tanya polip pasir

dharliem

Salam kenal semua ! sory kl salah tridnya, mkl newbe..ane mau tny soal polip pasir, apakah polip jenis ini bisa hidup atau berkembang seperti polip bintang ga ya? sory msh newbi banget nih :) :) :)

rocky

Active Member
berkembang biak maksudnya pak?sngt bisa sekali,tu aja dah ada yang bikin frag nya,tujuannya y biar berkembang biak dan lebih murah untuk bibitnya :mrgreen:
utk pertanyaan seputar polip lainnya silahkan langsung ke trit bapak polip kita,pak oland :wink:

lilopop11

Active Member
bisa pa, pertumbuhannya tergolong cepat malah..dalam 1 bulan, bisa 3-4 polip tumbuh kalo parameter air bagus :mrgreen:

dharliem

terima kasih semuanya, dan thanks juga bung oland26n1 atas info trid polypnya, namun ane masih cari2 lokasi nih kalau mau beli jenis polyp atau terumbu lainnya di daerah mana yah kl di Jakarta ? maklum baru mulai... :) :) :) :) Thanks all !

clownANEMON

ayas bantu nih......kalo mau cari2 polyp bisa di.......:

1. sponsor kita sequest aquatic atau di eco reef biasanya polip bagus2 tuh....jarang ada di pasaran...
2. sumenep.....
3. kdc......
4. istana akuarium
5. kalo bner2 gak dapat juga di atas semua.....bisa hub.alamat di bawah ini....

jl.palbatu - tebet - jaksel.......
mau info lebih lanjut......tanya aja sama rekan2 disni alamat siapa itu..... hahahahahaha

BBBUUUUAAAAANNNYYYYAAAKKKK BENER polip nya

adhe

Active Member
Polip pasir butuh arus besar atau tidak ya, semenjak pakai wavemaker kok polip pasir ama polip bintangku jadi ga maskimal ya mekarnya? (polip bintang malah ga keluar2)

oland26n1

Active Member
@adhe
Polyp pasir relatif lebih suka flow dari pada polyp biasa.
Normalnya sih flow untuk polyp medium to high.

Mungkin yang perlu di perhatikan/di check:
Apakah WM langsung menghadap ke polyp.
Apakah ada pasir yang menutupi polyp.
Pada saat WM pertama kali di install pasti banyak detrius yang terbawa di air, ini juga menggangu polyp untuk mekar.

Mungkin teman" yang lain bisa menambahkan.

pak oland, mo tanya mengenai polyp2an nih,
1. apakah polyp yg bleaching akibat parameter air yg jelek bisa pulih...? bagai mana caranya, sebab di tempat saya waktu tank crash polyp2ini survive tapi warnanya gak karu2an jadi coklat semua, sekarang kondisi air lumayan stabil dan mereka tampak senang dengan tanda2 mekar dengan full meskipun lampu baru nyala 3 menitan.
2. semalem saya kasih makan ikan dengan rebon beku, ternyata ada rebon yg jatuh di atas koloni polyp ini setelah saya perhatikan mereka menguncup sambil menyedot rebon ini. apakah hal ini memang normal...? apakah memang polyp butuh direct feeeding (meskipun tanpa senganja rebon jatuh di atas koloni polyp, jadi seolah2 di direct feeding).
3. saya kadang2 terkecoh dalam memilip polyp ini, karena biasanya kondisi polyp menguncup dan blm mekar saya lihat warnanya merah/pink, ternyata setelah mekar warnanya jadi hijau, padahal saya sudah punya yg warna hijau, pertanyaannya : apakah ada ciri2/ spesifikasi kusus dalam memilih polyp yg bagus terutama pada saat kuncup..?
sebelumnya saya ucapkan terima kasih...........
maaf nebeng di thread orang nih :D
~ Renno ~

oland26n1

Active Member
pak oland, mo tanya mengenai polyp2an nih,
1. apakah polyp yg bleaching akibat parameter air yg jelek bisa pulih...? bagai mana caranya, sebab di tempat saya waktu tank crash polyp2ini survive tapi warnanya gak karu2an jadi coklat semua, sekarang kondisi air lumayan stabil dan mereka tampak senang dengan tanda2 mekar dengan full meskipun lampu baru nyala 3 menitan.
Bisa kok, klo dia sudah bisa mekar full setelah crash artinya dia sudah tidak stress dan bisa sembuh.
Maintain parameter air saja dulu, baru setelah semua mekar ditambahkan iodine.
polyp menjadi coklat karena nutrient banyak, jadi sel" zooxanthellate yang berwarna coklat berkembang pesat dan menutupi warna aslinya(pigment).
Bila kadar nutrient di air sudah rendah, secara otomatis kelebihan zoo ini akan dikeluarkan dari mulut polyp.
Karena warna coklat yang menutupi sudah berkurang warna pigment kembali terlihat.
Tapi berdasarkan pengalaman, tidak semua pigment kembali seperti semula kadang warna/coraknya jadi agak berubah, menurut saya sih tetap indah.
Warna warna pada zoa juga dapat berubah dengan kondisi lampu

2. semalem saya kasih makan ikan dengan rebon beku, ternyata ada rebon yg jatuh di atas koloni polyp ini setelah saya perhatikan mereka menguncup sambil menyedot rebon ini. apakah hal ini memang normal...? apakah memang polyp butuh direct feeeding (meskipun tanpa senganja rebon jatuh di atas koloni polyp, jadi seolah2 di direct feeding).
Itu normal, jenis zoa ini sebenernya mengandalkan sel" zooxanthellate sebagai pengangkut energi mereka. sel" zoo ini berfotosintesis dan energinya share ke tiap" polyp. Tapi disamping itu, zoa ini juga bisa menerima makanan sesuai dengan besar mulutnya. Misalnya udang, serpihan pellet, artemia dsb. Makanan tambahan ini bisa mempercepat pertumbuhan zoa

3. saya kadang2 terkecoh dalam memilip polyp ini, karena biasanya kondisi polyp menguncup dan blm mekar saya lihat warnanya merah/pink, ternyata setelah mekar warnanya jadi hijau, padahal saya sudah punya yg warna hijau, pertanyaannya : apakah ada ciri2/ spesifikasi kusus dalam memilih polyp yg bagus terutama pada saat kuncup..?
Tidak ada tips untuk yang satu ini, harus benar" melihat pas mekar full. Yang agak susah adalah melihat zoa yang bleaching, karena kebanyakan zoa mengalami stress di nelayan, perjalanan dan di tempat penjual, sering kali zoa ini terlihat tidak menarik. Nah, untuk melihat potensi warnanya ini yang susah.
Gambling lah. Tidak jarang saya beli polyp" yang agak jelek tapi saya lihat potensi setelah recovernya akan bagus.

Mungkin teman" yang lain dapat membantu

sebelumnya saya ucapkan terima kasih...........
maaf nebeng di thread orang nih :D
~ Renno ~

waduh terimakasih banyak pak oland, semakin banyak pengetahuan saya mengenai polyp ini, saya juga sebenarnya salah satu penggemar berat polyp ini, bentuknya dan warnanya indah betul, cuma belum kesampean aj dan ilmunya masih cetek, heheheh jadi masih perlu banyak belajar dari teman2 di sini. selama ini hanya suka menikmatinya aj, tapi masih kurang merhatiin kebutuhan dan keinginan si polyp ini.
belum lama ini saya ke pantai carita, pas di sana kebetulan airnya lagi surut, saya sempet ke karang2, setelah saya perhatikan banyak sekali koloni polip mulai dari polip hijau, merah, dll saya coba cabut tapi susah akhirnya gak jadi sayang kalo sampe mati, mungkin rekan2 ada yg punya trik u/ ngangkat polip dari habitatnya tanpa merusak dan melukai yg lain karena saya tadinya mo ambil sedikit saja. apakah polyi yg di "kletek" dari batunya bisa bertahan...? atau memang harus di angkat sama batunya...? wah kegedean kalo sama batunya hehehehe......... kalo di pahat berarti merusak, ada saran teman2...?
makasih suhu..... (tempo hari di istana laud masuk polyp banyak, denger2 pak oland borong banyak disana hehehh, bagus2 polypnya pak...?)

oland26n1

Active Member
Senang deh klo dah makin banyak yang suka polyp, jadi ajang barter kita bisa berjalan. :wink: :wink:

Klo soal ilmu sih, saya juga hanya sekedarnya, jadi kita sama" belajar.
Kalau cara mengambil langsung saya kurang tau juga ya bung, belum pernah hehehe.
Yang pasti kalau di "kletek" dalam arti dicabut pakai tangan, saya bisa pastikan dia tidak akan survive.
Kalau mau ya di congkel.
Jangan lupa safety ya.

Iya kemarin memang saya ambil beberapa batu polyp dari P.Fuad :wink: :wink: :wink:

clownANEMON

Nambahin dkit aja mungkin udah tp ayas gak baca ato emg blm...untk recover jgn di lupain masalah suhu n lighting.
Maintance suhu di 26 to 28 bgs itw dgn kondisi lampu MH.. (Mata Hari).makanya teman saya brani judi untk membeli polyp karna ya 2 faktor di atas dpt di tunjang.. Di tambah low nutrient.mangkin mantap lah jd nya..memang akua di balkon bnyk untungnya..
Succes 4 papanya tristan deh..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads