[All About] Botana Biru

maccc

salam kenal masih newbie neh (aquarium sy kecil cuma 86x64x46 FO), pengalaman saya dengan botana biru tuh ikan awal2 masuk aquarium dia gak mau makan kira2 2-3 hari muter2 gak keruan kiri kanan atas bawah pusing dah liatnya tp setelah 3 hari umumnya dia mulai makan dan ikan botana biru ini suka dengan susunan LR yang banyak celah buat dia lewatin berulang2, kalau sy kasih makan sayur + 3x sehari udang dan pellet pokoknya sampai kekenyangan tuh ikan hehe..

arowana

Tambahan:
- Ikan botana termasuk herbivora.
- botana yg hidup di alam bebas, ternyata di dalam perutnya lebih banyak microalgae daripada macroalgae.
- saya pelihara Acanthurus nigricans sudah jalan bulan kelima, ternyata dia suka makan hair algae dan red gracilaria.

Salam.

Van_liem

Botana biru yang malang..

tank q sdh berumur kr2 7 blnan, dan sudah 8 ekor ikan botana biru yang sudah wafat di dalamnya.. :( :( ..........
mungkin ada yang bisa bantu memberi solusi, knp ikan ini ssh sekali untuk dipelihara???
dan ad yg sukses pelihara ikan ini???? bs tlng bagi penglamannya.. tq b4.....

@ntony !eonardo

Active Member
Re: Botana biru yang malang..

Bro, dari golongan ikan surgeon/tang ikan botana biru memang cukup sulit pemeliharaannya. Selain karena seringkali ditangkap dengan potas, juga karena mudah terkena sakit whitespot. Bagaimana dgn kondisi aqnya Bro? Apa sering diobok2? Karena ikan ini sensitif sekali.

qodeem

Member

saya memelihara botana biru dan sehat sampai sekarang, sebaiknya ditaruh di aquarium jika tank sudah cukup mature dan kalau bisa menjadi penghuni yang paling berkuasa (ketika mamasukkan ke aquarium jangan ada ikan tang atau jenis ikan lain yang aggresive dan menyerang botana biru ini) sebab jika terganggu maka akan malas makan dan muncullah WS yang memperburuk keadaan.. tapi kalau udah stabil akan jadi galak sekali saya pernah memasukkan botana api yg ukurannya 3xlipat habis dihajar sama si "jagoan kecil" ini :lol:

Van_liem

tq ats maskannya... :p
klu ngobok2x tank dah ga lmyn sering lg pak, paling klu diobok pas malem n itu pun klu ad masahlah sama trumbu karangnya(ex:jth, posisi kurang PW, dll)...

bt mas qodeem klu blh tau, tank nya dah berumur brp lama? n pas masukin botananya tank udh berapa lama??

tq2x..

qodeem

Member

nah ngobok2 itu yang ga boleh :lol: pokoknya penyusunan karang dari awal dibuat paten jangan diubah2 terus, tapi memang kalau awal2 susah menahan godaan, saya juga dulu gitu :mrgreen:
tank saya sudah lewat 1th jalan tahun yang kedua sekarang.. botana biru saya masukin sekitar 3bulan yang lalu setelah aquarium saya crash akibat mati listrik PLN :evil: tapi jadinya si botana biru menjadi penghuni satu2nya, setelah dia settle baru saya tambah ikan2 lainnya..

maap mau tanya juga tentang botana biru..... gapapa yah disini?
sebelumnya saya udah ada botana biru di aquarium, umurnya udah 4 bulan, udah lumayan stabil, makan pelet....
nah hari ini saya baru taro lagi 1 botana biru yg ukurannya lebih kecil, lgsg aja dihajar sama botana yg lebih senior itu... badannya ancur deh... tp masih lumayan aktif kynya.... ikan ini tuh mau ga sih klo dalam aquarium ada lebih dari satu ekor?
skrg udah saya pisahin pake smcm keranjang yg mengambang di aquarium, kira2 gimana ya biar mereka bisa akur?

gisana

Member

sekedar pengalaman, jangankan ikan yg sama, yg warnanya mirip aj bisa dihajar. di aqua saya ada leter6 yg udah bangkotan, saya wakt itu masukin botana biru, walaupun msh ada YT senior tetep aj yg ngehajar habis2an botana biru adalah leter6... walaupun akhirnya bisa survive n berkawan baik... saya baru2 ini masukin botana kuning, yg ngehajar habis2an adalah YT karena warnanya sama, leter6 malah cuek2 aja... tapi itu adalah proses awalnya aj, kedepannya malah bisa berenang barengan... Botana biru (blue powder tang) emang sangat sensitif terhadap kwalitas air, py saya mati gara2 kena WS gara2 ngobok2 aqua terus :smt003 , botana biru juga sangat agresif dibanding tang2 yang lain, mungkin lebih baik piara 1 botana biru aj,, CMIIW y

salam,

hooreeee... akhirnya hari ini keranjang kurungannya di lepas.. botana biru kecil uda dilepas... tampaknya botana biru besar uda lebih toleran... walopun masi suka ngejar.... tapi uda ga gigit2 botana kecil itu..... metodenya seperti yang saya baca2 dari forum ini, lepasnya pas bener2 gelap.... ukuran tank nya 120 X 50 X 50. doakan mereka damai selalu.... :smt003

oya maap jadi post disini... maap bgt.... mau bikin thread baru takut malah nyampah.... lagian sama2 cerita tentang botana yang malang... hehehehe.... :smt003

susahnya piara botana biru

ampuun dd... teman2 ada nga seh yg piara botana biru sehat2 aja dan sudah lama hidupnya... ada tips and trick nya??? bagi2 info donk
thanks

Re: susahnya piara botana biru

wah mau ikut sharing ya... kbtulan ngga bisa tidur, saya punya botana biru juga blm lama2 amat, baru 6 bulanan lah. ukuran S ke M, waktu baru2 masuk akuarium sih yang jelas tuh ikan keliatan stress, badannya pucet kadang suka keliatan bintik putih kecil (ws kali ya?) tapi setelah semingguan juga ilang, walo kadang2 suka timbul lagi. yang penting sih menurut saya gimana caranya supaya dia mau makan, awal2 sih saya sedian aja anggur merah makanan aslinya, tapi sekarang2 udah makan pelet. ada juga katanya yang nambah nafsu makan ikan pake bawang putih, cuma saya blm coba, karna semua ikan saya uda makan pelet.

nah setelah ikan ini 4 bulan, saya pernah tuh masukin 1 jenis ikan ini lagi, dengan ukuran sedikit lebih kecil.. alhasil ikan yang baru itu langsung dihajar habis2an, karna ga tega saya pisahin pake sejenis tudung saji. stelah lukanya mendingan, ikan yang kecil ini saya lepas, itupun pas gelap... untungnya mereka berdua mau hidup damai... walo kadang2 botana biru yang lama suka pasang ancang2....

tapi sedihnya... kira2 2 sampe 3 mingguan setelah mereka damai, ikan yang baru ini mati karena ga pernah mau makan, saya rasa stress sampe badannya kurus banget, curiga juga ditangkep pake potas (walo ga tau bentuk potas kya apa hehe...), soalnya ada 1 ikan naso yang belinya bareng dari toko yang sama ikut mati barengan.... tapi itu cuma dugaan saya aja lho, karna kbtulan nasonya juga ga mau makan dari awal..

rencananya ikan ini mau dipelihara seumur hidup, pengen juga buat tank yang gedean, karena ikan ini butuh space yang besar, termasuk perenang aktif katanya sih. hehehe... maap ya klo jadi ngedongeng... :lol: ayo bro andri_2001, cari2 sumber lain. di forum ini banyak kok, search aja....

di-k

Active Member

halo salam kenal, gw mau share pengalaman untk ikan satu ini..gw pernah piara 3 ekor umurnya 1thnan, skrg dirumah tinggal satu, 2 sudah dijual... Klo gw cenderung pilih species yg gd..kira2 10cm up. Lalu jgn lupa karantina..copper treatment efektif buat ws..beri makan pellet,krn nutrisi komplit.sesekali beri green food..pelihara di tank yg cukup swimming area dan tank mate yg gdnya sesuai.jd tdk saling mengganggu.semoga membantu.

walah boro2 hidup 6 bulan atau 3 bulan.. belu sampe 2 minggu aja kadang ud tewas..
kemarin ada coba beli 2 ekor langsung,, hari pertama sih ok2 aja.. pas besokannya langsung pecah perang antar sesama and saya pisahain yg satu di sump.. samapi saat ini seh aman2 saja sudah mau makan pelet dan rebon.. tapi tetap dibadannya tumbuh white spot dikit2.. ikan aneh..

di-k

Active Member

coba karantina, pakai copper dan UV, selama ini dengan dua langkah ini, gw berhasil mengatasi WS di Botana Biru, L6 dkk. semoga membantu.. juga jangan biarkan ikan anda stress karna akan mudah sakit..yang penting mau makan maka sudah setengah jalan kog... tetep semangat :smt003 :smt003

thanks pak d-ik, tapi apakah langkah seperti itu hanya sementara seperti yg dilakukan di tempat penjual ikan.. mereka rata2 menggunakan cooper dll.. tapi begitu kita bawa pulang kerumah langsung kacau??

di-k

Active Member

biasanya saya lakukan karantina 1-2 bulan,biasanya stlh itu ikan sdh sehat ,bebas ws dan good apetite. Dg begitu daya tahan tubuh sudah bagus dan siap terjun di display tank. Yg penting sabar dan telaten,nanti akan membuahkan hasil kog. Msh inget saya dulu sampe makanin botana biru,pelet,satu per satu,krn susah makan.he.he

maysan

Member

wah botany awet2 y pak..
Botana saya pling lama 1minggu..msih masa karantina lgi matiny,lengkap penderitaan saya..
:smt010 :smt010 :smt010 :smt010
Sdah saya brikan perhatian khusus tp ttp z gk bs .
Pak itu karantina yg slama 1-2bln..ap z prawatan yg dibrikan?ap ad obat2an yg digunakan?
Karantinany di display ato pake aq khusus?
Tks

Staff online

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads