Zeroedge 20G

Adrianto

sebetulnya aquarium zeroedge ini tidak bisa dikategorikan nano karena filternya menggunakan filter main SPS tank 400G. Jadi airnya ya pasti stabil.

Saya rencana untuk menguji aquarium nano ini dengan filter terpisah. Masih saya diskusikan dengan Bung Ariawan untuk designnya.

Flamehawk nya sudah satu bulan lalu saya letakkan di refugium, belum tau apa bisa jadi paired atau tidak.

Sebetulnya perputaran air sangat besar, saya pakai pump quiteone 4000 kira2 air keluar Net 3000 lph. Berarti ini sama dengan perputaran 20x volume aquarium per jam. Namun hampir tidak ada arus didalamnya karena air masuk dari bagian bawah.

Saya belum tau apakah kol kem dan gonipora bisa hidup di keadaan arus rendah seperti ini. Ada saran ??

feroz_786

Member
Aquarium zeroedge yg pertama di forum ini....luar biasa indah nya.
Salut deh sama pak Adrianto.Nanti tgl 16 bisa liat dong Pak?
Ngomong2 di dlm meja itu isi nya apa ya?Penasaran nich...

Rudal

Keren

Pak Adrianto

Jika kita liat dari atas-depan,
coral yang di pojok kiri bawah itu apa ya Pak?
macam Goniopora ya?

Ada tips menjaga arus yang meluber supaya bisa merata seluruh muka acrylic? ( selain menjaga mejanya tetap level =rata )

Thanks

Js

Active Member
agak tinggi pa, asik kalo agak rendah, jadi bener bener org liatnya top view aja. biasa zeroedge utk clam, softies jamur dll yg tdk butuh arus byk BTW itu sdh bgs concept zeroedgenya sdh ada.

Adrianto

itu tinggi sdh saya sesuaikan dengan design aslinya.
Kalo terlalu rendah, pada saat kita lihat top view akan kena pantulan lampu.

Pada ketinggian yg saya pakai ini pas banget bagi manusia dng tinggi badan 165 - 170 cm. Kalo anak2 memang gak bisa lihat dari atas ... hehehehe

Ternyata aquarium dari bahan acrylic jauh lebih bening daripada yg dari kaca biasa. Air jadi tampak sangat jernih.

Yg di pojok kiri itu Purple Goniopora, pindahan dari main tank. Tapi karena tidak ada arus jadi kurang mekar.

Kemungkinan isi akan saya ganti dengan berbagai jamur, polip, donat dan kima saja. Sepertinya goniopora dan kol kem kurang cocok di zeroedge, saya takut mati coral2 ini.

Di cabinet bawah tidak ada isinya apa2, hanya ada 2 pipa out dan 2 pipa in. Karena filternya menggunakan filter main tank SPS.

Supaya air bisa meluap rata maka pump minimal harus 2000 lph dan pemasangan aquarium harus diganjal supaya permukaan betul2 rata. Saya butuh waktu beberapa jam untuk men-set agar luapan rata tanpa menambah besarnya pump. Jika pump terlalu kencang maka di bagian drain akan berbunyi seperti air buangan WC.

Adrianto

Beberapa corals di ganti. Gonipora dikembalikan ke main tank, kol kembang di kembalikan ke penjualnya, jamur jerawat diganti yg warnanya lebih cerah, penambahan cendol hijau, jerawat hijau dan polip segera.

Rencana ikan sbb :
- 1 pair Australian Black Clownfish
- 2 flame hawk
- 1 assessor yellow
- 1 assesor blue
- 1 pair Anthias Ventralis
- 1 pair Watanabei angelfish

semua ikan kecil2 kecuali watanabei sebagai main attraction ukuran 5 cm an.

Js

Active Member
betul pa, kelebihan acrylic memang lbh bening, tapi mudah kegores. kaca kaca yg biasa kita pake di local kurang bening krn memang ada unsur hijaunya, itu yg membuat tdk sebening acrylic, tapi ada kaca yg biasa di RC pake kalo ngak salah namanya starphire, itu mmg asli crystal clear bgt.

Adrianto

Sedikit masalah ketika memberikan live artemia dan rotifer, dalam waktu singkat live foods akan terbuang keluar karena perputaran air sangat besar dan mengarah dari atas ke bawah.

Setiap kali saya berikan live foods dalam hitungan 2-3 menit udah bersih terbuang.

Masalah yg lain adalah penguapan yg sangat besar, untuk zeroedge yg 75 liter, penguapan bisa lebih dari 3 - 4 liter / hari.

Js

Active Member
buat system tersendiri aja pa. pemberian makanan berarti harus matikan return dulu utk aman, repotin juga mati nyalain pump. bagaimana kalo target feeding dgn feeding prong ato sejenisnya.

alfy

Pak Adrianto,

Aq ZE nya luar biasa indahnya pak :wink:
Beberapa hari yang lalu saya lihat aq sejenis
di Pameran Ikan Hias di Pondok Indah Mall 2
Di stand nya Aqualife, Tapi yang punya
Pak Adrianto Tops Abizzz... Muantaf pak...

Terimakasih

ariawan

alfy said:
Pak Adrianto,

Aq ZE nya luar biasa indahnya pak :wink:
Beberapa hari yang lalu saya lihat aq sejenis
di Pameran Ikan Hias di Pondok Indah Mall 2
Di stand nya Aqualife, Tapi yang punya
Pak Adrianto Tops Abizzz... Muantaf pak...

Terimakasih

Buatannya sich sama pak hanya spesifikasinya beda jauh.
Tapi sebaik2nya aquarium tergantung sama setter-nya.

Kalau pak Adrianto setter-nya sich enggak usah ragu lagi :smt023

A. Ariawan

alfy

ariawan said:
Buatannya sich sama pak hanya spesifikasinya beda jauh.
Tapi sebaik2nya aquarium tergantung sama setter-nya.

Kalau pak Adrianto setter-nya sich enggak usah ragu lagi :smt023

A. Ariawan
Setuju Pak, laksana kanvas di tangan sang maestro hasilnya pasti lebih hidup.

Terimakasih

erwin2676

ck..ck..ck kapan yah bisa kaya pak adrianto... (menghayal mode=on)

large aqr nya ok, nano nya ok...

BTW pak ariawan... bravo sama magic pond-nya.... (nama yg keren)

update terus pak adrianto

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads