TOLONG bantu untuk ID nya

ryan_sell

Member
Om MOMOD maaf kalo salah tempat
rekan", para senior, master, semua tolong saya dibantu .
kenapa di aqua saya skarang banyak biota ini?

Attachments

74.1 KB · Views: 72

ryan_sell

Member
terima kasih jawabannya pak E. jadi gak takut crash lagi nih. sebab masih perang sama nitrat (sampai 50 ppm salifert) gila ya nitratnya

E_2091

Moderator
Staff member
Coba air tambahan air tawarnya pake air R0 /yg bagus merk 'amidis' maap iklan kadar nitratnya 0 semoga bermanfaat hehehe
perasaan air minum nitratnya pasti nol..tds-nya kali..nitrat setinggi itu problemnya pasti settingan akuanya..

ikut nimbrung ya...apa benar keberadaan sponge ini membantu system filtrasi di tank kita? saya pernah baca demikian...
menurut saya sih engga...karena spons ini filter feeder, jadi dia kaga makan senyawa sederhana(po4/no3)..dan karena dia "makan" maka ada waste..seberapa banyak wastenya? well, karena dia akan tumbuh mengikuti banyaknya ketersediaan makanan di tank kita, maka bisa dibilang tidak ada extra waste dari si spons karena toh dia makan yang emang udah ada ditank kita..sederhananya export=import, jadi ga membantu juga ga merugikan..

kalo dibahas lebih jauh, struktur skeleton spons itu dari silika(kalo koral dari kalsium karbonat)..nah berarti kalo sispons tumbuh, dia juga bakal butuh silika dari air, silika yang udah dibentuk jadi skeleton(baca: spicule), sifatnya inert, jadi silika ga bisa balik lagi kebentuk aslinya..so walo sedikit sekali mungkin bisa bantu kurangi diatom..tapi menurut pendapat saya pribadi sih kaga ada manfaat untuk filtrasi..

ryan_sell

Member
perasaan air minum nitratnya pasti nol..tds-nya kali..nitrat setinggi itu problemnya pasti settingan akuanya..

maksudnya "problemnya pasti settingan akuanya" dimana ya pak? spesifikasi akua
120 X 60 X 60
WM 2 buah (sunsun 5000 lph dan Boyu WM-2)
skimer :Aquabee AB2000i-
chiller : CL-280
FR : NPB 500 ml

dasar dari karang jahe sudah ganti pasir
Mohon masukannya kalo ada yg kurang tepat

Last edited:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja