DIY Coil Denitrator

IkanNemo

Pak qodeem upload donk tambahan2 baru yg kira2 perlu dirubah utk mencegah/mengurangi clog dan cara mudah mengatasinya pak! tanpa mere-start system yg sdh berjalan, mungkin sy ada yg terlewatkan???? :smt017
Cara2 yg sy jelaskan diatas bagaimana ya pak? :roll:

qodeem

Member
IkanNemo said:
Pak qodeem upload donk tambahan2 baru yg kira2 perlu dirubah utk mencegah/mengurangi clog dan cara mudah mengatasinya pak! tanpa mere-start system yg sdh berjalan, mungkin sy ada yg terlewatkan???? :smt017
Cara2 yg sy jelaskan diatas bagaimana ya pak? :roll:

terus terang CD yang saya buat pernah saya bongkar 1x karena clog yang dikarenakan lumut, jadi ceritanya selang yang dari HP menuju ke CD kan tembus pandang tuh kena pancaran cahaya dari bohlam refugium (yang saya kira sebelumnya tidak akan menimbulkan masalah) ternyata dari sana mulai tumbuhlah lumut yang menyumbat selang CD dari inletnya... solusinya saya cet hitam deh selang baik dari dan menuju ke CD biar tidak terulang terbentuknya lumut...

untuk menghindari partikel kecil yang masuk dan membentuk sumbatan saya dari PH inlet PH saya beri semacam buntelan kaos kaki jadi air yang terdorong ke dalam CD juga air yang tidak ada partikel yang cukup besar untuk berakumulasi dan akhirnya menyumbat CD..

mengenai pemisahan tempat dan selang terus terang saya belum pernah coba jadi tidak tahu keefektifannya (mungkin jika sudah ada yang pernah coba dan membuktikan berkerja baik juga dalam menjaga kualitas air boleh di share.. :mrgreen: thanks..

IkanNemo

Galon2 sy itemin jadi item dop dng cat minyak! pastikan gak ada cahaya yg msk.
selang yg diluar pakai selang onderdil mobil yg warna hitam, banyak koq dijual ditoko peralatan onderdil mobil/motor.

clownANEMON

IkanNemo said:
Galon2 sy itemin jadi item dop dng cat minyak! pastikan gak ada cahaya yg msk.
selang yg diluar pakai selang onderdil mobil yg warna hitam, banyak koq dijual ditoko peralatan onderdil mobil/motor.

liat donk mas feisal...kali aja bisa nyontek

sunr1s3

Active Member
@ pak nemo
Iya ni sy jg penasaran dg CD anda.apakah batu apung bs bekerja dg baik (nitrat 0 dan tdk melepas phospat)?seperti apa jg selang hitam onderdil mbl nya,namanya selang apa yg bpk maksud?terlebih lg saya penasaran dg tank bapak yg sy dgr tank kelas RC.pasti mantap n penting bgt....

IkanNemo

sunr1s3 said:
@ pak nemo
Iya ni sy jg penasaran dg CD anda.apakah batu apung bs bekerja dg baik (nitrat 0 dan tdk melepas phospat)?seperti apa jg selang hitam onderdil mbl nya,namanya selang apa yg bpk maksud?terlebih lg saya penasaran dg tank bapak yg sy dgr tank kelas RC.pasti mantap n penting bgt....
Memangnya harus yah? :?
Tank sy gak penting2 amat dibahas koq pak karna msh cycling dan blm ada isi apa2nya :wink: ampyun deh! :smt009

Hambatannya sy blm ada kamera jadi blm bs posting gambar apa2, kalau kemarin2 photo pakai kamera HP temen punya :mrgreen:
dan juga ada alasan tersendiri yg gak bs dibahas disini :lol: tunggu tanggal mainnya aja pak! sabarlah! :mrgreen:
Sy jg akan membatasi nge-posting di tret org lain karna yg katanya hanya ngejunk :smt013 aneh.. :evil:
kecuali tret topik yg memang sedang dibahas kaya tret disini sy usahakan jg dpt membantu rekan2 yg lain.

Toba

Member
AKHIRNYAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA.... setelah 2 bulan berproses (Start 26 april 2010), coil denitrator saya dengan desain original nya bro Qodeem memberikan hasil yang menakjubkaaan :D :D :D :D :D :D

nitrat undetected, undetected, undetecteddddddddd!!! baik keluaran CD maupun yang di main tank undetecteeeeedddddd :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :smt026 :smt026 :smt026 :smt026 :smt026 :smt026 :smt040 :smt040 :smt040 :smt040 :smt106 :smt106 :smt106 :smt007 :smt007 :smt007

Mohon maaf kalo saya norak, dan saya berhak untuk norak karena setelah setaun lebih jalanin hobby ini, baru detik ini ngalamin punya nitrate undetected :lol: Dan untuk menambah euforia ke-norak-an ini saya tambah bukti dengan foto:

nitrate CD undetected (sera)

Nitrate main tank undetected (sera)

sekali lagi thanks to bro qodeem atas pencerahannya, and welcome back :D :smt023 :smt023

------------

btw, soal clogging, kayaknya kemaren saya ngalamin deh. Outputnya gak keluar air, walaupun infus sudah dibuka keluarnya netes. Akhirnya infus saya buka, saya biarin aja 2 harian, abis itu udah jalan lagi. Don't know what happens there. :?:

Toba

Member
Eh ternyata lagi 'rame' ya.

Gini, pikiran lebih cepat dari ucapan, ucapan lebih cepat dari tulisan, tulisan lebih cepat dari tindakan. Sialnya, kita dalam hoby ini seringkali mesti menunggu lama untuk sesuatu memberikan hasil. Jadi untuk itu, sebagaimana pernah saya katakan sebelumnya, untuk buat DIY pahami cara kerjanya dan buat dulu mengikuti model yang sudah berhasil, baru pikirkan dan lakukan modifikasi. Setelah itu, datang ke forum dengan oleh-oleh hasil dari yang kita fikirkan dan lakukan.

Untuk bikin CD yang standard qodeem aja (yang udah terbukti jalan) butuh waktu 2 bulan supaya itu bekerja, apalagi mencoba yang hasil modifikasi sendiri. Dan ya kalo baru jalan beberapa waktu udah dirobah-robah lagi, gimana mau tau hasilnya. Setelah sebuah alat berjalan, perubahan sedikit saja (penambahan atau pengurangan) pada part-nya, akan memakan waktu untuk kita tahu berhasil atau tidaknya. Contoh, apakah CD dengan PH yang punya internal filter di lubang hisapnya dapat meminimalisir masuknya detritrus atau kotoran? butuh waktu minimal 2 minggu untuk betul2 memastikan itu betul-betul membantu. Kalau 3 hari sudah dicopot dan di ganti modifikasi kaus kaki misalnya, gimana kita betul-betul tahu cara pertama tidak efektif? Dan lain sebagainya. :)

Tapi saya yakin lah kalo kawan-kawan hobiis lebih tau alat seperti apa yang harus dibikin, menyeseuaikan dengan situasi kondisi tank nya masing-masing, jadi mari ajukan konsep dan bicara dengan bukti :D :D :D jadi bukan cuma diskusi di awang-awang. Kita selalu merasa kurang dengan yang kita bikin, tapi coba lihat lagi, itu memang kekurangan alatnya, atau sebetulnya kekurang-sabaran kita aja?

Jangan takut mencoba. Kita yang paling tau situasi dan kebutuhannya, so plan it carefully and go make it happens!!! and tell us wether the success story or the failure story. :D :D :D :D :D :D and.... keep it simple... :smt109 :smt109 :smt109 peace yo

IkanNemo

Sewaktu pakai bioball hsl undetect testkit sera karna gak yakin tes lagi dng salifert = 0 :smt023
karna penasaran bongkar lg n pakai apung ini, smentara blm bs kasih laporan.. :?
Sambil duduk yg manis menunggu hsl sing penting sabar kalau gak sukses balik lagi de pake bioball :mrgreen:

Toba

Member
IkanNemo said:
Sewaktu pakai bioball hsl undetect testkit sera karna gak yakin tes lagi dng salifert = 0 :smt007
karna penasaran bongkar lg n pakai apung ini, smentara blm bs kasih laporan.. :?
Sambil duduk yg manis menunggu hsl yg penting sabar kalau gak sukses balik lagi de pake bioball :mrgreen:

Syip bro :smt023 btw dah berapa lama coba pake batu apung?

IkanNemo

Toba said:
IkanNemo said:
Sewaktu pakai bioball hsl undetect testkit sera karna gak yakin tes lagi dng salifert = 0 :smt007
Sambil duduk yg manis menunggu hsl yg penting sabar kalau gak sukses balik lagi de pake bioball :mrgreen:

Syip bro :smt023 btw dah berapa lama coba pake batu apung?
Blm ada 1bln..
Asal dedritus ini gak msk aja ketabung n selangnya pun lebih rendah dari tabungnya jadi kotoran ini terdampar di diselang aja..
teskir nya gitulah :roll:

Ricky

Active Member
ridwan said:
pompanya pake yg brapa LPH yah..? rencana mo buat pake galon aqua lah, ga repot.

usul pak kalau pake galon kan pasti ngelilitnya diluar tuh jadi di tutup pake lakban biar ga ada lumut tumbuh di selang , hehe
kalau saya pake yang 1500 lph tpi pake pengatur air biar air nya bsa naek tpi arusnya pelan ,soalnya panjangnya 50 meter , tpi klu bisa lebih kecil pak soalnya kalau kekencengan nanti ga akan suskses soalnya air yg masuk itu masih ada o2 dan bakalan di makan sama bakteri yg ada di selang

boga

teman2 smua... saya ada masalah dan mohon dengan sangat bantuannya...
saya sudah bikin CD dan smuanya hampir jadi tinggal fishing aja, sblmnya saya tes selang yang sudah di gulung apakah ada yg terlipat, awalnya saya tes pake kran kamar mandi, dah hasilnya lancar mengucur. tp setelah saya tes pake pump, knp ya pump nya jd berisik , saya sdh tes dgn 3 pump, pump 1 aquila 900lph, pump 2 aquila 1300lph, pump 3 atman 1300 lph, smua sama aja.
awalnya saya mikir mgn ada selang yg terlipat sehingga kerja pump jadi berat, gulungan selang saya bongkar dan saya tes, dari saya gulung biasa, saya lilitkan di pralon 3" trus saya bongkar lagi saya lilitkan di pralon 4", dan hasilnya suara berisik ttp ada,
apa ini wajar, ato ada yg salah?
mohon dgn sangat bantuannya...
terimakasih sblmnya...

IkanNemo

Ricky said:
ridwan said:
pompanya pake yg brapa LPH yah..? rencana mo buat pake galon aqua lah, ga repot.
usul pak kalau pake galon kan pasti ngelilitnya diluar tuh jadi di tutup pake lakban biar ga ada lumut tumbuh di selang , hehe
kalau saya pake yang 1500 lph tpi pake pengatur air biar air nya bsa naek tpi arusnya pelan ,soalnya panjangnya 50 meter , tpi klu bisa lebih kecil pak soalnya kalau kekencengan nanti ga akan suskses soalnya air yg masuk itu masih ada o2 dan bakalan di makan sama bakteri yg ada di selang
Kalau sy selangnya di dlm galon tsb.. sy pakai 2 galon karna sy pikir tank sy medium jd perlu 2 galonan.

boga said:
teman2 smua... saya ada masalah dan mohon dengan sangat bantuannya...
saya sudah bikin CD dan smuanya hampir jadi tinggal fishing aja, sblmnya saya tes selang yang sudah di gulung apakah ada yg terlipat, awalnya saya tes pake kran kamar mandi, dah hasilnya lancar mengucur. tp setelah saya tes pake pump, knp ya pump nya jd berisik , saya sdh tes dgn 3 pump, pump 1 aquila 900lph, pump 2 aquila 1300lph, pump 3 atman 1300 lph, smua sama aja.
awalnya saya mikir mgn ada selang yg terlipat sehingga kerja pump jadi berat, gulungan selang saya bongkar dan saya tes, dari saya gulung biasa, saya lilitkan di pralon 3" trus saya bongkar lagi saya lilitkan di pralon 4", dan hasilnya suara berisik ttp ada,
apa ini wajar, ato ada yg salah?
mohon dgn sangat bantuannya...
terimakasih sblmnya...
Bunyinya kaya gmn? spt tertahan atau seperti ada udara yg msk? Mungkin karna aliran airnya tertahan atau ada udara msk ke pompa? Seharusnya ada pengatur air biar airnya bisa naik tapi arusnya pelan dikira2 aja.
Pastikan udah gak ada lg udara di dlm tabung dan selang penghubungnya.

Ricky

Active Member
IkanNemo said:
Ricky said:
ridwan said:
Kalau sy selangnya di dlm galon tsb.. sy pakai 2 galon karna sy pikir tank sy medium jd perlu 2 galonan.

pak maaf mau tnya bukan kah yg penting nya itu selang nya ? ukuran bisa sgimana ajah kan ? trus bknya asal ada media yg bisa di tinggali bakterinya sperti bioball , ceramic etc ..mhon sanggahan nya pak faisal , hehe

ridwan

Member
Ricky said:
ridwan said:

iyah, sy punya selang n biobal di DALEM galon nya.. dan galon aqua nya sy cat, biar ga masuk cahaya. mknya yg sy masih blom pasti mo beli PUMP yg brapa kuat yah..?

@ikannemo bro, lu punya pake galon aqua fine2 aja kan..?

IkanNemo

Ricky said:
IkanNemo said:
pak maaf mau tnya bukan kah yg penting nya itu selang nya ? ukuran bisa sgimana ajah kan ? trus bknya asal ada media yg bisa di tinggali bakterinya sperti bioball , ceramic etc ..mhon sanggahan nya pak faisal , hehe
Hehe sy gak brani sanggah mas! soalnya msh neubie jg nih hehe
Mungkin teori dasarnya spt itu.. tinggal gmn modifan kita aja, Sy perna liat ada yg pake modifan jerigen air dan selangnya diluar warna hitam..

ridwan said:
@ikannemo bro, lu punya pake galon aqua fine2 aja kan..?
Iya bro, pernah make bioball tapi skr nyoba pake batu apung.. :wink:
pompa yg terlalu kuat dicabang aja,! ke fluidizer atau buang keluar lagi..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151