BTA Tank ultimate version final build

Ricky

Active Member
haaaa, kok tebakannya tepat sasaran pak? hebat, hebat. saya sendiri gak nyadar bahasa yg digunakan bisa dikaitkan dengan kuliah, hahaha
dilihat dari mananya ya pak, jadi penasaran juga.

wah kalo suruh org lain yg gerjain kerjaan kita susah pak, dulu ada pengalaman kurang bagus waktu suruh orang maintenance aqua aro.

hehehe maklum pak lagi nyusun skripsi juga di manajemen jadi tau bahasa2 org manajemen
awalnya saya nebak dari "stepping stone" saya belajar tentang itu di riset operasional dulu, wkwkwkwk

oia sedikit pengalaman saya dengan tunze arusnya strong tapi butuh 3 pcs buat ngejar wave "random" dibanding vortech kayanya cman butuh 1 atau 2 dan vortech bodynya tipiiiiiisss banget oke banget tuh vortech buat tank nano biar ga terlalu ngalangin pemandangan

superreef

Member
FOTO IN DONG PAK ECORAY-NYA DAN SKIMMERNYA PAK. PENASARAN NIH ???

"Most Beautiful Life Form of Mother Nature"

oland26n1

Active Member
waduh saya bayanginnya kalo gomong soal garam berarti gak free maintenance lagi donk pak, kalk aja ampe saya beli alatnya.auto topup juga.
pake air alami aja pak.
Kenapa saya tanya pake garam apa, karena saya pikir bapak ingin ga terlalu repot dengan lumut.

Perlu diingat bahwa air laut biasa parameternya tidak stabil dan sangat memungkinkan kandungan phosphate dan nitrate tinggi, belum salinitas yang ga stabil.
Di tambah lagi mungkin top up air tawar yang ga pake RO.
Liverock & pasir/media yang belum cure dan Over lighting.
Suhu tinggi
Hal di atas adalah beberapa hal yang memicu suburnya algae.

Seperti bung ricky bilang, tidak mungkin tidak ada algae di awal, karena system baru mulai terbentuk dan proses penyesuaian.

Semoga semangat bapak tidak luntur hanya karena lumut selama 6 bulan mendatang.

superreef

Member
Kenapa saya tanya pake garam apa, karena saya pikir bapak ingin ga terlalu repot dengan lumut.

Perlu diingat bahwa air laut biasa parameternya tidak stabil dan sangat memungkinkan kandungan phosphate dan nitrate tinggi, belum salinitas yang ga stabil.
Suhu tinggi

Seperti bung ricky bilang, tidak mungkin tidak ada algae di awal, karena system baru mulai terbentuk dan proses penyesuaian.

Maaf ikutan nimbrung, ya betul juga katannyapak OLAND, pak honorer peralatannya kan udah canggih masak pakaii air laut ngak MATCHING gitu loh . . . . . . murah kok Grotech sea salt 4 kg 235rb untuk 120 ltr BTW fotoin dong skimmer dan ECORAY LED nya dong

honorer

Suhu tinggi

jd merinding baca penjelasannya pak.
Pikir2 dulu deh nanti gimana.

honorer

Maaf ikutan nimbrung, ya betul juga katannyapak OLAND, pak honorer peralatannya kan udah canggih masak pakaii air laut ngak MATCHING gitu loh . . . . . . murah kok Grotech sea salt 4 kg 235rb untuk 120 ltr BTW fotoin dong skimmer dan ECORAY LED nya dong

Skimmer kan uda kemaren2 sering di post kok.
Gak ada yg layak pajang abal2 py pak.
Untuk lednya tar sekalian pic MT.

honorer

Oya kok controlernya ngaco hasil test ph.test pake tester digital lain hasilnya 8.1 tapi di controller cuma 7.8.
Nih yg bener yg mana ya. Wah parah deh alat 400 an dollar kyk gini.

honorer

jaga2 kalo tank ini gagal total piara anemon, biar pic dibawah jadi inspirasi buat calon kandidat penghuninya...

Attachments

55 KB · Views: 44

Ricky

Active Member
hehhehe butuh tank gueeeddeeeeeeeeee buat plihara banyak YT + masuknya harus barengan kyanya

oland26n1

Active Member
hehehehe sepertinya semangatnya tidak sekuat dananya ya pak.
Masa baru juga setup, udah down duluan.
Jangan keburu down dong pak, sambil baca baca lagi, siapa tau ada tips tips yang bagus dari om google.
Klo udah berhasil, baru bikin proyek yang lain

Saya bantu kasih semangat pak

honorer

Saya uda stress berat nih pak gara2 air asin.
Dana talangan kemaren uda abis sedangkan tank baru ini belum rampung.
Refug blm ada lampu katanya refug gak pake MH gak bisa ya, rencana mau dipakein ecoray 60w, WM blm kebeli, additive blm kebeli, pompa return blm kebeli juga, lampu ATS juga blm kebeli. Yg paling tragis MT juga masih bernasalah di bagian overflow salah rancang kmrn prediksi saya 1" gak bisa ngimbangin pompa return.

Gimana ya. Mau alokasi dana pegadaan aro yg baru bentrok juga nih.invoicenya uda acc. Mau ngaju dana talangan baru kemana bagusnya ya ke BI atau DPR? ke komisi berapa sih yg gurusin dana.aduh tar di audit KPK lg kalo keseringan minta dana.

Aaach ngumett.

Ricky

Active Member
Saya uda stress berat nih pak gara2 air asin.
Dana talangan kemaren uda abis sedangkan tank baru ini belum rampung.
Refug blm ada lampu katanya refug gak pake MH gak bisa ya, rencana mau dipakein ecoray 60w, WM blm kebeli, additive blm kebeli, pompa return blm kebeli juga, lampu ATS juga blm kebeli. Yg paling tragis MT juga masih bernasalah di bagian overflow salah rancang kmrn prediksi saya 1" gak bisa ngimbangin pompa return.

Gimana ya. Mau alokasi dana pegadaan aro yg baru bentrok juga nih.invoicenya uda acc. Mau ngaju dana talangan baru kemana bagusnya ya ke BI atau DPR? ke komisi berapa sih yg gurusin dana.aduh tar di audit KPK lg kalo keseringan minta dana.

Aaach ngumett.

ga usah terlalu ribet dengan aqua kecil pak
masih banyak system low maintance seperti yg bpak harapkan
dengan ats apa bapak sanggup tiap minggu bersihin screen nya ?
dengan refug kalau udah tumbuh lebat mau tiap bulan potong2in rumput ?
lampu buat ats lampu biasa2 aja pak , begitu pula dengan refug cukup pake mh yg 70 watt

menurut saya refug di kasih ecoray kaya fakir miskin di kasih dian sastro
system ga usah di bikin ribet cukup skimmer , carbon + zeolith/rowaphos+biopellet .

oland26n1

Active Member
Hihihi 1 project at a time pak

Refugium dan ats saya hanya pakai lampu hemat energy 24W 2 buah menyala 24 jam.
Itu sudah jadi jantung filtrasi system 220L saya pak.
saya hanya pakai dana 2% dari budget ecoray bapak.
Memang system saya ga bisa di bilang bagus, setidaknya bisa bertahan sampai 2 tahun saya sangat happy.
Jangan sampai stress pak. Take your time to learn and enjoy the hobby.

honorer

Baca2 di forum sebelah ada yg detail bgt bangun tank baru untuk piara sps. Tank saya ini juga mengacu ke thread itu.
Tapii kewalahan juga ikutinnya sampe2 pasir n LRnya direndam bulu dgn alasan untuk melepaskan po4 yg terkandung. Jadi di tank yg baru uda minim po4 sejak beginning. Keliatannya sih mudah dikutin tapi setelah mau diterapkan baru deh kebayang gimana nasib anemon yg kmrn ya.masa dikorbankan aja.

Trus spsnya juga sebelum masuk tank direndam dulu ke obat. Katanya untuk basmi hama dan menghindari stn, stn dll. Kalo anemon rendam apa ya.

Trus baru sadar sump saya juga setting nya belum perfect jd mau gak mau rombak lg sekat2 nya.
MT n sump keringnya besok. Blm rendamnya buat ilangin bau silikon. Pertanyaannya nih kpn baru bisa dihuni anemon kmrn itu.sedangkan kalo semua LR di rendam dulu berarti cycling ulang donk.
Waduh kayaknya kemungkinan besar anemon di barak pengungsian gak akan survive deh.

oland26n1

Active Member
kenapa anemon tidak taro di ember yang agak lebar saja pak untuk sementara dan kasih skimmer, carbon aktif dan lampu.
Ini sudah cukup sampai semua system bapak berjalan.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151