[ASK] MgSO4........

E_2091

Moderator
Staff member
tedy said:
waduh pertanyaan sy blm da yg jawab... ayo siapa jja yg bs bantu..
mohon pencerahannya :?

karena memang ga ada metode kira2 begitu pak..pemerannya ga cuma Mg dan Ca, tapi juga melibatkan KH, pH, bahkan mungkin salinity..pada pH-KH rendah bisa aja Ca tinggi sementara Mg rendah..pada level Mg 1000 saja sudah tidak ada masalah berarti yang bisa kita liat pada hubungan KH-Ca..jadi ya emang musti ada testkitnya..

dav1d

Member
tedy said:
pak david... sy mau tanya neh...
bingung sy gak punya test kit Mg punya ny cuma test Ca setelah saya test kadar kalsium d tank saya kisaran 500 ppm..
kalo pake perkiraan ajja kira2 Mg saya ada d kisaran brp ya..? ada d dlm batas aman kah ?
soale katanya klo Mg d bawah 1250 ppm maka kalsium gak lebih dari 327 ppm, nah ini Ca punya saya sampe d level 500 ppm
mohon pencerahannya :?
Kalau variabel yg diketahui hanya Ca saja susah sekali menebak Mgnya..kalau ada variabel lain seperti pH brpnlalu kh berapa,salinitas berapa..baru bisa nebak mg nya tinggi atau rendah..hehehehe..

tedy

Member
E_2091 said:
karena memang ga ada metode kira2 begitu pak..pemerannya ga cuma Mg dan Ca, tapi juga melibatkan KH, pH, bahkan mungkin salinity..pada pH-KH rendah bisa aja Ca tinggi sementara Mg rendah..pada level Mg 1000 saja sudah tidak ada masalah berarti yang bisa kita liat pada hubungan KH-Ca..jadi ya emang musti ada testkitnya..

ya begitulah saya cuma punya Ca, Phospat, Nitrat dan teskit Ph ajja yg laennya blm ada :lol:
syanti said:
Kalau variabel yg diketahui hanya Ca saja susah sekali menebak Mgnya..kalau ada variabel lain seperti pH brpnlalu kh berapa,salinitas berapa..baru bisa nebak mg nya tinggi atau rendah..hehehehe..
NITRATE 0 ppm
PHOSPATE 0 ppm
TEMP 27-28 derajat celcius
Ph 8, sekian
SALINITAS kira2 normal pas d tanda warna hijau pake hidrometer
Ca 500 ppm
Mg gak tau :lol:

tiap hari daya dossing kalk terus !! kira2 Mg saya tinggi gak ya !!

salam tedy

E_2091

Moderator
Staff member
kalo pk nsw, rajin ganti air, salinity pas di 1.026, mg hampir pasti 1000+ tanpa dosing mg khusus..d tmpt sy nsw dptny 1250an..

Btw testkit yg pak punya ap? Sy rasa kh jauh lbh pentg dr nitrat or phosphat..

tedy

Member
trims pak david atas pencerahannya.. berarti sy bs dossing Mg sedikit2 ajja....
iya selain Ca, Phospat, Nitrat dan teskit Ph yg laen blm punya... malah teskit Ca udah mw abis.. :evil:
d usahakan nyicil :lol: :lol:

alfaarizi

Member
duh ngebaca topik diatas jadi pusing.
emang klo mgcl2 itu apa ya? sama juga tidak dengan magnesium?
trus klo mau di pakainya gmn ya?
cara singkat aja biar cepat di mengerti.
makasih

Ozone

mgcl atau mgcl2 pak ?

lucu jg anime nya bro! :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member
ga pake alat pak..modelny titrasi gt. Test kit namanya..mungkin bs bw sampel air ke sponsor untk d cek jd byr per test. Drpd bl test kit sendiri..mg relatif jarang berubah, bgt ud sampe d angka target selesai..

Yg perlu punya sendiri tu testkit kh..

Btw kalo masi mau fish only ga usa pusing mg2 an lah. Kh aj.

tessy88

baca dari halaman 1 - sini rasanya masih penasaran aja (apa mmg otak tessy lelet kali ya :smt003 )

kenapa menganjurkan mgcl2:mgso4 itu 10:1 kalo memang cl dan so4 nya itu ngk merugikan ataupun menguntungkan.
kenapa ngk seklaian aja pake mgcl2 tanpa campur mgso4 ? bedanya apa kalo pake campuran atau ngk?

mhn penjelasan dari para senior2 disini, thx

E_2091

Moderator
Staff member
tessy88 said:
baca dari halaman 1 - sini rasanya masih penasaran aja (apa mmg otak tessy lelet kali ya :smt003 )

kenapa menganjurkan mgcl2:mgso4 itu 10:1 kalo memang cl dan so4 nya itu ngk merugikan ataupun menguntungkan.
kenapa ngk seklaian aja pake mgcl2 tanpa campur mgso4 ? bedanya apa kalo pake campuran atau ngk?

mhn penjelasan dari para senior2 disini, thx

ion balance pak indra..komposisi normal air laut tuh cl- jauh lebih banyak jumlahnya dari pada so4..buat orang yang perfectionist jumlah so4 juga disesuaikan dengan jumlah cl-nya..cek aja metode balling..ga semua garam yang dipake dalam bentuk klorida..ada bentuk sulfatnya juga..tujuannya ya itu..supaya perbandingan ion cl- dan so4 2- tetep alami..

buat yang males2 ya pake aja versi kloridanya tanpa so4..balace dijaga via ganti air..nah kalo udah males ngebalance ion males ganti air juga :lol: :lol: :lol: :lol:

sebenernya yang begini2 ini fungsi utama ganti air..sesuatu yang susah dikontrol akan selalu balik mendekati titik normal kalo ganti airnya rutin,jadi ga perlu takukt akumulasi dsbnya..

dizt

Active Member
kayaknya memang balance penggunaan kimia harus di test mas sayang teskitnya nggak ada yang murah, waktu saya lagi males malah aquarium nggak rewel jarang ada lumut dan air bening terus karena nggak pernah diobok2 kadang2 kalau malaem saya lihat banyak kutu air keluar dari pasir banyak banget seneng tuh ikan pesta..sekarang lumut malah merajalela setelah penambahan ini-itu..

IkanNemo

Sudah paling gampangnya ganti2 airlah..
cuma itu kualitas air baru juga harus dipantau, spy gak swing jauh dan spy gak dpt air bekas :lol:

E_2091

Moderator
Staff member
IkanNemo said:
cuma itu kualitas air baru juga harus dipantau, spy gak swing jauh dan spy gak dpt air bekas :lol:
pak nemo berubah haluan?

IkanNemo

E_2091 said:
IkanNemo said:
pak nemo berubah haluan?
Gaklah gmn mood aja :lol:
kalau mang dpt air bagus diganti kalau gk sih pake seasalt.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153