Suplement jadi mubazir!!! deh

viper

Member
Mau tanya nih... apakah semua suplement seperti iodide,strontium,dll
itu akan hilang tersaring oleh protein skimer?? soalnya pengalaman saya jika diberi suplement, biasanya produksi racun di protein skimer meningkat.. jika begitu suplement yang kita beri jadi mubazir dong... bagaimana apa ada saranya>>>> :arrow:

Js

Active Member
viper said:
Mau tanya nih... apakah semua suplement seperti iodide,strontium,dll
itu akan hilang tersaring oleh protein skimer?? soalnya pengalaman saya jika diberi suplement, biasanya produksi racun di protein skimer meningkat.. jika begitu suplement yang kita beri jadi mubazir dong... bagaimana apa ada saranya>>>> :arrow:

ada tapi tdk byk, yg byk malah diserap oleh penghuni, kalo penghuni banyak yah tenetu supplement/addtive harus di supply, krn kalo jadwal ganti air 2 minggu 1x ato 1 bulan 1x, trace juga dah berkurang.

viper

Member
Maka perlu ga sebaiknya saat pemberian suplement, skimer dimatikan terlebih dahulu??? untuk memperoleh hasil yg max... :)

Js

Active Member
viper said:
Maka perlu ga sebaiknya saat pemberian suplement, skimer dimatikan terlebih dahulu??? untuk memperoleh hasil yg max... :)

tergantung dari pabrikannya, ada yg recommend utk matikan skimmer, ada juga yg tdk perlu.
kalo tdk mau keluar uang utk addtv ganti air rutin bisa. tapi kyk ca & KH agak sulit yah di gantikan dgn ganti air sj.

Adrianto

Strontium tetap perlu penambahan setiap hari. Karena strong skimmer akan mengurangi dengan cepat.

Jadi menurut saya cukup dengan ganti air rutin dan penambahan Strontium saja. Dengan syarat KH dan Ca harus tetap dijaga dengan driping kalkwasser.

wong banten

viper said:
Mau tanya nih... apakah semua suplement seperti iodide,strontium,dll itu akan hilang tersaring oleh protein skimer?? soalnya pengalaman saya jika diberi suplement, biasanya produksi racun di protein skimer meningkat.. jika begitu suplement yang kita beri jadi mubazir dong... bagaimana apa ada saranya>>>> :arrow:
skimer fungsinya, meng SKIMM.
artinya mengangkat yang mempunyai partikel/betuk/sifat dari SKIM.
Agak rumit menjelaskannya,..akan tetapi additive yang ditambahkan mempunya effek pada permeabilitas,produksi lendir, plakntone dan sistem koloid (larutan kopi itu koloid- hehehehe contoh analogi aja), jadi segala pembentukan diatas akan terangkat pada proses skimming.
Skimming juga mempunya effect MEMBUNGKUS, yang artinya bubble bisa saja membungkus additive yang punya partikel yang lebih/sama dengan bubble. Jadi,....bubble halus belum tentu bagus. :wink:
Terlalu besar juga tidak effisien,......jadi yang benar mana?
mungkin dibagian peralatan bisa dilanjutkan nanti. :wink:

wong banten

viper said:
Kalau kalkwasser tidak disedot skimer yah??? jika kalkwasser itu.. diberikan tiap hari???
bisa, endapanya (koloid tadi kan?)!
tiap hari boleh aja,tapi pada TOP-UP baiknya (drip)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154