BTA Tank ultimate version final build

caput

Member
Sekedar masukan buat pak honorer tanpa brmksd menggurui nih. Klo hobby mah jgn dibikin stress pak. Justru kita bikin aq laut ini kan biar kita sng pak. Kyk saya pak,sblm brgkt ngantor liat aq dl 1g mnt uda bikin sng pak walau aq msh kosong, isinya skrg cm nemo 1 ekor. Plg kerja uda cape tp sempet2 buat liatin tingkah si nemo. Intinya kan buat kita happy pak. Klo bikin stress mah mendingan dananya dialokasiin buat ke karimun jawa atau skln ke raja ampat aja pak buat snorkling n diving, dijamin kaga pake stress2an.

keep happy pak.

cheers,
caput

honorer

Hmmm tunggu2 kasih waktu saya berpikir dulu sektor mana yg mau dikorbankan. WM butuh dana 5jt. Additive top priority rowaphos. Caoh juga perlu. Zeovit. 60w.
Waduh minus koin 10jt an lg.

Edit judul gmana ya dulu bisa skrg gak lg. Ultimate versi kyknya perlu di tip-X nih.
Ternyata bgn tank seperti harapan itu gak murah juga ya. Salah planning anggaran saya yg kedengaran sepele malahan cukup banyak menyedot dana juga.

Aduh knp kmrn ditulis MP10 ya.padahal planningnya cukup tunze. Tunze di ace disc gak ya tar malem meluncur ah moga2 disc 50% hehehe.

Aduh saya mau banget tuh dikasih dian sastro pak.
Boleh gak tukeran ama tank baru ini dengan cinta 1 malam aja.huahaha(lidah menjulur liur nyucur mata melotot mode on).

TED BUNDY

Baca2 di forum sebelah ada yg detail bgt bangun tank baru untuk piara sps. Tank saya ini juga mengacu ke thread itu.
Tapii kewalahan juga ikutinnya sampe2 pasir n LRnya direndam bulu dgn alasan untuk melepaskan po4 yg terkandung. Jadi di tank yg baru uda minim po4 sejak beginning. Keliatannya sih mudah dikutin tapi setelah mau diterapkan baru deh kebayang gimana nasib anemon yg kmrn ya.masa dikorbankan aja.

Trus spsnya juga sebelum masuk tank direndam dulu ke obat. Katanya untuk basmi hama dan menghindari stn, stn dll. Kalo anemon rendam apa ya.

Trus baru sadar sump saya juga setting nya belum perfect jd mau gak mau rombak lg sekat2 nya.
MT n sump keringnya besok. Blm rendamnya buat ilangin bau silikon. Pertanyaannya nih kpn baru bisa dihuni anemon kmrn itu.sedangkan kalo semua LR di rendam dulu berarti cycling ulang donk.
Waduh kayaknya kemungkinan besar anemon di barak pengungsian gak akan survive deh.

pak, bisa kasih link thread di forum tsb yg membahas ttg tata cara bangun SPS tank...?

saya juga lagi cari referensi ttg pembuatan new tank nih pak...

thx

honorer

pak, bisa kasih link thread di forum tsb yg membahas ttg tata cara bangun SPS tank...?

saya juga lagi cari referensi ttg pembuatan new tank nih pak...

thx

reefcentral ke sub sps keeper.thread sticky. Judulnya. ...Sky. A/N V1....

Bpk buka aja saya susah copy linknya pake android ribet.

The Quick

Member
Salam kenal pak...
Saya ikuti threat bapak dr awal, sy jadi ikut pusing pak... Sy setuju dg mas caput dan mas oland, nih hobi utk menghilangkan stres pak bukan menambah. Buat apa kita keluar dana yg ga perlu, kl sy menilai kebanyakan dari kita hanya mengejar gengsi pak buat tank ini. Pd hal kita bs buat tank yg bagus dg low budget, yg penting semua kebutuhan biota kita penuhi. Beberapa teman saya juga begitu pak, terlalu memaksakan diri buat beli alat yang branded namun dana terbatas pd hal dia bs beli alat yg ga branded dulu biar semua kebutuhan bs tersedia.
Maksud sy bukan menggurui pak, tp semua sesuai selera. Hanya kita harus bijak memilih pak itu aja.

Salam

honorer

Salam kenal pak...
Saya ikuti threat bapak dr awal, sy jadi ikut pusing pak... Sy setuju dg mas caput dan mas oland, nih hobi utk menghilangkan stres pak bukan menambah. Buat apa kita keluar dana yg ga perlu, kl sy menilai kebanyakan dari kita hanya mengejar gengsi pak buat tank ini. Pd hal kita bs buat tank yg bagus dg low budget, yg penting semua kebutuhan biota kita penuhi. Beberapa teman saya juga begitu pak, terlalu memaksakan diri buat beli alat yang branded namun dana terbatas pd hal dia bs beli alat yg ga branded dulu biar semua kebutuhan bs tersedia.
Maksud sy bukan menggurui pak, tp semua sesuai selera. Hanya kita harus bijak memilih pak itu aja.

Salam

waduh saya gak menyangka peralatan yg saya beberkan di forum ini bisa dianggap gengsi2an lho. dan gak sengaja keliatannya mengundang pemikiran seperti itu, saya uda berusaha untuk tetap low profil bahkan dari awal uda wanti2 only MT will be posted, semua peralatan gak akan di expose.

maksud dan tujuan saya membeberkan semua peralatan itu gak lain hanya untuk meminta saran dan pesan apa semua uda tepat atau belum, karena yg namanya newbie kan sangat2 butuh arahan.

jujur pak saya bangun tank ini bukan maksud kejar gengsi, tapi hanya diusahakan bisa searah dengan harapan saya yaitu low maintenance bahkan free maintenance kalo memungkinkan.
secara gak sengaja semua ini hanya menyesuaikan dengan kebutuhan juga,maksud dari semua peralatan itu hanya disearahkan untuk pencapaian harapan saya terhadap tank ini dikemudian hari.
jadi gak lebih hanya untuk pendukung.

kan aneh jadinya pak andaikan saya mengharapkan tank ini free maintenance tapi peralatannya minim semua seperti di aqua 1 meter kemaren itu.

mengacu ke tank/kolam aro, yg kalo dibandingkan nilainya tank ini mungkin seper berapanya kali, tapi semua tank/kolam aro saya sangat minim alat lho, kenyataanya saya hanya keluar koin gak lebih dari 1 pompa resun sp1200 + aerator amara doank untuk 1 tank aro dan untuk kolam 40 x 10 hanya modal 1 MD70 untuk pompanya dan tanpa aerator. dengan semua peralatan itu aro udah bisa hidup happy.

kalo kejar gensi mungkin saya uda bangun tank dan kolam itu berlapiskan emas kali biar imbang dengan nilai penghuninya.

mengenai peralatan branded sih, terpaksa, seperti contoh led kalo ada ecoray DIY yg harganya bisa jauh lebih murah dari ecoray asli tapi dengan quality dan reliabilitas yg setara, bisa PM saya. tapi kalo harga cuma beda seper berapanya dari yg bener2 asli, buat apa ?

jadi kesimpulannya semua ini hanya disesuaikan dengan kebutuhan dan harapan gak lebih dan kalo bisa dikurangkan.

thnks banget atas komentar seperti ini saya jadi bisa tau tanggapan saya dan yg lain itu bisa berbeda.

The Quick

Member
Maaf pak, sy bukan mengatakan bpk krn gengsi menampilkan tank bpk. Cuma kl sy lihat beberapa yg spt itu pak, jd kl kita ikuti malah kita yg pusing pak.
Maksud sy gini pak, spt utk refug aja bpk mau pakai ecoray. Pd hal dg daylight aja bs, kan sisanya bs beli barang yg lain pak. Dulu ada teman sy pak, dia mau beli barang yg mahal spt pompa return tp pompa arus dia pakai atman kan lucu pak. Pd hal dia beli aja yg murah utk return pum tp bs beli tunze kan ? Gitu loh pak maksud sy. Bpk coba list semua kebutuhan biota, dan total kan semua. Coba list dr yg mahal sampai yg normal trus bpk bs pilih sesuai budget yg penting semua terpenuhi. Kl sy sih pak lbh baik semua sy siapkan dg harga normal dibandingkan beli 1 yg mahal tp yg lain ga kebeli. Itu aja pak. Maaf tdk ada mau menyinggung siapapun, tp hobi ini kadang membuat kita ga rasional pak.

Salam

dizt

Active Member
salam kenal pak honorer...kalau menurut saya, kalau punya dana lebih memang lebih baik infest peralatan yang bagus sekalian..toh nanti kalau sudah bosen bisa dijual lagi...saya pernah lihat ada skimer branded yang beberapa kali pindah member masih bagus dipakai...yang jelas hobi ini nggak murah yah..lama-lama kantong pasti jebol kalau nggak bisa tahan diri...
silahkan dilanjut...

mantarayknightmare

Active Member
sebetulnya mungkin maksud para member lain tuh kek gini " cukup rasional kah harga equip dan kemampuan equip yg di beli dengan biota yg di piara ? "
jadi bukan masalah gengsi ngk gengsi. karena main laut seminim apapun tetep aja ujung ujung2 nya pasti keluar duit " relatif " lumayan yg bisa dengan cara nyicil ato langsung .

Ricky

Active Member
Sama kaya aku, tank seupil pengen nya selangit lama2 jebol juga
tpi itung2 invest sih sbnernya kalau emang punya dana berlebih, kalau udah bosen ya tinggal jual walaupun hrganya jatoh tapi se engga nya idealisme kita dulu bisa kepenuhin .barang2 cntoh kaya WM , skimmer , lighting utama
tapi kalau ada alternatif lain yg harganya bisa lebih murah kenapa harus pake yang mahal

duh kok aku plin plan ya ??
maaf pak gini nih kebanyakan "maen" sama dian sastro tuh

lanjutttt

honorer

katanya anemon itu tinggal kesulitannya melebihi sps, jadi inilah landasan bangun tank yg ini diusahakan diatas standar sps tank, minimal selevellah.

sebenernya kita kalo uda di komunitas semua sejajar, sama2 1 tujuan, sama2 berusaha mengerahkan yg terbaik untuk 1 tujuan, sama2 kaya, sama2 miskin. tanpa ada perasaan gengsi2an, yg membedakan hanya ilmu ber-reefing-nya.
dengan begitu dalam komunitas semua merasa nyaman.
saya sih gak ngerasa gimana2 biar mungkin mau dibilang gengsi2an atau apalah, cuma kalo uda dipandang seperti itu bisa saja ngerasa gak nyaman.
nih ngomong apaan ya, kok jadi ngawur ngidul.
aah mungkin gara2 dian sastronya gak kesampaian kali,

lanjutttt, btt...

honorer

hmm setelah seharian kejar setoran tank baru, ternyata gak terkejar juga,

MT yg salah bikin...

anemon di barak pengungsian, uda 4 hari gak dapet lampu, gak dapet makan untuk kejar bioload rendah.gak tau bisa survive apa gak di tank baru.

Last edited:

honorer

barusan abis pindahin ke MT, eehh kehabisan air buat sumpnya, capek deh salah perhitungan kirain 50liter uda cukup. LRnya gak disikat lagi, hasilnya kotor deh MT.

semua biota selain anemon, gak lagi menjadi penghuni tank baru...tanpa kecuali balong, dipindahin ke aqua 80x40x40 yg plumbing ke sump.
ibarat orang uda masuk ruang ICU yg berharap garis dimonitor tidak lurus horizontal, begitulah anemonku, jadi dalam masa genting seperti ini gak boleh diganggu balong dulu lah biar bisa survive.

Last edited:

mantarayknightmare

Active Member
itu jenis anemon Heteractis Malu/Ordinary Base Anemone (Purple Tip)/Anemone Susu Pentil Ungu
ya pak ?? kalo penglihatan ngk salah
warna ijo ada ungu di ujung ?

honorer

itu jenis anemon Heteractis Malu/Ordinary Base Anemone (Purple Tip)/Anemone Susu Pentil Ungu
ya pak ?? kalo penglihatan ngk salah
warna ijo ada ungu di ujung ?

oooh ada ya pentil susu ungu punya, gak tau saya pak??
kayaknya jagung ijo deh pak, abis kalo lampu on ujung2 tertakelnya mengembung, kalo lampu off/malam hari balon2nya ilang tinggal lurus2 aja tentakelnya, apa uda kebiasaan jam makan kali ya,
kemaren2 kirain putih2 di ujungnya mulai bleaching, tapi keliatannya bukan bleaching itu. memang bawaannya

Ricky

Active Member
aah mungkin gara2 dian sastronya gak kesampaian kali,

sebelumnya maaf nih pak dian sastro nya makin lengket sih sama aku , wkwkwkwk
rencana mau masukin pasir pak ? sepertinya harus cycling lagi deh soalnya amonia bakalan naek lagi dalam 1-2 minggu ke depan

mantarayknightmare

Active Member
io . kalo pedagang suka kasi nama aneh2 . kalo kata gw sih kek pisang. wk

nah pah honorer . kalo di mt saya . anemon nya kek gini
ada ungu2 di ujung nya

Attachments

56.6 KB · Views: 12
    88.8 KB · Views: 10

honorer

sebelumnya maaf nih pak dian sastro nya makin lengket sih sama aku , wkwkwkwk
rencana mau masukin pasir pak ? sepertinya harus cycling lagi deh soalnya amonia bakalan naek lagi dalam 1-2 minggu ke depan

nemu barang bagus bagi2 pak, umpan lambung aja.
iya nih pak kawatir juga jadinya, tapi untungnya semua LR uda cure, gak pernah kering selalu kerendam trus, LR di aqua saya selalu diperlakukan seperti harta yg paling berharga di aqua air asin.
begitu juga dengan pasir bekas gravel, sekarang di pindahkan ke aqua DSB, ini yg paling dikawatirkan pak, abis uda keaduk2, tapi pengalaman waktu pindahan dari 1 meter kemeren sih besoknya di gravel baru uda mulai keliatan aktifitas biota sand bed.
paling yg sekarang yg bisa dilakukan untuk menekan amonia sampai ke nitrat ya stop feeding sampai hasil test ok.
makanya saya bilang sekarang2 ini merupakan saat2 kritis bagi anemon sampai dia settle in di tank baru

di MT gak pake pasir lagi pak, go bare buttom aja deh biar enak tembak arus tanpa kawatir pasir berantakan lagi

Last edited:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads