[Newbie Q II] Mohon masukkannya.

aristo01

teman2 reefers,

menindaklanjuti thread sebelumnya viewtopic.php?f=20&t=4521 tentang Newbie Question I

berikut saya laporkan perkembangan setelah berjalan-jalan dan mendapatkan banyak masukan dari para reefers di sini.
Akhirnya setup aquarium saya:
- Skimmer Jebo Hang On 280
- Wavemaker Merek Cina, 2600
- Atman dan Media Filter
- Lampu Jebo T5

Suhu Aquarium : (Sore-Malam) 28-29 (Siang) 30-31

Saya berkesimpulan untuk membuat FOWLR tank, karena saya gak pake chiller dan peralatan seadanya, serta aquarium kecil. Sekarang lagi masa proses cycling seminggu.

Akan tetapi..

Akibat jalan-jalan di sumenep, ngobrol dengan pedagang (saya tau mestinya pedagang gak usah didengerin hehe) akhirnya tergiur juga liat tanaman-tanaman macam polip, batuyo (bener gak nulisnya). Katanya pedagang tanaman itu kuat, dan akhirnya saya "menyerah" dan beli tapi hanya 3 tanaman, karena saya takut nanti mati dan berdosa telah membunuh mahkluk hidup.

Ini Pic Aquarium saya:

dan ini tanaman-tanamanya:

Saya beli masing-masing 1 pc.

Nah, saya mau tanya nih:

1. kira-kira apa bener ya bisa tahan itu tanaman? bagus sih..cuman gue gak mau membunuh mahkluk hidup nih.
2. Kalau tanaman itu mati, apa bisa merusak ekosistem aquarium? kayak anemon gitu, beracun? itu tanaman apa namanya sih? gue tau yang kuning polip, yang ijo itu apa ya? kata pedagangnnya sih batuyo?
3. Ada masukan lain?

Tks banyak ya semua, maaf banget banyak tanya. Newbie berat nih.

Aristo
3. Ada masukan lain gak?

aristo01

Mau tanya juga nih bos.. itu tanaman gitu dikasih makan apa gimana ya? plankton? kalau misalnya mati harus cepet2 dibuang ya?
kata pedagangnnya sih kalau mati katanya biarin aja, nanti jadi kering gitu. bener gak sih?

rocky

Active Member
yang kuning polip matahari,harus rajin dikasi makan udang cincang dan biasanya mekar di malam hari(low light),ato bisa dibiasakan kasi makan di wkt lampu nyala tp harus rajin,,dan cincangan udang yang tidak termakan oleh terumbu dan ikan bisa membusuk dan mengganggu parameter air,,batu hyu termasuk lps yang paling sulit hidup lama, perlu tank yang sudah mature dan persediaan makanan yang lengkap,di aquarium baru paling hanya bisa bertahan beberapa bulan,,anemon mati bisa merusak parameter dan kalo ada coral yang koit juga sebaiknya cepet2 diangkat karena beberapa ada yang melepaskan racunnya,,smg membantu,CMIIW

aristo01

diantara coral2 yang gue pelihara ada yang beracun gak ya?

Kalau emang gak bakal kuat di tank ini, besok juga gue balikin aja ke pedagang. atau gue kasih reefers yang mau. kasian soalnya

rocky

Active Member
benernya safe2 aja bro,cm kalo tank baru mending piara yang mudah adaptasi dulu, semacem jamur2an bisa jadi opsi, warna juga gak kalah menarik koq,good luck ya :wink:

aristo01

Bos2 reefers,

mau tanya lagi nih, untuk lampunya dinyalain kapan ya? FYI, aquarium gue terkena sinar matahari juga kok karena posisi di teras.

lampu nyalain siang hari atau malam hari atau gimanaa? Oh kalau jamur relatif gampang ya miaranya?
ada opsi lps apa ga yang gampang dipiara dan munngkin dipiara tanpa chiller?

Thanks banget ya

IkanNemo

aristo01 said:
Bos2 reefers,
mau tanya lagi nih, untuk lampunya dinyalain kapan ya? FYI, aquarium gue terkena sinar matahari juga kok karena posisi di teras.
lampu nyalain siang hari atau malam hari atau gimanaa? Oh kalau jamur relatif gampang ya miaranya?
ada opsi lps apa ga yang gampang dipiara dan munngkin dipiara tanpa chiller?
Thanks banget ya

Ada, ikan2 jenis betokan, klonfish jg kuat. kalau terumbu mungkin jamur2an.
malam jam 6 aja nyalain sampe jam 2 mlm.. sisanya matahari, pastikan semua sudut kena sinar mataharinya.

gutlak.

rocky

Active Member
kalo saya si ikutin siklus matahari aja, pada saat siang udah dapet sinar langsung dari matahari tinggal diberi suplemen lampu actinic blue aj utk back up warna coral biar nyala,,malem totaly off menurut saya lebih baik,saatnya ikan dan terumbu ngaso,kayak di habitat aslinya,hehe,,lps bisa kasi blasto, nanasan, acan,jamur2 warna cerah, kolang kaling cendol dan kembang, jenis2 polip jg mantep, byk deh,saran nya y seperti biasa, coral coklat dan warna-warni taraf hidupnya sama, jadi mending cari yang bgs sekalian biar worth it sama perawatannya,cm memang duit gak boong :mrgreen: :wink:

clownANEMON

Wah ada racun sumenep memang tajam jg...

Hunting2 brg2 yuk pak...udh lama gak main2 ke sumenep...

Saran aja..untuk coral ak gak bisa ngasih option bnyk pak..koleksi aja dougnat dan cynarina...
Bagus deh..

aristo01

Wah,

Tks banyak nih masukannya.

Jadi yang mungkin dipiara lps jenis blasto,kolang kaling cendol gitu mungkin ya dipelihara dengan suhu segitu? dan jamur-jamuran ya? nah mereka ini dikasih makan udang cincang semua apa bagaimana? ada makanan yang udah jadi yang dijual di sumenep? daya tahan mereka itu biasanya berapa bulan sih? ada hal-hal yang perlu diperhatikan dalam merawat LPS dan softies selain suhu, sinar matahari dan makanan?

clownANEMON: wah memang saya sadar dengan perlengkapan minim pasti gak banyak. Makanya saya tanya untuk memaksimalkan aja. wah seneng banget kalo bisa hunting bareng sama expert, saya soalnya pemula asli. hehehe

Tks

dri_gun

Member
Kalo saya lihat, babut cabangnya ga bisa bertahan lama.. coba dosing Ca, Mg, ama strontium aja..

untuk coral, sebaiknya jaga parameter air, suhu, dan cahaya..Kalo soal cahaya coba aja diatur sebaik mungkin sesuai dengan waktu kapan kita pengen liatnya..tp jangan di ubah2 terus, karena coral ga bisa tahan dengan cahaya yang ga beraturan. Apabila memungkinkan, sewaktu menyalakan lampu, nyalakan satu persatu dgn interval waktu tertentu jangan sekaligus.

aristo01

Kalau misalnya mati, harus dikeluarin apa enggak sih? apa nanti dia jadi kering aja kaya dead rock gitu dan bisa didiemin?

IkanNemo

aristo01 said:
Kalau misalnya mati, harus dikeluarin apa enggak sih? apa nanti dia jadi kering aja kaya dead rock gitu dan bisa didiemin?
Semua jenis biota yg mati lebih baik lgs diangkat..

aristo01

waduh bos.

pagi ini gue liat bangun-bangun air udah keruh. semua pad mati kecuali polip mataharinya.
emang kurang ajar tuh pedagang
terus skimmer gue kayak bunyi kenceng gitu.

kenapa ya?

udah gue angkatin, akhirnya air gue ganti lagi 1/2 biar jernih lagi. dan sekarang isinya tinggal live rock dan polip matahari satu pc.

kurang ajar tuh tukang sumenep emang, gue udah ragu bisa hidup. (tapi tetep aja gue beli 1-1)

blitzsw20

aristo01 said:
waduh bos.

pagi ini gue liat bangun-bangun air udah keruh. semua pad mati kecuali polip mataharinya.
emang kurang ajar tuh pedagang
terus skimmer gue kayak bunyi kenceng gitu.

kenapa ya?

udah gue angkatin, akhirnya air gue ganti lagi 1/2 biar jernih lagi. dan sekarang isinya tinggal live rock dan polip matahari satu pc.

kurang ajar tuh tukang sumenep emang, gue udah ragu bisa hidup. (tapi tetep aja gue beli 1-1)

yg mati emang apa?

aristo01

semuanya bos, LPSnya yang gue post di page pertama. polipnya juga mati ternyata. sekarang aqua gue isinya tinggal liverock doang nih.

cycling emang kemaren baru 8 hari.

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156