Tank anak sekolahan 100x60x50

chandiel

DIY paling kocak... hahhahahaaa.. baek amattt tuh emak ama babenya.....

maklum..dg keterbatasan om :D

Weleh2 sampe segitunya...... sayang kulkasnya apa gak bocor dinginnya keluar dari blakang kulkas ??
gulungan selang baiknya disimpan rapat mas jgn nanti bocor bercampur dng daging ayam :p

saya ngebor kulkasnya dibawah frezer koq om..abis itu ditarik n dibuat melingkar didalam frezer kulkasnya.iya om..selangnya selalu di cek koq,soalnya pernah kejadian colokan pompa resunnya konslet.baru "diem" sehari,air didalam selang yg melingkar di frezer udah keburu beku.wkwkwkw.kudu matiin kulkas bentar biar bisa nyair lagi air didalam selangnya :D

Brain coral

kyk ny di forum bule2 jg blm tentu nih ada nyank bikin alternatif chiller kyk gini :042:
selain ke kulkas ngapa gk nyoba selangnya ngalir ke box es aja. didalam box nya diisi pake biang es, gak perlu dikasih air tp kl pake biang es bisa lbh dingin lg

alum

Makin banyak gulungan selangnya makin besar air dingin yang dialirkan mas!
coba dengan selang yg kecilan dng banyak gulungannya yg tersimpan didlm kulkas jadi proses pendinginan air dlm selang yg ada didlm kulkas lebih lama.
Dengan itu air yg melewati kulkas lebih dingin lagi, arus air sedang.

DIY memang gak kenal batas.. hahaha,,,, TOP bet!

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
udah sering dibahas..metode ini tidak efektif dan efisien, yang terjadi adalah air akuarium menghangatkan freezer, bukan freezer mendinginkan air tank..untuk total watt yang sama, chiller mendinginkan air lebih banyak..diy chiller udah banyak yang buat, saya yakin hasilnya bakal lebih baik..

mencoba sesuatu ga ada salahnya, tapi inget, kita ga perlu menemukan roda lagi..

chandiel

udah sering dibahas..metode ini tidak efektif dan efisien, yang terjadi adalah air akuarium menghangatkan freezer, bukan freezer mendinginkan air tank..untuk total watt yang sama, chiller mendinginkan air lebih banyak..diy chiller udah banyak yang buat, saya yakin hasilnya bakal lebih baik..

mencoba sesuatu ga ada salahnya, tapi inget, kita ga perlu menemukan roda lagi..

iya pak memang chiller lebih mantap.saya cuma berusaha biar tidak ada penambahan watt di rumah.menggunakan barang yg ada dulu.kulkasnya pun kulkas orang serumah.isinya daging ayam.wkwkwk.masih mau nabung buat next project pak.

chandiel

Oh gak langsung di bor keruang freezernya yah? berarti ruang freezernya gak pernah ditutup ya bro?

enggak mas.setau saya,ruangan di frezzer gabole kena sentuh apapun apalagi di bor.freon mengalir di dinding2 frezernya mas.

Top top, dulu sempat berpikir untuk begitu tapi akhirnya tetap memilih kumpulin duit beli chiller

hehehehe..maklum seadanya dulu pak oland.masih ngumpulin rupiah buat bisa beli listrik n menanggung biaya bulanannya :D

tsandhy

Active Member
kok kayaknya pernah lihat tank ini di FB ya? hehehe,,,, akhirnya punya temen reefer sekota hheheehhee

chandiel

update lampu dulu... hasil menabung uang saku om :D

oia,sekalian tanya..klo siang hari (sekitar jam 1 siang) sampe sore,tank saya dikamar kena sinar matahari secara langsung.

pertanyaan saya,lebih ke arah positif/negatif ya klo kena sun direct gt ? baca2 di rc dan forum luar ada yg bilang bagus (ada pic pake sun dome yg spsnya tumbuhnya keren) ada juga yg bilang bakalan algae bloom.
mohon kesediaanya untuk para senior membantu saya :D

Last edited:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics