setup aquarium beginner

hnugraha

Member
Reefing gak harus SPS semua. Saya tiap kali liat showroom nya ERMS (sayang udah gak jadi sponsor) seneng banget. Dia fokus ke LPS, punya signature style khas di layoutnya (blue background, slow flow). Setupnya sumpnya juga simple dan bisa gak harus branded kata saya sihh. Ada lagi kawan yang seneng ikan, tank nya full ikan, warna warni bagus sekali. Setup sump simple tapi skimmer guedeee bangett. DIY pralon malah.

Back to basic. Belajar karate aja dari sabuk putih dulu semua, gak langsung sabuk hitam :) yang sabuk hitam aja ujiannya mungkin ngulang. Hehehe

rully_drummers

Well-Known Member
saya bilangin buat kebaikan dia juga om dari pada nanti buang2 duit ga berguna, kl mau nekat ya monggo...
kan dikembalikan lagi pada empunya, maunya gmn?

OOT : udah tau ukuran sump segitu pasti masukin skimmer yg sesuai dgn dimensinya kan..

nanosan

Super Moderator
Staff member
Saya setuju dengan L34F_angel. Jangan liat ke atas terus. Masih ada ATS, DSB, macro algae, dan lampu T5 atau bahkan T8. Ganti air rutin. Additive cukup kalsium dan soda kue. Semua masih masuk kantong tuhhh. memang terbatas di jumlah ikan terbatas dan LPS. Kalau semua belajarnya mau jump SPS semua susahhh. Requirement SPS tinggi, dari sisi supporting system maupun skill. SPS itu advance aquarist. Saya lebih suka menyarankan newbie start dengan build skill, pake metoda low cost dulu dan mengerti kompleksitas nya. Loncat kelas dengan beli alat mahal bukan solusi. Kalo gak ngerti fungsinya juga percuma.

Sekedar sharing, saya hobby dari jaman SMA. Tahun 85-an. Belon ada internet. sumber pengetahuan cuman liat Ko Tjong Sin di Nursijan. dia pernah nolak jual ikan dan biota ke saya karena alat saya gak mendukung. Sakit hati pembeli kok ditolak, tapi skrg saya ngerti kenapa. tambahan belajar reef modal beli majalah bekas aquarium di Cikapundung Bandung. Sumber pengetahuan terbatas sekali. Jaman itu wet and dry trickle filter baru musim. Bioball aja barang ekslusif. Kalau minat dan hobby gak akan berhenti. Sekarang jaman internet, source ilmu banyak. Ada forum ada website. yang sharing DIY juga banyak.

Upgrade alat ngikutin kemampuan aja. Yang penting ilmunya dulu dapet dan paham batasan2nya. FOWLR -->LPS -->SPS dan kalo udah advanced banget mungkin tertarik NPS (Non Photosythetic)??

setuju dengan pak hnungraha.....
main reef tank itu KUDU BERANI NYOBA SENDIRI... kenapa??? karena ditiap orang hasilnya berbeda-beda... akan tetapi dasar landasane SAMA... yaitu PENGETAHUAN yang cukup ... pengetahuan yang cukup saat ini sangat mudah didapat... tinggal googling... bener kata pak hnungraha... dl toko aquarium laut pasti bilang... ini air laut lho... hehehe #dijogja gitu...
saya juga mulai dari aquarium 60cm dg filtrasi atas... trus suka beli ikan modar mulu... trus cari info dimana-mana... naik k 80cm... lalu naik k 100cm... trus ke 150cm... seiring dg cukupnya pengetahuan yang didapat dan mencoba-coba.. akhirnya bisa juga...

pesen saya sih... jangan salah kaprah dengan suatu produk yang diiklan kan... pahami prinsip dasar reef aquarium... pahami prinsip dasar coral itu hidup dimana... jadi bisa dengan peralatan sederhana masih bisa menikmati aquarium air laut...

Reeferee

Member
Ini TS-nya kemana ya? kira2 dia ngerti ga ya? Apa malah bingung dihajar dengan materi di atas banyak begono.....

chelsky

Member
hahhahaha...ya ngerti harusnya,kalo ga,ya lama2 juga pasti ngerti seiring uda mulai eksperimen sendiri.
seperti kata om nanosan "KUDU BERANI NYOBA SENDIRI"
sistem bisa contek2 dari suhu2 dsini,nanti penerapannya sesuai kebutuhan tank masing2...
"terbiasa kalau sudah mengalami sendiri dan dari masalah yang timbul" (pengalaman sendiri)hihihiih

cipluk

Member
saya suka kata yang di atas "KUDU BERANI NYOBA SENDIRI",,
semua orang yang main hobi ini pernah ngalamin beli ikan banyak n besok pada mati karena peralatan SSS(Sangat Sederhana Sekali),,
bukan cost yang di keluarkan berapa banyak,, tapi disitu orang mulai mencari ilmu untuk step FO,,
kemudian step Softes dan step2 yang lain,, itu kondisi jika orang tersebut memang hoby tapi kalo cuma sekedar mau pelihara pasti gulung tikar

vandoe

Member
TSnya gak nongol, belum mulai udah dapat wejangan macem2, sepertinya gak jadi pelihara ikan laut... hehehehe...

kidung

klo mau mampir k madura gratis soft coral n hard coral... tp kudu skin diving untuk ambilnya min kdlaqman 2-3 mter.... aquarium gw hampir 80% hasil exploitasi dr alam... emang terkesannya ky destructive fishing... hehehe

muchlisadi

Member
mungkin katanya kok ribet banget ya mau pelihara ikan laut aja kok repott...

tapi semua yang dikatakan member senior ada benarnya juga.. kalo mau sukses ya kudu berani nyoba sendiri dan berani invest peralatan hehe

rully_drummers

Well-Known Member
ribet cie engga om, asal tau caranya dan apa aja yg dibutuhin agar nantinya biota tersebut berumur panjang.

contoh : banyak orang mempercepat wkt cycle padahal akuariumnya blm stabil pada akhirnya semua biota pada mati

chelsky

Member
wah enak om kidung bs diving,saya g bisa diving,jdnya cm bisa snorkling aja liat2 dari atas..hahahaha...

ya intinya harus tau mau prioritas kemana,trus siapin deh alat2 yang mendukung....
yang penting sabar di hobby ini...hehehehe

kidung

wah enak om kidung bs diving,saya g bisa diving,jdnya cm bisa snorkling aja liat2 dari atas..hahahaha...

ya intinya harus tau mau prioritas kemana,trus siapin deh alat2 yang mendukung....
yang penting sabar di hobby ini...hehehehe

diving sih engga cz g punya lisensi... mungkin cuma nyelam max 2 menit... trus muncul lg k permukaan... hehe...

kidung

hahahaha...ya enak bisa berenang,saya ga bisa...takutnya g naek2 lg dr nyelem..akakakkaka

ne bekal hidup di kampung... biasa maen air di sungai blakang rumah... trus hijrah k lepas pantai (awal hobi merangkai alam bawah laut dalam bongkahan kaca)

Reeferee

Member
Udah ini thread jadi ga jelas juntrungannya kemana? OOTnya udah jauh banget...Bentar lagi juga dideletin postnya ama om moderator....Wkwkwkwkw

supertims

Malam om2, dan suhu. Maaf kalo thread saya jd bikin perdebatan, tp saya mencatat semua masukan yg ada disini, alhasil, saya tanya sama tanknya aja deh, maunya dia apa....eh diem aja. Hehehehe, ok om aku coba2 FO Dulu aja ya sama deadrock dan liverock itu bisa ga dgn perlatan sederhana?

Thx suhu2

Metal

Member
Peralatan sederhana yang dimaksud apa ya om? Se sederhananya harus ada filter untuk penyaring nitrat dan phosphat, sama sering di siphon dan water cahnge

Reefing

Member
Tank segitu murah susah pak, top up/penambahan air tawar aja udah setengah mati ngurusinnya. Peralatan skimmer harus ada. Kalau bisa jangan nanggung harganya untuk tank gede.
Sekedar usul, jangan masukin hati. Kalau mau main coral diusahakan sistemnya sudah mampu handle, kasian coralnya tangkapan alam mati... Nanti lama-lama indonesia kagak ada coralnya hahaha

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156
10,628