DIY skimmer galon isi ulang :lol:

intelblue

hahaha terimakasih banyak atas masukannya bos.......lol.......ntr malam abis plg ker mo tes skimmernya dengan pompa atman yang di lem dengan rumput plastik berbentuk bunga ( biasa di pake tuk variasi ikan air tawar ).pertanyaan akan muncull lagi setelah di uji coba....thanks byk ya infonya

mahen

oh ya lupa, untuk bung qodem yg sama2 menggunakan skimmer galonan...kira2 hal yg menyebabkan skimmer saya tidak seefektif punya anda apa saja ya?? saya ingin mendengarkan juga masukan dari anda... nanti juga akan saya perhatikan...mungkin bung qodem mempunyai perbedaan pendapat atau masukan2 yg berbeda dgn bung ariawan

ariawan

supaya udara bisa terhisap lebih banyak sebagai kompensasi air yang tertahan
saat ini air valvenya belum dibuka semua, karena kalau dibuka semua suaranya kenceng banget! apa perlu dibuka semua??? gimana kalau inletnya dikasih 2 atau 3 selang aerator...jadi udara yg dihisap akan lebih banyak >>> masuk akal ga untuk dicoba???
Kalau terbuka lebar dan suara pompa menjadi keras menandakan impeller+bioballs tidak mampu memutar air+udara.
Berarti saat udara masuk banyak ruang kosongnya yang menyebabkan aliran air drop. Banyaknya udara/ruang kosong ini (biasanya di belakang impeller) mirip pompa yang berputar tanpa air, makanya berisik.
Solusinya impeller diperbaiki agar mampu memutar air+udara dengan optimal.
Campuran udara+air punya perbandingan tertentu sesuai kinerja impeller agar pompabekerja normal/tdk berisik.

Maksud saya suctionnya bisa dihambat sedikit (salah satunya dg memperkecil diameter pipa)
kalau di dalam inlet 3/4" dikasih / dimasukkan 1 ato 2 bioball gitu bisa ga ya??? jadi kan alirannya agak terhambat oleh bioball...ato malah ga ngefek dan bisa memperburuk keadaan???
Kalau air valve masih bisa dibuka sepertinya belum perlu.

Kalau pembuatan bioballs cukup baik maka pompa bisa menghasilkan debit air di atas 3000 lph bila digunakan pada air saja.
kalo saya lihat skimmer needlewele itu baling2nya bisa dicopot terus diganti sama yg jarum, jadi pemikiran saya ya di depannya baling2 saya kasih aja bioball trus diiket pake benang (saya pikir hasilnya sama saja) lalu bagaimana caranya membuat bioball menjadi lebih baik?? ada usulan??
Kenapa dibuat model Needlewheel adalah bertujuan agar udara dan air bisa lewat celah2nya sehingga tidak ada udara dalam ukuran besar dibelakang jarum2nya.
Jadi kalau impeller banyak permukaan yang lebar spt impeller asli + bioballs maka kemungkinan akan banyak udara yang tdk hancur.
Lebih baik kalau impeller asli diganti dengan bioballs shg mengurangi berat dan beban putaran sekaligus memberikan ruang untuk campuran air+udara leluasa melewati celah bioballs.

Tetapi pengaruhnya headmax akan menurun.
headmax apaan???dampaknya apa??
Head max = total tinggi air yang dapat di angkat ke atas tegak lurus oleh pompa.
Ada di spek pompa. misal H. max = 3 m maka pompa tsb hanya mampu mengangkat air di bawah 3 m.
Bila impeller sudah diganti biasanya bisa menghasilkan debit yang lebih besar tetapi H. maxnya turun.

Skimmate, baik warna dan jumlah tergantung pada kandungan yang ada di aquarium.
Bahkan dengan skimmer yang sama persis akan menghasilkan skimmate yang berbeda pula bila digunakan pada aquarium yg berbeda.

A. Ariawan

qodeem

Member
mahen wrote
oh ya lupa, untuk bung qodem yg sama2 menggunakan skimmer galonan...kira2 hal yg menyebabkan skimmer saya tidak seefektif punya anda apa saja ya?? saya ingin mendengarkan juga masukan dari anda... nanti juga akan saya perhatikan...mungkin bung qodem mempunyai perbedaan pendapat atau masukan2 yg berbeda dgn bung ariawan
kalau menurut saya dari penjelasan anda yang menjadi masalahnya ya impellernya dimana bioballs hanya diikat dengan benang seperti kata pa ariawan sebelumnya sehingga tercipta ruang kosong yang berisi udara di belakang impellernya jadinya tidak efektif.. saya sendiri bioball dipotong sedemikian rupa dan di lem paten pakai super glue ke impellernya jadi menjadi satu bagian yang tak terpisahkan..
ariawan wrote
Skimmate, baik warna dan jumlah tergantung pada kandungan yang ada di aquarium.
Bahkan dengan skimmer yang sama persis akan menghasilkan skimmate yang berbeda pula bila digunakan pada aquarium yg berbeda.
setuju mungkan karena di tank saya biota baik coral maupun ikan jumlahnya lebih banyak dan padat makanya skimmate bisa sekental itu sedang punya anda masih sedikit penghuninya jadinya tidak terlalu banyak hasil skimmatenya mungkin setingannya saja dibuat sedikit lebih dry... jujur saya sendiri tertarik membuat lagi yang seperti punya anda dengan pompa tambahan diluar, sepertinya jauh lebih efektif dari yang punya saya :D

mahen

oke deh, besok weekend saya akan coba otak-atik implernya :
1. hanya baling2 biasa
2. baling2 + bioball di belakangnya, seperti punya bung qodem (bukan seperti saya yg biobalnya didepan baling2)
3. beli impler baru terus dipotong baling2nya dan diganti menggunakan bioball (habis cari impler needlewele ga nemu di surabaya)
akan saya bandingkan kinerja ketiganya setelah bekerja selama 1-2 hari...nanti hasilnya akan saya laporkan kembali, dan mungkin akan meminta pendapat lagi...

saya mau memperjelas, saat ini itu pompanya tidak terlalu berisik, tapi yg berisik itu suara udara yang terhisap kalau air valvenya dicopot!

karena aquarium masih baru, jadi isinya baru 1 jabing tokek, 2 keling kuning, 1 blue devil, 1 cacing kipas, 1 batu jeruk, 1 kolang-kaling cendol. >> kalo dibandingkan sama punya para senior pasti punya saya kalah jauh isinya :lol: maklum, masih pemula... mungkin ini juga mempengaruhi hasil skimmate... lagian yg lucu, waktu saya masih bermasalah dengan lumut coklat, hasil skimmate busanya berwarna coklat, saat ini saya sedang bermasalah dengan lumut hijau, busanya pun ikut berwarna hijau! :lol: :lol: :lol: gimana sih ini...apa emang gitu ya???jadi busanya ga pasti berwarna hitam...

qodeem

Member
ditunggu deh hasil experimentnya :D moga2 bisa menciptakan skimmer dengan kualitas mendekati pabrikan dengan dana seminim mungkin :smt003 saya rasa setelah anda modifikasi dan set dry pasti hitam dan kental juga koq, saya rasa neck skimmer bung mahen kurang tinggi, kalo ditinggiin lagi pasti makin sip :smt003 coklat atau hijau kalau konsentrasinya tinggi akibat di set dry keliatannya pasti juga hitam koq, dulu sebelum necknya saya tinggikan hasil skimmate saya juga kecoklatan seperti anda dan meningkat performanya setelah perubahan impeller dan peninggian neck-nya...
satu lagi yang paling penting namun kadang terabaikan.. agar skimmer berkerja maksimal membutuhkan SG atau kadar garam yang pas tidak boleh terlalu rendah, oleh karnanya saya set SG selalu di kisaran1.025-1.026 (walau rekomendasi umum sekitar 1.022-1.023) tapi dengan SG segini di aquarium semua biota tumbuh sehat dan skimmer pun berkerja lebih baik dibandingkan dulu saya set di 1.023

ok good luck 4 the project :D

ocimochi

bung Qodeem, saya termasuk pembaca thread DIY anda yg setia, he3. saya tertarik dan dapat banyak ilmu dari DIY anda. sekarang aja saya lg praktekin bikin mini skimmer dari aqua botol kecil. ga tau bisa atau ga ntarnya, tapi saya mau coba dulu, moga2 bisa digunakan.
sekarang lg tahap bolong2in aquanya, bikinnya bisanya nyicil, ada waktunya cuman malam sepulang kerja. yg saya bingung ntar itu nyetting ketinggian aer yg di sump, karena ni skimmer mau saya taro di sump.
saya ada tes bentar, busanya kok g mau lgsg naik ke collection cup yah? apa harus tunggu lamaan, baru busanya bisa naik pelan2?

qodeem

Member
:D saya juga masih sama2 belajar koq, sama seperti yang lain..
agar busa bisa naik ke collection cup ketinggiannya harus diatur dengan keran/drat output jadi outputnya jangan dibiarkan loss begitu saja, diberi pengatur agar keluarnya debit air bisa diatur-atur (yang otomatis akan mengatur tingginya busa juga)

selamat mencoba :D

ocimochi

kalo saya pipanya pakai pipa bening,kecil yg dulu suka buat aquarium lohan itu lho, emang itu ada keran outputnya ya? kalo ga ada, gmana ya caranya ngakalin, soalnya tee nya uda dilem barusan :cry:

@ntony !eonardo

Active Member
ocimochi said:
kalo saya pipanya pakai pipa bening,kecil yg dulu suka buat aquarium lohan itu lho, emang itu ada keran outputnya ya? kalo ga ada, gmana ya caranya ngakalin, soalnya tee nya uda dilem barusan :cry:

Sis,klo pipa kecil yg bening memang ada stopkrannya cuma kurang bagus. Lebih bagus pake pipa pvc saja

Salam, :wink:

djun

mahen said:
oke deh, besok weekend saya akan coba otak-atik implernya :
1. hanya baling2 biasa
2. baling2 + bioball di belakangnya, seperti punya bung qodem (bukan seperti saya yg biobalnya didepan baling2)
3. beli impler baru terus dipotong baling2nya dan diganti menggunakan bioball (habis cari impler needlewele ga nemu di surabaya)
akan saya bandingkan kinerja ketiganya setelah bekerja selama 1-2 hari...nanti hasilnya akan saya laporkan kembali, dan mungkin akan meminta pendapat lagi...

saya mau memperjelas, saat ini itu pompanya tidak terlalu berisik, tapi yg berisik itu suara udara yang terhisap kalau air valvenya dicopot!

karena aquarium masih baru, jadi isinya baru 1 jabing tokek, 2 keling kuning, 1 blue devil, 1 cacing kipas, 1 batu jeruk, 1 kolang-kaling cendol. >> kalo dibandingkan sama punya para senior pasti punya saya kalah jauh isinya :lol: maklum, masih pemula... mungkin ini juga mempengaruhi hasil skimmate... lagian yg lucu, waktu saya masih bermasalah dengan lumut coklat, hasil skimmate busanya berwarna coklat, saat ini saya sedang bermasalah dengan lumut hijau, busanya pun ikut berwarna hijau! :lol: :lol: :lol: gimana sih ini...apa emang gitu ya???jadi busanya ga pasti berwarna hitam...
Alo bung Mahen, saya pembaca setia thread ini. berhubung belum punya PS, dan rencana mau beli tapi gak kuat , makanya mau coba diy. Gimana hasil perbandingan dari 3 percobaan diatas ? Saya penasaran nih . Thanks ya
Kepada Bung Qodeem, salut luar biasa. Saya sudah berhasil buat DIY Denitrator berkat hasil kreatifiitas anda. Nah berikutnya kayaknya mau buat DIY PS aqua galon, krn kelihatan lebih bisa dipraktekan oleh saya. Wish me luck ya, moga-2 berhasil. :D

NewBie

pak untuk sekedar info aja

di makaliwe ada jual pump model NW merk lifetect...
saya juga uda buat skimmer karya bung qodeem ini,
sebelumnya saya pake pump king-4, hasilnya uda ok...
skarang uda saya ganti dengan pump NW
busa yang dihasilkan uda halus bgt...
1/3-1/2 gallon terisi busa...

handoko

Active Member
NewBie said:
pak untuk sekedar info aja

di makaliwe ada jual pump model NW merk lifetect...
saya juga uda buat skimmer karya bung qodeem ini,
sebelumnya saya pake pump king-4, hasilnya uda ok...
skarang uda saya ganti dengan pump NW
busa yang dihasilkan uda halus bgt...
1/3-1/2 gallon terisi busa...

itu emang kluaran pabrik Lifetech dari sananya ato hasil diy orang juga bung NewBie?
tepatnya di toko mana bung..?
thank's atas infonya bung... :D

ocimochi

saya bikin skimmernya, dicelupin, ditaro di kotak(sump) kecil. tapi kenapa aer yg di sump selalu cepat sekali habisnya, ampe suaranya pump berisik karena aernya tinggal dikit. padahal output skimmer sudah dikecilin. ampe aer yg di tank fuul pun aer yg disump lgsg nyusut.
intinya: suara pump berisik karena mesin pump bag atas kena udara karena aer tinggal dikit.
thx atas bantuannya sebelumnya :)

NewBie

maaf pak br sempet bales
lagi sibuk persiapan ujian hehe

itu emank keluaran pabrik pak, bukan DIY lg pump nya...
nama tokonya lupa (padahal sering kesana hehe)
tokonya tuh yang pertama deh klo kita ke makaliwe (asal jgn lawan arah aja jalannya) :D
yang cmn jual aqua dan perlengkapan, ga jual ikan...

handoko

Active Member
NewBie said:
maaf pak br sempet bales
lagi sibuk persiapan ujian hehe

itu emank keluaran pabrik pak, bukan DIY lg pump nya...
nama tokonya lupa (padahal sering kesana hehe)
tokonya tuh yang pertama deh klo kita ke makaliwe (asal jgn lawan arah aja jalannya) :D
yang cmn jual aqua dan perlengkapan, ga jual ikan...

oww... mgkn bisa kasi type nya bung..
skali lagi thanks ya.. :D

NewBie

tipe nya klo ga salah AP 5400 apa 5200 gt...
lupa2 inget bung tipe nya ^^

bilang aja pump buat skimmer hehe

sorry yah br sempet bales...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%