Tank 45x25x30.... Mohon Saran & Petunjuk.

cno26

Salam kenal,
Saya mau tanya mengenai tank saya, n minta saran...
Aqua saya ukurannya 45x25x30
Lampu beli d ace 24w, 10000k
Sump 35x25x25 kebagi 4 sekat
1. Air dari tank, jatuhnya ke busa
2. Busa yang bolongnya gede2, trus bawahnya pecahan karang.
3. Skimer resun sk-05 n pasir. Output skimer masuk k sekat 2.
4. Return tank..
Sekarang uda jalan 2 minggu cycle
1 minggu 1x topup kalk
3hari lalu terjadi kesalahan, saya ganti airnya 20%

Maaf belum ngerti masukin picnya..
Gimana menurut senior2 mengenai tank saya?
Apa sudah cukup untuk system filtrasinya?
Tolong masukannya...

Terimakasih...

Re: Mohon masukan Tank ku...

semuanya sudah ok kok.... cuma ingat busa nya sering sering di bersihkan yaa... lalu batu batu itu live rock yaa... kalau bisa di ganti jadi liverock saja... tidak perlu yang ada coraline algae... dimana di batu tersebut sudah ada sponge yang membantu filter anda...
kalau ngggak salah ada di bagian section diy atau dimana tentang hal ini.... cryto filter kalau nggak salah

secara kesuluruhan sudah sip.... ingat sabar adalah kunci nya....

kalau dilihat dari permasalahan yang bakal muncul sih nitrate dan phospte nanti yang berakibat pada algae bloom...
kalau bisa di tambah phospate remover nanti

cno26

Wah, langsung d replay...
Terimakasih pak masukannya.

Di aqua utama saya kasih liverock, kl d sump saya pake pecahan karang. kayaknya ini yg suka d bilang karang jahe d, Gak tau bedanya seh... :(

Masalah nitrate dan phospte itu udah kejadian pak...
ini cycle saya yanh ke-2. yang pertama kaca n live rock pada tumbuh lumut...
phospate remover itu ATS bukan pak?? :oops:

E_2091

Moderator
Staff member

pak aquanya udah sampai mana?

cycling tumbuh lumut bukan berarti gagal..ga usah di ulang...sedot aja lumutnya, ganti air..hitung2 membuang nutrient..ganti air saat cycling justru membantu kok pak..

kalo saya pada saat cycling justru pengennya tumbuh lumut..biasa selama 1 bulan akua saya kasi lampu 24jam..lumut bakal tumbuh merajalela, tiap minggu saya buang sambil ganti air..sejak pertama cycling top up langsung pake kalk..

alasan saya sih karena
1) saat awal cycling die off dari liverock yang di pake sangat banyak, akibatnya nutrien yang terakumulasi juga banyak, sedangkan bakteri ga butuh sebanyak itu untuk kembang biak. asal kita nambah biota sedikit2 kapasitas filtrasi juga bisa keep up sendiri kok..
2) bersih2 waktu akua belum ada biota jauh lebih mudah di bandingkan harus siphon akua waktu udah penuh. kalo dari awal kotoran di buang semua otomatis kadar nitrat phospat awal juga lebih rendah..
3) ganti air pada saat cycling ga pengaruh signifikan pada populasi bakteri, karena bakteri butuh media padat untuk menetap..dalam 1 butir pasir mungkin punya bakteri lebih banyak dari 1 liter air.

yang diatas cuma opini saya, mungkin benar, bisa juga salah, bukan juga bermaksud menggurui share aja, tapi selama ini yang saya lakuin ya begitu,kalo saya setup lagi masih akan pake cara yang sama..

thx

cno26

@ E_2091

Ya, saya uda cycling ulang pak. Tp cycle yang sekarang tumbuh lagi ne lumutnya..
Sekarang masih Cycling pak me kaca aqua pada coklat trus ada lumutnya juga ne..

Lumutnya kayak ini pak?

Terima kasih pak atas masukannya...

@ bulubabi

Ini pic aqua awal set up tanggalnya ada di fotonya..

Ini setelah 3 minggu.

Ini sumpnya masih ada rencana tambahin ats.

iahman

oke good dimension pak displaynya untuk pico :)
main piko juga ya? :D

1. skimmer pindahin ke sekat satu
2. sekat 2 kenapa pake karang jahe???? :? pake sponge aja trus dibawahnya kasih pasir yang agak kasar buat bakteri aerob(kan dapet oksigen dari skimmer tuhh :) , setinggi dibawah dikit dari batas sekat kaca Anda yang mengantung
3. sekat 3 boleh tuh tinggiin pasirnya lagi buat tempat tinggalnya anaerob(mengurai nitrit), atasnya masukin deh rumput chaeto(mengurai nitrat) jangan lupa kasih lampu di sekat ke-3 nya. bisa buat ternak cachepot sama plankton tuh :D (makanan alami koral,red)
4. sekat 4/terakhir biarin aja kosong seperti sekarang(buat pompa saja)

jika sudah di implementasi kan, maka Anda memiliki sistem piko yang terbaik di forum ini, yaitu DSB mini dan refugium secara bersamaan...(tank 3 maksud saya)
main display tipis-in aja pasirnya(biarlah tebal di sump saja) kan lumayan buat nambah2in live rock yang cantik2 :)

filter pico anda sangat perfect!! :D
Andai dimeja kantor saya memiliki filter seperti ini (gak muat men....hehhehehe)
Saya boleh nyontek sump Anda buat next project pico saya...?

well done bung?

kasih SORB aja pada saat cyling tuh,kan pasir baru sama lem aquarium yang mengandung silica biar bahan baku diatom(phosphat dan silika) habis di absorb sama phosphat remover, beli aja kent marine phosphat sponge diemin selama 2-4 minggu
Untuk case nitrate mah suruh aja chaeto yang bekerja untuk merampasnya :)

Good, sump pendekatan Natural yang komplit tapi simple :)

cno26

Terimakasih pak masukannya.
Iya, saya main pico juga.
Sebenernya uda dari januari pak, tapi pada mati gara2 masih newbie. :(
nah sekarang baru mulai cycle..

kalo pasir d tank saya kurangi, mengganggu proses cyclenya gak ya pak?
rumput chaeto seperti apa ya pak?
kalo saya ke sumep bilangnya apa ya pak?

Wah, silakan aja pak kalo mau pake model sumpnya pak...

Tks...

iahman

gak usah di bongkar yang di main tank

tebelina aja pasir disekat ke 3
cabut aja karang jahenya di sekat 2, masukin pasir hidup
lanjutin dehh cyclenya

E_2091

Moderator
Staff member

iya pak, pada dasarnya lumut2an juga tumbuh dengan menyerap phospat dan nitrat..kan tumbuhan juga..jadi ya pupuknya N-P-K..di bersihin aja pak tiap ada waktu..akua baru lumut pasti tumbuh karena nutrien yang datang dari pasir dan liverock..jadi jangan pelit2 cahayanya walo belum ada koral...

phospat absorber bisa membantu, tapi belakangan aja, biar lumut dulu yang bekerja....coba dulu aja atsnya..tapi display yang pake pasir kayaknya susah buat minim lumut, mungkin pasir yang saya pake yang jelek...akua softie saya bebas lumut (minim) setelah bare bottom, snail pada mati.lumut cuma tumbuh kalo ada bagian polip matahari yang luka..akhirnya sekarang saya sedikit liar kalo kasi makan ikan, polip matahari dapet makan beberapa kali seminggu..baru lumut coklat bisa support 3 ekor snail..

trus itu topup dengan kalknya tiap hari saja, supaya gak terlalu fluktuatif salinitynya..maintenance ganti air kayaknya juga mending agak sering pak, 2-3x seminggu aja..sebelumnya sih saya punya tank ukuran 25x25x25, tiap ada waktu saya ganti air..jadi kalo nganggur bisa tiap hari bahkan 2x sehari ganti air...jangan sampai overload juga pak, terutama dari segi jumlah dan jenis ikan...semoga membantu..

iahman

justru kalo beginer jangan pake kalk pak, harus pake yang ionik saja

kalk itu kalo rajin dikasih pasti PH nya di atas 8.3 dehh, malah bikin fluktuatif di parameter lain( Mg, Str, dan Ca itu sendiri yang swing)

cno26

Terimakasih pak masukannya...

Saya memang masih ada rencana perubahan pak, untuk lampu.
ATS masih menunggu ukuran sama bentuk yang pas dengan kabinetnya..

Perubahan baru pada sump:
Masih mau dirapiin lagi ni... Mudah2han besok selesai. :lol:

iahman

perfect!!!!!!! :D

seperti demikian maksud saya :)

tapi kok pasir di sekat no 3 gak ditinggiin lagi sih??? tinggiin lagi dong sampe batas termometernya yang bulat itu! trus kasih rumput chaeto(rumput spageti namanya) coba browsing aja di google sama youtube keywordnya "chaeto algae" dia gak perlu numbuh di pasir maupun live rock(walaupun bisa nempel juga di live rock siy)
wah wah...kalo gini hidup anda bisa tenang nih, gak tergantung sama filter kimia lagi kedepannya, :smt007

good job pak!! :D

cno26

Masih kurang tinggi ya pak. :lol:
Td bingung seh mau tambah sampai berapa banyak...
Ow, namanya rumput spageti. Kalau rumput keriting beda atau tidak pak?

Tks pak atas saran dan masukannya..

iahman

ya sama aja atuh, rumput spagethi sama rumput kriting, namanya juga pedagang yah penyebutannya beda2 pak, hehehheheh

iya tinggiin aja lagi pake pasir yang halus banget... :wink:

bulubabi

Member

Waaaaaw, pakar pico udah turun tangan! :wink:
Nice sump bro :smt007
Inga... inga... jangan buru2!

iahman

kok pakar pico bro :p , member gratisan yang punya pico kali maksudnya, hehehhehehe

betul kata bung bulubabi...jangan nafsu....pelan2 aja dulu

cno26

Iya pak, saya gak mau terburu2...
Takut gagal lagi kayak dulu ikan sama kuda laut pada mati :( .

Sekarang sambil menunggu cycle, saya masih mau nambah2in yang kurang...
Pak, rumput chaeto jarang ada ya?
saya cari di Kartini gak ada, sumenep juga gak ada.

reef

Administrator
Staff member

cno26,

sumpnya rapih sekali! sudah cukup bagus aquanya Pak, lumut coklat jangan terlalu sering dibersihkan, didiamkan nanti akan hilang sendiri.

Untuk keputusan menghilangkan karang jahe bagus sekali Pak! Karang jahe harus dihindarkan untuk mencegah tersumbatnya kotoran.

Selain itu pasir, betul seperti Pak iahman, sebaiknya yang disekat ke 3 ditinggikan sampai setinggi sekatnya saja, yang penting asal gak bertaburan ke sekat berikutnya.

Semoga membantu

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads