DIY skimmer galon isi ulang :lol:

ariawan

maksudnya gimana ya pak???
heu...
maap g begitu ngerti pompa......
lalu posisi selang masuk tetep dari bagian yang dekat baling2 kan pak?
jadi dengan dipanjangkan inlet (asumsi saya daya sedot udara tambah besar akibat dorongan air) maka skimmer saya ini jadi bisa tambah efektif ya pak? betul tidak?

Hampir tepat :roll: yang terjadi bukan karena dorongan air tapi krn tekanan air yg rendah.
Akibat dorongan air hanya terjadi pada venturi (sistim hisap ini tdk disebut sebagai venturi).
Oleh sebab itu spt yang dikatakan pak qodeem tanpa memotong 45 derajat pun tetap bisa menghisap udara.

Dengan mengecilkan ujungnya atau menambah selang/pipa di suctionnya maka daya hisap air jadi lebih berat.
Untuk kompensasinya dia akan menghisap dari lubang terdekat (selang udara).

Tapi biasanya cara ini ada batasan jumlah air dan udara sehingga perlu benar2 seimbang.

A. Ariawan

qodeem

Member
maksudnya seperti ini bung chefri?

walau buble hanya setengah gallon (sebatas lubang inlet yang menyembur) tapi bisa hasilin skimmate pekat seperti ini

ngomong2 bung chefri SPS nya :shock: :shock: manteb bung. ngambil gambar pake kamera apa tuh? SLR?

mahen

bung qodeem, saya sudah membuat skimmer menggunakan gallon seperti yang anda ajarkan! dan hasilnya sangat memuaskan sekali! skimmate-nya bisa sampai hitam pekat! pokoknya sukses berat skimmernya! tapi ada beberapa kendala...maaf kalo pertanyaannya agak o'on tapi jujur ini cukup membuat pusing 7 keliling...

1.untuk lem kneenya saya kok selalu bocor ya? memang sih netes (tapi 1jam yg bocor sampai 1 liter). selama ini setelah saya pasang terus langsung saya lem! apakah ada yang salah? padahal untuk masalah ngelemnya ini saya dah habis 5 lem PVC, 1 lem silikon, dan 12 refil lem tembak, tapi ampun masih bocor juga! saat ini saya kasih bak dibawahnya supaya ga banjir rumahnya!

2.kenapa ya settingannya skimmer saya bisa berubah2? apa gara2 ada yang bocor tadi???jadi waktu di set dry, kadang2 bisa wet sendiri tanpa diutak-atik!

3.untuk skimmer gallon ini maksimal bisa dipake untuk ukuran aquarium berapa liter? (untuk pompanya saya pake atman 105 yang 3000l/h) cos ada rencana mau upgrade tank (saat ini pake tank 250 l standar beli di toko)

mohon pencerahannya...soalnya saya liat skimmer bung qodeem lemnya rapi sekal dan yang penting tidak bocor, belum lagi skimmer yang sebelumnya yang pakai toples (dalam hati saya bertanya-tanya kok bisa toples disambung-sambung tapi ga bocor sama sekali???) sekalian salam kenal saya newebee dari surabaya...it's my first tank! thx b4

qodeem

Member
halo salam kenal..
wah bagus deh kalau udah jadi dan berfungsi dengan baik, saya juga turut senang ada yang menerapkannya :D saya coba jawab sepengetahuan saya ya..
1. mungin anda terlalu terburu-buru menggunakannya saat lem belum kering benar atau saat awal lemnya kurang banyak sehingga kurang menutupi pori2 yang kecil, nah kalau udah jalan baru mau dicoba tambal memang repot bung harus dari awal atau tidak di cutiin aja skimmernya sampai kering benar baru ditambal, setelah sehari baru digunakan lagi
2. diusahakan pompa yang untuk skimmer pada daerah sump yang permukaannya stabil jangan naik turun sebab kalau misalnya ditaruh di sekat yang bersamaan dengan return pump (permukaanya berkurang akibat penguapan) ya setingannya bisa naik turun, atau sumber udara yang masuk ke pompa berubah2 volumenya mungkin? pakai prinsip menyedot sendiri atau dibantu air pump? kalau pakai air pump memang bisa berubah2
3. kalau untuk itu saya juga tidak tahu pasti, tapi sampai saat ini skimmer saya pakai di aquarium saya yang kapasitasnya hampir 600 liter dan ok2 saja ikan dan coral tampak sehat dan parameter air selalu baik

kalau saya yang pakai toples ngelemnya pakai super glue dulu dibiarkan kering sehari baru hari ke-2 dilem pakai silikon buat aquarium ditunggu lagi sehari, hari ke-3 baru di lem tembak, total 3hari dan hari ke-4 baru di test makannya tidak bocor sebab saya tunggu sampai benar2 kering :D
n good luck buat upgrade tank nya :D

ariawan

Spt yg pak qodeem katakan sebaiknya semua pengeleman dalam keadaan kering dan juga tunggu sampai kering.

Kalau mau dicoba :

1. Keringkan semua bagian yang akan di lem.
2. Bersihkan sisa2 lem, dikerik, ampelas dll sampai tidak rata dan tidak ada lem yang lembab.
3. Gunakan lem powerglue/alteco (Cyanoacrylate) pada bagian galon dan pvc yang kira2 akan terkena lem silikon.
4. Tunggu sampai benar2 kering.
5. Baru tutup dengan lem silikon dan biarkan kering.

Celah2 antara pipa dan galon (kalau ada) bisa ditutup dulu dengan epoxy.

Atau epoxy ini juga untuk mengganti lem silikon pada no 5.

Epoxy juga ada bbrp macam, cari yang untuk plastik.

A. Ariawan

mahen

bung qodem lapor... setelah mengikuti saran anda yg kemarin, SKIMMER dah ga bocor lagi (sebenernya dah lama ga bocornya,tapi cuma baru sempet di posting sekarang) buih juga sudah tidak keluar sama sekali di outlet skimmernya. ini gambarnya...

skema

full body

dari atas

collection cup

pertanyaan saya,di tabung reaksinya kaya ada coklat2 seperti lumut coklat apa gpp? maksudnya wajar ga??apa seharusnya lumut yg ada di dalem skimmer itu bersih (ga ada lumutnya)?? terus kalo anda nilai 1-10, skimmer saya nilainya berapa, dilihat dari collection cupnya yg hitam itu?? apa sudah cukup hitam? ato belum cukup hitam? ato masih belum optimal??? komennya tolong... biar supaya bisa lebih optimal...tapi kalo sudah bagus ya udah...saya ucapkan terima kasih banyak...

mahen

MAHEN, bukan MIKE :(

inlet dari main tank ke outlet sump semua pake gravitasi, pump pake atman 105 yg 3000l/h 50w (tulisannya) implernya dikasih bioball yang dibentuk needlewele...sama persis kaya yg diajarin bung qodem...tapi bioballnya didepan baling2 terus diiket pake benang (kalo bung qodem nampaknya bioballnya dibelakang baling2)

kurang bagus ya hasilnya antony? (it's my first DIY...) ada masukan?

@ntony !eonardo

Active Member
Re: DIY skimmer galon isi ulang :lol:

Wkwkwkwkw......
Iyah Bro Mahen, heheheh........ :wink: :D
Mike itu adalah Qodeem :lol: :lol:

Btw,itu atman gak panas gak kerendem?

mahen

kalo skimmer bung qodem inletnya pake pump atman 104, kalo saya atman 105 untuk bubble makernya! antony tanya saya ato punya bung qodem??? untuk ukuran segitu apa sudah dapat digolongkan efektif skimmernya??? ada masukan ga??

@ntony !eonardo

Active Member
Re: DIY skimmer galon isi ulang :lol:

Nanya Qodeem, kan anda punya udah ada di gambarnya.
Trimakasih udah dijawabin yah... :wink:

Untuk skimermu, agak susah dibilang ckp atau tdk,krn tdk ada spec khusus spt pabrik. Tapi bisa di test dari parameter nitrat di air,apakah tinggi atau ckp rendah.

ariawan

Pak Mahen saya jawab disini saja, kalau di PM nanti yang lain tdk bisa ikut baca.

Sebenarnya saya bingung kalau untuk menilai pekerjaan orang.
Masalahnya standar penilaian harus diketahui tolok ukurnya.
Tapi untuk kelas DIY coba saja dilihat apakah berfungsi?
Kalau berfungsi, paling tidak nilainya di atas 5.

Sayangnya saya tidak melihat langsung saat running, jadi kemungkinan masih banyak hal2 yang terlewat.

Hanya saja beberapa yang bisa saya lihat dari foto tsb.

1. Penempatan pompa sudah cukup baik dengan memilih resirkulasi karena posisi ini yang terbaik untuk kinerja pompa.
2. Sebenarnya tabung galon aqua terlalu besar sehingga gelembung tidak akan penuh dengan buih.
Kalau tidak cukup penuh maka kemungkinan banyak air yang tidak kontak dg gelembung.
3. Impeller yang tidak dipotong atau hanya ditambahkan bioballs saja kurang maksimal untuk memutar air+udara.
Karena lebar bilahnya akan membuat udara berkumpul di belakang bilah tsb.
4. Kemungkinan dengan AT105 yang tanpa bioballs bisa lebih baik bila posisi pompa seperti sekarang.
5. Suction pompa kemungkinan terlalu besar dibanding outnya. Bila suction pompa terlalu besar/ terlalu banyak menghisap air maka udara semakin sedikit.
6. Setahu saya pompa Atman agak panas kalau untuk diluar. Tetapi kalau aliran air cukup besar biasanya pendinginan bisa cukup.
Maksudnya : Pompa tsb di buat dg aliran 3000 lph.
Saat bercampur udara maka akan drop (-anggap saja-) jadi 1000 lph.
Maka pendinginan yg 3000 lph kemudian menjadi hanya 1000 lph akan mempengaruhi panas motornya.
Coba dilihat terlebih dahulu kinerja pompa saat normal dan saat sudah pasang bioballs.
Yang bagus kalau aliran airnya lebih besar setelah pasang bioballs sehingga bila sudah bercampur udara maka debit air masih cukup besar untuk pendinginan.

A. Ariawan

qodeem

Member
halo2 baru online lagi nih :D
sepertinya pertannyaan bung Mahen sudah terjawab oleh pa Ariawan (matur nuwun :D )
untuk kualitas skimmer, seharusnya skimmer anda lebih baik daripada saya soalnya dengan penggunaan 2 pompa dan ukuran pompa yang lebih kuat, tapi koq skimmate-nya masih agak bening ya? mungkin setingannya masih kurang benar, seperti kata pak ariawan sebaiknya posisi biobalsnya di perbaiki, dipotong dan ditaruh berdampingan dengan impellernya
coba saya post punya saya ya
hasil skimmate di collection cup setelah dibersihkan 2 minggu lalu

hasil buangannya

untuk bung anthony saya pakai atman 104 dan returnnya pakai gravitasi sebab dasar skimmer saya posisikan skitar 20cm diatas permukaan air

qodeem

Member
oh ia ketinggalan..
saya rasa galon ditumbuhi lumut coklat sebab terpapar sinar matahari dari belakang itu, jadinya galon ditumbuhi lumut, kebetulan punya saya di dalam ruangan jadi sampai sekarang tidak ada lumut yang tumbuh..

salam..

mahen

to : ariawan
2. Sebenarnya tabung galon aqua terlalu besar sehingga gelembung tidak akan penuh dengan buih.Kalau tidak cukup penuh maka kemungkinan banyak air yang tidak kontak dg gelembung.
apa perlu ditambah 1 bubble maker lagi?? jadi ada 2 atman 105 sbg bubble makernya

4.Kemungkinan dengan AT105 yang tanpa bioballs bisa lebih baik bila posisi pompa seperti sekarang
akan saya coba...

5. Suction pompa kemungkinan terlalu besar dibanding outnya. Bila suction pompa terlalu besar/ terlalu banyak menghisap air maka udara semakin sedikit.
perasaan emang inlet AT105 itu 3/4" dan outletnya hanya 1/2" (jadi hal itu bukan kemauan saya, tapi dah dari sono-nya gitu) apa inletnya perlu dikasih reducer 3/4" ke 1/2". kalo iya bukannya sama aja air yg masuk ke pompa tetep 3/4" ya, meskipun dikasih reducer 1/2"??

6. Setahu saya pompa Atman agak panas kalau untuk diluar. Tetapi kalau aliran air cukup besar biasanya pendinginan bisa cukup. Maksudnya : Pompa tsb di buat dg aliran 3000 lph.
memang pompa atmannya panas, tapi saya kurang mengerti maksud anda mengenai pernyataan no 6 "tapi kalau aliran air cukup besar biasanya pendinginan bisa cukup. Maksudnya : Pompa tsb di buat dg aliran 3000 lph" apakah skimmer ini lebih baik kalau dimasukkan ke dalam sump (direndam ke sump gitu supaya jadi lebih dingin pumpnya)???

Yang bagus kalau aliran airnya lebih besar setelah pasang bioballs sehingga bila sudah bercampur udara maka debit air masih cukup besar untuk pendinginan.
pernyataan ini saya juga kurang paham...apakah maksudnya dibandingkan kalo tanpa bioball dengan menggunakan bioball hasilnya gimana??? mana yg semburannya yg lebih kenceng itu yang bagus gitu???

maaf merepotkan, kalo banyak tanya...

to : qodem
hasil skimmate di collection cup setelah dibersihkan 2 minggu lalu
wow item banget.....saya agak bingung nih, kalo diset dry itu berarti kan yg keluar dari neck hanya busanya saja, tapi ko hasil skimmate anda bisa banyak banget airnya??? gimana logika kerangka berpikirnya?? apa diset supaya airnya keluar dikit gitu?? kalo airnya keluar sedikit, berarti kan ga ada busanya??? bukankah begitu...

maaf juga kalo merepotkan dan banyak tanya... soalnya ga pernah beli skimmer sebelumnya, langsung DIY galonan :lol:

intelblue

halo semuanya ...jadi tertarik nich ma diy galon skimnya....

pertanyaan saya adalah apakah pompa atman diletakkan di luar apabila terjadi listrik padam air tidak akan terdorong keluar semua???? mohon maaf bila pertanyaan ini tampak bodoh..maklum cupu....lol
thakns

qodeem

Member
memang untuk set dry yang keluar busa saja airnya tidak ikutan nyiprat2 jadi busa yang keluar di collection cup kan jadi air juga cuma yang membawa kotoran/ lendir.. punya saya bisa sebanyak itu sebab sudah 1bulan lebih dikit ga dibuang2 abis nunggu penuh aja baru dibuang, males kalau dikit2 dibuang :lol: yang saya bersihkan 2minggu lalu itu hanya colection cupnya pakai sikat gigi bekas sebab udah numpuk kotoran seperti pasta hitan yang saya kawatirkan mengganggu performanya :D

ariawan

apa perlu ditambah 1 bubble maker lagi?? jadi ada 2 atman 105 sbg bubble makernya
Sebenarnya akan lebih bagus 2 buah untuk mengejar jumlah gelembung dalam tabung.
Tapi ada baiknya pompanya dimaksimalkan terlebih dahulu sebelum ditambah.

perasaan emang inlet AT105 itu 3/4" dan outletnya hanya 1/2" (jadi hal itu bukan kemauan saya, tapi dah dari sono-nya gitu) apa inletnya perlu dikasih reducer 3/4" ke 1/2". kalo iya bukannya sama aja air yg masuk ke pompa tetep 3/4" ya, meskipun dikasih reducer 1/2"??
Iya memang bukan salah anda dan saya juga tidak menyalahkan anda ataupun pabriknya . . :lol: :lol:
kalau DIY khan tujuannya diakali supaya sesuai dg harapan . . .
Maksud saya suctionnya bisa dihambat sedikit (salah satunya dg memperkecil diameter pipa) supaya udara bisa terhisap lebih banyak sebagai kompensasi air yang tertahan.

6. Setahu saya pompa Atman agak panas kalau untuk diluar. Tetapi kalau aliran air cukup besar biasanya pendinginan bisa cukup. Maksudnya : Pompa tsb di buat dg aliran 3000 lph.
memang pompa atmannya panas, tapi saya kurang mengerti maksud anda mengenai pernyataan no 6 "tapi kalau aliran air cukup besar biasanya pendinginan bisa cukup. Maksudnya : Pompa tsb di buat dg aliran 3000 lph" apakah skimmer ini lebih baik kalau dimasukkan ke dalam sump (direndam ke sump gitu supaya jadi lebih dingin pumpnya)???

pernyataan ini saya juga kurang paham...apakah maksudnya dibandingkan kalo tanpa bioball dengan menggunakan bioball hasilnya gimana??? mana yg semburannya yg lebih kenceng itu yang bagus gitu???
Tentunya lebih baik kalau direndam.
Pompa 3000 lph, sebut saja 20% atau sktr 600 lph digunakan untuk pendinginan yaitu bagian air yang mengalir melalui sekeliling magnet krn bagian sekitar ini yang menjadi sumber panas.
Saat dicampur udara maka debit air akan berkurang misalnya 1000 lph.
Dg asumsi di atas maka hanya 20% dari 1000 lph atau 200 lph yg digunakan untuk pendinginan.
Hal ini akan menyebabkan panas karena seharusnya 600 lph yg untuk pendinginan.

Kalau pembuatan bioballs cukup baik maka pompa bisa menghasilkan debit air di atas 3000 lph bila digunakan pada air saja.
Tetapi pengaruhnya headmax akan menurun.

maaf merepotkan, kalo banyak tanya...
Nggak apa-apa

A. Ariawan

mahen

to : ariawan

supaya udara bisa terhisap lebih banyak sebagai kompensasi air yang tertahan
saat ini air valvenya belum dibuka semua, karena kalau dibuka semua suaranya kenceng banget! apa perlu dibuka semua??? gimana kalau inletnya dikasih 2 atau 3 selang aerator...jadi udara yg dihisap akan lebih banyak >>> masuk akal ga untuk dicoba???

Maksud saya suctionnya bisa dihambat sedikit (salah satunya dg memperkecil diameter pipa)
kalau di dalam inlet 3/4" dikasih / dimasukkan 1 ato 2 bioball gitu bisa ga ya??? jadi kan alirannya agak terhambat oleh bioball...ato malah ga ngefek dan bisa memperburuk keadaan???

Kalau pembuatan bioballs cukup baik maka pompa bisa menghasilkan debit air di atas 3000 lph bila digunakan pada air saja.
kalo saya lihat skimmer needlewele itu baling2nya bisa dicopot terus diganti sama yg jarum, jadi pemikiran saya ya di depannya baling2 saya kasih aja bioball trus diiket pake benang (saya pikir hasilnya sama saja) lalu bagaimana caranya membuat bioball menjadi lebih baik?? ada usulan??

Tetapi pengaruhnya headmax akan menurun.
headmax apaan???dampaknya apa??

-----------------------------------------------------------------------------------------

to : intelblue

apakah pompa atman diletakkan di luar apabila terjadi listrik padam air tidak akan terdorong keluar semua????
mungkin maksud anda "kalo lampu mati maka akan mengakibatkan adanya sisa air yang tidak bisa keluar semua dari tabung reaksi gitu??"
kalo iya, jawabannya benar, karena outletnya dibuat setinggi bahu skimmer, otomatis air akan tertahan setinggi bahu skimmer.
pertanyaan selanjutnya mungkin, "lalu kalo mau ngeluarin airnya gimana caranya??
bisa diangkat galonnya terus dikeluarin dari atas (bagian neck) kalo kuat,
kalo dirasa terlalu berat, maka saya biasanya pakai selang aerator, terus disedot dan dialirin pelan2...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151