Sirip atas & bawah ikan rontok

oland26n1

Active Member
Halo temen2,

Butuh masukan nih,
Beberapa hari belakangan ikan keranjang bali saya sirip atas dan bawahnya rontok & sobek2
sekarang dia suka ngumpet dan ga mau makan
Ada yang tau kenapa?

oland

oland26n1

Active Member
ikan cuma:
Capungan
Anthias
Giro Pasir mini 2
Keling Liris
Udang Pelet
Udang Api
Udang Kaca

Kepiting mungkin?

reef

Administrator
Staff member
Turut sedih Pak oland26n1, kalau dilihat dari biota yang anda pelihara, tidak ada yang mungkin mengancam keranjang bali, jadi kemungkinan besar iya kepiting Pak, ditambah stress, jadi seperti ini... :(

Jangan kecewa Pak oland26n1

oland26n1

Active Member
Terima kasih pak,

kalau saya browse di internet, kemungkinan besar lain adalah amoniac booming, karena saya belum punya alat test jadi blom bisa di pastikan.
Tapi gejalanya sama, sirip rontok dan nafas cepat.

sudah ganti air dan aerasi sebanyak2nya tapi tetap tidak tertolong.

hanya saja kenapa cuma ikan ini ya, yang lainnya tidak

@ntony !eonardo

Active Member
Apa ini ikan baru pak? Kalau ia,mungkin kaget sewaktu msk ke aq yg kadar amonianya tgi (bila amonia mmg jd penyebabnya),sedangkan ikan yg lama msh bisa adaptasi. Tapi ttp ada bts toleransinya,kalo gak mrk bkl jadi kloter selanjutnya

oland26n1

Active Member
ikan ini sudah 2 bulan di aqua saya pak.
sampe sekarang ikan yang lain masih fine2 aja tuh.
apa keranjang bali ini termasuk yang sensitif ya?

reef

Administrator
Staff member
betul Pak oland26n1, memang keranjang bali ini salah satu ikan yang sensitif seperti jenis tang lainnya juga cukup sensitif.

Maka dari itu bisa saja kalau karena ammonia yg tinggi, yang terkena efeknya keranjang bali ini dulu.

Apa belakangan2 ini suka overfeeding? yang harus dicari tau kenapa setelah 2 bulan baru terjadi ammonia booming?

oland26n1

Active Member
overfeeding sih ngga pak, saya kasih sedikit sedikit aja pagi sama malem, karena ikan cuma sedikit, mungkin karena filtrasi yang kurang baik, sementara masih mengandalkan skimmer dan rumput asem. biasanya saya ganti air 1 minggu sekali, karena kemarin agak sibuk jadi hampir 1 bulan baru ganti.

reef

Administrator
Staff member
Benar Pak oland26n1, air harus diganti dengan teratur supaya parameter di aquarium tetap stabil Pak. Saya rasa salah satu solusinya, system filtrasinya segera dibenahin Pak, jadi kalau lagi sibuk tidak perlu khawatir terjadi mortalitas walaupun tidak sempat ganti air.

Semoga membantu :D

Ricky

Active Member
Re: Sirip atas & bawah keranjang bali rontok

mau tanya dong temen2
sya skrg punya keranjang bali , gara2 kmaren2 masih sibuk sama karantina ikan2 lain ikan ini saya langsung masukin ke MT pake keranjang dan hasilnya sekarang warnanya pucat + White spot dan mungkin ada velvet dan black spot
kira2 skrg sya harus obatinnya gmna yah ?? tpi ikan nya masih mau makan

oland26n1

Active Member

Biasanya itu parameter shock dan stress tempat baru.
Klo soal obat saya kurang tau nih, tapi klo ikan masih lahap makan biasanya ga usah cemas.
Paling make sure aja tidak ada yang bully.
Klo ada yang bully, bisa di pisahkan di toples plastik bening sampai ikan tidak stress.

Semoga ikannya bisa sehat lagi ya

Ricky

Active Member

oland26n1 said:
Biasanya itu parameter shock dan stress tempat baru.
Klo soal obat saya kurang tau nih, tapi klo ikan masih lahap makan biasanya ga usah cemas.
Paling make sure aja tidak ada yang bully.
Klo ada yang bully, bisa di pisahkan di toples plastik bening sampai ikan tidak stress.

Semoga ikannya bisa sehat lagi ya

soal parameter shock dan stress tempat baru itu apa berlaku buat smua ikan yang baru masuk tank pak oland ?
kalau soal yg bully kayanya its so impossible deh , soalnya di tank ku ikan nya cuman dia dan di masukin ke dalam toples kecil
apa gara2 di toples yg kecil yah si ikan jadi stress trus penyakitan ??

oia pak skrang ikan ku jadi pucet warnanya apa bsa balik lagi warnanya ?
padahal udah 1 minggu ini aku kasih dia ocean nutricion kok malah jadi pucet :cry: :cry: :cry:

oland26n1

Active Member

Iya, semua ikan pasti akan ada parameter shock dan stress tempat baru, tapi effect dari shock itu berbeda"
Klo memang tidak ada yang bully bisa dikeluarkan dari toplesnya.
Ikan yang pudar warnanya bisa cerah lagi koq.
Biasanya parameter air yang perlu di perhatikan di aquarium yang sudah selesai cycling itu Suhu, SG(salinitas) dan Nitrate.

Ricky

Active Member

oland26n1 said:
Iya, semua ikan pasti akan ada parameter shock dan stress tempat baru, tapi effect dari shock itu berbeda"
Klo memang tidak ada yang bully bisa dikeluarkan dari toplesnya.
Ikan yang pudar warnanya bisa cerah lagi koq.
Biasanya parameter air yang perlu di perhatikan di aquarium yang sudah selesai cycling itu Suhu, SG(salinitas) dan Nitrate.

oh jadi ga usah di karantina dlu yah pak ?? langsung aku cemplungin ke MT ajah gtuh ??
tpi ada white spotnya loh ,, hehehe jadi bingung nih pak

oland26n1

Active Member

Bung Ricky,

Maaf kalau membingungkan, kebetulan saya bukan penganut medical treatment untuk WS dan sebagainya.
Saya lebih suka ikan sembuh dengan sendirinya.
Takutnya malah saya membuat pusing bung ricky, mungkin akan lebih baik kalau di tanyakan ke teman" yang menggunakan obat"an supaya lebih jelas.
Sekali lagi maaf klo sudah membuat pusing.

oland

Ricky

Active Member

oland26n1 said:
Bung Ricky,

Maaf kalau membingungkan, kebetulan saya bukan penganut medical treatment untuk WS dan sebagainya.
Saya lebih suka ikan sembuh dengan sendirinya.
Takutnya malah saya membuat pusing bung ricky, mungkin akan lebih baik kalau di tanyakan ke teman" yang menggunakan obat"an supaya lebih jelas.
Sekali lagi maaf klo sudah membuat pusing.

oland

hehehe gpp pak , saya juga sbnernya masih cari2 cara paling ampuh buat ikan dan terutama buat dompet
jadi mungkin kita bisa saling share dsni yah pak :D :D

oia pak tdi aku cemplungin MT
OMG ikan nya di capitin kepting sampai robek dikit sirip bawahnya , msh bsa recovery ga yah ??
saat ini ikan aku pisahin lagi di QT

oland26n1

Active Member

Weleh koq ada kepiting, klo dia ga stress dia bisa sembuh.
Tapi dia sepertinya udah stress berat tuh.
Klo di taro di sump dulu gimana?

Ricky

Active Member

oland26n1 said:
Weleh koq ada kepiting, klo dia ga stress dia bisa sembuh.
Tapi dia sepertinya udah stress berat tuh.
Klo di taro di sump dulu gimana?

sorry , salah bukan kepiting
maksudku di capitin udang pelet .. dia kayanya mau makanin wsnya tpi ko brutal gtuh yah
skrang ikan nya udah ku simpen QT pak oland
bisa sembuh ga yah ?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics