[ASK] MgSO4........

chipaco

Active Member
Salam semua buat Senior dan Reefer.
Mau tanya nih. Kemaren sy beli Calcium (CaOH) dan Magnesium (MgSO4). Seperti yang sy tau pemberian Calcium (Kalk) harus dilarutkan di air yang terlebih dahulu diendapkan dan didrip ke MT satu jam setelah lampu mati. Sekarang yang menjadi pertanyaan:
1. Apakah MgSO4 juga harus dilarutkan dan diendapkan terlebih dahulu..?
2. Apakah distribusinya sama dengan Kalk..?
3. Berapa dosis yang tepat bila penguapan 1,5 liter perhari...?

Salam.

dav1d

Member
Kalo saya pakenya CaCl2 + MgCl2+MgSO4
CaCl2 di timbang 138 gram untuk 1 lt aquadestilata ( 50.000ppm),kalo mau naikin 10ppm /200lt air laut kasih 40 ml.

MgCl2 di timbang 95gram utk 1 lt aquadest (50.000 ppm),kalo mau naikin 10 ppm /200lt air laut kasih 40ml.
Ralat yang benar adalah 195,8 gr

MgSO4 di timbang 120gram utk 1 lt aquadest (50.000ppm),kalo mau naikin 10 ppm/200lt air laut kasih 40 ml.
Ralat yang benar adalah 247,5 gr

chipaco

Active Member
syanti said:
MgSO4 di timbang 120gram utk 1 lt aquadest (50.000ppm),kalo mau naikin 10 ppm/200lt air laut kasih 40 ml.

Itu diendapkan terlebih dahulu ga dan didrip ato tuang langsung nih.?

Salam

dav1d

Member
Klo CaCl2 , MgSO4, MgCl2 ga perlu di drip tapi langsung aja di tuang karena tujuannya untuk menambah kandungan Ca dan Mg..Cek kandungan Ca dan Mg sebelum dan sesudh penambahan..Mis, Kandungan awal Ca = 400mg/lt ,Mg = 1250 mg/lt..Oya ppm kalo di rubah ke mg/lt seperti ini : 10 ppm = 10 mg/lt.
kandungan akhir tinggal ditambahkan aja ( SECARA TEORITIS ). Pastikan lagi pengecekan dengan alat test.
Oya setelah di buat larutan awal dibiarkan dulu ( hampir tidak terjadi endapan , simpan dan tuang sesuai kebutuhan..

chipaco

Active Member
Jadi kesimpulannya Mg dilarutkan sesuai kebutuhan. Kira2 kalo 1,5 liter penguapan berarti kurang lebih 10 mg Mg saya larutkan ya..?

Omega_z

Active Member
Bukan bro.
Emang bener Mg digunakan sesuai kebutuhan. Tp tu tergantung kadar Mg dlm akua bukan tergantung pd volume air yg menguap. Hal yg sama berlaku buat additive yg lain.

dav1d

Member
Iya betul..Cek terlebih dahulu kandungan Ca / Mg..Setelah ditambahkan cek lagi apakah sudah sesuai parameter.Secara teoritis sih cukup tapi kalo ingin yakin ya di test kit.

uncle

sunr1s3 said:
wah penjelasan pak Syanti mantap nih .... thx banget ...
@ mas Nano ... punya saingan nih :lol: :lol: :lol:
Satoejoeeeee.........
Selain mengerti kimia, bro Syanti juga tdk pernah menyimpan jawaban. :smt038
Salut utk bro Syanti. :smt023 :smt023
chipacofish said:
Jadi kesimpulannya Mg dilarutkan sesuai kebutuhan. Kira2 kalo 1,5 liter penguapan berarti kurang lebih 10 mg Mg saya larutkan ya..?
Aku cuma mau share aja.
Selama ini... tiap hari aku melarutkan 1 gelas ukur (gelas sera) MgSo4, langsung aku tuang ke sump.
Setelah habis 1 bungkus, Mgku yg awalnya 1150, skrg menjadi 1350. :smt003

chipaco

Active Member
uncle said:
Aku cuma mau share aja.
Selama ini... tiap hari aku melarutkan 1 gelas ukur (gelas sera) MgSo4, langsung aku tuang ke sump.
Setelah habis 1 bungkus, Mgku yg awalnya 1150, skrg menjadi 1350. :smt003

OK Pak Uncle mau aku contek nih pengalamannya. Thanks for sharing

BTW...habis ngeborong nih ke Bandung ke t4 Ko Chong Sin...heh..hhee...memang mantab pak Coral2nya.

Salam

ricky jokaw

[/quote]
Aku cuma mau share aja.
Setelah habis 1 bungkus, Mgku yg awalnya 1150, skrg menjadi 1350. :smt003[/quote]

om uncle 1 plastiknya beratnya berapa? mau ikt jg ah....

chipaco

Active Member
Uncle wrote: Di t4 ko Cong Sin.... aku cuma mampir minum kopi aja, gak beli apa2 koq. :)

Waduh sesepuh Yogya merendah nih jangan2 nimbah ilmu nih. Tar bagi2 ya Om.
Mengikuti petunjuk syanti dan Om langsung praktek. Kelihatan hari ini coral lebih mengembang
Trima kasih.

ricky jokaw wrote:

CaOH dan MgSO4 yang PA lumayan mahal tapi kebenaran pemilik TOKO KIMIA dit4 sy juga mengeluti REEF makanya bisa beli secukupnya sekaligus sharing sm dia.. Untuk CaOH 1 kg kurang lebih 740 rb dan MgSO4 1 kg 600 rb an mgkin dit4 bisa lebih murah. (FYI)

chipaco

Active Member
Satu pertanyaan lagi untuk Bos syanti
Untuk penggunaan CaOH sendiri yang benar gimana ya.? apa sama dengan CaCl2.?

Salam.

uncle

ricky jokaw said:
1 plastik MgSo4 beratnya 1 kg, aku beli di bratachem rp 25.000,-
Waktu awal2 dose, kadang aku kasih 2 gelas ukur, selama ini aku paling rajin mengecek Mg.

chipaco

Active Member
uncle said:
ricky jokaw said:
1 plastik MgSo4 beratnya 1 kg, aku beli di bratachem rp 25.000,-
Waktu awal2 dose, kadang aku kasih 2 gelas ukur, selama ini aku paling rajin mengecek Mg.

Wah murah banget Om. Mungkin gak pure kali om...dit4 sy ditawari harga 35.000,-/kg dalam bentuk serbuk di Bratachem masih indent lagi dan pegawainya bilang ga PA. So ga jadi beli Sementara sy beli di MULTISERA kurang lebih 100 gr seharga 56.000,- dalam bentuk butiran gula warna putih (menggumpal) tapi PA.

Mungkin Bos syanti pakarnya bisa jelasin bedanya.

Salam

dav1d

Member
Kalo Ca(OH)2 penggunaannya ga sam dengan CaCl2 , karena Ca(OH)2 sifatnya basa dan reaktif ( Pengaruh ke pH ), sedang CaCl2 adalah garam.

CaCl2 ada 3 jenis yaitu CaCl2, CaCl2.H2O, dan CaCl2.6H2O
MgSO4 ada 2 jenis yaitu MgSO4 ( PA) dan MgSO4.7H2O ( buat komersial )

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153