DIY skimmer galon isi ulang :lol:

qodeem

Member
DIY SKIMMER GALONAN

Bagi yang ingin memiliki skimmers yang cukup efektif tapi memiliki kesulitan dalam pendanaan, saya akan coba posting DIY skimmer buatan saya, semoga membantu (maap kalo bentuk tidak berkenan di hati)

Pertama yang diperlukan adalah:
1. galon air mineral 19liter
2. tee yang ada dratnya dengan pasangannya
3. paralon, usahakan 2 ukuran yang berbeda misal ¾ dan 1 inch
4. keran pengatur alian air
5. selang sebagai penghantar air baik dari sump ke skimmer dan dari skimmer ke sump
6. lem silicon, lem pvc, lem super glue
7. power head minimal 2000L /jam untuk galon air mineral
8. bioball
9. solder (untuk membolongi galon)
10. cutter/gunting kuku (untuk bikin NW)

pertama-tama galon di lubangi sebanyak 2 lubang sesuai dengan ukuran tee yang ingin kita masukkan, jika menggunakan 2 ukuran, lubang outlet skimmer menggunakan tee yang lebih besar

masukkan tee ke dalam galon dimana tee untuk outlet skimmer menghadap ke bawah(untuk mencegah micro bublle masuk ke sump) dan posisi usahakan lebih rendah daripada inlet skimmer.
Inlet skimmer tee di miringkan sekitar 45derajat menghadap atas mengarah dinding dalam galon, hal ini untuk menciptakan pusaran buih yang melingkar di dalam galon (seperti cyclone)

Pasang pipa paralon dilengkapi dengan drat pengatur aliran

Hubungkan dengan selang atau pvc yang akan membawa air dari dan ke sump..
Berhubung saya ga bisa buat skema grafik ni hasil corat-coret

Collection cup boleh pake apa aja kalau saya kebetulan ada toples bekas astor yang nganggur jadi dipakai hehehe

Membuat needle wheelnya.. pertama siapokan bioball terus potong seperti ini menggunakan gunting kuku

Dan dilanjutkan dengan buat lobang ditengahnya
Trus masukin deh ke impelernya kayak gini

Setelah semua jadi baru buat selang buat udara masuk ke PH, kalau bisa dilem biar paten dan diatasnya pakai air valve biar bisa diatur debit udara yang masuk

Sekarang atur drat outlet biar bisa menghasilhan tinggi permukaan buih di collection cup untuk mengatur wet/ dry skimming

Selamat mencoba, jika ada koreksi dipersilahkan

slyme

Bro, bioball yg dibentuk gitu masukin ke mana?
Mksdnya impeller pompa diganti ama Bioball yg uda dimodif?

Ngmg2 L yg didlm gallon gmn caranya bisa masuk? Kan lobang pas2an, tangan mana bisa masuk. (maaf kalo pertanyaan agak o'on...biz DIY begini buta euy)
Apa lobang dibikin gede? trus pipa L diselip ke dalam aja, rongga sisa dilem gt? Bukan sok drat kah?

U atur ketinggian air dibagian mana bro?
Gue kurang jelas neh...
Kalo bisa tambahin foto2 biar lbh jelas bro... :wink:

qodeem

Member
yup betul itu impeler pompa yang kita pakai, ya dimasukin lagi ke pompanya kalau ada bagian bioball yang sudah dilem ke impeler dan menghalangi ketika kita tutup pakai rumahnya, ya digunting aja pake gunting kuku yang menghalangi.. :wink:

masukin dari luar, gw juga pertama2 bingung :lol: akhirnya lubang sedikit di buat oval agar bisa masuk.. disolder dikit2 sampai pas nanti kelebihannya di super glue trus ditembel lem silicone...

mengatur ketinggian air pakai stop kran yang ada pada gambar ketiga bagian atas, yaitu tempat outlet skimer kembali ke sump..

foto bagian apa ni yang mau ditambahin? bingung juga :roll: soalnya karena ga sekali jadi buatnya jadinya bongkar-bongkar terus jadi lupa motonya :lol:
tapi kalau mau difotoin sok aja bagian apanya? tapi jangan jeroannya disuruh peretelin lagi bisa nangis gw buat susah2 :lol:

slyme

Mike tolong fotoin cara lem2nya, step by step dr awal ampe akhir biar qta ngerti smua....pliizzzz.....ahahahhaha....
Nga lah...uda ngerti kok gue...
BTW DIY Skimmer dan DIY Coil Denitrator uda ngerti neh, tgl sempet gue bikin dah....ahahahahha...
THX anyway bro...

qodeem

Member
Mike tolong fotoin cara lem2nya, step by step dr awal ampe akhir biar qta ngerti smua....pliizzzz.....ahahahhaha....

:shock: :shock: :shock: kaget gw wahahaha..
buat baru lg dong :lol:
ok sukses deh buat projectnya :D

budhi

Member
wahhh.....

kreatif nih pak...

benar pahe...
heheehe...

kalau nanti diy ps sya gagal...
saya mau coba cara kang qodeem,,,,

qodeem

Member
wah punya pa budhi kan udah bagus bgt tuh kemasannya tinggal dimaksimalin aja, saya juga kalau bisa buat pake acliric ga bakalan pake galonan gini :lol:

budhi

Member
yah walaupun buatnya minimalis tapi hasilnya maksimal..

saya heran dengan ps punya saya...

buihnya selalu bercampur air..
g bisa kaya galonnya pa qodeem..
buihnya ada diatas...
aneh,,,,,

qodeem

Member
dicoba utak-atik posisi saja pak mengenai lubang inlet-outlet juga debit air yang masuk dibuat seimbang.. pasti bisa koq
mudah2an pa Ariawan bisa memberikan solusi yang bisa memecahkan masalah anda :wink:
sukses pak PS nya..

RAPIER

Member
8) he he he

akhirnya keluar jga deh DIYnya Dr mike ini........ mataps bro
mang diy perlu apa lg kalo bisa recycle dari barang barang yang bekas

itung itung memanfaatkan yang n sudah tidak terpakai tapi bisa punya manfaat yang gede bro..... mantaps dah 8)

(gw jd lg bikin neh bro btw tanks dah di theread diy nya bro so jd ada gambaran bwt bikinnya) :D

Mamax

Selamat ya bung diy ps galon nya sdh berhasil, kreatif sekali :smt023 . Btw, yg bung maksud tee yg terpasang didalam galon itu bukannya knee yg ada drat bag dalamnya.

Saya mau nanya, apakah kipas yg nempel di impeler pump dilepas kemudian diganti dg biobol atau biobolnya ditempel di kipasnya, pump yg anda pakai merk apa..? Anda menyambung bag neck dg apa..? Didalam foto sepertinya ukuran knee yg anda pakai sama, kemudian yg anda maksud ukuran pipa 3/4 dan 1 inchi itu bag mana..?

Terimakasih.

qodeem

Member
@rapier
sama-sama bro, thanks.. :lol:

@mamax
Selamat ya bung diy ps galon nya sdh berhasil, kreatif sekali . Btw, yg bung maksud tee yg terpasang didalam galon itu bukannya knee yg ada drat bag dalamnya.

Saya mau nanya, apakah kipas yg nempel di impeler pump dilepas kemudian diganti dg biobol atau biobolnya ditempel di kipasnya, pump yg anda pakai merk apa..? Anda menyambung bag neck dg apa..? Didalam foto sepertinya ukuran knee yg anda pakai sama, kemudian yg anda maksud ukuran pipa 3/4 dan 1 inchi itu bag mana..?

thanks bung Mamax, ya betul bung itu knee yang ada drat di bagian dalamnya, maaf kalo ada penulisan yang salah maklum bukan asli tukang bangunan :lol:
kalau saya kipas tidak dilepas hanya ditambahkan bioball saja dikipasnya biar udara bisa terpecah lebih halus, pump saya pakai atman at-104
bagian neck skimmer? saya sambung dengan superglue trus silicone

untuk ukuran knee yang berbeda, seharusnya lubang outlet lebih besar dari inlet sehingga air dapat keluar dengan lancar dan cepat.. saya memang memakai keduanya 3/4 tetapi akibatnya setelan mentok di wet skimming, untuk dapat dry skimming saya harus memanjangkan necknya.
padahal jika saluran outlet dibuat lebih besar neck tidak perlu dipanjangkan,yang perlu diatur hanyalah stop kran di outlet untuk mengatur tinggi air agar dapat menyetel wet/dry (maksudnya jika ada yang ingin DIY juga tidak menemukan kendala harus menambahkan tinggi neck seperti yang saya lakukan, jadi ga tambah repot gitu :wink: )

ef_med2001

wah akhirnya diposting jg nih cara buat skimmernya..selamat bro. :smt098 simple tapi efektif nih :smt003 dikasih nama aja, qodeem's jumbo needlewheel :smt003 :smt003

Mamax

Terimakasih ya bung atas replaynya, mau nanya lagi bolehkan... he..he.. nanya mulu.. bagaimana cara memasang selang udara.. trims sebelumnya..

qodeem

Member

pada gambar saya ini lubang masuk air berasal dari sebelah kiri nah moncong masuknya air yang terhisap saya coak dikit pakai solder sebesar selang yang mau dimasukkan, selang dimasukkan kedalam lubang inlet PH sampai hampir menyentuh baling2 yang memutar, kalau saya ujung selang dipotong serong 45 derajat jadi bentuk lobangnya oval dan lubang ini diarahkan keatas mepet ke dinding bagian dalam moncong (semoga terbayang) tetapi kadang tanpa dipotong melintang juga sudah bagus koq menyedot udaranya.
kalau sudah ketemu posisi yang pas di lem deh biar dudukannya fix
tah tinggal di bagian atas selang yang diatas air dikasih air valve buat mengatur debit udara yang tersedot..
ga papa nanya mulu, gw seneng kalo banyak yang suka DIY sekalian sharing siapa tau bung mamax punya DIY yang lain? :D

selamat mencoba,,, :D

ariawan

Pak qodeem (dan pak budhi),

Coba ujung suction diameternya diperkecil sedikit atau tambahkan pipa/selang kira2 10 cm.
Supaya air agak terhambat sehingga udara lebih mudah masuk.
Soalnya sepertinya jumlah gelembungnya masih kurang karena pakai selang yang panjang.

A. Ariawan

qodeem

Member
Pak qodeem (dan pak budhi),

Coba ujung suction diameternya diperkecil sedikit atau tambahkan pipa/selang kira2 10 cm.
Supaya air agak terhambat sehingga udara lebih mudah masuk.
Soalnya sepertinya jumlah gelembungnya masih kurang karena pakai selang yang panjang.

A. Ariawan
lalu posisi selang masuk tetep dari bagian yang dekat baling2 kan pak?
jadi dengan dipanjangkan inlet (asumsi saya daya sedot udara tambah besar akibat dorongan air) maka skimmer saya ini jadi bisa tambah efektif ya pak? betul tidak?

Mamax

qodeem said:

pada gambar saya ini lubang masuk air berasal dari sebelah kiri nah moncong masuknya air yang terhisap saya coak dikit pakai solder sebesar selang yang mau dimasukkan, selang dimasukkan kedalam lubang inlet PH sampai hampir menyentuh baling2 yang memutar, kalau saya ujung selang dipotong serong 45 derajat jadi bentuk lobangnya oval dan lubang ini diarahkan keatas mepet ke dinding bagian dalam moncong (semoga terbayang) tetapi kadang tanpa dipotong melintang juga sudah bagus koq menyedot udaranya.
kalau sudah ketemu posisi yang pas di lem deh biar dudukannya fix
tah tinggal di bagian atas selang yang diatas air dikasih air valve buat mengatur debit udara yang tersedot..
ga papa nanya mulu, gw seneng kalo banyak yang suka DIY sekalian sharing siapa tau bung mamax punya DIY yang lain? :D

selamat mencoba,,, :

Sekarang saya sudah mengerti maksud anda, terimakasih ya atas replaynya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics