[All About] Botana Biru

@ntony !eonardo

Active Member
Re: susahnya piara botana biru

maysan said:
wah botany awet2 y pak..
Botana saya pling lama 1minggu..msih masa karantina lgi matiny,lengkap penderitaan saya..
:smt010 :smt010 :smt010 :smt010
Sdah saya brikan perhatian khusus tp ttp z gk bs .
Pak itu karantina yg slama 1-2bln..ap z prawatan yg dibrikan?ap ad obat2an yg digunakan?
Karantinany di display ato pake aq khusus?
Tks
Wah, masih enak pak klo matin di karantina. Yang repot klo matinya di tank display. Mau ngobok susah (apalagi klo nyelip)...
BotBir emang susah... Udah susah miaranya, nangkepnya make potas lage... :twisted: :twisted: :twisted:

di-k

Active Member

klo saya treatment di aqua tersendiri, awal datang treatment copper, 1 week udah kelihatan sehat,uv boleh on klo pakai, biasa 1 week udah maem pellet, makan sdkt saja tiap hari amati progres ikannya. Kualitas air dijaga stabil,diatas 3 week,ikan sudah rakus dan gak takut2 lg. Tp jgn lepas ke display dulu,amati beberapa week lg baru lepas ke display,bila udah sehat(gak mati krn ws ato potas) meski di bully sama botana lain di display tank dan stress awalnya,dia gak mudah sakit.smoga membantu. Pemilihan specimen awal yg sehat dan agresif,jg memperbesar kans hidup

sunr1s3

Active Member

Ikut nanya pak walo mungkin aga OOT.di aq karantina tsb pk pralatan apa aja.thx

di-k

Active Member

klo di aqua sy,ada dead rock,untk shelter ikan, equipment hanya pakai filter gantung filtrasi mekanis dan biologi,uv tp skrg udah dipindah di main aqurm, juga skimmer(macro) lampu seadanya. Pakai actinic blue philips,bgs buat lihat ws.he.he. Plus satu ikan kecil lama yg tahan banting buat blajar ikan br makan, sy pakai cantik diadema. smoga membantu

di-k

Active Member

ok semoga yang lainnya jg sukses miara blue powder tang..sebenernya saya jg dulu coba2, lalu kebetulan sukses, beberapa orang minta alias nitip beliin ikan yang agak manja spt botana biru ini, doreng, dwarf angel tertentu, kepe tertentu, lalu sesudah lulus karantina (sehat dan makan) baru dibeli dr saya dengan harga lebih tinggi..jd waktu dulu lumayan di bisnisin, sekarang udah kerja gak ada waktu.he.he ,jd awalnya punya beberapa karantina tank. :lol:

daivan

Member
salam,aqua saya baru berumur 1 tahun lebih, dan saya baru sekarang coba piara botana biru (M size), pas baru nyemplungin eh langsung disamperin ama keranjang bali (sama besar), kejar kejaran sih nggak,cuman suka adu goyang ekor aja tiap ketemu.dan juga botana birunya dah mau makan. gimana ntar kedepannya yah?apa salah satunya harus diangkat dulu? ikan yang ada di tank sih cuman 5 : 1 botana biru, 1 keranjang bali, 3 nemo ocellaris.

daivan

Member
akhirnya malah kranjang bali ama botana biru nya yang mati.tinggal bertiga doang deh nemo doang............

ricky jokaw

aduh lg naksir berat nie ma botana biru... dliat" cakep nie ikan... apalagi kalo warna putih yg di lehernya ketara bngt...heheheheh
mau ngluarin beberapa ikan dlu dr aqua ru tambah d,tkut kpenuhan....hehe
tp kalo ma dori ma yellowtang pst berantem yah?
rencana sih mau cri yg size kecilan....
thx

di-k

Active Member
eeh sapa tau gak brantem, kyk punya saya dulu YT, Dori, Botbir dgn ukuran yg sama (L) rukun selalu, sampe akhirnya YT dijual... :smt004

di-k

Active Member
gak bung asfur, warnannya konstan (umur 1 thn), pucat hanya bila stress, tp YT en cantik pucat di tank saya(ini pengalaman saya aja) :idea: :idea:

atlantiz

tanya2 dikit ttg botbir yaa

1. kacamata penghuni lama di main tank ( 4bln++)
lalu aku beli botbir, baru masuk 2 hari di main tank pecah perang botbir VS kacamata
ujung2nya... 3 hari kemudian mati 2-2 nya :cry:
kt orang2 botbir ma kacamata emang musuh bebuyutan. apa bener gt?

2. kemudian beli botbir yg baru.. mudah2an awet
nah klo pgn nambah tang yg laen, jenis tang apa aja yg harus di hindari jd 1 tank ma botbir?
yg sering musuhan ma botbir maksudku, jd kedepannya biar ga pada berantem antar jenis tang
(yg baru aku tau botbir ma YT jarang bgt brantem)

minggu lalu beli naso tp ampe skrng masi ragu masukin ke main tank
masi di tank karantina naso nya, takut berantem ma botbir :(

buat om mod, sekedar saran boleh ya
alangkah lebih baiknya klo treat semua tang di jadiin 1 ae
biar kita2 yg penggila tang jd gampang cari2 info/saran/tanya2 ttg semua jenis tang

sebenernya sih males buka kebanyakan treat2 ttg tang yg ada di sana sini
maunya 1 treat dah ada semua info lengkap ttg semua jenis tang/botana.
:smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

di-k

Active Member
sifat agresive botbir emang sulit ditebak, tp ke ikan yang sejenis dan serumpun dekat kyk kacamata, japon, acchilles mgkn ada perang besar,,,tp saran saya masukkin ikan ini terakhir bila dilihat tempramentnya, dirumah saya lebih sadis, anullaris sebesar telapak tangan aja di hajar ama botbir :evil: :twisted:

atlantiz

nah itu dia...
di tank ku itu botbirnya masuk terakhir, duluan kacamatanya 4bln++
tetep diajak perang jg tuh kacamata ma botbir
padahal botbir kalah besar ma kacamata :smt093

niatku kan mo 5-6 ikan aja di tank
klo bisa ada 2 botana, salah satunya botbir
klo botbir emang susah (ga isa di tebak tempramentnya)...
mending cari botana yg laen aja da

saat ini dah ada botbir baru di main tank kira2 da 1 bln
bingung aja ngeliatin tingkahnya botbir
kadang notol2 karang/kaca kayak lg makan lumut gt
tp kadang laen waktu lari2 ga jelas nyisir pinggiran kaca kesannya stress
ga ada WS ga ada apa2, badan bersih cerah gemuk tp kek gt kelakuannya

mbuh wes pasrah...
ngurus 1 ikan botbir ae kok repotnya macam ngurus parameter aer aja ya
nek botbir matek maneh mending tuku YT ae lah :smt003 :smt003 :smt003

ricky jokaw

forgetmee said:
pak kalo botbir dicampur sm kole tang berantem nga yah?

coba masukinnya bareng aja bro atau pas malem hari...smoga membantu...

intermezo... ini pny saya...dah mau ulang tahun setahun nie....hehe

smoga bkn naksir... :smt007 :smt007 :)

forgetmee

ricky jokaw said:
forgetmee said:
pak kalo botbir dicampur sm kole tang berantem nga yah?

coba masukinnya bareng aja bro atau pas malem hari...smoga membantu...

intermezo... ini pny saya...dah mau ulang tahun setahun nie....hehe

smoga bkn naksir... :smt007 :smt007 :)

hahaha racun yah, saya uda ada botbir br semingguan sekarang lg naksir botana kole, takutnya kole dihajar smp koit sayang bgttt hehe

Mr.Yellowtank

Active Member
teman2..mau nanya klo botana biru,botana kacamata&keranjang bali digabung berbarengan kira2 perang gak yach? :D
mohon dishare pengalamannya...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads