pico reeftank 16 liter dimeja kantor

Mr.Yellowtank

Active Member
numpang nanya yach sis,kebetulan aqua sy skrg lg bnyk lumut di kaca gt.
obat buat ngatasinnya pake rowaphos ama purigen aja cukup yach??
aqua sy volumenya 150ltr perlu brap bnyk yach pake media rowa ma purigennya?
trus jangka penggantiannya brap lama??
sama satu lagi,sy pake sump tp ga ada fluidizer gt apa bs diletakkan gitu aja dgn menggunakan kain mesh di dl sump??
maaf bnyk nanya yach...takut salah sich..
thanks..sis.

iahman

bung yellow pertanyaannya banyak dari teman2 sebelumnya, coba dibaca lebih detail lagi dari posting saya sebelumnya :)
pemakaian 1,5 dosis saja dulu, kalo masih gampang coklatnya(pirang tua banget) artinya ganti sama yang baru purigennya(sampe bener2 lama reaksi coklatnya melamban)
bisa kok pake filter mesh bag, gak masalah, cuman bedanya agak sedikit lama, cuman gak signifikan banget

bung Cno

nitrate gak berbahaya, cuman memicu lumut, makanya mesti pake macro alga, kalo pertanyaan anda berikutnya macro apa yang bagus, semua makro bagus kok, kan makan nitrate(asal+cahaya) FYI nitrate pupuk buat tanaman

nitrite bahaya...

berikut tank saya sudah oke/putih pasir atasnya, mungkin butuh waktu lebih lama lagi buat pasir bawahnya juga menjadi putih, karena lumutnya seperti kerak di kaca, yang pasti efect dari purigen dan rowa sangat membantu dalam 5 hari ini

Mr.Yellowtank

Active Member
maaf yach td sy panggil sis... :(
ok klo gt sy coba cari dulu rowaphos dan purigennya.
krn sy problem trus dgn lumut sejak awal set up.
kedua media itu ga masalah kan jk dipakai berbarengan pak??
thanks..

iahman

gak papa ;)
sangat tidak bermasalah, filter bukan minum obat sama kopi :) hehehhee...prinsipnya mereka saling melengkapi saja
buka reef depot.com lihat bagian filtration media nya

dijelaskan kan fungsinya masing2 denga merek berbeda2

fikriwasto

Kalo masa cycling pake apa bung iahman?
Oia purigen phosguard gitu beli dimana yaa?
Kayaknya mau mulai pico mesti nabung dulu nih kalo mau bagus

iahman

saya nitip di singpore saman mbak Ovi, sebelumnya patungan sama temen2 disini kok
berani ngomong aja bro, nanti juga adayang saut-sautan...

rocky

Active Member
ikutan nimbrung ya bung iahman,soalnya dulu saya role model pico nya juga punya bung iahman dan punya mas iwan sunrise,dan aplikasiin 2 metode nya mas iwan dan bung iahman secara bergantian, ok semua koq hasilnya asal rajin ganti air dan maintenance,ngikutin wejangan 2 master pico ini :D
intinya kalo saya nangkep nya punya bung iahman ini sangat mngndalkan chemical filter dan ganti aer (awalnya, sebelum jadi males ya bung,hehehe :mrgreen: ) dan punya mas iwan natural aja hanya dsb dan live rock yang ok,,selain itu ada dua faktor penting laen yang sangat signifikan juga, yaitu lighting dan suhu aer yang wajib dingin kalo mau ada terumbu,,untungnya kedua pico tank punya master2 ini ada di kantor yang ber AC, jadi untuk suhu gak ada masalah sehingga bisa jor2an di lighting,,jangan lupa juga dengan punya pak kurn yang merupakan panutan pico kita semua,hehehe,so,,banyak2 baca di trit k3 orang ini dari awal aja,sangat jelas koq tutorial dan alternatifnya,slmt mencoba! :)

iahman

belum master pico lah...hehehhe...kalo master...gak sempet lumutan kayak 1 minggu yang lalu punya saya..

benar aliran aquatank ada 3 aliran, namum semuanya bagus asal tau tekniknya
1. aliran natural : mengandalkan water change, filter biologis(pasir tebal, menempatkan makro alga dll)
2. aliran teknologi" protein skimmer, chemical filter, fluidzer, chiller dll
3. aliran kombinasi: disini lah aliran saya. dimana saya mengkombinasi aliran modern(chemical filter) dan aliran natural(pasir agak tebal sedikit dan water change, walau tidak rutin seminggu sekali mengganti 20% air tank)

namun apapun alirannya aliran tetap kontrak mati, jika menginginkan terumbu karangnya hidup, yaitu:
1. cahaya: untuk fotosintesis algae yang hidup pada pemukaan koral
2. suhu dingin: ya kantor saya AC nya memang dingin sekali
3. element makro yang dibutuhkan koral wajib: ca, sr, mg, kh, dan PH buffer(kalo saya sih pake yang 2 in 1: kh & PH buffer :D )
4. element micro: iodide dan trace (jika aliran naturalis cukup dengan penggantian air 20% seminggu, kalo saya sih malas :oops: )

punya pak kurn memang sangat indah :) dan menjadi favorite saya ;) mengingat punya pak kurn tank nya sangat kecil, sangat mudah untuk ganti airnya, mungkin hanya 2 botol aqua yang 1.5 liter untuk dibawa ke kantornya tiap minggu, sudah cukup untuk mengurangi akumulasi nitrate, nitrit, amoniak, dan penggantian/replenish mikro element yang telah diserap oleh coral2nya pada minggu2 sebelumnya

semoga membantu teman2 disini :)

btw saya pengen menjadi aliran naturalis, cuman kok masih konsider sama kontrak rutinnya & belom sempet, karena saya dulu sempet menganut aliran ini :), cuman karena saya tinggalnya di tebet sekarang, maka di rumah ortu gak ada yang ngerawat, pa
1. pake pasir yang tebal di tank
2. ganti air 40% tiap minggu nya (agar tidak perlu repot2 dosing Ca, Mg, Sr, iodide, dan Kh)
3. pake makro alga: buat nitrate reducer

ini contoh aliran naturalis 2 tahun saya sebelumnya. cuman kayaknya detik2 terakhir saya males ganti air seperti biasanya. aqua ini mengandalkan sinar matahari samping kamar saya saja, malamnya menggunakan sinar biru saja buat kalo iseng2 liat ;)

cuman bagaimanapun aliran 100% naturalis harus bener2 comit dalam pemeliharaannya, sekali tidak konsisten, maka akan hancur lebur :)

fikriwasto

bung iahman saya udah beli purigen nya ukuran 250ml harganya 275, yg saya mau tanyakan kita pakai nya juga bersamaan dengan phosguard ya? oia tadi saya juga di tawarin setengah rowaphos botol dari ukuran 2,5l itu seharga 450rb. itu kemahalan ga bung iahman?

si_nasser

Member
fikriwasto said:
bung iahman saya udah beli purigen nya ukuran 250ml harganya 275, yg saya mau tanyakan kita pakai nya juga bersamaan dengan phosguard ya? oia tadi saya juga di tawarin setengah rowaphos botol dari ukuran 2,5l itu seharga 450rb. itu kemahalan ga bung iahman?

ikutan nimbrung, kmrn beli RowaPhos 250 ml di reefdepot kena S$39 (sekitar 273rb)
ga tau deh klo disini berapa???
coba cek disponsor bro...

ngomong2, klo boleh tau, beli Purigen dimana??? :smt003

fikriwasto

si_nasser said:
fikriwasto said:

ikutan nimbrung, kmrn beli RowaPhos 250 ml di reefdepot kena S$39 (sekitar 273rb)
ga tau deh klo disini berapa???
coba cek disponsor bro...

ngomong2, klo boleh tau, beli Purigen dimana??? :smt003

beli nya di kdc kartini,kalo di sponsor tokonya lumayan jauh dari rumah saya

iahman

bung fikri gak kemahalan kok, dari pada terbang sendiri ke singapore :)

oke petunjuk pemakaiannya ikutan posting2 saya sebelumnya saja ya, agar tidak duplicate pertanyaan yang sama seperti sebelum2nya.. ;)

happy reefing :)
iahman

Rongglossy

pak iahman salam kenal ya...

btw saya mau menanyakan ttg cyling....

1. bisa gak saya gak usah cyling tapi pake air lama dari toko akuarium (kan air nya udah ada bakteri ya) info aja saya gak pake pasir
2. taro lah di hari pertama saya apa boleh langsung apply fluidizer dan denitrator
3. apa bisa langsung masuk biota....?

terimakasih sebelumnya ya pak

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics