System Ikan yg "Gelap Gelap" ???????

erms

Active Member
Ada yg tulis di halamannya sendiri, mau pasang lampu di system ikan "biar jelas yg mana yg sehat dan mana yg gak sehat. BIAR GAK KAYAK TEMPAT LAIN YG JUALAN NYA GELAP GELAPAN...(EMANG NYA MAU DUGEM) "

System ikan kami bukan gelap, tapi tidak pake lighting tambahan, dan background hitam, dan sekat2nya juga hitam.

System ini di bantu design oleh Bob Fenner, author "The Conciencious Marine Aquarist" dan founder Wet Web Media. ( www.wetwebmedia.com)

Kemarin saya email dia dengan pertanyaan, dan jawabnya ada di setiap " <........>"

ini email dan jawaban...posting ada hari ini di http://www.wetwebmedia.com/daily_faqs3.htm tapi besok di pindah ke main site. Bisa ck biar lihat saya tidak edit jawaban.

Subject: Question regarding holding System
Hi Crew
<John>
Several years ago now, as I was setting up my fish holding tanks, and
system for my LFS, I had a lot of advice from Bob, ( and great advice
too ), for which I am so grateful.
<Still here>
My system has been running for 8 years
now, with great results. It is in 3 tiers, and 3 walls of the large
room. The entrance wall is completely open ( no windows), letting in
plenty sunlight.
<?>
The background of the tanks is black, as are the acrylic
dividers to seperate the fish. In my opinion, plenty light for viewing,
but I do not use any added lighting for these tanks. My thoughts were
that an environment like this would be less stressful to the fish, and I
was told by an exporter that this would also have positive benefits
regarding potential parasitic cycles etc.
<Likely so; as you state, "less stress">
Recently, I have had people
doubt this, claiming it is an attempt to disguise the fishes condition,
but you can see each fish clearly. What is your take on
this?.....Beneficial to the welfare of the fish?,
<I'd say beneficial>
or better if each tank
is fully lit?
<For looks, sales' sake perhaps>
Best Regards
JD
<And you, Bob Fenner>

Artinya sistem seperti ini "less stressful ke ikan, dan ada gunanya baik ke kesehatan dan menghindari dari penyakit/parasite".......komentar dia, ini "beneficial ke ikan", dan yg full lampu " hanya bagus utk penampilan dan penjualan"

Konsumen sendiri yg bisa nilai kalau system ikan kami buat bikin abu2...atau kami punya 8 year old Mature System, air di control dan test setiap hari, dan cara aklimasi dan pengobatan benar, biar ikan sehat.

Pilihan pake lampu atau tidak, adalah dengan pedagang...di Eco Reef, kami milih yg terbaik utk ikannya

Silahkan komentar

batavia_aquatic

Active Member
Permisi om...ane mau nyoba komentar + bertanya juga...

Ikan itu kan habitatnya dilaut yang mana di dalem laut juga selalu kena matahari... soalnya kan ibarat kita memindahkan habitat ikan tersebut dari laut ke daratan kan harus semuanya sama sesuai habitatnya di lautnya. yang mana habitatnya itu mulai dari suhunya dingin(gak ada kan di dalem laut panas),ada arus di dalam laut tsb,kena sinar alias matahari...
Pertanyaannya :

Apakah iya dengan menggunakan lampu yang mana sebagai pengganti matahari itu dapat membuat ikan stress???

Terus soal parasit....kalo menurut saya parasit itu ada atau gak adanya berasal dari pada ikan itu sendiri...kalo pas penangkapannya memang sudah membawa parasit ya sudah pasti kena parasit....agak aneh yah kedengarannya kalo krn lampu bisa membuat ikan menjadi kena parasit ato ada parasit cycle yang terbentuk dikarenakan lampu...balik lagi ke statement saya di atas tentang "ibarat kita memindahkan habitat ikan tersebut dari laut ke daratan kan harus semuanya sama sesuai habitatnya di lautnya", kalo di laut kan kena sinar matahari yang mana kekuatan sinarnya lebih kencang dr lampu yg kita gunakan, berarti ikan di laut mengandung parasit semua donk.....

Pertanyaannya :

Apakah lampu (yang mana sebagai pengganti matahari dalam aquarium) dapat membuat ikan berparasit atau terbentuknya parasit cycle???

Sekian komentar saya om,hanya ingin mencoba sharing2 dengan logika saya dan fakta yg saya temui selama bermain ikan hias....
Mohon maaf jika ada kata-kata yg kurang berkenan

Salam....

erms

Active Member
Permisi om...ane mau nyoba komentar + bertanya juga...

Ikan itu kan habitatnya dilaut yang mana di dalem laut juga selalu kena matahari... soalnya kan ibarat kita memindahkan habitat ikan tersebut dari laut ke daratan kan harus semuanya sama sesuai habitatnya di lautnya. yang mana habitatnya itu mulai dari suhunya dingin(gak ada kan di dalem laut panas),ada arus di dalam laut tsb,kena sinar alias matahari...
Pertanyaannya :

Apakah iya dengan menggunakan lampu yang mana sebagai pengganti matahari itu dapat membuat ikan stress???

Terus soal parasit....kalo menurut saya parasit itu ada atau gak adanya berasal dari pada ikan itu sendiri...kalo pas penangkapannya memang sudah membawa parasit ya sudah pasti kena parasit....agak aneh yah kedengarannya kalo krn lampu bisa membuat ikan menjadi kena parasit ato ada parasit cycle yang terbentuk dikarenakan lampu...balik lagi ke statement saya di atas tentang "ibarat kita memindahkan habitat ikan tersebut dari laut ke daratan kan harus semuanya sama sesuai habitatnya di lautnya", kalo di laut kan kena sinar matahari yang mana kekuatan sinarnya lebih kencang dr lampu yg kita gunakan, berarti ikan di laut mengandung parasit semua donk.....

Pertanyaannya :

Apakah lampu (yang mana sebagai pengganti matahari dalam aquarium) dapat membuat ikan berparasit atau terbentuknya parasit cycle???

Sekian komentar saya om,hanya ingin mencoba sharing2 dengan logika saya dan fakta yg saya temui selama bermain ikan hias....
Mohon maaf jika ada kata-kata yg kurang berkenan

Salam....

Pak...saya post jawaban dari ahli yg dulu supplier/wholesaler sangat besar, dengan puluhan tahun pengalaman.....pertanyaan2 kamu mungkin harus ke dia, tapi input dari saya begini,

Ikan tidak dapat matahari terus di laut, dan banyak ikan juga suka di tempat gelap dan dalam....saya juga tidak bilang lampu dapat "membuat ikan berparasit dll"

Dan kalau bapak pernah ke tempat saya, tempatnya TIDAK GELAP....ada cahaya masuk ruangan dari sepanjang depan gedung...hanya saya tidak pake lampu samping... tanya yg beli2 terus di tempat saya..ikan bisa gampang dilihat atau tidak....backgound aja dan sekat2 yg warna hitam.....

terima kasih untuk posting anda yg pertama di Eco Reef, saya harap jawaban cukup jelas....article ini dan jawaban dari WWM untuk menjelaskan tidak ada issue gelapin ikan yg sehat atau tidak...semua ikan bisa dilihatin dengan baik

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156