[ASK] MgSO4........

IkanNemo

memang efek dari non PA dmn nya mas David ?
kalo ga merusak sih gpp juga pake non PA :mrgreen: jauh bener banding harganya :p

setau saya yg PA itu murni pak nemo, jadi biasa di pake buat analisa lab.
kalo yg tehnis lebih murah karena kandungannya gak murni jadi ada tambahan2 kandungan lain di sana yg mungkin gak kita inginkan ikut masuk kedalam tank kita.
contoh CaOH yg PA lebih mahal tapi pure, kalo yg tehnis lebih murah jauh tapi kandungan phospatnya tinggi, padahal kita gak mau masukin phospat ke tank kita kan :D ( yg ada aj mo di buang ini malah di tambahin heheheh).
(kalo gak salah Magnesiun chloride Merck yah kat. 105833.0250 dan 814733.0100)

dav1d

Member
IkanNemo said:
memang efek dari non PA dmn nya mas David ?
kalo ga merusak sih gpp juga pake non PA :mrgreen: jauh bener banding harganya :p
reno said:
setau saya yg PA itu murni pak nemo, jadi biasa di pake buat analisa lab.
kalo yg tehnis lebih murah karena kandungannya gak murni jadi ada tambahan2 kandungan lain di sana yg mungkin gak kita inginkan ikut masuk kedalam tank kita.
contoh CaOH yg PA lebih mahal tapi pure, kalo yg tehnis lebih murah jauh tapi kandungan phospatnya tinggi, padahal kita gak mau masukin phospat ke tank kita kan :D ( yg ada aj mo di buang ini malah di tambahin heheheh).
(kalo gak salah Magnesiun chloride Merck yah kat. 105833.0250 dan 814733.0100)
yoi... :D..kecuali Ca(OH)2 yang lain kayak MgCl2 non PA,CaCl2 non PA gpp di pakai..Aku dan kawan2 udah pakai lama gpp.. :mrgreen: :mrgreen:

dav1d

Member
uncle said:
syanti said:
Aku dan kawan2 udah pakai lama gpp.. :mrgreen: :mrgreen:
:?: How long :?:
Kalo Mg Cl2 dilarutkan pake air laut, boleh tdk ??
september 2005 - oktober 2010...tapi di sela2 itu ada beberapa saat aku off,akua masih ada airnya tapi ga ada biotanya...
Boleh aja paman kenapa tidak... :smt003 :smt003

E_2091

Moderator
Staff member
mgcl-cacl aye juga pake non pa..so far fine2 aja..kalk bl produk akuarium..mgso4 jg pake produk akuarium..

E_2091

Moderator
Staff member
IkanNemo said:
uncle said:
syanti said:
Aku dan kawan2 udah pakai lama gpp.. :mrgreen: :mrgreen:
:?: How long :?:

bukannya ph nya tinggi? tar gak bs nyampur donk! :roll:

kalo kaga salah inget, mg kelarutannya di bawah pH 8.6..sedang pH air akua kan ga sampe segitu..aye lupa ini mg dalam bentuk apa..mgcl ato mg(oh)2..tapi kalo pak david bilang bisa larut ya berarti bisa :lol: :lol: :lol: :lol:

dav1d

Member
E_2091 said:
IkanNemo said:
uncle said:

bukannya ph nya tinggi? tar gak bs nyampur donk! :roll:

kalo kaga salah inget, mg kelarutannya di bawah pH 8.6..sedang pH air akua kan ga sampe segitu..aye lupa ini mg dalam bentuk apa..mgcl ato mg(oh)2..tapi kalo pak david bilang bisa larut ya berarti bisa :lol: :lol: :lol: :lol:
Betul mas eko .....Kalo MgCl2 bisa larut di air garam,air,alkohol 50% ,kalo Mg(OH)2 ga bisa larut air,tidak larut alkohol tapi bisa larut di garam amonium....
SUMBER : Perry's Chemical Engineers'Handbook,R.H.Perry and Don Green,sixth Edition

kalo MsSo4 itu sendiri gimana bro syanti...? apakah bisa larut juga di air laut....???
kalo Cacl apakah juga bisa larut pake air laut...?
( air laut = air dari main tank / sump untuk membuat larutannya )

The Quick

Member
Ikutan nebeng boleh ya..... :D :D :D :D
Dari awal topik ada disebutin MgCl2 dan MgSO4, semuanya untuk menaikkan Mg..
Tapi :roll: :roll: :roll:
Apa bedanya ya ???? Soalnya kan alat tester cuma ngecek Mg dan tidak dibedakan ion negativnya... Jadi fungsinya apa ya ? Kok harus dimasukin dua jenis ya... Mohon infonya ya.... Maaf agak oon nih he he.. :oops: :oops:

E_2091

Moderator
Staff member
sama2 buat naekin mg..baik itu mgcl2 maupun mgso4..biasa dipake campuran keduanya 10:1 untuk mgcl2:mgso4 terutama kalo pake kalsium cacl2 juga..tujuannya itu untuk kesetimbangan ion cl- dan so4-2..kalo emang cuma mau pake satu aja, pakenya yang mgcl2..

dav1d

Member
The_Amazing_Renno said:
kalo MsSo4 itu sendiri gimana bro syanti...? apakah bisa larut juga di air laut....???
kalo Cacl apakah juga bisa larut pake air laut...?
( air laut = air dari main tank / sump untuk membuat larutannya )
bisa semua mas..ini daftar kelarutannya di dlm 100 gram air :
1.MgSO4.7H2O = 72,4 gr
2.MgCl2.6H2O = 281 gr
3.CaCl2.6H20 = VERY SOLUBLE

dav1d

Member
Mr.Yellowtank said:
mau nanya donk..
kan selama ini sy pake MgSO4.apa efek jk kadar magnesium kebanyakan/kurang buat biota/coral??
thanks..
Salah satu fungsi magnesium adalah menjaga kesetimbangan kalsium dan alkalinitas,sedangkan alkalinitas berhubungan erat dengan pH. Apabila kadar magnesium di bawah / di atas normal maka kesetimbangan kalsium dan alkalinitas serta pH akan berubah...Menurut literatur kadar normal magnesium adalah 1250-1350ppm..Bagaiman kalau kurang?? bagaimana kalau berlebih?? kalau kurang, kadar kalsium dan alkalinitas ikut turun :?: ..kalau naik,kadar kalsium dan alkalinitas juga ikut naik :?: ...Pengaruh ke biota?? :?: :?: :mrgreen: :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member
saya mau coba jawab, tolong di koreksi kalo ada kesalahan pak david, karena ini problem kimia..

Pertama pengaruh biota..udah bnyk yg naeikin level magnesium ke angka 1600ppm tanpa pengaruh negatif ke biota..biasa mg dibikin setinggi ini untuk kontrol bryopsis, mekanismeny gmn saya ga tau..

Next pengaruhnya pada alk-ca. Kalo kekurangan, jelas efekny adalah, kesulitan menjaga kadar kalsium tetap tinggi dengan posisi alk setinggi kita mau..karena dia bakal ngendap sebagai caco3..

Sekarang, apa yang terjadi kalo mg terlalu tinggi? Apa berarti nilai alk-ca kita ikt naik? Menurut saya engga..nilai alk-ca tidak ikut berubah selama asupan ga ditambh..jadi ph juga harusny ga ada perubahan..

intinya, saya rasa mg tidak menyebabkan pergeseran kesetimbangan alk-ca. Nilai mereka ya tetep aja di posisi awal sebelum mg naik..

Role mg sendiri di dalam hubungan alk-ca-mg kalo menurut saya sebagai "tumbal" demi langgengny hubungan si alk-ca.

Mg-ca, sama2 golongan 2a, yg sama2 muatanny 2+, posisi mg 1 tingkat lebih tinggi dari ca, yg biasany berarti punya 1 lintasan elektron lebih sedikit..jadi jarak lintasan terluar-inti atom lebih dekat, yang umumnya juga membuat suatu senyawa lebih reaktif..

Jadi ketika si alk bnyk, kalsium ga ngendap, karena mg yg nyosor duluan..sementara reaksi pengendapan mg it reversible pada ph dibwh 8.6..jd mg ga abis..karena balik lagi ke bentk awal (aq)..

Jadi saya rasa tidak melibatkan reaksi2 kesetimbangan yg rumit di hubungan alk-mg-ca..mereka berdiri sendiri2..alk-mg, dan alk-ca, dimana alk-mg membatasi terjadinya alk-ca..

Untk kalsifikasi juga ga efek level mg, karena prosesny secara biologis, berarti si mg jg ga mengganggu kalsifikasi koral.

dav1d

Member
E_2091 said:
saya mau coba jawab, tolong di koreksi kalo ada kesalahan pak david, karena ini problem kimia..

Pertama pengaruh biota..udah bnyk yg naeikin level magnesium ke angka 1600ppm tanpa pengaruh negatif ke biota..biasa mg dibikin setinggi ini untuk kontrol bryopsis, mekanismeny gmn saya ga tau..

Next pengaruhnya pada alk-ca. Kalo kekurangan, jelas efekny adalah, kesulitan menjaga kadar kalsium tetap tinggi dengan posisi alk setinggi kita mau..karena dia bakal ngendap sebagai caco3..

Sekarang, apa yang terjadi kalo mg terlalu tinggi? Apa berarti nilai alk-ca kita ikt naik? Menurut saya engga..nilai alk-ca tidak ikut berubah selama asupan ga ditambh..jadi ph juga harusny ga ada perubahan..

intinya, saya rasa mg tidak menyebabkan pergeseran kesetimbangan alk-ca. Nilai mereka ya tetep aja di posisi awal sebelum mg naik..

Role mg sendiri di dalam hubungan alk-ca-mg kalo menurut saya sebagai "tumbal" demi langgengny hubungan si alk-ca.

Mg-ca, sama2 golongan 2a, yg sama2 muatanny 2+, posisi mg 1 tingkat lebih tinggi dari ca, yg biasany berarti punya 1 lintasan elektron lebih sedikit..jadi jarak lintasan terluar-inti atom lebih dekat, yang umumnya juga membuat suatu senyawa lebih reaktif..

Jadi ketika si alk bnyk, kalsium ga ngendap, karena mg yg nyosor duluan..sementara reaksi pengendapan mg it reversible pada ph dibwh 8.6..jd mg ga abis..karena balik lagi ke bentk awal (aq)..

Jadi saya rasa tidak melibatkan reaksi2 kesetimbangan yg rumit di hubungan alk-mg-ca..mereka berdiri sendiri2..alk-mg, dan alk-ca, dimana alk-mg membatasi terjadinya alk-ca..

Untk kalsifikasi juga ga efek level mg, karena prosesny secara biologis, berarti si mg jg ga mengganggu kalsifikasi koral.
argumentasinya ok kok mas,sesuai literatur juga misal mengacu pada dasar teori randy holmes... :smt023 :smt023

Mr.Yellowtank

Active Member
@ syanti dan @ E_2091

makasih atas masukannya,sampe hrs baca berulang2 sy br bisa paham dikit.
krn ga demen ma kimia&fisika sich wkt school. :smt003 :smt003

jadi kesimpulannya lebih baik agak tinggi drpd kurang yach kandungan mg'nya..
oh yach apakah mg jg bs habis diserap coral dlm jangka wkt lama?

Mr.Yellowtank

Active Member
uncle said:
Mr.Yellowtank said:
mau nanya donk..
kan selama ini sy pake MgSO4
Mending pake Mg Cl2, Mg SO4 kurang berguna bagi aquarium , walo hasil test kit nya bagus (1350-1500)

memang ada mau coba MgCl2 pak..tp di bratachem lg kosong wkt sy tanya.
mungkin bs dijelaskan knap menurut pak MgSo4 krg berguna buat aquarium??
makasih pak.. :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads