Penguapan air di MT dan Sump

Halo sahabat reefers semua, izin bertanya, Aquarium saya ukuran 60x30x40cm dengan memakai Sump filter untuk filtrasinya dengan ukuran 50x25x40cm, dan menggunakan cooling fan untuk sistem pendinginannya dengan penempatan di MT, yg saya mau tanyakan apakah normal penguapan terjadi di MT dan Sump? Apakah reefers yg lain pernah ngalamanin hal serupa?

Last edited:

Asfur

Super Moderator
Staff member
Halo sahabat reefers semua, izin bertanya, Aquarium saya ukuran 60x30x40cm dengan memakai Sump filter untuk filtrasinya dengan ukuran 50x25x40cm, dan menggunakan cooling fan untuk sistem pendinginannya dengan penempatan di MT, yg saya mau tanyakan apakah normal penguapan terjadi di MT dan Sump? Apakah reefers yg lain pernah ngalamanin hal serupa?

Penguapan air yah pasti terjadi dgn cepat kalo pake kipas, kalo pake sump, tinggi permukaan air di MT pasti stabil, yg akan nampak penurunan nantinya di sump nya, ngk logis kalo di MT ikut surut, artinya kalo ikut surut kan airnya ngk turun ke sump dong.

Penguapan air yah pasti terjadi dgn cepat kalo pake kipas, kalo pake sump, tinggi permukaan air di MT pasti stabil, yg akan nampak penurunan nantinya di sump nya, ngk logis kalo di MT ikut surut, artinya kalo ikut surut kan airnya ngk turun ke sump dong.

Iya Om Asfur, tadinya juga saya sempet heran om, tapi saya coba tandain pake spidol di MT dan sump, hasilnya ya air di MT dan Sump surut om

reef

Administrator
Staff member
Dengan cooling fan tentunya akan membuat penguapan semakin dahsyat. Jadi normal apa bila air kelihatan cepat surut. Segera refill atau topup dengan air tawar yang berasal dari RO atau pun air PAM yang sudah di deklorinasi.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,150