Tank crash karna anemon

bongky bongky

Dear para senior, tank saya ukuran 60x40x35 usia tank 2 bulan. Awalnya biota saya sehat-sehat semua lagi asik2 nya ngerawat aquarium ini, tiba2 setelah pulang air sudah berkabut dan anemon sudah hancur berkeping-keping.

Tindakan awal saya ganti air 20% karna hanya punya cadangan air NSW segitu, saya bersihkan yg bisa saya bersihkan

Anggota dalam tank
- ikan badut 2 (hidup)
- giro negro 1 (hidup)
- keling liris (belum keliatan)
- keling kuning (belum keliatan)
- tikusan (wafat)
- keong turbo 2
- jabing (wafat)
- polip matahari
- koral batu jeruk
- karang otak

Semoga masih bisa diselamatkan, gimana para suhu menangani kasus ini?
Bagaimana sarannya? Apakah harus restart? Apakah air bisa menjadi jernih kembali? Apakah harus 2hari sekali WC?

Mohon bantuannya Terima kasih

halo om, persis kejadiannya seperti tank saya, kalo saya kasusnya anemon kesedot mesin ph tapi ga sampe butek, kalo kasusnya om anemon sampe berkeping keping gitu karena kesedot wm ya?
Kalo saya penanganannya ya di wc aja, syphon sisa sisa dagingnya sampe bersih, terus dosing bakteri aja sih. Kalo liat list koralnya sih paling batu jeruk aja yg biasanya cepet berasa efeknya :rolleyes:
Btw semoga lekas membaik tanknya

bongky bongky

halo om, persis kejadiannya seperti tank saya, kalo saya kasusnya anemon kesedot mesin ph tapi ga sampe butek, kalo kasusnya om anemon sampe berkeping keping gitu karena kesedot wm ya?
Kalo saya penanganannya ya di wc aja, syphon sisa sisa dagingnya sampe bersih, terus dosing bakteri aja sih. Kalo liat list koralnya sih paling batu jeruk aja yg biasanya cepet berasa efeknya :rolleyes:
Btw semoga lekas membaik tanknya
Halo om banyubiru thanks sharingnya om.. kondisi awal kmarin sampai putih susu tank nya om, bacteria bloom over amonia kalo saya baca di berbagai informasi, kmrn langsung saya WC trs di syphon dan langsung saya kasih aerator buat balikin oksigennya, syukur berjalan udah makin membaik kondisinya.

Pasukan yang bertahan hanya ikan badut 2 dan giro negro sisanya ga ketolong kayaknya keabisan oksigen.

Batu jeruk udah mulai mekar pelan pelan.
Semoga parameternya bisa segera kembali normal

Attachments

2.4 MB · Views: 25
batu jeruk itu koral penuh misteri om, mekar-mekar-tau tau botak aja nanti dikit dikit rontok :dead: kalo pengin cepet recovery masukin kima aja buat bantu bantu filter air, btw otaknya mekarnya bagus :malubanget: semoga lekas pulih kembali tank nya

bongky bongky

batu jeruk itu koral penuh misteri om, mekar-mekar-tau tau botak aja nanti dikit dikit rontok :dead: kalo pengin cepet recovery masukin kima aja buat bantu bantu filter air, btw otaknya mekarnya bagus :malubanget: semoga lekas pulih kembali tank nya
Okey om thank u sarannya saya mau masukin lg tunggu sampe semuanya stabil dulu, btw otak emang melembung gitu ya kalo mekar? Cuma pas normal jadi kaya kisut gitu.. saya kuatirnya dia malah sakit. Maaf ya om admin jadi bahas otak disini, mumpung sekalian hehehe..

Attachments

1.7 MB · Views: 16
Okey om thank u sarannya saya mau masukin lg tunggu sampe semuanya stabil dulu, btw otak emang melembung gitu ya kalo mekar? Cuma pas normal jadi kaya kisut gitu.. saya kuatirnya dia malah sakit. Maaf ya om admin jadi bahas otak disini, mumpung sekalian hehehe..
sehat banget itu malah om, koral dagingan emg gitu kalo sehat nge gelembung ( otak, donat, sinarina, dll ) cuman ati ati dengan sting nya, bahaya untuk koral yg deketan

m3mulyadi

Om mau tanya, aquarium saya ukuran 40 liter , udah 5 bulan pelihara ikan2an laut hidup semua , baru Minggu kemaren masukin Anemon pantat merah ukuran s, saya kasih ab+ red sea, tapi karena gatau takarannya jadi kira2 aja, dan selama 3 hari saya tetesin ab+ sekitar 5ml per tetes..
Anemon saya malah jadi besar dan panjang sekali, aquarium setengahnya penuh sama badan dia , ikan semua mati..
Yang jadi pertanyaannya ikan mati karena over dosis ab+ atau karena Anemon yah om?
Saya udah WC 50% , malem saya masukin ikan Nemo 2, paginya ikan Nemo nya mati lagi

Last edited:
halo bro, ikut nimbrung ya. Kalo untuk dosing ab+ mending diskip aja, apalagi kalo koral di tank juga minor dan filtrasi kurang memadai. Untuk anemon nya ya petanda dia sehat bugar makanya membesar, dan alasan ikan mati, balik lagi cek parameter air aja

m3mulyadi

halo bro, ikut nimbrung ya. Kalo untuk dosing ab+ mending diskip aja, apalagi kalo koral di tank juga minor dan filtrasi kurang memadai. Untuk anemon nya ya petanda dia sehat bugar makanya membesar, dan alasan ikan mati, balik lagi cek parameter air aja
Terimakasih mas, ternyata Anemon saya sehat , kirain mau meletus .. kemungkinan besar sih karena overdosis ab+ jadi ikan mati Anemon bengkak.. filter saya pake hang on harga 140rban lupa merek nya, skimmer pake risheng murah meriah , lampu pake lampu tanning kandila, arus saya pake filter internal hailea, soalnya pernah pasang wave maker air nya malah banjir keluar2 aquarium ..
Baru 1 mingguan saya baru coba biofoam filter yang pake aerator, kirain kecil ternyata besar banget, udah saya pindahin ke aquarium tawar karena ga terlalu efek di laut ..
parameter ga punya alat tes nya mas, cuman punya ukur salinitas..
Salinitas saya pernah cek air laut asli yang dijual2 , cuman di angka 1020..
Saya pakai asw di setel 1024..
Mau pelihara koral susah survive nya, soalnya toko Deket sini pake air laut asli salinitas 1019-1020..
Setiap beli pasti koral stress masuk ke aquarium saya ..
Saya mau turunin ke 1020 tapi kata orang2 salinitas bagusnya 1024..

Last edited:
invertebrata seperti anemon, udang, keong, dll ckup dijadiin parameter air bagus, kalo dia sehat ya brrti parameter air bagus ( simpelnya gitu, lebih psti lagi tentu make teskit ) kalo alinitas ideal untuk pelihara marinetank di 1024-1026, dibawah 1020 kurang ya jadi nya payau
Kalo diliat dari filtrasi yang sangat minim, mending pelihara biota yang mudah, kalo untuk koral pilihlah mcm mcm jamur dan softies lain nya

m3mulyadi

invertebrata seperti anemon, udang, keong, dll ckup dijadiin parameter air bagus, kalo dia sehat ya brrti parameter air bagus ( simpelnya gitu, lebih psti lagi tentu make teskit ) kalo alinitas ideal untuk pelihara marinetank di 1024-1026, dibawah 1020 kurang ya jadi nya payau
Kalo diliat dari filtrasi yang sangat minim, mending pelihara biota yang mudah, kalo untuk koral pilihlah mcm mcm jamur dan softies lain nya
Anemon dan keong sehat mas, saya mau tanya mas nama latin Anemon pantat merah apa yah? Saya penasaran Anemon ini bisa release toxin apa ga yah? Atau cuman tentakelnya aja .. soalnya saya baru masukin ikan lagi dan mati lagi ..
Padahal udah WC 20% , total WC 70% ..
Bakteri aman, saya tetesin cuka langsung blooming dan hilang dalam 2 jam ..

reef

Administrator
Staff member
Nama latinnya ini Anemone pantat merah : macrodactyla doreensis

Untuk ikan yg mati lagi apa karena terkena sting tentakelnya? Memang harus hati-hati dengan tentakel anemone ini.

m3mulyadi

Nama latinnya ini Anemone pantat merah : macrodactyla doreensis

Untuk ikan yg mati lagi apa karena terkena sting tentakelnya? Memang harus hati-hati dengan tentakel anemone ini.
Wah ada om reef, terimakasih om, setelah saya baca2 ternyata Anemon jenis ini bisa release toxin ke air jika dia stress..
Pantesan ikan mati terus wkwkwk...
Dia cuman bisa jadi host ikan Balong, ikan clownfish western kadang kode error ..
Otw beli ikan Balong..

Last edited:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics