UNIT ANTI HAMA AQ LAUT

Ozone

Mau tanya sama guru2 laut disini, bagaimana memberantas cacing bristle?
Sy lihat di tank saya seperti kelabang, larinya cepat sekali.

tolong di bantu.

thks.

starship

Permisi para senior semua, maaf newbie mau tanya...
di MT saya RLnya banyak ditumbuhi Aiptasia, yang ingin saya tanyakan kenapa sih aiptasia harus dibasmi??
apakah aiptasia tsb sangat merugikan??mohon penjelasannya :) :)

salam,
Langga

BL

Ozone said:

tolong di bantu.

thks.
Bristleworm sepertinya tidak ada predatornya. Jangan pernah pegang bristle worm dengan tangan. Kalau beruntung bisa diambil dengan pinset. Saya pernah angkat dari akuarium saya yang lama panjangnya sekitar 20 cm dengan menjepitnya menggunakan pinset dan menariknya keluar perlahan-lahan dari lubang di liverock.

starship said:
di MT saya RLnya banyak ditumbuhi Aiptasia, yang ingin saya tanyakan kenapa sih aiptasia harus dibasmi??

salam,
Langga
Aptasia merupakan hama di akuarium kita karena menyebar dengan sangat cepat sehingga mengurangi keindahan akuarium kita. Apabila jumlahnya sudah terlalu banyal akan sulit dibasmi.

Salam:
Rimbu.

starship

BL said:
Ozone said:

tolong di bantu.

thks.
Bristleworm sepertinya tidak ada predatornya. Jangan pernah pegang bristle worm dengan tangan. Kalau beruntung bisa diambil dengan pinset. Saya pernah angkat dari akuarium saya yang lama panjangnya sekitar 20 cm dengan menjepitnya menggunakan pinset dan menariknya keluar perlahan-lahan dari lubang di liverock.

starship said:

salam,
Langga
Aptasia merupakan hama di akuarium kita karena menyebar dengan sangat cepat sehingga mengurangi keindahan akuarium kita. Apabila jumlahnya sudah terlalu banyal akan sulit dibasmi.

Salam:
Rimbu.
kerugian selain mengurangi keindahan akuarium apalagi pak kerugian lainnya?
apakah di RL saya ini termasuk Aiptasia pak Rimbu

Omega_z

Active Member
BL said:
Thank you, Mas Omega sudah bantu jelaskan. :D :D :D

Salam:
Rimbu.

tu bukan aiptasia... tp polip.... :oops:

aiptasia itu bentuknay persis kaya anemon cm badannya transparan... makanya kadang disebut glass anemone.

Omega_z

Active Member
musuh alaminya copperband butterfly alias si monyong. ada jg nudibranch yg makan dia tp kynya di indo ga ada d.

devan

Active Member
Omega_z said:
disemprot pake kapur sirih di mulutnya.
apa ga masalah ama biota laen mas??

Omega_z said:
musuh alaminya copperband butterfly alias si monyong. ada jg nudibranch yg makan dia tp kynya di indo ga ada d.
wah,mslahnya ada aiptasia nya di batu acan n sinarina..
ntar aiptasia ilang,coralnya juga ilang donk..
:lol: :lol: :lol: :lol:

starship

Omega_z said:
yup. sepertinya aiptasia tu. selain invasif, sengatan tentakelnya berbahaya bagi biota.
Omega_z said:
tu bukan aiptasia... tp polip.... :oops:

aiptasia itu bentuknay persis kaya anemon cm badannya transparan... makanya kadang disebut glass anemone.
Trus ini kira2 yang bener yg mana ya pak?? saya jadi bingung.....

Omega_z

Active Member
yg bener bukan aiptasia. maap2... salah liat. hehehe... kapur sirih selama ni ga masalah ya, selama ga 1 kg dimasukin lgsg. kalo ga pake air ulekan cabe... semprot aja ke mulutnya pake syringe...

oxborn

Member
oh iya kenapa aiptasia dibilang hama yah? apa kerugiannya? sepertinya diaquarium saya ada nyempil dibelakang filter. yang kuncup dan tiba2 masuk kalo ada gerakan.

james albert

Active Member
oh iya kenapa aiptasia dibilang hama yah? apa kerugiannya? sepertinya diaquarium saya ada nyempil dibelakang filter. yang kuncup dan tiba2 masuk kalo ada gerakan.

masuk ke pipa atau bukan ?
takutnya salah paham dikira aiptasia adalah cacing pipa lagi...

aiptasia kalo disentuh atau diganggu dia hanya akan mengecil bukan mengumpat didalam sebuah tabung....

aiptasia kerugiannya dia punya sting, karena masuk jenis anemone. makanya kalo banyak bisa bahaya bagi ikan maupun biota lainnya. lalu kenapa dibilang hama karena pertumbuhannya sangat cepat sekali.

oxborn

Member
masuk ke pipa atau bukan ?
takutnya salah paham dikira aiptasia adalah cacing pipa lagi...

aiptasia kalo disentuh atau diganggu dia hanya akan mengecil bukan mengumpat didalam sebuah tabung....

aiptasia kerugiannya dia punya sting, karena masuk jenis anemone. makanya kalo banyak bisa bahaya bagi ikan maupun biota lainnya. lalu kenapa dibilang hama karena pertumbuhannya sangat cepat sekali.

oh gt yah, ini sih seperti mengembang ketika keluar dari sarangnya (seperti sarang semut yg keluar dari tanah gitu), dan masuk tiba2 kalo ada gerakan. tapi gak masuk kalo kaca aquarium yg dekat dia kita getok2. blum ada fotonya nih. dia bikin sarangnya nempel dikaca jadi bukan di karang. pas banget di belakang filter.

james albert

Active Member
oh gt yah, ini sih seperti mengembang ketika keluar dari sarangnya (seperti sarang semut yg keluar dari tanah gitu), dan masuk tiba2 kalo ada gerakan. tapi gak masuk kalo kaca aquarium yg dekat dia kita getok2. blum ada fotonya nih. dia bikin sarangnya nempel dikaca jadi bukan di karang. pas banget di belakang filter.

di foto dulu aja.. biar sama2 enak.. yg diamksud gk salah dan mendapatkan info yg benar juga...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,150