Top up Air..?

ridwan

Member
mao tanya dong bro..,
klo sy tiap kali top up air yg menguap pake air laut gpp kan yah?
'n'
klo tiap top up pake air laut, masih penting kah di tambah kalkwasser gt?

THX all ^^ !!

uncle

selama ini aku berpikir : cara aku merawat aqua paling ngawur, ternyata ada yg lebih ngawur,
hehe.. jgn tersinggung bro Ridwan, mau coba masukin susu HIGH CALCIUM LOW FAT gak, nanti aku kasih tau cara penyembuhannya.

sory... tadi cuma becanda,
aku jawab ya....
masak air laut yg udah asin dikasih garam lagi seh....
yg nguap itu cuma airnya, bukan garamnya bro.

roby

Member
ridwan said:
mao tanya dong bro..,
'n'
klo tiap top up pake air laut, masih penting kah di tambah kalkwasser gt?

THX all ^^ !!
sy bantu dikit ya bro sbatas yg sy tau. Topoff air laut dlakukan jg salinity blom optimum (1.025-1.026) kalo dah tcapai level demikian, dlanjutkan dg freshwater (hati2 P04), Sebaikny gunakan refrakto krn sy dah buktikan n dbantu olh bro Nano, kalo specifik gravity biasa sering ngaco. Kalo mao mndptkan larutan kalk yg maximal, ya nti aja kalo dah mulai topoff air tawar, tp RO atau paling gak kondensat AC,karena air2 ini minim atau nihil meneral terlarut shg dharapkan kelarutan kalk semakin besar. Tq

roby

Member
uncle said:
UTK MELATIH INGATAN
kalkwasser pake air laut = PH melonjak drastis (cmiiw),
benar gak seh ?
Khan cm bbrp liter aja paman, sesuai dg penguapanny aja. Justru malah bagus kalo PH larutan tsb mencapai 12, krn dpt memboost up PH whole water 1jam stlh lampu dmatikan.

uncle

Ridwan wrote
mao tanya dong bro..,

maaf bro mungkin aku salah baca, tapi jawabanmu lebih bijaksana koq, hehe... aku mmg suka buru2, time is up, thanks lo bro udah dikoreksi.

sunr1s3

Active Member
roby said:
uncle said:
UTK MELATIH INGATAN
kalkwasser pake air laut = PH melonjak drastis (cmiiw),
benar gak seh ?
Khan cm bbrp liter aja paman, sesuai dg penguapanny aja. Justru malah bagus kalo PH larutan tsb mencapai 12, krn dpt memboost up PH whole water 1jam stlh lampu dmatikan.
Stau saya PH bs melonjak drastis tu bila larutan kalk lsg dituang.makanya utk larutan kalk disarankan untuk di drip dan dilakukan stlh lampu mati utk menstabilkan PH.
Dan top up dg air laut seperti bro Roby blg,boleh dilakukan bila kadar garam masi kurang.cmiiw

uncle

mungkin aku yg kurang tanggap dgn pertanyaan bro ridwan,
thanks lo utk teman2 yg sdh mengoreksi,
utk bro Sunr1s3, ronda aja yukkk....

ridwan

Member
haaha ada2 aja si UNCLE.. enak mah susu ' cap nona aja' :lol: :lol:

klo PH tinggi efek samping nya apa yah..? PH itu Phrospat or..?

klo di alat tes sy.. kadar garem yg normal antara 1.020 - 1.023 bro... n sy slalu keep it around 1.022 - 1.023 gt.
kek nya drpd kurang asin mending lebih asin kali yah..? (lebih sedap..!) ehh itu mah makan an kali yah :?: :idea: hehe :smt003 J/K Bro :smt003

sunr1s3

Active Member
PH tuh tingkat asam/basa.penjelasan secara ilmiah tentang efeknya saya kurang ngerti.tp setau saya,tiap parameter yg ada,bila trlalu tinggi/rendah ato brubah/swing trlalu jauh dan cepat..pasti akan mengakibatkan biota stress dan lama2 bs berujung pd kematian.cmiiw

roby

Member
uncle said:
Ridwan wrote
mao tanya dong bro..,

maaf bro mungkin aku salah baca, tapi jawabanmu lebih bijaksana koq, hehe... aku mmg suka buru2, time is up, thanks lo bro udah dikoreksi.
Nggak mengkoreksi kok paman, cm nambahin dikit doank. Yup bnr bro Sunrise blg, kalk jenuh hrs ddrip jgn lgs dtuang. Maklum biota laut agak cengeng, kalo mnrt sy jgn lakukan perubahan parameter lbh dr plus minus 0,2.

windy

salam semua, kalau saya setiap membuat top up saya taruh kalkwasser gpp khan, saya membuat setiap hari karena penguapan aquarium saya +- 5 liter perhari...thanks... :smt006

reef

Administrator
Staff member
windy said:
salam semua, kalau saya setiap membuat top up saya taruh kalkwasser gpp khan, saya membuat setiap hari karena penguapan aquarium saya +- 5 liter perhari...thanks... :smt006

Hello Windy,

Gak apa2, malah justru bagus top-up dengan kalkwasser. Sebaiknya diteruskan secara regular. :D

windy

reef said:
windy said:

Hello Windy,

Gak apa2, malah justru bagus top-up dengan kalkwasser. Sebaiknya diteruskan secara regular. :D

Thanks pak Reef, sampai sekarang saya terus membuat top up sambil di beri kalkwasser sesuai dengan dosis di kemasannya (1 sendok teh untuk 3.8 liter air)

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156
10,626