Almost All DIY 180 G SPS Tank

Js

Active Member
chefri said:
Sementara jangan minta foto entar dikompori sama Bung chefri suruh beli Digital SLR Camera karena dia matanya sakit kalau lihat foto coral pakai Pocket Camera Laughing Laughing Laughing Padam deh tuh kompor Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
waduh..waduh mati deh gue...udah dicegat dulu ama statement nih...hahahahaha.

wuah ha....ha....ha... phobia baru nih takut upload photo,sy juga kena tuh...mesti msk trauma center facility

Js

Active Member
betul pa gambar yg tengah itu hard coral biasa. dari pantauan sy di photo(biasa liat photo pocket,jadi biar blur keliatan) polip keluar bgs pa, cuma polusi aja krn zoxan aja, nanti di kch spur 2 juga rontok. tapi utk poccilo/stylo spur2 tdk guna.

pur

kalo gak salah yang tengah itu hydnophora ya pak, pernah baca katanya tuh sps termasuk agresif. kalo di yogya orang bilang karang tanduk

BL

Buat teman-teman semua thanks atas masukannya.

Bung JS wrote:
wuah ha....ha....ha... phobia baru nih takut upload photo,sy juga kena tuh...mesti msk trauma center facility
Menurut saya soal Foto kwalitas Pocket Camera sementara tidak usah kita risaukan dulu deh. Kalau beli dulu Digital SLR Camera akhirnya juga bingung mau foto coral yang mana karena Reef Tank kagak jadi-jadi :roll: :roll: :roll: Mendingan Reef Tank jalanin dulu sambil nabung, nanti duit terkumpul dan kalau Reef Tank sukses jadi bagus baru deh beli SLR Camera yang memadai. :lol: :lol: :lol:

Bung pur wrote:
kalo gak salah yang tengah itu hydnophora ya pak, pernah baca katanya tuh sps termasuk agresif. kalo di yogya orang bilang karang tanduk
Thanks Bung pur, berkat bantuan anda akhirnya jelas juga ID dari SPS diatas.
Ini saya ambil dari:
Pet Education.Com
Drs. Foster & Smith's source for expert pet information

Ternyata namanya:
Hydnophora Horn Coral
Quick Stats: Horn Coral
Family: Merulinidae
Polyp Size: SPS - Small polyp stony
Range: South Pacific
Color Form: Green, Cream
Ideal Supplements: Calcium, Strontium, Trace elements
Reef Compatible: Yes
Tank Conditions: 72-78ºF; sg 1.023-1.025; pH 8.1-8.4
Water Flow: Medium
Light: High
Dominance: Aggressive
Placement: All levels
Care Level: Difficult

Salam:
BL.
Photo Gallery

hnugraha

Member
menarik juga kalau dibilang care level difficult. lha malah acropora di tempat saya matot, yang ini malah sembuh (ada sebagian cabangnya yang mati bisa tumbuh daging lagi)....

BL

Pak Harry wrote:
menarik juga kalau dibilang care level difficult. lha malah acropora di tempat saya matot, yang ini malah sembuh (ada sebagian cabangnya yang mati bisa tumbuh daging lagi)....
Kalau begitu kita harus mulai merubah pola berpikir bahwa semua Coral SPS adalah LPS, jadi nantinya bisa gampang dipelihara kayak Hydnophora. :lol: :lol: :lol:
Sepertinya lebih penting diperhatikan Placement and Water Flow nya Pak.

Ada gejala AEFW pada beberapa Acro, coba dip dengan Larutan Betadine pada 4 Acro yang diduga terinfeksi, sayang sepertinya tidak berhasil karena sekarang 1 Acro malah gejala STN, 2 Acro yang botak malah tambah parah botaknya.

Selasa kemarin ini ada coba Zeospur dengan dosis 50% dari yang disarankan, ternyata setelah 2 hari berlalu hampir belum ada efek yang terlihat.

Salam:
BL.
Photo Gallery

oland26n1

Active Member
Halo pak BL,

ikutan nimbrung nih, kebetulan saya aja juga karang tanduk itu.
karang ini memang ganas pak. apa pun yang nempel ke dia pasti mati (langsung putih) dan untuk sembuhinnya makan waktu lama.
sejauh ini perawan buat dia cuma butuh dingin dan arus kuat pak.
siapa tau bisa membantu dikit

BL

Bung juuniz wrote:
The coral's color was completely gone. It turned golden-tan. I believe the Betadine's antiseptic nature kills bacteria, including the symbiotic zooxanthellae within the coral's tissue.
taken from http://www.melevsreef.com/aefw.html

moga2 bisa balik yah warnanya..
Thanks Bung juuniz, sekarang lagi dicoba kasih Amino Acid dan Iron masing-masing 2 tetes/hari, mudah-mudahan bisa pulih deh.

Bung oland26n1 wrote:
Halo pak BL,

ikutan nimbrung nih, kebetulan saya aja juga karang tanduk itu.
karang ini memang ganas pak. apa pun yang nempel ke dia pasti mati (langsung putih) dan untuk sembuhinnya makan waktu lama.
sejauh ini perawan buat dia cuma butuh dingin dan arus kuat pak.
siapa tau bisa membantu dikit
Thanks Bung oland, akan saya perhatikan pertumbuhannya agar tidak bersinggungan dengan Coral yang lainnya.

Salam:
BL.
Photo Gallery

chefri

Member
Selasa kemarin ini ada coba Zeospur dengan dosis 50% dari yang disarankan, ternyata setelah 2 hari berlalu hampir belum ada efek yang terlihat.
om bl,kalo boleh tahu berapa Calcium dan alk brp dkh ?

BL

Bung chefri wrote:
om bl,kalo boleh tahu berapa Calcium dan alk brp dkh ?
Kebetulan hari ini ada periksa parameter air, ternyata Calcium belum bisa naik juga, ini hasil pengukuran hari ini:
SG = 1,025
pH = 8,5 (Sera Test Kit)
KH = 10,6 dKH
Ca = 365 mg
Mg = 1.290 mg
NO3 = 0
PO4 = 0

Salam:
BL.
Photo Gallery

ef_med2001

wow pak sukses sekali sps tanknya.

pak, mau tanya acro2 yang di tank tsb, apakah di lem (epoxy) di live rocknya? kl tidak, bagaimana caranya agar tidak goyang saat kena arus. kl sy kemarin , selalu di lem pakai epoxy, dan saat ada masalah (RTN, STN, flat worm, dll) jadi bingung sendiri mau treatment gimana,karena dia lengket di live rock. ujung2nya bagian yang masih idup di frag

terus gimana cara buat nitrat jadi 0 :oops: , sampai sekarang sy gak pernah bisa buat nitrat jadi 0, paling rendah ,sekitar 1-2 :oops:

BL

Pak Emir wrote:
wow pak sukses sekali sps tanknya.

pak, mau tanya acro2 yang di tank tsb, apakah di lem (epoxy) di live rocknya? kl tidak, bagaimana caranya agar tidak goyang saat kena arus. kl sy kemarin , selalu di lem pakai epoxy, dan saat ada masalah (RTN, STN, flat worm, dll) jadi bingung sendiri mau treatment gimana,karena dia lengket di live rock. ujung2nya bagian yang masih idup di frag

terus gimana cara buat nitrat jadi 0 :oops: , sampai sekarang sy gak pernah bisa buat nitrat jadi 0, paling rendah ,sekitar 1-2 :oops:

Masih jauh dari sukses nih Pak Emir karena masih trial and error terus, tadinya berpikir pakai karang mati akan jauh dari berbagai hama tetapi kenyataannya tidak demikian. Setelah ada problem dengan AEFW, hari ini ketemu Mantis Shrimp yang panjangnya sudah 6 cm :shock: :shock: :shock: , untung nyelip ke karang yang ada dibagian paling atas jadi bisa diangkat dan dikeluarkan. :D :D :D

Acro yang diletakkan ditempat yang tidak bisa diam dilem pakai Epoxy Deltec, waktu harus diangkat ya dipaksa saja, base karang pada acro dicongkel dan ternyata bisa lepas. Prinsipnya saya tidak percaya sama brosurnya yang ngomong macam-macam tentang produknya, jadi dicoba saja dan ternyata bisa lepas.

Untuk menekan Nitrate saya pakai Deep Sand Bed tebal 16 cm dengan total volume mud, pasir & arogonite berkisar 10% dari Total Air Laut Tank System saya atau berkisar 70 liter di Refugia dan Biodenitrator pakai Media Bioring dan Biohome. Pada awalnya memang Nitrate kagak bisa turun-turun dan kadar NO3 stabil di 25,0 mg dalam waktu cukup lama. Alkisah pada suatu hari (ciaiileeh kayak komik aja) dikasih sama teman yang baik 3/4 botol AZNO3 (Absolutely Zero Nitrate) produk dari USA, dipakai sesuai dosis yang disarankan, setelah habis cairan AZNO3 maka kadar Nitrate tinggal 0,2 mg dan 2 minggu kemudian menjadi 0. Kabarnya AZNO3 ada dijual di Reef Indonesia. Hasil test Nitrate 0 baru mulai minggu ini, mudah-mudahan bisa terus bertahan. Jangan dilupakan di Tank saya hanya punya 1 ekor ikan Letter Six ukuran L.

Hari ini hunting ke Sumenep dan beli ikan sbb:
5 ekor Six Line Wrasse (Keling Liris), sampai Rumah 1 ekor kondisi sekarat dan mati jadi tinggallah 4 ekor. Jangan jadi nyanyian anak ayam saja nih karena bisa habis dong.
5 ekor Dragonpipe Fish (Tangkur)
2 ekor Mandarin :shock: :shock: :shock: (Maaf lupa kalau tidak boleh 2 ekor dalam 1 tank)
1 ekor Roket Antene Ungu.

Salam:
BL.
Photo Gallery

nanosan

Super Moderator
Staff member
pak BL.....kok malah beli six line wrassenya 4 biji ya???? padahal bagusnya dia cuman sendiri di aquarium....

trus roket antene juga cuman 1... dia akan lebih baik bergerombol....minimal 2...

klo mandarinnya 1 jantan 1 betina ga masalah pak... tp klo jantan smua bisa dikejar yg satunya...(tanda jantan klo ada sirip yang tinggi diatas... klo betina tida ada sirip yang tingginya...)

diisi tangkur ya???????

Js

Active Member
spur sy lalu anjurkan pake 50 % , supaya sps tdk shock,juga consider pa punya sps blm heavy load. minggu selanjutnya bisa dinaikan jadi 60%, kalo 60% sdh menunjukan tissue color jadi light pertahankan 60% pa, kalo blm bisa tambah 70% begitu selanjutnya.
sy lalu pake 100%dose memang instant bleaching, itu tdk baik coral jadi totaly shock,polop tdk mau keluar.... maklum tdk ada yg bisa ksh advice byk tentang zeovit ini,simpang siur infomasinya.
dose advice
iron 2-3 drop weekly
ammino 1 drop/daily utk memperkuat kondisi sps.
coral vitalizer 1 drop/daily malem/waktu lampu dah off.
Pottasium iodide floride 3 drop/weekly
stylo-poccilo glow 2 drop/daily

wahyu_pb

Active Member
Aduh kalo saya sih puyeng pakai banyak aditif, :cry: , apalagi kalo tes Ca, pas netesin reagentnya 1,2,3......,9,, eeee.. aduh berapa ya tadi. setetesnya 5ribu lagi.

BL

Bung nanosan wrote:
pak BL.....kok malah beli six line wrassenya 4 biji ya???? padahal bagusnya dia cuman sendiri di aquarium....

trus roket antene juga cuman 1... dia akan lebih baik bergerombol....minimal 2...

klo mandarinnya 1 jantan 1 betina ga masalah pak... tp klo jantan smua bisa dikejar yg satunya...(tanda jantan klo ada sirip yang tinggi diatas... klo betina tida ada sirip yang tingginya...)

diisi tangkur ya???????
4 Six Line Wrasse karena ingin buru-buru bersihkan hama :lol: :lol: :lol: sampai pagi tadi sih belum ada tanda-tanda ribut sih.

1 Rocket Antene cuma beli satu karena yang lain ukurannya kecil sekali yang agak besar cuma sisa 1 ekor, sejak masuk tank sampai malam ini sudah tidak pernah terlihat lagi.

Mandarin sampai pagi tadi masih ada, nanti saya lihat sirip atasnya, saya beli dua karena waktu di Tukang Ikan keduanya ini main dua-dua an dan ekornya utuh yang lain hancur.

Tangkur Atau Dragonpipe Fish lihat di RC pada SPS Forum ada yang pelihara ikan ini, katanya bagus buat bersihkan hama SPS, sepertinya ikan ini pada pusing sama arus di Tank, jadi kalau siang pada ngumpet dibawah karang, sampai malam ini masih baik-baik saja.

Bung JS wrote:
spur sy lalu anjurkan pake 50 % , supaya sps tdk shock,juga consider pa punya sps blm heavy load. minggu selanjutnya bisa dinaikan jadi 60%, kalo 60% sdh menunjukan tissue color jadi light pertahankan 60% pa, kalo blm bisa tambah 70% begitu selanjutnya.
sy lalu pake 100%dose memang instant bleaching, itu tdk baik coral jadi totaly shock,polop tdk mau keluar.... maklum tdk ada yg bisa ksh advice byk tentang zeovit ini,simpang siur infomasinya.
dose advice
iron 2-3 drop weekly
ammino 1 drop/daily utk memperkuat kondisi sps.
coral vitalizer 1 drop/daily malem/waktu lampu dah off.
Pottasium iodide floride 3 drop/weekly
stylo-poccilo glow 2 drop/daily
Thanks Pak JS, sampai hari ini Additive Zeovit yang ada di saya cuma Zeospur 2, Amino Acid & Iron saja. Akan dicoba sesuai saran anda.

Pak wahyu_pb wrote:
Aduh kalo saya sih puyeng pakai banyak aditif, :cry: , apalagi kalo tes Ca, pas netesin reagentnya 1,2,3......,9,, eeee.. aduh berapa ya tadi. setetesnya 5ribu lagi.
Aduh jadi kaget nih kalau Test Ca tiap kadar 20 mg perlu dana 5000 rupiah. :shock: :shock: :shock:

Salam:
BL.
Photo Gallery

Js

Active Member
wahyu_pb said:

wah kalo 1 tetes 5 rb mestinya focus tuh, jgn mikirin yg lain waktu netes
:D :D :D :D

BL

Masalah Tissue Necrosis.
Akhirnya mulai timbul masalah TN yang tidak jelas penyebabnya.
Staghorn satu cabang bagian bawah memutih dan polip tidak mau mekar.

Acropora yang satu ini lebih parah lagi, awalnya saya duga dicukur kepiting dan ulat warna hitam. Setelah 1 ekor Kepiting dan 2 Ulat Hitam seperti Nudy tertangkap kondisinya jadi seperti ini.

Ada yang bisa bantu kasih masukan kira-kira penyebabnya apa dan bagaimana mengatasinya?

Salam:
BL.
Photo Gallery

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%