E_O_N_37 said:
bung, sekalian mau tanya..
di pasir sebelah kiri aq ada kemarah2an, apakah itu red alga ?
red alga tu gara2 nitrat ya ? cara cepat mengurangi nitrat gmn ? ganti air 30% ?

kalo kebanyakan pemberian spirullina ada dampak buruknya ga ?

tq
Spirulina memang buat apaan Bro? Red alga atau bukan coba aja digosok pake tangan, klo langsung ilang berarti betul. Nitrat ilang cepat dgn ganti air (asal airnya juga bagus kualitinya). Cuma bahaya juga ntar klo ada ws bisa berabe. Btw, u pake sulfur gak?

spirulina = phytoplankton , perna dibahas di forum..^^

langsung ilang bung, pasirnya jadi ada ky serabut2 tipis..
sy ga pake sulfur..., jadi sebaiknya gmn y ?

kiev

cukup buat masalah red algae nya yah, any further discussion on nitrate and algae please post in on other related topics 8)

now back to the topics: over calcium.

setahu saya kalo caco3 di pakai kelamaan bakal jadi kalsium karbonat... dan ini kalsium nya bisa di uraikan dengan PH rendah....
Pak Ili, setau saya CaCO3 itu ya si Calcium Carbonate itu sendiri (coba baca di link ini). Media Calcium carbonate biasanya digunakan di calcium reactor untuk men-supply kebutuhan calcium untuk aquarium laut. Dan tepat sekali apa yang dikatakan Pak Ili bahwa diperlukan pH air yang rendah untuk melarutkan calcium dari CaCO3 tersebut.

Pada akuarium saya, instead of using calcium reactor, saya pasang di sekat terakhir dari sulfur denitrator karena setelah melalui sulfur pH air akan turun (menjadi asam). Nah, saya pikir, sekalian untuk stabilize pH ke level basa dan mendapatkan Calcium, saya pakailah CaCO3 tsb (seperti saran dari bro prince nih).

Nah, kembali ke pertanyaan saya:
1. Selain kurang/tidak baik untuk softies, apa lagi cons-nya (kejelekannya) untuk over calcium ini? Apakah pengaruhnya terhadap pH dan alkalinity?
2. Jika memang banyak cons-nya, apa yang perlu dilakukan untuk mengurangi/menurunkan kadar kalsium yang berlebihan tersebut? apakah dengan mengganti air? apakah dengan menggunakan zeolith misalnya?

BL

Bung kiev Test Kit anda pakai Merk apa? Kalau Sera ada kemungkinan anda memasukkan Reagent yang berupa bubuk abu2 terlalu banyak, sehingga warna pink sudah terlalu tua sebelum meneteskan reagent terakhir yang dihitung berapa tetes sampai berubah warna.

Salam:
BL.

kiev

Pak BL,

Test kit Ca saya pake produk Salifert. Baru pertama kali punya nih.
Tadi pagi saya test lagi, ternyata memang benar Ca diatas 600an (sekitar 680an malah). Saya lakukan test dengan dua cara (seperti yang ada di petunjuknya Salifert):
1. Dengan sample air 1 ml. Jadi, lebih sensitif test kitnya dan lebih irit karena penggunaan reagent dan serbuknya jadi setengahnya. Hasil dari test ini adalah sekitar 680an.
2. Tadi pagi penasaran saya test lagi dengan sample air 2 ml (penggunaan test kit normal). Dengan sample ini, air tidak berubah dari pink ke biru meskipun reagent nomor 3 sudah abis. Memang dengan sample 2 ml, bacaan test kit tidak bisa lebih dari 500 ppm, maka saya yakin bahwa memang benar Ca saya over diatas 600 ppm.

Pagi ini (sesuai dengan jadwal saya yang 1x sebulan) air sudah diganti sekitar 45 Liter. Media CaCO3 di sekat terakhir SD sudah saya keluarkan dan saya kurangi jumlahnya. Lalu sekarang media tersebut tidak saya letakkan di sekat terakhir SD (yang pH-nya rendah karena baru saja melewati sulfur), tapi saya letakkan di sekat pertama Sump dimana air keluaran SD memang masuk ke sekat pertama ini. Asumsi saya pH di sekat pertama sump tidak serendah di sekat terakhir SD namun masih cukup rendah untuk melarutkan Ca, tapi dengan kecepatan yang lambat.

Btw, saya masih penasaran nih dengan Over Ca, apa pengaruhnya terhadap pH, alkalinity atau kadar Mg?

Soal Mg, saya baru pake sekali dengan produk Aquapharm Mg, saya inject sekitar 10 ml waktu itu. Apakah inject ini over? Seberapa sering mestinya Mg di inject?

BL

Kalau Bung Kiev biarkan pada kadar Ca 600 mg dalam jangka lama, maka seperti Leo bilang Softies akan mati duluan kemudian menyusul LPS dan SPS.
Untuk mengatasi kadar Ca yang sudah mencapai 600 mg maka cara tercepat untuk menurunkannya harus ganti Air Laut sebanyak 50 % dari Total Volume Air Laut yang ada di Tank Display dan Sump. Setelah anda lakukan penggantian 50 % dari Total Volume Air anda, maka akan didapat kadar Ca sekitar 450 mg, selanjutnya tinggal jaga agar kadar Ca berkisar 400 - 440 mg saja.

Penasaran dengan hubungan Ca, Mg, PH & KH bisa anda lihat di Advance Aquarist, buka saja thread Pak Harry tentang Tuning Ca Reactor disitu ada link yang saya maksud.

Salam:
BL.

kiev

pak bl,

hari sabtu lalu saya sempat ganti air, hanya saja tidak sampai 50%, hanya sekitar 45 L. Blum sempat cek lagi berapa Ca-nya.

Jika masih tinggi, bagaimana jika saya pake zeolith air tawar utk arbsorb kelebihan Ca? Sebaiknya dimana peletakan zeolithnya, apakah disekat terakhir sump?

BL

Paling gampang sih ganti air, tetapi kalau anda mau coba zeolith ya silahkan saja, masalahnya kagak bakal tahu kapan Zeolith ini harus diangkat agar Kadar Ca tidak terlalu rendah, kecuali anda mengecek kadar Ca tiap hari pakai Test Kit Salifert.
Menurut saya sayang banget Test Kit Salifert yang mahal jadi cepat habis.

Salam:
BL.

handoko

Active Member
apa bung kiev yakin klo penggunaan zeolith hanya akan berdampak pada penurunan Ca, kali aja bisa mmpengaruhi parameter yg lain soalnya kan bukan khusus untuk saltwater pnya. ntar misalkan ada apa2 dgn tank-nya nggak sayang tuh bung...

..tp klo gak dicoba gak akan ketahuan jg kan... 8) 8)

Js

Active Member
gile ca tembus ampe 600+!!!!
pake zeolith air tawar 1 gayung kcl di flow yg besar bisa effective turun kan ca(experimentnya Mr chefri), ato ganti air.
permasalahannya mesti di tahu penyebab melonjaknya ca, itu yg harus dibenahi, tdk bisa lantas pake zeolith ato ganti air selesai. tdk aman.

kiev

pak Js,

saya pun ga habis pikir kenapa bisa over gitu. cuma saya curiga dengan media CaCO3 yg saya pasang di sekat terakhir Sulfur Denit. Mungkin terlalu banyak medianya. Awalnya pake sekitar 1 kg, sekarang saya kurangi jadi 250 gr.

satu lagi, apakah pemberian kalkwasser juga ada andil? Saya biasa kasih hampir tiap hari dgn dosis 1 sdteh dalam 1.5 liter air RO.

Js

Active Member
kiev said:
pak Js,

saya pun ga habis pikir kenapa bisa over gitu. cuma saya curiga dengan media CaCO3 yg saya pasang di sekat terakhir Sulfur Denit. Mungkin terlalu banyak medianya. Awalnya pake sekitar 1 kg, sekarang saya kurangi jadi 250 gr.

satu lagi, apakah pemberian kalkwasser juga ada andil? Saya biasa kasih hampir tiap hari dgn dosis 1 sdteh dalam 1.5 liter air RO.

pa pemakaian sulfur dah jgn model gitu, pake fluideizer dgn pump, 2 bulan sekali di bongkar di bersihkan, outputnya msk chmber dgn mg granule utk jaga ph
kalk kalo cuma utk jaga ph 1 sdk teh mix 4L RO.

kiev

pak js,

klo sulfur dipake dalam fluidizer, bukannya terlalu cepat flownya? padahal supaya sampai anoxic, flow air serendah mungkin melewati SD.
Lalu jika 2 bln skali dibersihkan, perlu waktu agar bakteri anoxic berbiak lagi di SD, blum banyak berbiak sudah mesti dibersihkan, ga berfungsi dong SDnya.

Btw, utk menaikkan pH setelah kluaran SD, apakah pake CaCO3 saja atau ditambah Mg granule juga?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156