Kalkwasser

pinpin

Member
untuk membuat kalkwasser ini apa mesti pake air RO? kadar garam saya rendah terus stuck di 1.020, boleh ga bikin kalkwasser pake air laut?

Regards

windy

Salam semua, saya pakai aquaphram Pur KALK, pengalaman saya memakai produk ini cukup memuaskan karena ngefek banget ke coral dal LRnya, saya pakai wadah tempat kerupuk tupperware yang dari plastik, volume 5 liter...lalu saya bolongin dibawah dan saya pasang infus dan ujung selang langsung ke sekat untuk return sump, yang saya mau tanya, kira2 bisa ga ya kalau kita beri kalk itu setiap hari, karena penguapan saya rata2 5 liter/hari trus, sisa yang mengendap di ember, bisa dipakai lagi ga ya, apakah 1 kali pakai langsung dibuang..., oh ya..kebetulan salinity saya turun sekali rencana saya mau naikin, bisa ga saya campurkan dalam satu wadah air yang bercampur garam laut dengan kalkwassernya....thanks

roby

Member
windy said:
Salam semua, saya pakai aquaphram Pur KALK, pengalaman saya memakai produk ini cukup memuaskan karena ngefek banget ke coral dal LRnya, saya pakai wadah tempat kerupuk tupperware yang dari plastik, volume 5 liter...lalu saya bolongin dibawah dan saya pasang infus dan ujung selang langsung ke sekat untuk return sump, yang saya mau tanya, kira2 bisa ga ya kalau kita beri kalk itu setiap hari, karena penguapan saya rata2 5 liter/hari trus, sisa yang mengendap di ember, bisa dipakai lagi ga ya, apakah 1 kali pakai langsung dibuang..., oh ya..kebetulan salinity saya turun sekali rencana saya mau naikin, bisa ga saya campurkan dalam satu wadah air yang bercampur garam laut dengan kalkwassernya....thanks
sama pak, sy jg gunakan kalk produk aquapharm. Sy capur dg air laut tuk dripny, gak tau dah tuh rusak apa gak kalkwasserny, tp stlh dtest dg ph sera seh warnany mentok di 9, mungkin kalo dg test yg lbh akurat seh tbaca 12 tp ini jg br mungkin. Biz aqua sy jg rendah salinityny. Pd campuran pertama masi agak butex airny, tp endapan pertama tsb sy gak buang, sy campur lg dg air laut lg krn teoriny tjd ikatan jenuh mkny sy campur lg, sayang khan kalo masi ada kmdn dbuang. Tp gak tau pd campuran ke2, kalkwasserny dah kburu rusak ato blom.

ridwan

Member
Re:

reef said:
Coba kunjungi thread aquarium milik Pak hnugraha, disitu ada contoh container kalkwasser Setup Ulang 180G FOWLR

Semoga membantu :D

bro itu thread yg " setup ulang 180G FOWLR" ada di bagian mana... sy gak ketemu...
Thank you!

Prince said:
Selama ini saya menggunakan kapur tulis untuk supply CA...efektif & efisien, penggunaan selama 2 minggu saja sudah mulai menumbuhkan coralline algae. Caranya kapur tulis saya masukkan ke inlet PH jadi selama PH nyala akan mengikis kapur tulis sedikit demi sedikit. Sekarang sedang saya stop karena mau mencoba kalkwasser tapi belum ketemu sourcenya.

Bro Prince, apa betul kapur tulis mengandung zat calcium..? (bkn nya cuma bubuk putih yg gak mengandung zat apa2)
ntar sy kasih kapur tulis, malah jd btuek lagi AQ sy + keracun an.. :

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, saya jawabin ya pertanyaan buat Bro Prince, karena doi dah gak OL lagi.

Emang betul kapur tulis bisa dipakai. Klo gak salah itu termasuk kalsium sulfat (cmiiw). Tapi kandungan posphatenya cukup tinggi, jadi lbh baik gak dipakai

roby

Member
@ntony !eonardo said:
Bro, saya jawabin ya pertanyaan buat Bro Prince, karena doi dah gak OL lagi.

Emang betul kapur tulis bisa dipakai. Klo gak salah itu termasuk kalsium sulfat (cmiiw). Tapi kandungan posphatenya cukup tinggi, jadi lbh baik gak dipakai
yup.... nti yg tumbuh bukan coraline algae tapi brown algae... :D :D :D

ridwan

Member
oo gt ya bro thx u thx u :wink:
kok dia bilang " dlm 2 minggu lgsng pada numbuh caroline algae.. " (dnger nya lgsng jd pengen coba ) hehe :smt003 :mrgreen:

emang piara ikan laut.. kek nya gak ada yg simple yah.. bnyk an yg gampang2 efek samping nya serem2 hehe :twisted:

Js

Active Member
sama pak, sy jg gunakan kalk produk aquapharm. Sy capur dg air laut tuk dripny, gak tau dah tuh rusak apa gak kalkwasserny, tp stlh dtest dg ph sera seh warnany mentok di 9, mungkin kalo dg test yg lbh akurat seh tbaca 12 tp ini jg br mungkin. Biz aqua sy jg rendah salinityny. Pd campuran pertama masi agak butex airny, tp endapan pertama tsb sy gak buang, sy campur lg dg air laut lg krn teoriny tjd ikatan jenuh mkny sy campur lg, sayang khan kalo masi ada kmdn dbuang. Tp gak tau pd campuran ke2, kalkwasserny dah kburu rusak ato blom.[/quote]

kalk aquapharm ph 12 dalam keadaan fresh buatan pertama, kalo dah ke 2x lbh ph menurun.
sangat dianjurkan selalu gunakan kalk fresh,kalo pun mau hemat pake 2x maximal.

Js

Active Member
ridwan said:
oo gt ya bro thx u thx u :wink:
kok dia bilang " dlm 2 minggu lgsng pada numbuh caroline algae.. " (dnger nya lgsng jd pengen coba ) hehe :smt003 :mrgreen:

emang piara ikan laut.. kek nya gak ada yg simple yah.. bnyk an yg gampang2 efek samping nya serem2 hehe :twisted:
sebaiknya pake addtv menggunakan yg memang dibuat utk hobby.tdk ada salahnya kalo suka berexperiment dgn menggunakan product yg dpt di beli di toko kimia,yg penting ketika pake harus perhatikan baik baik perkembangan ketika hari pertama mulai pake.ada reaksi yg dpt di liat hari selanjutnya ada juga yg jangka panjang.

Js

Active Member
nicorahardian said:
selama kalwasser di drip ga harus matiin pompa kan? kalo kena filter tidak apa2 ato mubasir? hahaha, thanks

tdk perlu mati pompa atopun skimmer.kalo mau pada saat drip 1jam stlh lampu mati juga bgs.

roby

Member
Js said:
nicorahardian said:
selama kalwasser di drip ga harus matiin pompa kan? kalo kena filter tidak apa2 ato mubasir? hahaha, thanks

tdk perlu mati pompa atopun skimmer.kalo mau pada saat drip 1jam stlh lampu mati juga bgs.
Pak Js sy ada pertanyaan nih. ternyata specifik gravity saya ngaco, setelah di cek dengan refrakto hasilnya 1,023, salinity ini berarti dah Ok khan yah...., Nah jika tuk ganti penguapan, jika tidak punya RO purifier, saya pernah baca penggunaan air kondensasi AC. saya pernah cek PO4 air ini = 0(sera), sedangkan aqua aja= 1mg/l, apalagi air tanah dirumah saya >2mg/L.
jadi, penggunaan Air kondensasi AC + kalkwasser boleh gak pak? thnx... :wink:

bagaimana cara menentukan penguapannya?

misalkan saya pake kalwassernya, tapi ternyata saya buat 3L cuma kepake 1 L karena ketinggian air udah sama, apakah bisa disimpan saja? bagaimana cara penyimpanannya?

Js

Active Member
Pak Js sy ada pertanyaan nih. ternyata specifik gravity saya ngaco, setelah di cek dengan refrakto hasilnya 1,023, salinity ini berarti dah Ok khan yah...., Nah jika tuk ganti penguapan, jika tidak punya RO purifier, saya pernah baca penggunaan air kondensasi AC. saya pernah cek PO4 air ini = 0(sera), sedangkan aqua aja= 1mg/l, apalagi air tanah dirumah saya >2mg/L.
jadi, penggunaan Air kondensasi AC + kalkwasser boleh gak pak? thnx... :wink:[/quote]

bisa dgn air hasil buangan ac,yg penting tempat tampungnya di tutup baik baik supaya tdk terkontaminasi debu dll.
utk sementara sy saran drip dgn air laut pa.salinity bgs main di 1025-1026 max.

roby

Member
Js said:
bisa dgn air hasil buangan ac,yg penting tempat tampungnya di tutup baik baik supaya tdk terkontaminasi debu dll.
utk sementara sy saran drip dgn air laut pa.salinity bgs main di 1025-1026 max.
Ok ..... siip....maks beratz.. :wink:

Js

Active Member
nicorahardian said:
bagaimana cara menentukan penguapannya?

misalkan saya pake kalwassernya, tapi ternyata saya buat 3L cuma kepake 1 L karena ketinggian air udah sama, apakah bisa disimpan saja? bagaimana cara penyimpanannya?

cara ukur penguapan dgn manual pake penggaris aja pa,liat brp cm tiap hari turun airnya, terus coba buat 1 L mixture drip sampe abis di liat apa air kembali ke asal tinggi kalo ngak next di kash 2L gitu sampe di tau.
kalo auto yag pake switch float, biasa di connect ke kalkreactor ato RO reserve tank.

windy

Selamat sore, saya ada pertanyaan seputar kalkwasser ini, mudah2 an ada yang mau membantu saya, biasanya larutan kalkwasser berapa kali bisa dipakai berulang-ulang kembali, terus apakah wadah tempat kita ngedrip Kalknya harus tertutup rapat, apakah ada masalah kira2 kalau kita memberikan kalkwasser setiap menambah air yang menguap, trim's

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151