skimmate bagus dry atau wet

qodeem

Member
punya saya dry tapi kadang tidak sempurna soalnya tinggi permukaan air di skimmers saya berubah2 karena penguapan jadi tidak konnstan.. wah ini compi lg pinjem temen data lg di compi saya dibenerin di tpt service kayaknya lan cardnya jebol :lol: tar klo uda bener g upload.. di bdg kan? mampir we biar puas liatnya susah ambil semua angle klo di foto maklum uda dipaten ke aquarium :lol:

reef

Administrator
Staff member
Saya pilih 'Dry', karena skimmate yang masih wet itu lebih banyak mengandung air dari pada organic compoundnya, jadi kalau kita mendapatkan skimmate wet dalam jumlah yang banyak, bisa dibilang kurang efektif, dengan kata lain kita hanya mengangkat air, bukan organic compound atau pun hal-hal lainnya yang diangkat oleh protein skimmer.

Semakin dry, kental dan seperti lumpur itu skimmate, semakin bagus. Jadi usahakan untuk mendapatkan skim mate yg dry.

Sedikit informasi tambahan, masalahnya untuk mendapatkan skimmate yang kering dari skimmer2 buatan China, agak sulit. Maka dari itu bisa dinilai kurang efficient.

Semoga membantu :D

slyme

Mmmm...mau tanya kalo skimmate yg DRY / WET diaturnya gmn?
Saya suka kebalik soalnya...
Aturnya bubble dibikin rendah tuk DRY dan tinggi tuk WET atau sebaliknya???
Sampai skrg skimmate diskimmer saya hanya sampai di Tower, tapi skimmatenya bnr2 mantap, uda kyk bubur coklat :shock: , klo dipikir agak disqusting kali ya... :lol:

qodeem

Member
punya bung qodeem dry kagak kalau dry liat dunk picnya
sekalian mau niru katanya DIY yah ??? Laughing
kebetulan tadi jam 9an pas lagi pindah kulkas skimmernya kesenggol trus jadi bocor di sambungan terpaksa dibongkar, sekalian di lem sambungannya sekalian di foto

skimmer DIY toples lion star :lol:

ini dia skimatenya coklat kaya lumpur "menjijikan" :lol:

sudah kembali terpasang :wink:

slyme.. asal dah kaya bubur udah mantep tuh.. diapain jadinya?

qodeem

Member
Dicampur kopi ajah hehe....
Bro,pasang threadnya donk,gimana u ngebuat ps u.
Trims
tambah gula jgn lupa :lol:
wah bingung ni kalo mo di buat treadnya harus dicopotin lagi biar bisa difoto.. rada males ehhehe.. prinsipnya cuma downdraft yang digabungin dengan needle wheel koq..
nanti rencana pengen buat lagi yang bagusan buat future tank.. tapi paling enggak 2 bulanan lagi ditunggu aja ya :oops:

slyme

Iya skimate gue seh kyk bubur juga bro, cm mslhnya skimmate hrsnya kan ditampung di cup, tapi ini ditowernya lho, aneh kan? pdhl atur uda semaksimal mgkn n flow uda mentok, busa seh ampe naik2 cm nga ampe cup, apa memang kotoran sgt aja ato mslh mecanicalnya ne... :roll:

qodeem

Member
kalau itu kayaknya g ngerti kenapa.. dinding tower kurang smooth.. biasanya memang kotoran yang terbawa ke tower kalau permukaan towernya ga licin jadi nempel disitu tapi kalo licin langsung kebawa gelembung ke cup... gw juga sering ngalamin koq kalo jarang dibersihin towernya jadi nempel disitu..

tapi kalau udah bersih juga masi ngumpul di tower mungkin gelembung2nya kurang halus & kurang padat jadi tidak kuat ngangkat kotoran keluar ke cup.. cobain setingan gelembungnya di bilin lebih padet.. kalo tetep ga bs brarti kurang gede pumpnya ato.... gw jg ga tau kenapa lagi whahahaha :lol:

qodeem

Member
skemanya secara keseluruhan model downdraft cuma masukan udaranya saja mengadaptasi needle wheel.. sori gw bego kalo disuru buat skema2 gambar pake compi (beneran gw ga bs yg ginian klo disuru gergaji paralon g bisa :lol:) coba di google pasti banyak disana..

dana buat keseluruan termasuk pompa,tabung, lem dll 350rb untuk skimmers diameter 15cm tinggi 80cm

slyme

Bro smua uda MAXIMAL...
Mau tanya, misalnya kalo sambungan yg dideket mulut pompa gue ganti yg ada pentil kecil buat bikin bubble gt bisa ngaruh ke bubble di skimmer nga ya?
Kan king 4 beli dpt bnyk mcm pipa nya, ada yg kecil, sedang, besar dan ada yg ada buat atur bubble.
Kan gue pk yg sedang, kalo gue ganti dgn yg ada pentilnya itu bisa?
Waktu tu email proteinskimmer.com nya dia blg spec nya sama dgn spec king 4, king 3 kerendahan Heightnya, king 5 kebesaran. Mknya beli King 4 gue.

qodeem

Member
bro slyme kalo menurut g sih coba aja, g juga dulu bikin skimmer ini ga sekali langsung jadi diubah sana sini baru bisa kayak yang sekarang jadi coba aja tuker2 sampe ketemu yang pas.. btw punya u model apa sih? venturi? g rada bingung maksud loe mau ditambah pentil tu di mulut inlet (mirip prinsip needle wheel)/ outlet (mirip prinsip venturi)??

slyme

Skimmer gue pk Aqua C EV-240.
Pompa dr aslinya kipas uda patah smua, mknya ganti dgn King 4.

Mksd gue pentil itu, kan u tau pompa2 cina yg biasa2, kan ada pentil kecil didekat outlet. Kalo dipakein slang dan aturan kan bisa hasilin buih busa kan, mksd gue gt lho...

qodeem

Member
oww gitu maksudnya... kalau udara hanya mengandalkan dari situ koq kayaknya kurang yah? tapi ya coba aja dulu.. klo lobang udara dari depan kaya pompa2 cina g rasa semakin kecil makin baik, kalau kurang gelembungnya tambahin aja lagi lobang kecil baru, soalnya kalo pake yang gede tapi cmn 1 kayaknya ga bisa pecah sampe bikin gelembung alus..

kabarin perkembangannya bro jadi penasaran ni :lol: klo bs l foto jd biar lebih kebayang :roll:
sory ni ga bs ngasi masukan pasti soalya masih kurang terbayang nih :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads