tolong dong newbie tanya2 ...

d4ta

salam kenal om2 di reef forum, newbie baru mau belajar main marine aqua nih...

Mo tanya, mohon bimbingannya, setup untuk pico aqua buatan boyu, uk 40x40x40, dengan filter model air flow dari atas gitu... apa dah cukup untuk jadi marine aqua.? sistem filtrasi nya sih masuk ada 3 ruang kecil, masuk air dari atas, trus lewat kapas (di ruang 1), trus di ruang 2 ada kapas lagi, kemudian ruang 3 ada pompa kecil, ma ditaro keramik ring dan active carbon. kalo mau dirubah jadi aqua marine berarti susunan filternya gimana ya.?

yang kedua, skimmer cuman ada 1 (karena tempat kecil), rencana make skimmer resun yang kecil yang bisa ditempelin dalam aquarium.

yang ketiga, ane cari2 foto live rocks di forum ini lom nemu ... ada yang bisa bantu tongolin gambarnya.?
o ya, posisi saya di papua, ga ada yang jualan coral, live rocks dsb, jadi musti nyari sendiri di laut, kebetulan tempat saya dekat ama laut, bisa nyelam sendiri, cuma takut salah ngambil karang hehehe...

Terakhir, ada yang tau metode buat nangkap ikan langsung di habitatnya.? kalo ikannya disini ada yang jual, tapi dia sih khusus ngirim2 ikan ke singapure, malay, n sebagian ke jawa kali ya...lebih seru nangkap sendiri kayaknya, bisa milih..hehehe...

E_2091

Moderator
Staff member
live rock tuh ya karang yang biasa buat dekor itu pak..yang udah ungu2 itu..peratiin aja kalo ada yang setup akua baru..dekor kosong itu live rock..kalo bisa tangkep sendiri ya tangkep aja pak..jangan lupa jangan pake racun/metode lain yang merusak terumbu karang..

chipaco

Active Member
E_2091 said:
live rock tuh ya karang yang biasa buat dekor itu pak..yang udah ungu2 itu..peratiin aja kalo ada yang setup akua baru..dekor kosong itu live rock..kalo bisa tangkep sendiri ya tangkep aja pak..jangan lupa jangan pake racun/metode lain yang merusak terumbu karang..

Emang LR punya kaki berapa Pak E harus ditangkep..? :smt003 Just kidd Pak :D

E_2091

Moderator
Staff member
maksudnya ikannya gitu pak..live rock sampe sekarang belom ada yang sanggup tangkep, jadi ga usah napsu.. :lol: :lol:

derick2806

pak saya coba bantu ya.........liverock itu batu karang hidup yang ada di dasar2 laut kalau mau ambil sendiri yah siapkan aja alat potongnya.

Ini contoh potongan LR yang dijual dipasaran (perhatikan ada warna ungunya, itu yg dimaksud pak E)

setelah disusun n didekor ntar jadinya spt ini

kira2 begtu mudah2an jelas ya........

d4ta

wah makasih banyak pak derick atas bantuan nya..iya udah saya liat thread itu, kmrn dah dikasi tau di sebelah... moga2 bisa jadi, thanks anyway pak

oland26n1

Active Member
Selamat memulai proyek nano cubenya bung
Kebetulan ukuran aqua saya sama, mau kasih masukan saja untuk Live Rock (LR) nya.
Lebih baik cari LR yang kecil kecil tapi banyak untuk memudahkan menyusun dan tidak makan space banyak.

Di tunggu update" berikutnya bung

d4ta

Tadi abis nyelam2 nyari live rock, dapat beberapa buah, trus sekarang udah mulai diatur di aqua :

Foto2 nya :

Mo nanya gan :
1. Apa bener itu namanya live rock ??
2. Live rock nya ngga saya cuci pake air tawar, cuman cuci dikit ilangin pasirnya pake air laut, maksud saya biar organisme didalamnya tetep idup, hehe...gpp kan.?
3. Penempatan skimmer nya apa udah bener.? saya pake skimmer mini resun sk-05. tapi kok ga ada busa2 nya ? cuman kepala skimmernya aja yang saya munculin....
4. bak filter dibelakang saya pake busa spon, trus keramik ring dan carbon. ada tempat kosongnya saya kasi bioball..apa udah cukup .?

sekarang dalam tahap cycling (ceritanya), mohon bantuan teman2 ya..trims...
sory gambarnya rada buram, make kamera hp...

d4ta

Minggu pertama cycling ;

Ternyata banyak sekali mahluk hidup (bintang laut, kepiting, udang, ikan kecil dsb) di dalam live rock yang saya taro.hehehe... sekarang sepertinya semua udah mati. Live rock nya jadi kelihatan tertutupi lendir gitu, airnya baunya ga enak, dan berbusa. apa gagal ya proses cycling nya.? o ya, skimmernya tdk berfungsi sepertinya, ga ada keluar busa2. busa malah diatas permukaan air. dalam proses cyclng lampu, filter dan aeratornya saya nyalakan terus menerus, ngaruh ga ya..?

andrea_8litz

sepertinya ada yg salah sm penginstalan skimmernya bung..
sy gak ngliat ada selang untuk udara dr power head (PH)..
harusnya di keluaran PH yg masuk ke skimmer ada selang udara bung..
cb foto skimmernya diperjelas bung data..

d4ta

@E_2091 : flow asalnya dari keluaran power head om, ada selang ke pipa trus keluar ke aqua, lumayan kenceng sih. wah baru tau klo a perlu aerator ya...

@ andrea ; ini skimmer resun Sk-05, menurut agan2 di forum ini sih kurang bagus katanya, makanya saya ga liat ada busa2nya ... he he... trus dari power head cuma ada 1 keluaran, PH nya kecil, ga seperti model PH yang saya liat di aqua yang gede, dimana ada pip keluar lagi untuk nyambung selang...

E_2091

Moderator
Staff member
saya baru nyadar itu skimmer ga ada busanya..mungkin ada salah pak saat pemasangan? separah2nya, namanya dia skimmer pasti ada busa nya..masa air semua gitu..mungkin bisa tanya2 sama yang pake produk sama gimana cara pasangnya..

oland26n1

Active Member
Pada model itu tidak ada pipa keluar pak, tapi di bagian tengah bawah pompa(tempat air masuk) ada lubang kecil pas untuk selang yang disediakan.
Selebihnya tinggal mengatur putaran di dekat air keluar untuk mengatur tinggi rendah air pada skimmer.

d4ta

maksudnya lubang yang mana ya pak ? ini saya coba uploadkan gambarnya :

itu lubang kecil yang dibawah disambung ke PH, yang diatas itu yang saya ga tau fungsinya...

trus tulungin dong, kayanya ini proses cyclingnya gagal ya, airnya jadi berbau dan keruh sangat, juga di liverocknya kaya tertutup lapisan putih2 gitu... he he..

andrea_8litz

biasanya ada lubang kecil di input skimmer bung data..
spertinya bung data perlu ganti power head yg di keluaran PHnya ada lubang kecil untung selang aerator..
biasanya dapat kok dari Ph waktu beli bung...

E_2091

Moderator
Staff member
terus terang saya agak bingung kok cycling bisa gagal..pada dasarnya kita isi air laut, masukin live rock, kasih pompa arus..udah..arusnya selain yang dari skimmer pake apalagi pak? sementara ganti air saja pak..sampe bau ilang..saya rasa tidak gagal..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156