berawal dari kecil ke 80x40x40

tsandhy

Active Member
kalo ammonia yg blom 1 aqua bisa modar bro... saya setiap gnti air tak kasih nitrite ma amonia reducer bro, jd kyknya sih gak kalo ammonia blom...hahh daripada pusing2 mending ganti air 50% aja tiap minggu biar aqua freshh... hehehehe.... kalo ada saran lain mohon masukannya

Ricky

Active Member
L34F_angel said:
Ricky said:
kalau ikan aja yg matinya mungkin itu karena ammonia blooming bro .CMIIW

Tah mungkin ini ... :D nuhun kang ricky :)
ammonia bisa blooming juga ternyata ya ...

~ salam ~

tsandhy said:
kalo ammonia yg blom 1 aqua bisa modar bro... saya setiap gnti air tak kasih nitrite ma amonia reducer bro, jd kyknya sih gak kalo ammonia blom...hahh daripada pusing2 mending ganti air 50% aja tiap minggu biar aqua freshh... hehehehe.... kalo ada saran lain mohon masukannya

@ kang leaf :: bisa kang aku pernah ngalamin pas awal2 setting , hasilnya letter six sama YT ku KO kang :lol: :lol:

@ bro sandy :: belum tentu bro mungkin aja masih berbentuk ammonia dan belum di olah jadi nitrate , kalaupun kamu rajin ngasih reducer tiap hari apa tau jumlah pastinya ammonia di aquamu brapa ? bisa2 kelebihan atau mungkin kurang
aqua yg awal2 setting suka kaya gtu bro masih belum bisa nemuin equilibrium nya sndiri ... smpai usia 6 blan masih kaya gtu
kbukti skrg setelah usia tank ku hampir 6blan udah pasti ammonia sama nitrit tuh 0 .

atau mungkin gara2 kekurangan oksigen aquanya bro ! dulu aku pernah lupa nyalain skimmer beberapa hari hasilnya ya itu tdi doc meningkat ,o2 menurun = l6 sama YT ku dulu K.O

Ricky

Active Member
tsandhy said:
sekarang tank q berusia udah 6 bulan bro,,, trus kira2 biar semuanya normal gimana ni enaknya???

kalau boleh tau filterasinya kaya apa bro ? trus maintance nya apa aja ?

tsandhy

Active Member
filtrasi:
- sump belakang 60x30x15:
4 sekat:
- sekat pertama : bioball+skimmer
- sekat kedua : kapas+kawat nyamuk buat ngegantungin kapas
- sekat ketiga : sedikit LR, pasir, sama rumput aseman
- sekat keempat : LR+return pump
- ATS numpang di atas sump
- maintenance:
- 1 minggu sekali ganti air 10% + bio reefclear ( nitrite and ammonia reducer 10 ml/minggu)
- setiap hari dosing Ca sekalian top up campuran fresh water ma salt water agar salinity terjaga 1.023 - 1.024
- 2x seminggu liquid buat supply makanan coral

udah itu aja bro....

E_2091

Moderator
Staff member
tank uda usia 6 bln ga mgkn masi ada amonia ato nitrit spike..kecuali ada nambh liverock baru2 ini.

Nitrit reducer it distop aja..ga perlu masukin bhn2 kimia aneh2 di akua laut.

Ws dlm wujud bintik putih dibadan ikan dan garuk2 it cuma 1 fase dari 4 fase siklus hidupnya..3 fase lain tidak akan terdetect dgn mata telanjang..jd ikan ga pernah bintik2 bukan berarti tidak ada ws..ws pasti ada kalo ga ada pengobatan..dan ws ga bisa ilang sendiri..dia cm sedang dlm wujud lain..ws juga biasa berkoalisi dgn amyloodinium..amylo ini sanggup bunuh ikan dlm hitungan jam..

Kykny untk saat ini mending jangan tambh ikan dl 1-2 bulan..

tsandhy

Active Member
E_2091 said:
tank uda usia 6 bln ga mgkn masi ada amonia ato nitrit spike..kecuali ada nambh liverock baru2 ini.

Nitrit reducer it distop aja..ga perlu masukin bhn2 kimia aneh2 di akua laut.

Ws dlm wujud bintik putih dibadan ikan dan garuk2 it cuma 1 fase dari 4 fase siklus hidupnya..3 fase lain tidak akan terdetect dgn mata telanjang..jd ikan ga pernah bintik2 bukan berarti tidak ada ws..ws pasti ada kalo ga ada pengobatan..dan ws ga bisa ilang sendiri..dia cm sedang dlm wujud lain..ws juga biasa berkoalisi dgn amyloodinium..amylo ini sanggup bunuh ikan dlm hitungan jam..

Kykny untk saat ini mending jangan tambh ikan dl 1-2 bulan..
iya pak e bulan kemaren baru nambah LR 1 bongkah aja,, apa itu pengaruh ya??? iya ini saya emang stop dulu ngisi ikannya biar ikan2 yg lama bernafas dulu lah hehehe,,,, ganti airnya tetep 10% atau 50% per minggu pak??

E_2091

Moderator
Staff member
walo cuma 1 bongkah tetep bisa pengaruh..krn tankny kecil.

Ganti air mendg 10% beberapa kali..drpd 50% 1x.

Kalo emg ada tambhn liverock sy saya pegang amonia spike sbg pelaku utama..

Dl lps tank sy ukuran segini dgn 2 ekor ikan. Bs dibilang hampir tanpa maintenance.

tsandhy

Active Member
wiiii enak tuh tanpa maintenance hehehehhee,,, memang gimana pak caranya kok tanpa maintenance, oiya pak bbrp kali tuh brp kali dalam seminggu???

E_2091

Moderator
Staff member
maintank 80x40x40 lampu mh 150w, trus ganti 2x39w ati.
Sump 70x40x40, skimer h&s, dsb, suhu 22-24.
Refugium 80x30x30, mh 70w.

Ikan 1 cantik, 1 dwarf angel..

Kasi makan aja paling sebulan skali kalo inget.
Cuma top up kalk aja.
Dan paling pentg, jangan piara terumbu aneh2, ato terumbu biasa, tp dengan reputasi aneh..

Untk longterm, peralatan memadai sangat2 penting dan imho, tidak ada alternatifnya..semua org pasti sakit, liburan, jenuh, dsbnya, tank peralatan minim, kykny ga ada yg tahan di uji waktu..

tsandhy

Active Member
saya mau tanya nih,,, iseng2 buat skimmer nih PH 1000l/h saya modif jd NW, hasilnya seperti ini....

bisa gak ya ini ???? n bagus g kira2 hasilnya???? soalnya ni tekanannya menurut saya kyk kurang knceng terus klo di rasa lom ckup bagus di apain lg biar bagus????

tsandhy

Active Member
update hari ini, hanya borong polip warna, merah, hijau, ma coklat kayaknya 3 buah kena 20rb, masih lom ada foto krn masih jelek, sampai saat ini belom pakai skimmer krn bingung setting mesinnnya, kadang bubble bnyk tkanan air dikit, kadang tekanan air kenceng bubble dikit jd pusiang2, mohon masukkannya.... insy allah minggu foto semuanya da.. :D :D :D :oops: :oops: :oops: :oops:

L34F_angel

Active Member
tunggu picnya aja deh, ga seru klo ga ada pic :D. skimmer DIY emang gt bro, musti sabar ngadepin trial & error nya, tp semuanya terbayar begitu dpt hasil yg memuaskan.

tsandhy

Active Member
wah gak seru gak ada pic hehehe,,,, sabar pak,,,, hehehe,,, ntar juga ada pic nya kok hehehe oiya gimana kabar polip mataharinya??? oiya saya mau tanya lagi, lenih baik kebanyakan lampu actinic apa day light yah?? saya bingung hehhehe :lol: :lol: :lol: kalo seimbang biasanya warna coral gak mau kluar,,

L34F_angel

Active Member
polip matahari ya gt2 aja sih, DF msh terus.. skrg mulai mmburuk, stlh lwt 1 bln kulit2 dasar sktr sambungan antar mata sdkt2 mlai kliatan ada gejala rontok, ngeluarin warnamah banyakin actinic bro, klo seimbang biasanya cuman sanggup sampe netralisir efek kekuningàn dr day light aja.

tsandhy

Active Member
owh ok lah klo begitu hehehe.... sama bro punya saya juga gitu,,, gak ambil polip matahari lagi dah,,, oiya ngmg2 lampu krn 1 dan lain hal saya ganti aqua jd 80x55x45 pxtxl nah kira2 butuh lampu berapa watt ya??? saya td berkunjung ke website yg buat ngitung2 aqua gtu butuh 139w betulkah segitu????

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151