project aqua 200x100x80

aingbau

alo smua malam...kakak senior sekalian mo nanya ne..rencana mo bikin aquarium laut ukuran 200x100x80 pertanyaan nya :
1.pake kaca yang brp mm ya? 12mm ato 15mm? kira2 berapa duit ya?
2.harga aqua untuk ukuran dia atas brp duit ya? trus recomend toko yang jual aqua+dipasangin+diantar+meja+penutup atas aqua nya beserta kedudukan untuk lampunya+sump bawah ada dimana ya? lokasi saya di taman palem..
3. trus kalo misalnya aqua nya uda jadi,trus suatu hari lampu mati ada solusi ga ya untuk lampu mati itu?
4. saya ada liat ukuran aquarium yang gedenya ampir sama dengan ukran diatas alat2 nya bnyk bgt..apakah dengan alat :
a. pompa air
b. skimmer(yang bagusan)
ikan nya bisa bertahan idup dan rencana mo pelihara coral juga(tentu dengan lampu yang memadai)

untuk sementara kyknya cuma ini yang mesti disiapin untuk project aqua 200x100x80 mohon bantuan nya kakak senior sekalian.

Thanks & Rgds

aingbau

Js said:
200x100x80 pake kace 15mm aja aman. bisa info main sps/lps/ikan doank

iya bro,saya juga dapat saran juga yang 15mm..bro saya mo nanya kira2 brp duit ya kalo 1 set aqua gitu untuk ukuran 200x100x80? trus buat nya ada recomend ga ya bro buat saya? berikut sama sump tentu nya..suka sekali ma aqua laut heheh :D bantu saya ya bro..thx bgt lho..oh ya pengen nya maen lps ma bbrp ikan...

Js

Active Member
aingbau said:
Js said:

iya bro,saya juga dapat saran juga yang 15mm..bro saya mo nanya kira2 brp duit ya kalo 1 set aqua gitu untuk ukuran 200x100x80? trus buat nya ada recomend ga ya bro buat saya? berikut sama sump tentu nya..suka sekali ma aqua laut heheh :D bantu saya ya bro..thx bgt lho..oh ya pengen nya maen lps ma bbrp ikan...

Hi Aingbau, kalo anda tanya brp duit budget ini yg menjadi pertanyaan tersulit di jawab, mungkin kalo sy bisa bilang brp byk dana yg berani anda keluarkan utk hobby ini.sama kyk kalo kita hobby modifikasi mbl, brg yg tersebia di market bebagai jenis,dari yg murah sampai high end product.
contoh
skimmer hrg 300rb - 30jt ada
Wavemaker hrg 700rb - 2ojt
Lighting 300rb - 20jt
test kit 70 rb - 200rb

aingbau

Js said:
aingbau said:
Js said:

Hi Aingbau, kalo anda tanya brp duit budget ini yg menjadi pertanyaan tersulit di jawab, mungkin kalo sy bisa bilang brp byk dana yg berani anda keluarkan utk hobby ini.sama kyk kalo kita hobby modifikasi mbl, brg yg tersebia di market bebagai jenis,dari yg murah sampai high end product.
contoh
skimmer hrg 300rb - 30jt ada
Wavemaker hrg 700rb - 2ojt
Lighting 300rb - 20jt
test kit 70 rb - 200rb

ooo saya ngerti...kalo budget nya sekitar 10 juta saya bisa dapat aqua yang bagus ga bro Js(beserta meja,lampu yang memadai untuk lps,sump yang bagus=>maksudnya tidak perlu sering ganti air,tumbu karang/lps yang bagus2,skimer,wavemaker,lighting) kalo boleh bro Js bantu saranin merek alat2(skimer dan kawan2) akan sangat membantu sekali...terus terang saya buta dalam masalah aqua laut..biasanya cuma pelihara ikan air tawar hahahahha...liat forum ini langsung jatuh cinta..heheh :smt007 trus mesti beli dimana bro JS kalo dekat cengkareng katanya perikanan cengkareng lumayan bagus2 ya?

Thanks & Rgds

juuniz

Active Member
10 juta dapat aquarium ama stand doank rasanya(kalo untuk ukuran segitu) malah mungkin ga cukup, FYI harga kayu sekarang mahal.. kecuali mo cor beton buat standnya.. (tp harga bahan bangunan jg mahal skrg)

BL

Bung aingbau wrote:
ooo saya ngerti...kalo budget nya sekitar 10 juta saya bisa dapat aqua yang bagus ga bro Js(beserta meja,lampu yang memadai untuk lps,sump yang bagus=>maksudnya tidak perlu sering ganti air,tumbu karang/lps yang bagus2,skimer,wavemaker,lighting) kalo boleh bro Js bantu saranin merek alat2(skimer dan kawan2) akan sangat membantu sekali...terus terang saya buta dalam masalah aqua laut..biasanya cuma pelihara ikan air tawar hahahahha...liat forum ini langsung jatuh cinta..heheh :smt007 trus mesti beli dimana bro JS kalo dekat cengkareng katanya perikanan cengkareng lumayan bagus2 ya?
Memang benar saran teman-teman untuk Akuarium ukuran P 200 x L 100 x T 80 cm sebaiknya minimal pakai kaca 15,0 mm.
Ukuran yang anda pilih mempunyai Luas Permukaan yang besar, maka konsekuensinya memerlukan cahaya (jumlah lampu yang lebih banyak).
Sebaiknya tentukan dulu Akuarium apa yang diinginkan misal FOWLR, LPS Tank, Mix Tank atau SPS Tank.
Harga sangat bergantung pada kwalitas barang yang dipilih, sepertinya Bung Juuniz benar kalau dana 10 jt baru bisa dipakai untuk membeli Akuarium, Sump dan Meja yang lumayan.
Kalau sudah menetapkan akuarium apa yang diinginkan baru mulai bisa dipikirkan lampu dan peralatan yang sesuai beserta estimasi biayanya.

Salam:
BL.

Js

Active Member
estimate budget utk tank ukuran anda 50-80jt (Running & stock) tergantung brg yg dipake.saran tinggi di cut jadi 70-75 aja.jadi lighting ckp 4x250w 14K, 6xatinic ATI.

aingbau

wah lumayan juga ya harga nya wakakakaka...sementara kyknya maen fish only deh..karna bagi saya budjet 50-80 jt lumayan kerasa..tapi LPS cakep juga ya heheh..jadi bgg...jadi rencana nya...
kalo aquarium 10 jtan untuk ukuran 200x100x75 (saran bro JS) mungkin saya akan maen fish only dulu neh..secara kan chiller saya tanya yang 1 pk adja uda 6 jtan(yang out door/split) kalo FO kan ga perlu chiller,skimer mase perlu,apa lagi ya? lighting mungkin pilih yang lumayan adja..ada ga ya LPS yang bisa idup tanpa chiller senior sekalian? padahal pengen sekali sama LPS..ato mungkin saya bisa beli alat2 yang second adja ya mungkin bisa lebih murah..ada saran ga senior2 sekalian???

juuniz

Active Member
btw krn baru mulai belajar kenapa mesti 200cm?? menurut aku semakin besar aqua emang semakin mudah peliharanya karena parameter air relatif lebih stabil, tp makin boros di equipment krn butuh yg besar2..

sabar aja cicil belinya.. kalo untuk FO.. yg penting skimmer oversized
pertama beli aquarium+cabinet, mass liverock dan sandbed, lampu cukup T8, returnpump yg agak besar..(tunggu de cycling 1 bulan)
nah selesai cycling beli skimmer guede...
stock ikan pelan2 ambil invest fluidizer untuk carbon active.. kalo ada dana lebih di bulan2 4/5 baru invest chiller..

coba kendalikan nitrate dgn pergantian air rutin.. kalo dah makin males dan ada dana, invest de sulfur denitrator

btw FO aku pakaikan chiller biar stabil suhunya(27-28) ama ga usa sering2 top up air, kalo suhu di 30-31 berasa banget kayak minum air tuh aquarium.. jadi terserah anda mao pake chiller apa tidak, tergantung rajin tidaknya anda =p

Js

Active Member
juuniz said:
btw krn baru mulai belajar kenapa mesti 200cm?? menurut aku semakin besar aqua emang semakin mudah peliharanya karena parameter air relatif lebih stabil, tp makin boros di equipment krn butuh yg besar2..

pertama beli aquarium+cabinet, mass liverock dan sandbed, lampu cukup T8, returnpump yg agak besar..(tunggu de cycling 1 bulan)
stock ikan pelan2 ambil invest fluidizer untuk carbon active.. kalo ada dana lebih di bulan2 4/5 baru invest chiller..

coba kendalikan nitrate dgn pergantian air rutin.. kalo dah makin males dan ada dana, invest de sulfur denitrator

btw FO aku pakaikan chiller biar stabil suhunya(27-28) ama ga usa sering2 top up air, kalo suhu di 30-31 berasa banget kayak minum air tuh aquarium.. jadi terserah anda mao pake chiller apa tidak, tergantung rajin tidaknya anda =p

endingnya yah harus keluar dana yg sama utk penuhi systm tank gede.mending beli 1 x bisa nego dpt hrg special.

aingbau

juuniz said:

ooo..saya ngerti..ini juga saya lagi cari tempat bikin aquarium dan mo nanya harganya dulu...semua alat n equipment kyknya perlu bagi saya..skimmer yang guede itu se gede apa ya bro?? trus harganya brp? kan waktu mo bikin aqua mesti di itung dulu bawah kabinet yang tempat sump utk skimmer yang cocok biar ga mentok..fluidizer itu apa ya bro? ada informasi harga chiller 1 pk ga ya bro? klo sulfur denitrator brp duit bro? oh ya bro air RO itu air apa se?? sama ga sama air aqua minuman gitu?

aingbau

Js said:
juuniz said:

endingnya yah harus keluar dana yg sama utk penuhi systm tank gede.mending beli 1 x bisa nego dpt hrg special.

iya se..kalo mo murah kyknya mesti langsung beli byk equipment nya di satu tempat mungkin lebih gampang nego nya..

Js

Active Member
aigbau coba liat liat dule di thread sy project 300g, anda bisa liat liat peralatan yg diperlukan

aingbau

Js said:
aigbau coba liat liat dule di thread sy project 300g, anda bisa liat liat peralatan yg diperlukan

300g itu 300 galon ya bro? galon amerika ato galon aqua? ok saya coba cari trid nya dulu..di bagian show off kan?

aingbau

Js said:

bro JS keren aqua nya yang kyk gitu yang saya mo heheh..habis duit brp ya bro JS? itu pake compresornya AC split ya bro JS untuk chiller nya? keren asli!!!

aingbau

aingbau said:
Js said:

bro JS..kyknya ukaran aqua saya terlalu gede deh..tadi uda potong tali ravia untuk mengukur gitu..bro minta izin untuk mencontek spec nya bro JS..hehe..bro JS bisa PM harga alat2 nya bro JS ga? biar saya ada patokan kalo mo tanya harga..thx bgt lho bro JS..

Thanks & Rgds

Js

Active Member
aingbau said:
aingbau said:
Js said:

bro JS..kyknya ukaran aqua saya terlalu gede deh..tadi uda potong tali ravia untuk mengukur gitu..bro minta izin untuk mencontek spec nya bro JS..hehe..bro JS bisa PM harga alat2 nya bro JS ga? biar saya ada patokan kalo mo tanya harga..thx bgt lho bro JS..

Thanks & Rgds

iya 300g itu gallon.usa gallon kalo ngak salah 3.78Ltr kalo UK 4.5.systm sy total sekitar 1400L.
tank ukuran 180x90x75, sump ukuran 150x60x60
silakan aja pa,memang sy share di thread utk sharing, bukan utk umpet umpet.mengenai hrg peralatan sy silakan liat di www.reef-indonesia.com,semua lengkap hrgnya.

juuniz

Active Member
bukannya ga mo beli sekaligus 1 set seh, tp supplier alat2nya beda2.. chiller dari adam.. skimmer, lampu, fluidizer dari reef-indonesia.. aquarium+ cabinet bisa cari sendiri yg cocok dan murah.. kalo beli dari 1 toko biasanya dah kena profit margin duluan..

uncle

Gimana bro Aingbau, proyeknya sdh jalan blm ?
membaca thread ini aku jadi teringat keinginanku dulu (sblm gabung RF, n waktu aquariumku lagi jaya2nya), aku kepengen bikin tank ukuran 500*100*100, dgn sump yg ukurannya sama ato lebih besar 8) .
Setelah gabung RF :shock: ... aku cuma langsung mengelus dada n bersyukur..., utk belum terlaksana.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153