netralisisr phospate

Prince

Untuk netralisir Phospate paling efektif pakai phospate absorber. Selain itu bisa juga pakai macroalgae tapi lebih efektif phospate absorber. Pencegahan phospate dengan menggunakan air RO tapi biasanya phospate tetap bisa muncul baik dari makanan maupun kotoran (misalnya debu).

reef

Administrator
Staff member
Phosphate bisa memperlambat pertumbuhan coral, terutama yang calcifying seperti acropora, montipora, dan jenis LPS lainnya.

kiev

bung babal_rc06, sharing aja nih.

phospat absorber itu media filter chemical yang berfungsi untuk menyerap phospat dari air laut. produk yang ada di pasar lumayan banyak kok. salah satunya dari sponsor forum ini: seachem dengan produk phosgardnya. ada lagi rowaphos. trus dari aquapharm namanya PUR-SORB4 klo ga salah.

media kimiawi ini dipake dalam fluidizer atau canister agar kerjanya lebih efektif. klo pake sump, sebaiknya setelah sekat refugium baru dipasang fluidizer ato canisternya media ini.

sponsor2 forum ini juga pada jual kok, jadi ga terlalu sulit nyarinya.

xZOEx

ikut nimbrung nih.....
bung kiev klo g pke sump, phospat absorber nya di pakai dmn?????
aquarium saya cuma pake filter hang on

thanks

di-k

Active Member
apakah ada efek phospat ke ikan misal bila lama tdk ganti air tjd akumulasi phospat.? misal bikin warna ikan pudar gitu?
(bila FOWLR) apakah perlu phospat absorber?

fajar

di-k said:
apakah ada efek phospat ke ikan misal bila lama tdk ganti air tjd akumulasi phospat.? misal bikin warna ikan pudar gitu?
(bila FOWLR) apakah perlu phospat absorber?

klo menurut sy sekalipun akuarium anda berisikan hanya ikan saja, jgn terlalu menganggap remeh tentang parameter air, memang tidak terlalu berpengaruh, tp bikin lah ikan anda hidup pada kondisi yang senyaman mungkin, ikan kan mahluk ciptaan tuhan juga, so bikin lah ikan anda hidup senyaman mungkin. (itu kalo menurut pendapat sy)

di-k

Active Member
betul, saya sgt peduli dg water quality, gw tetap berusaha menjaga ikan tetep hepy in my tank..tetapi dalam hal ini (exclude parameter air lainnya) seberapa jauh pengaruh phospat thd ikan?<>? ini yang perlu pencerahan dr rekan2..

sandy

saya pernah tanya soal pengaruh PO4 terhadap ikan,, tp sampai sekarang blm ada jawaban yg memuaskan.... tp yg pasti klo dari pengalaman pribadi ikan saya banyak yg mati karna PO4 over ampe 4ppm ... :cry:

dhidhie

Member
sandy said:
saya pernah tanya soal pengaruh PO4 terhadap ikan,, tp sampai sekarang blm ada jawaban yg memuaskan.... tp yg pasti klo dari pengalaman pribadi ikan saya banyak yg mati karna PO4 over ampe 4ppm ... :cry:
ooo...nice share...ditampung :D

btw, phospat asalnya darimana? bukan dari amm-nitrit-nitrat kan? kayaknya dari air tawar yg kita tambahkan utk top up (jika airnya bukan RO, tapi meski RO juga masih ada phospatnya tapi tipis)
selain itu dr mana lagi datangnya phospat? dari additive bisa tdk? juga dari debu2 yg masuk ke aquarium ya?

ayo di share lagi dunk ilmunya para senior.... thx

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads