[ASK] MgSO4........

E_2091

Moderator
Staff member
saya sendiri br denger paman mgso4 ga guna..sama2 mg2+ kok..

Yang mungkin berakibat buruk cuma akumulasi so4 nya aja..

dav1d

Member
ini sedikit info mengenai MgCl2 dan MgSO4..
MgCl2 di buat dari : Mg(OH)2 + 2HCl --------> MgCl2 +2 H2O
basa lemah + asam lemah-----> garam basa (Hasilnya cenderung netral / basa)...
Untuk menetralkan / mereaksikan 1 mol Mg(OH)2 membutuhkan 2 mol HCl
Hasilnya cenderung basa...

Mg(OH)2 + H2SO4-----> MgSO4 + 2H20
1 mol basa + 1 mol asam
basa lemah + asam kuat------> garam asam ( cenderung netral /asam )

nanosan

Super Moderator
Staff member
uncle said:
Mr.Yellowtank said:
mau nanya donk..
kan selama ini sy pake MgSO4
Mending pake Mg Cl2, Mg SO4 kurang berguna bagi aquarium , walo hasil test kit nya bagus (1350-1500)
garam epsom (MgSO4) sama2 berguna buat penambahan Mg di tank... baik itu MgCl2 ato MgSO4 bagus untuk tank kok. Randy Holmes pernah mbahas kok di reefcentral tentang kedua garam ini. pemakaian yang lama MgSO4 (dia selama 1 thn)tidak berpengaruh banyak terhadap biota. tentang SO4 nya dia juga ngukur kok.. tidak terlalu signifikan bertambahnya.

uncle

E_2091 said:
saya sendiri br denger paman mgso4 ga guna..sama2 mg2+ kok..

Yang mungkin berakibat buruk cuma akumulasi so4 nya aja..
Kalo Mg SO4 bagus buat aquarium, knp perbandingan Mg Cl2 : Mg SO4 -----> 10 : 1, knp tdk 5 : 5 ??????
Kesimpulannya : se-bagus2-nya Mg SO4, mending pake MG Cl2 aja.
CMIIW.

E_2091

Moderator
Staff member
kenapa mgcl:mgso4 10:1?
Bukan 5:5?

Jawabannya perbandingan ion paman, jumlah cl- diair laut jauh lebih bnyak dibanding so4.

Mgcl2 n mgso4 sama2 hasilin mg2+. Mg ntiny dipake menyisakan cl- dan (so4)2-

Jadi alasannya supaya ion sisa diakua tetep seimbg, bukan karena mgso4 ga guna or jelek..

Saya si ga perna mpe ukur akumulasi so4 dll, yang jelas dulu saya pake mgso4 doang sebagai suplemen mg hampir 3thn n ga ada masalah tu..

dav1d

Member
kalo aku sih lebih suka pakai mgcl2 aja dari pada pakai mgso4 atau di mix..karena di dalam mgcl2 ada senjata rahasianya,kalau mgso4 ga ada...hehehehe :lol: :lol: ..
kalau mau di mix 10 : 1 itu pakai perbandingan apa? berat : berat, mol : mol atau %: %? karena hasilnya beda2 semua..

E_2091

Moderator
Staff member
itu itg2an ny dari teori randy juga pak david, dasar patokannya komposisi skeleton koral rata2 mg:ca 1:16-1:20. Trus diitg ekses clny, diganti so4 di mgny..

Masalany dicikarang boro2 pake mix, bisa dapet salah st aja uda untg..jadi ya tergantg yang available ditangan pakeny..epsom ya pake, mgcl ya dipake juga..tergantg stok..

Senjata rahasia apa ya pak? Impurityny kah? Kalium?

dav1d

Member
E_2091 said:
itu itg2an ny dari teori randy juga pak david, dasar patokannya komposisi skeleton koral rata2 mg:ca 1:16-1:20. Trus diitg ekses clny, diganti so4 di mgny..

Masalany dicikarang boro2 pake mix, bisa dapet salah st aja uda untg..jadi ya tergantg yang available ditangan pakeny..epsom ya pake, mgcl ya dipake juga..tergantg stok..

hehehehe....susah ya nyarinya...di sini banyak,aku eksport ke sana ya.. :D :D ..hehehe senjata rahasianya aku simpan dulu... :mrgreen: :mrgreen:

uncle

E_2091 said:
yang jelas dulu saya pake mgso4 doang sebagai suplemen mg hampir 3thn n ga ada masalah tu..
Hehe.... thanks mas Eko.
Tapi aku pernah baca di RC..... pemakaian Mg SO4 tdk akan merugikan buat aquarium, tapi juga tdk menguntungkan.
jadi kalo tdk ada efeknya, ngapain kita pake ? :smt017
BTw : ini cuma berdasarkan bacaan yg aku baca, benar ato tdk.... hanya aquarium kita yg merasakan.
Jadi ingat lagu : :smt034 KALO BULAN BISA NGOMONG .... :lol: :lol: :lol:

Mr.Yellowtank

Active Member
syanti said:
E_2091 said:

hehehehe....susah ya nyarinya...di sini banyak,aku eksport ke sana ya.. :D :D ..hehehe senjata rahasianya aku simpan dulu... :mrgreen: :mrgreen:

hehehe..untung td dah dapet mgcl di bratachem..
moga2 sy bs tau apa itu rahasianya..

acilz

Mau tanya,,

Rencana mau pakai CaOh2/kalk yg di drip tiap malam.. Dgn ukuran 1endok teh u/ 4ltr air

Nhah,, setelah baca ini saya sekalian mau beli CaCl dan MgCl nya..
Tapi masalahnya pada dosis nya..
Untuk 1liter air di perlukan berapa sendok ya?
Kalo hitunganya gram saya bingung soalnya gak ada timbangan.
Terus 1lter itu bisa menambah berapa ppm?

Sekalian tanya deh ttg kalk, semisal pake CaOh2 yg non PA kenda"a nya apa? Cuma So4 nya tinggi ya? Apa bisa di netralisir pake carbon aktive?
Jadi setelah CaOh2 dilarutkan pada suatu wadah. Lalu di campur deh sama carbone active, baru deh drip.
Untuk tidak tercampurnya CaOh2 dengan udara pada saat karbonisasi msh saya pikirkan caranya

Trimakasih

dav1d

Member
acilz said:
Mau tanya,,

Rencana mau pakai CaOh2/kalk yg di drip tiap malam.. Dgn ukuran 1endok teh u/ 4ltr air

Nhah,, setelah baca ini saya sekalian mau beli CaCl dan MgCl nya..
Tapi masalahnya pada dosis nya..
Untuk 1liter air di perlukan berapa sendok ya?
Kalo hitunganya gram saya bingung soalnya gak ada timbangan.
Terus 1lter itu bisa menambah berapa ppm?

Sekalian tanya deh ttg kalk, semisal pake CaOh2 yg non PA kenda"a nya apa? Cuma So4 nya tinggi ya? Apa bisa di netralisir pake carbon aktive?
Jadi setelah CaOh2 dilarutkan pada suatu wadah. Lalu di campur deh sama carbone active, baru deh drip.
Untuk tidak tercampurnya CaOh2 dengan udara pada saat karbonisasi msh saya pikirkan caranya

Trimakasih
Biar ga OOT untuk masalah caoh2 bisa di buka di sini http://www.reefsforum.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=204
Untuk MgCl2 dan CaCl2 kan sudah di bahas di halaman 1..Kebiasaan pakainya timbangan jadi ga tahu berapa sendoknya :mrgreen: :mrgreen:

tedy

Member
pak david... sy mau tanya neh...
bingung sy gak punya test kit Mg punya ny cuma test Ca setelah saya test kadar kalsium d tank saya kisaran 500 ppm..
kalo pake perkiraan ajja kira2 Mg saya ada d kisaran brp ya..? ada d dlm batas aman kah ?
soale katanya klo Mg d bawah 1250 ppm maka kalsium gak lebih dari 327 ppm, nah ini Ca punya saya sampe d level 500 ppm
mohon pencerahannya :?

E_2091

Moderator
Staff member
Primadona said:
numpang tanya
memang ada yah mgcl2 dan caOH yg dijual berbentuk liquid ??

biasa produk akuarium kan gitu kan? kalo caOH ga ada..cacl ada..kalo di toko kimia kayaknya ga ada..semua dalam bentuk bubuknya..

Primadona

E_2091 said:
Primadona said:
numpang tanya

biasa produk akuarium kan gitu kan? kalo caOH ga ada..cacl ada..kalo di toko kimia kayaknya ga ada..semua dalam bentuk bubuknya..
nop maksudnya beli ditoko kimia.
hanya pemikiran sy aja sih pemakaian bentuk liquid lebih kental kandungan kalsiumnya, bnr gak?

E_2091

Moderator
Staff member
Primadona said:
E_2091 said:
Primadona said:
numpang tanya

nop maksudnya beli ditoko kimia.
hanya pemikiran sy aja sih pemakaian bentuk liquid lebih kental kandungan kalsiumnya, bnr gak?

ya enggak dong..bentuk larutan ya tergantung bikinnya mau sekental apa..ga mungkin lebih kental dari tanpa air kan??

Primadona

ok de ngerti sih memang dlm bentuk bubuk itu lebih padat hanya karna kalau sudah tercampur H2O mungkin sudah bereaksi duluan yah pak?
cuma pemikiran itu kayanya kandungan kalk tanpa ada reaksi dari CO2 yg mengakibatkan gak guna lagi tuk dikonsumsi koral maknya kalau udah bentuk liquid lebih banyak hasilnya tanpa ngaduk2 lagi :lol:

E_2091

Moderator
Staff member
Primadona said:
ok de ngerti sih memang dlm bentuk bubuk itu lebih padat hanya karna kalau sudah tercampur H2O mungkin sudah bereaksi duluan yah pak?
cuma pemikiran itu kayanya kandungan kalk tanpa ada reaksi dari CO2 yg mengakibatkan gak guna lagi tuk dikonsumsi koral maknya kalau udah bentuk liquid lebih banyak hasilnya tanpa ngaduk2 lagi :lol:

lha trus tuh liquid dibikinnya ga diaduk2?

ga usah dipusingin masalah co2 dll, intiya kita bikin kalk tuh larutannya larutan jenuh..ada yang bereaksi dengan co2 jadi caco3, endapan didasar juga ada yang mengisi celah kosong yang ditinggal ma temennya yang bersekutu jadi caco3 barusan..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154