Pasir ditumbuhi alga

Bopal

Gue punya aquarium dengan ukuran 60x35x30 yang sudah berumur 13 bulan..

Masa2 terumbu karang, ikan2 berguguran dan live rock yang di tumbuhi alga sudah gue lewati dengan baik...bahkan ada jamur dan sponge yang ada sejak pertama kali nge-set aquarium...hanya tinggal satu permasalahan yang belum terpecahkan...yaitu pasir yang selalu di tumbuhi oleh alga2 yang sangat mengganggu pemandangan...

Lampu = 2x15 watt = 10 jam/hari (1 putih dan 1 biru T8)
1x15 watt = 14 jam/hari (biru T8)
Suhu = 26-27 celcius
PH = 8-8,5
KH = 6-8
Ca = 400-440
NO3 = 12,5
PO4 = Ngga punya
Suplement = Calcium, trace elements, iodine dan coral food (Sesuai aturan yang tertera pada kemasan)

Mohon saran dan petunjuknya...

Terima kasih....

juuniz

Active Member
mudah pak, pasir berlumut itu biasanya krn kadar po4 tinggi dan kurang arus.. coba tekan kadar PO4 dengan rowaphos atau media filter yg sejenis.. dan tambah beberapa wavemaker untuk memperbanyak arus..

HTH

Bopal

Itu dia...saya mau pake phospat reactor tapi ngga tau bagaimana pemasangannya karena aquarium saya yang kecil dan engga pake sump...filternya hangon...apa bisa kalau rowapos-nya saya taro di filter...???? Lalu untuk arus yang di maksud adalah pada bagian depan harus di pasang wavemaker??? Kalau lampunya bagaimana???

Thanks

handoko

Active Member
Bopal said:
Itu dia...saya mau pake phospat reactor tapi ngga tau bagaimana pemasangannya karena aquarium saya yang kecil dan engga pake sump...filternya hangon...apa bisa kalau rowapos-nya saya taro di filter...???? Lalu untuk arus yang di maksud adalah pada bagian depan harus di pasang wavemaker??? Kalau lampunya bagaimana???

Thanks

gak bisa pa.. soalnya rowaphos itu gak kyk phosguardnya seachem yg butirannya besar, rowa sangat halus dan paling pas install di fluidizer. saya juga udah pnya rowaphos tapi masih blum install karena masi mikirin buat fluidizer-nya, diy tp blum jadi2 ampe skrg. hehehe... :smt003

Bopal

Keren euy aquariumnya...kalau mau pasang wavemaker kira2 dimana yang efisien...trus kalau pake satu aja dah cukup dengan ukuran aquarium 60x35x30???

Thanks

hnugraha

Member
kalau ukuran 60cm dikasih wavemaker mah bisa oblak airnya keluar :) . Dikasih PH arus aja.
Ttg rowaphos fluidizer, ada tuh yang jual bisa hangon sizenya kecil, namanya "Phosban Reactor". Saya gak tau tapi di sini yang jual di mana (reef-indonesia?). Saya beli di reefdepot.com.sg

Kalau mau bikin DIY bisa seperti ini viewtopic.php?f=22&t=1607 Sama kok prinsipnya. Pompanya jangan gede2 kalo utk rowaphos. Karena tanknya kecil mungkin pake 250L/h juga cukup ya. Fluidisernya ditaro di luar, di dalem tank dipasang pompanya.

Bopal

Bwahahahaha....jadi ngga bisa pake wavemaker ya...soalnya saya liat ada tuh yang untuk nano....koralia nano - 900 l/h...

Kalau tau ada yang jual di Indo boleh donk infonya...apalagi kalau di Bandung jualnya...hehehe

Thanks

hnugraha

Member
Ohh yang kecil ya? Bisa juga tuh, pernah liat di tank di Singapore kecil sekitar 60cm. Ya ya. bisa, dia ada alatnya yang pompanya juga rotate kan?

handoko

Active Member
performanya lmyan tuh.. tapi katanya stocknya lage kosong di reef-indonesia..
pa hnugraha.. bisa tau ukuran phosban reactornya brapa? in-outnya pake pipa brapa inch?

juuniz

Active Member
controller untuk mengatur besar kecil arus.. disesuaikan dengan penempatan.. tp rasanya untuk tank bapak tidak perlu controller de, krn biasa yg bercontroller ratenya rada besar

hnugraha

Member
Ini ada foto Phosban reactor. Cukup kecil dan bisa hang-on. Spek-nya bisa untuk kapasitas sampai 580 liter (saya pakai 2 diseri untuk tank 800 liter). recommended flowrate 75-115 liter/jam.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153