Skimmer BOYU

Delmora

Salam kenal teman2 saya baru di forum ini,
kemaren saya jalan2 di ace hardware, saya lihat diperalatan aquarium saya lihat ada protein skimmer merk boyu, saya mau tanya mengenai barang tersebut.
Apakah ada yang sudah memakai skimmer merk boyu?
bagus atau tidak ?
sekarang saya memakai skimmer merk jebo,
btw aquarium saya 115x60x55 sump 60x35x35
peralatan yang udah ada coil denitrator, fluidizer dengan phosguard, 2 kipas, di sump ada rumput anggur yang udah subur,skimmer jebo, dan di main tank ada wavemaker merk boyu.
Udah 2 bulan di sirkulasi

Saya di surabaya, kalo sekarang ini suhu dengan 2 kipas bisa mencapai 28C disiang hari, malam 27C.

mohon bantuan ya :roll:

Delmora

mahen

salam kenal, saya juga di surabaya
om saya yg dijogja ada yang pake skimmer itu! klo ga salah harganya yang sekitar 500rb itu ya??? saya pernah lihat di ace harware SPI! dan tidak pernah lihat di ace hardware lain! menurut saya hasilnya ga jauh beda sama yang anda gunakan saat ini! skimmer jebo dan boyu itu kurang efektif menurut saya! apalagi jebo 180 yang hang on!lebih baik anda DIY aja! kemarin saya DIY pake desainnya bung qodem hasilnya memuaskan banget(yang pake galon)...disamping itu DIY pake galon juga lebih murah dibandingkan ps boyu itu!

2bulan di sirkulasi blm ada isinya??saya juga baru 1bln running, tapi kemarin baru diisi(anemon piring, kolang kaling size L, batu jeruk, cacing paskah, dan 1nemo) dan hasilnya 3 hari kemudian nemo dan anemon piring saya mati! hingga saat ini kolang kaling buahknya tidak bisa mekar sempurna seperti waktu lihat di toko!batu jeruknya juga gitu...mekarnya paling cuma 1cm, itu pun ga semuanya.... :( :( :(

rumput asem cari dimana??saya kok kesulitan ya cari makro algae di sby!jadi hingga saat ini blm punya makro algae sama sekali!

biasanya kalo hunting ikan dan terumbu karang dimana?

Delmora

salam kenal, saya juga di surabaya
om saya yg dijogja ada yang pake skimmer itu! klo ga salah harganya yang sekitar 500rb itu ya??? saya pernah lihat di ace harware SPI! dan tidak pernah lihat di ace hardware lain! menurut saya hasilnya ga jauh beda sama yang anda gunakan saat ini! skimmer jebo dan boyu itu kurang efektif menurut saya! apalagi jebo 180 yang hang on!lebih baik anda DIY aja! kemarin saya DIY pake desainnya bung qodem hasilnya memuaskan banget(yang pake galon)...disamping itu DIY pake galon juga lebih murah dibandingkan ps boyu itu!

Wah untung belum deh belum beli :lol: , ada di ace hardware royal plasa.
Mau diy pake acrylic tapi masih kumpul2 info dari bung ariawan.... :)

2bulan di sirkulasi blm ada isinya??saya juga baru 1bln running, tapi kemarin baru diisi(anemon piring, kolang kaling size L, batu jeruk, cacing paskah, dan 1nemo) dan hasilnya 3 hari kemudian nemo dan anemon piring saya mati! hingga saat ini kolang kaling buahknya tidak bisa mekar sempurna seperti waktu lihat di toko!batu jeruknya juga gitu...mekarnya paling cuma 1cm, itu pun ga semuanya....

Sekarang sudah aku isi anemon karpet hijau, kolang kaling kembang, bintang laut merah, kepiting tarantula, balong, keling hijau kuning, botana kasur, nemo, letter six.
sampai saat ini masih ok.
Lagi nunggu karpet biru atau ungu mungkin minggu ini dateng
udah kebelet pengen liat :smt007

rumput asem cari dimana??saya kok kesulitan ya cari makro algae di sby!jadi hingga saat ini blm punya makro algae sama sekali!

biasanya kalo hunting ikan dan terumbu karang dimana?

Rumput asam aku inden di deket rumah (nirwana executive) sini ada yang jual ikan laut+koral,
memang agak sulit carinya, tapi ada musimnya kok, kadang ada langsung ada banyak, tapi cuma sebentar aja langsung habis. Lagian cari aseman yang udah mengakar di batu lebih sulit, aku aja korban 3 buah aseman mati, baru dapat yang 1 ini. lumayan udah lama.

hunting ikan di pak buyung (jl. blambangan), di tropodo, deket rumah.

Anda tinggal dimana ?

kalo chiller pake apa?
aq nya seberapa ?

reef

Administrator
Staff member
skimmer jebo dan boyu itu kurang efektif menurut saya! apalagi jebo 180 yang hang on!lebih baik anda DIY aja! kemarin saya DIY pake desainnya bung qodem hasilnya memuaskan banget(yang pake galon)...disamping itu DIY pake galon juga lebih murah dibandingkan ps boyu itu!

Salam kenal Delmora dan Mahen,

Saya setuju sekali, banyak produk skimmer yg berasal dari Cina ini tidak cukup efektif untuk digunakan di aqua laut. Malahan bisa dibilang sama sekali tidak layak pakai, bahkan membuat sendiri saja (DIY) hasilnya akan jauh lebih baik. Malah ditambah dengan rasa puas :D

Kalau mau upgrade skimmer lebih baik pertimbangin skimmer2 yg menggunakan system needlewheel/pinwheel.

Semoga membantu.

mahen

saya juga pernah menghitung2 kalo diy PS pake acrylic (sebelum pake yang PS galonan) jatuhnya jauh lebih mahal daripada yg galon dan kapasitasnya juga jauh lebih kecil!belum lagi kalo ada yang salah2! dulu pernah survey actylic di balewerti 1m2 kena 75rb!tinggal kaliin aja sama kebutuhannya berapa...saya aja yg pake galon dah habis sekitar 300rb-an (cos desainnya bung qodem saya modif pake buble pump yang implernya di modif pake needle whele, dan buble pumpnya pake atman 105 yang 3000l, harga sekitar 140rb-an, saya dapat di irian barat)hasilnya mak nyos!!!1hari bekerja aja kotorannya dah buanyak banget, necknya hitam pekat!padahal belum ada ikan/koralnya waktu itu!

anemon karpet dan kolang kalingnya dah bisa ngembang sempurna belom?punya saya kok belum ya??? huh...sedih deh...kolang kaling buah saya hanya bisa mengembang sebesar setengah ruas jari kelingking pada saat pagi dan sore hari!justru di siang hari, saat sinar matahari lagi banyak2nya kolang kaling ga ngembang blas, alias mengkerut!(suhu tetep 26C) padahal waktu di nirwana itu besar kolang-kalingnya sebesar 1ruas ibu jari!

saya juga langganan di nirwana itu!malah semuanya beli disana, mulai dari air, LR, pasir, dan isinya!tapi ga pernah liat mereka jual rumput asem! kalo pak buyung perasaan sekarang dah ga jualan ikan lagi deh, perasaan mereka cuma jual terumbu aja...kalo di tropodo ga pernah lihat saya...alamat pastinya yg ditropodo itu dimana ya???

saya tinggal di daerah semolo...anda dimana??? masih kul kah ato sudah gawe?? anda pake tester kit apa aja???belinya dimana???dan kena harga berapa???

ciller ga pake..maklum masih kuliah jadi pake kipas angin aja, tapi penguapannya itu yg luar biasa!lagian pake kipas angin bisa dipertahankan pada suhu 25-26C kok di aq saya!pernah sih 28, tapi jarang2...aq standar ukuran panjang 100 + sump nempel disamping beli di pasar bratang dapet 125rb (cari yg murah meriah)

Delmora

to Pak Reef

Saya setuju sekali, banyak produk skimmer yg berasal dari Cina ini tidak cukup efektif untuk digunakan di aqua laut. Malahan bisa dibilang sama sekali tidak layak pakai, bahkan membuat sendiri saja (DIY) hasilnya akan jauh lebih baik. Malah ditambah dengan rasa puas

Nah ini yang membuat saya pengen DIY tapi kalau memakai PVC nggak kelihatan, kalo pake Galon terlalu besar tempat bawah aquarium saya udah lumayan pusing sempit karena ada fluidizer + sump + coil denitrator. Kalo pake acrylic seperti kata Mahen agak mahal jadi takut salah-salah juga :( .

Kalau mau upgrade skimmer lebih baik pertimbangin skimmer2 yg menggunakan system needlewheel/pinwheel.

Siap Boss Reef :D

to Pak Mahen

saya juga pernah menghitung2 kalo diy PS pake acrylic (sebelum pake yang PS galonan) jatuhnya jauh lebih mahal daripada yg galon dan kapasitasnya juga jauh lebih kecil!belum lagi kalo ada yang salah2! dulu pernah survey actylic di balewerti 1m2 kena 75rb!tinggal kaliin aja sama kebutuhannya berapa...saya aja yg pake galon dah habis sekitar 300rb-an (cos desainnya bung qodem saya modif pake buble pump yang implernya di modif pake needle whele, dan buble pumpnya pake atman 105 yang 3000l, harga sekitar 140rb-an, saya dapat di irian barat)hasilnya mak nyos!!!1hari bekerja aja kotorannya dah buanyak banget, necknya hitam pekat!padahal belum ada ikan/koralnya waktu itu!

300 ribu sama pump atman nya ya?
mungkin kalo bisa saya coba pake acrylic saja Pak karena mempertimbangkan tempat, sedangkan pake pvc tidak transparan jadi menurut saya kalo nanti pake PVC pasti punya keinginan mau buat yang transparan alias acrylic.
tapi ya itu saya akan gambar dulu bentuk skimmer dan ukurannya jadi tau habis berapa.
Selain di baliwerti ada yang jual acrylic yang deket deket sama nirwana atau semolo ?

anemon karpet dan kolang kalingnya dah bisa ngembang sempurna belom?punya saya kok belum ya??? huh...sedih deh...kolang kaling buah saya hanya bisa mengembang sebesar setengah ruas jari kelingking pada saat pagi dan sore hari!justru di siang hari, saat sinar matahari lagi banyak2nya kolang kaling ga ngembang blas, alias mengkerut!(suhu tetep 26C) padahal waktu di nirwana itu besar kolang-kalingnya sebesar 1ruas ibu jari!
anemon karpet ngembang tapi anemon ini adalah sisa aquarium yang dulu, dan pernah mengalami kejadian ga enak :? (kena serangan alga merah terus sempat aku pindah aquarium selama 1 bulan) nah yang bisa bertahan ya anemon ini saja. yang lain KO. :oops: padahal udah bagus-bagus. udah 1 tahun lagi.

kolang kalingnya setengah ruas jari kelingking itu berarti sekitar 1 cm ya ?
kalau kolang kaling saya mekar kok. tapi pada waktu lampu hidup (jam 5 sore - jam 11 malam) tapi memang bukan tipe buah sih jadi ga tau cara ngukurnya.

saya juga langganan di nirwana itu!malah semuanya beli disana, mulai dari air, LR, pasir, dan isinya!tapi ga pernah liat mereka jual rumput asem! kalo pak buyung perasaan sekarang dah ga jualan ikan lagi deh, perasaan mereka cuma jual terumbu aja...kalo di tropodo ga pernah lihat saya...alamat pastinya yg ditropodo itu dimana ya???

coba kamu pesan aja di nirwana. kalo ada barang minta dihubungi. pak buyung kemaren ada ikan tapi nggak banyak. mungkin trauma karena tingkat kematiannya yang tinggi.
tropodo di griyo mapan sentosa DD-22 pak yongki
atau
dukuh kupang timur 11 / 38 pak Frans sodara pak yongki. (tapi saya belum pernah kesana)

saya tinggal di daerah semolo...anda dimana??? masih kul kah ato sudah gawe?? anda pake tester kit apa aja???belinya dimana???dan kena harga berapa???

saya di nirwana blok DD - 52. deket tempat jual ikan kok. mampir aja kalo ada waktu pak Mahen, udah kerja maklum udah kepala 3 :(
tester kit saya tidak pake. hanya ada hydrometer dan termometer. beli di brawet rasanya murah.

ciller ga pake..maklum masih kuliah jadi pake kipas angin aja, tapi penguapannya itu yg luar biasa!lagian pake kipas angin bisa dipertahankan pada suhu 25-26C kok di aq saya!pernah sih 28, tapi jarang2...aq standar ukuran panjang 100 + sump nempel disamping beli di pasar bratang dapet 125rb (cari yg murah meriah)

saya pake 2 kipas 1 hari penguapannya udah 5 liter, itupun suhu yang dihasilkan 28 C. kok punya pak Mahen bisa 25-26 ya ? :roll: aq ukuran 115 x 60 x 55 sump 60 x 35 x 35
tapi dari 5 liter akhirnya saya coba kurangin pake kipas 1 saja jadi suhu agak naik 0.5 derajat.

semolonya dimana ???
masih kuliah ?
kalo ada kesempatan aku main deh...

hunting ikan dimana lagi ?
kalo saya pasir+LR+air beli di pak buyung, tapi kalo beli urgent air di nirwana.

lagi hunting kulkas bekas pakai..... sulit carinya.... :(

mahen

iya,300rb sudah sama atman 105. kalo acrylic susah pak carinya, setau saya setiap tanya2 ke toko bangunan selalu disuruh ke balewerti! btw kok makro algaenya bisa mati kenapa ya?? di brawet itu dimana ya,rasanya saya belum pernah dengar!bapak ada alamat pastinya?

kalo masalah mendinginkan suhu menggunakan kipas angin itu ada kuncinya pak (ini menurut pengalaman saya) yang namanya kipas angin itu bekerjanya hanya memutarkan udara kemudian ditabrakkan/diarahkan/difokuskan pada satu tempat saja....jadi pada intinya kalo suhu ruangan juga panas maka mau pake 10 kipas angin pun, udaranya yg diputar tetap saja panas dan hasilnya udara yg dihasilkan kipas angin juga tetep panas!biasanya kalo suhu ruangan 33(suhu ruangan pada umumnya) kalo dikasih kipas anggin suhu aq bisa menjadi 28 (turun maksimal 5*C).tapi kalo suhu ruangan berAC (biasanya diset 26) suhu aq + kipas bisa mencapai 21 (pernah saya buktikan)itu mungkin yg menyebabkan suhu aq anda beda dengan saya!

solusinya bagaimana??saran saya kalo bisa aq ada di ruang ber-AC, kalo ga bisa aq berada di ruangan yg paling dingin di rumah anda (karena meskipun hanya berbeda 1*C saja lebih dingin hasilnya berpengaruh signifikan), biasanya ruangan yg terdingin itu dekat dengan jendelah yang menghadap luar rumah/menghadap taman belakang rumah!tapi juga harus diperhatikan intensitas cahaya yg masuk dari luar rumah. kalo memang intensitas cahaya yg masuk sangat besar maka harus dihalangi menggunakan sesuatu agar suhu aq tidak meningkat! (semoga membantu)

saya di semolowaru selatan xi/12,kalo anda ingin melihat diy ps galonan saya sih silahkan saja, tapi kalo anda mengharap melihat isi tank yang bagus nampaknya anda salah orang, karena tank saya masih kacau! belum ada isinya!mungkin punya bapak jauh lebih bagus daripada punya saya...saya saja setiap kali melihat tank saya bersedih hati kok...mungkin masih belum mature kali ya...makanya sampai saat ini saya belum menambah jumlah inhabitan...masih cari makro algae dulu baru beli yang lain2

hunting ikan ya di irian barat!atau mungkin di pak tua sudah pernah coba?alamatnya pak tua no 1 (kalo ga salah)

daripada cari kulkas bekas mending beli AC aja, disamping bisa mendinginkan ruangan juga bisa mendinginkan tank jika dipadukan dengan kipas angin!

Delmora

Pak, angguran di sump aku kasi lampu philip tornado dengan reflector nya. aku nyalain pake timer yg di seting kebalikan dari lampu yg ada di main tang.

Brawet itu di jalan bratang wetan.

coba nanti saya ke balewerti buat cari acrylic.

aq saya di ruang tamu yang kebetulan tidak ber AC maklum meskipun ada AC pun juga akan jarang dihidupkan, jadi mubasir.

kalo anda ingin melihat diy ps galonan saya sih silahkan saja, tapi kalo anda mengharap melihat isi tank yang bagus nampaknya anda salah orang, karena tank saya masih kacau! belum ada isinya!mungkin punya bapak jauh lebih bagus daripada punya saya...saya saja setiap kali melihat tank saya bersedih hati kok...mungkin masih belum mature kali ya...makanya sampai saat ini saya belum menambah jumlah inhabitan...masih cari makro algae dulu baru beli yang lain2

saya juga sama aja pak.. masih terus belajar dari forum, tanya teman2, jadi kalo masalah kacau mah... sama kok :lol:

udah ke tropodo ? depan dari baleho wisma tropodo juga ada yang jual pak, tapi masuk gang.

hunting ikan ya di irian barat!atau mungkin di pak tua sudah pernah coba?alamatnya pak tua no 1 (kalo ga salah)

ikan di irian barat + paktua juga ambil dari tropodo pak... mungkin
karena pak Yongki juga bilang ada orang dari paktua + irian barat yang beli dari dia.

daripada cari kulkas bekas mending beli AC aja, disamping bisa mendinginkan ruangan juga bisa mendinginkan tank jika dipadukan dengan kipas angin!

wah yaitu tadi masalahnya. saya masih ga rela beli AC untuk aquarium... bisa2 istri marah :oops:
kalo kulkas udah ada lampu hijau. :wink:

ada yang tau jual kulkas bekas ??? :roll:

Lampu pake apa pak Mahen?

Mamax

Bung mahen & Delmora salam kenal, senang sekali ada warga sby yg ikut gabung diweb ini... Kalau mau cari macroalgae biasanya di pak Dayat, jl. tropodo 2/1,tlp. 031 6055 6678 atau kalau mau nyari peralatan aquarium dll anda bisa lihat dibag seller section http://www.reefsforum.com/viewtopic.php?f=11&t=440, saya juga sering ketempat buyung, mungkin kapan2 pas lagi kesana bs ketemu..

mahen

saya belum pernah coba yang ke tropodo itu...mungkin nanti...

kulkas bekas saya kurang tau...untuk masalah AC sekarang kan ada yg 300watt itu pak, ada yg punya sharp-sayonara, panasonic, dust, banyak pilihan, tapi memang harganya juga sekitar 3.5jt...daripada pakai kulkas, takutnya malah gagal nanti alatnya kan eman kulkasnya!

Bung DELMORA, mungkin saya ada solusi kalo anda ingin membuat PS yg mudah / tidak ribet tapi masuk dalam sump! kemarin waktu saya jalan2 ke bilka swalayan di ngagel lihat ada galon mini ukuran 6 liter, merek "Cleo" harga 11.000, mungkin bisa menjadi solusi! galonnya mini banget, cuma 6 liter, dibandingkan galon pada umumnya yang 19 liter, cuma 1/3nya...seharusnya sih menggunakan konsep milik bung qodem bisa diterapkan!terus nanti pompanya bisa menggunakan RESUN 3800 / ATMAN 104, terus implernya diganti menggunakan needhlewheel, tapi syaratnya harus di dalam sump dan tidak bisa menggunakan pompa yang lebih besar dari itu karena mengingat ukuran galon yang cukup kecil!ukuran pipanya juga mungkin harus diganti, inletnya menjadi 1/2" dan outletnya 3/4"....semoga membantu...

lampu saya tidak pakai...saya full matahari!jadi ga perlu pakai timer segala =)

pak, setahu anda bagaimana cara melihat apa tank sudah mature ato belom, takutnya nanti kalo sudah beli ikan, mati lagi mati lagi kan kasihan ikannya....terus kalo dalam masa overflow itu apa perlu di aerasi?

Delmora

Bung mahen & Delmora salam kenal, senang sekali ada warga sby yg ikut gabung diweb ini... Kalau mau cari macroalgae biasanya di pak Dayat, jl. tropodo 2/1,tlp. 031 6055 6678 atau kalau mau nyari peralatan aquarium dll anda bisa lihat dibag seller section viewtopic.php?f=11&t=440, saya juga sering ketempat buyung, mungkin kapan2 pas lagi kesana bs ketemu..

Salam bung Mamax
sby nya dimana? tau yang jual acrylic selain baliwerti ?
pak Dayat itu yang punya anak gemuk ya ? saya juga sering kesitu pak.

pak, setahu anda bagaimana cara melihat apa tank sudah mature ato belom, takutnya nanti kalo sudah beli ikan, mati lagi mati lagi kan kasihan ikannya....terus kalo dalam masa overflow itu apa perlu di aerasi?

kalo saya ga punya alat test pak. Jadi waktu saya cycling 2 bulan udah langsung saya masukkan anemon karpet dari aquarium lama & karena ga ada tempat. 1 bulang pertama saya masukan liferocknya. selama cycling saya ganti air terus (1 minggu sekali 40 liter karena isi sump saya 40 segitu) . setelah 2 bulan baru saya masukkan 2 nemo dan kemudian yang lain. tapi dari yang saya lihat ikan-ikan ga masalah. nah sekarang ini anemon + kolang kaling kembang masih berkembang.

bertahap aja pak, misal dengan 2 nemo saya coba apakah 1-2 minggu bisa bertahan. dari ikan nemo yang bisa diajak kompromi dengan kondisi air sampai letter six udah saya masukkan (letter six udah 1 minggu lebih berlalu+udah mau makan pelet)

terumbu saya baru 1 kolang kaling kembang. anemon yang udah 1 taun lebih masih bisa mekar, meski dulu pernah terkena air ledeng, jadi agak pudar. kasian.... :( tapi 2 minggu lalau pernah makan ikan blueband 1 ekor :smt003 .

Mamax

Salam bung Mamax
sby nya dimana? tau yang jual acrylic selain baliwerti ?
pak Dayat itu yang punya anak gemuk ya ? saya juga sering kesitu pak.
@Delmora
Saya disby utara, daerah kapasan, yg jual acrylic selain baliwerti, ada juga di jl.embong malang, sebelah kanan jalan, letak tokonya agak ketengah, selain jual acrylic, juga jual bahan sablon, tp nama tokonya saya lupa..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156